Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 19 марта 2024
Главная Изучение Библии Факты Библии Удивительные факты, касающиеся ангелов, известны далеко не всем!
Удивительные факты, касающиеся ангелов, известны далеко не всем! PDF Печать Email

19 июля 1952 года Льюис и Виргиния Стаббс и двое их детей решили подняться на пожарную вышку на горе Вашингтон в Нью-Гэмпшире. Виргиния была беременна и осталась ждать у основания высокой вышки, пока Льюис вместе с двумя сыновьями, двухлетним Джорджем и четырехлетним Бобом, начал подниматься вверх, в гости к смотрителю. Добравшись до верха, Льюис постучал во входной люк, вырезанный в полу верхнего помещения. Смотритель открыл люк, и они забрались в маленькую наблюдательную комнату. Никто из взрослых не догадался закрыть люк в полу. Занятый беседой со смотрителями и завороженный открывшимся видом, Льюис машинально опустил ребенка на пол, забыв, что люк открыт.

Несколько мгновений спустя мать ребенка, оставшаяся внизу, посмотрев вверх, с ужасом увидела, как ее ребенок падает через отверстие в полу. Слишком напуганная, чтобы кричать, она смотрела, как малыш падает на землю - и вдруг падение замедлилось и тот остановился в воздухе! Поддерживаемый невидимыми руками, ребенок висел, не шелохнувшись, и даже не кричал.

Мгновение спустя Льюис, поняв, что ребенок исчез, сломя голову бросился вниз по ступеням и схватил малыша, висевшего в воздухе! Каждый день Льюис и Виргиния благодарят ангела-хранителя за спасение своего ребенка.

Ангелом принято считать сверхъестественное существо, созданное Богом, для того чтобы передавать Свою волю людям, а также помогать и поддерживать их, когда они в этом нуждаются. В Ветхом Завете рассказывается, что ангелы предупредили Лота об уничтожении Содома: "И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их" (Быт. 19:1).

Однако ангелы - это не просто вестники; они могут быть и неистовыми воителями. "И случилось в ту ночь: пошел Ангел Господень и поразил в стане Ассирийском сто восемьдесят пять тысяч. И встали поутру, и вот, все тела мертвые" (4 Цар. 19:35). Кроме того, ангелы помогали пророкам: "Бог мой послал Ангела Своего и заградил пасть львам, и они не повредили мне" (Дан. 6:22).

В Новом Завете ангелы снова выступают в роли вестников: "Когда же они отошли, - се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет" (Мф. 2:13).

Да и Сам Иисус часто говорил об ангелах, и о добрых, и о злых, и об их участии в делах людей.

И все-таки некоторые малоизвестные факты относительно ангелов удивят многих людей. В Библии нигде не говорится о том, что у ангелов есть крылья001 , а также о том, что существуют ангелы женского пола. Кроме того, ангелы являются сотворенными существами, и им не следует поклоняться. Они будут судимы людьми, и среди них есть как добрые, так и злые. Число их не поддается счету, и они не женятся и не выходят замуж.

В Ветхом и Новом Завете описываются дела ангелов, совершенные ими ради людей. Они неустанно заботятся о нас и по сей день.




001 В Библии говорится о созданиях, у которых есть крылья, но они названы серафимами и херувимами. См. Ис. 6:2 или Иез. 10:5