Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 19 марта 2024
Главная
Что будет после смерти? PDF Печать E-mail
Автор: svobd   
31.03.2008 06:13

Всякий раз, когда человек переживает смерть близкого, неизбежно в его сознании возникает этот вопрос. Его постоянно задавали себе люди на протяжении многих столетий с того момента, когда Ева полными скорби глазами печально взирала на тело ее любимого Авеля.

Может, и вам приходилось смотреть на холодное, неподвижное лицо родного или близкого вам человека и с удивлением спрашивать себя: что же с ним произошло?


Так умер он или нет? Может, что-то живое еще сохранилось от него? Или его веселый, радостный дух уже обитает где-то на небесах, заставляя улыбаться милых ангелов? А может,— прочь такую мысль! — он стонет в чистилище или в аду…

И здесь вам на помощь приходит удивительная книга — Библия. Изложенное в ней учение по этому предмету обладает такой ясностью, что вам больше не о чем беспокоиться.

Вначале прочтем Бытие 2:7, где говорится о сотворении человека: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою».

Обратите внимание на то, что человек был создан из двух составляющих: из праха земного и из дыхания жизни. Вместе они образуют «живую душу». Бог не поместил в Адама душу. Он просто вдохнул в него дыхание жизни. И вот — тело и дыхание, соединившись, образовали «живую душу».

В полном согласии с этим находится заявление Давида о том, что происходит с умершим человеком: «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Пс. 145:4).

Другими словами, когда человек прекращает дышать, его сознание меркнет и тело его возвращается в прах. Такова сущность смерти.

Но разве Библия не учит, что человек обладает бессмертной душой? Нет, не учит. Только один раз во всем Священном Писании употреблено слово «бессмертный», и оно относится к Богу: «Царю же веков нетленному („бессмертному“ в некоторых переводах), невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков» (1 Тим. 1:17).

В Первом послании Тимофею апостол Павел говорит о Боге: «блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, единый имеющий бессмертие» (1 Тим. 6:15,16).

В своем послании к Коринфским христианам он ясно говорит о том, когда они могут ожидать бессмертия: «Вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся; ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему — облечься в бессмертие» (1 Кор. 15:52,53).

Если человеку предстоит «облечься в бессмертие» при последней трубе, то, разумеется, в настоящий момент он им не обладает. Действительно, предположение, что человек уже обладает бессмертной душой, превращает Писания в бессмыслицу.

Когда же возникла такая идея? В Едемском саду. Она возникла из первой изреченной лжи. Если вы помните. Бог предостерег Адама, заявив, что в случае согрешения он умрет. Но затем сатана в облике змия возразил ему. «Ха»,— хмыкнул он,— «подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?.. нет, не умрете; но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Быт. 3:1-5).

Начиная с того дня и до сего времени диавол распространяет эту ложь повсюду, облекая ее в различные формы. По сути дела, она стала основой всякой ложной религии и источником наихудших и самых безосновательных страхов, испытываемых человеком.

Но если человек не наделен «бессмертной душой», то что же происходит с ним после смерти? Библия не оставляет никаких сомнений на этот счет. В ней говорится: «А мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению; и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем… потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Еккл. 9:5,6-10).

Другие места Писания столь же определенны. Исаия говорит: «Ибо не преисподняя славит Тебя, не смерть восхваляет Тебя, не нисшедшие в могилу уповают на истину Твою» (Ис. 38:18).

Следовательно, можно сделать однозначный вывод, что после смерти не будет никакой другой возможности для принятия истины. И нигде не найти в Библии подтверждения той идеи, что мертвые сразу же присоединяются к небесному сонму. Псалмист говорит: «Ибо в смерти нет памято-вания о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?» (Пс. 6:6).

В долгой печальной истории существования человека на земле отмечается только два исключения: Илия и Енох. Илия был взят на небо в огненной колеснице, а «Енох переселен был так, что не видел смерти» (Евр. 11:5).

Больше никому не удалось отправиться на небо сразу же после завершения своего пребывания на земле. Даже Давид, которого Бог называл «мужем по сердцу Моему», все еще покоится в своей гробнице. Апостол Петр не оставляет на этот счет никаких сомнений.

«Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня… Ибо Давид не восшел на небеса» (Деян. 2:29,34).

А что же говорит по этому поводу Иисус? С присущей ему мягкостью Он замечает, что смерть подобна сну. Когда кто-то известил его о том, что Лазарь умер, Он сказал: «Лазарь друг наш уснул, но Я иду разбудить его» (Ин. 11:11).

Такой взгляд, столь прекрасный своей простотой, приносит удивительное утешение. Ведь это значит, что мертвые не мучаются в каком-то жутком чистилище и не извиваются в бесконечной агонии в пылающем аду. Даже не наблюдают с небес за испытаниями и страданиями, выпавшими на долю их любимых и близких на земле. Все они находятся в спокойном и бессознательном сне, как уготовано им от Бога. «Так человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится, и не воспрянет от сна своего» (Иов 14-12)

Но разве на этом заканчивается все? Конечно же нет Если бы на этом все заканчивалось, тогда учение о смерти как о сне было бы наполнено безысходностью и мраком. Какой в таком случае была бы ценность всех обетовании о вечной жизни через Иисуса Христа?

Обновлено 17.11.2010 10:29
 
Ответь на свои вопросы
  • Pause
  • Previous
  • Next
1/9
 
Библия и Ее загадки

          Как появилась Библия, Факты Библии

   Загадка внешнего облика Христа

Иисус, рожденный от матери-еврейки и выросший в еврейской среде того времени, должен был внешним видом напоминать Своих соотечественников. Никто из апостолов или других Его последователей никогда не описывал внешний облик Ии.
   Читать полностью...

 

 


   Сенсации вокруг книги

Сенсация вокруг Книги
Пещера сокровищ,

Это случилось весною 1947 года на побережье Мертвого моря. Мухаммед Эд-Дзиб, юноша-бедуин, пробирался по ущельям и карабкался на склоны известных гор в поисках заблудившейся козы.
    Читать полностью...
 


Книга, актуальность которой будет более и более возрастать по мере приближения к концу