Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Статьи пользователей Статьи Вячеслава Почему христиане уходят из церкви?
Почему христиане уходят из церкви? PDF Печать E-mail

Почему?
Если человек, ходит годами в церковь не подозревая что учение  которое формировало его личность ложное, конечно когда Бог открывает ему глаза необходимо делать выбор, стоит ли ходить в эту церковь  и жить во тьме, или уходить и искать истинную церковь. Но если человек, будучи неверующим, обратился от дел своих и обрел благодать, далее Бог привел этого человека в церковь, почему спустя несколько лет этот человек уходит из церкви?
Для этого существует много причин, например: христианин всеми силами пытается открыть истину, которую открыл в Библии, а его не слушают, не собратья, не руководство, и даже больше руководство давит на этого человека и говорит, что тебе необходимо пересмотреть свои взгляды, и отречься от заблуждения которое ты проповедуешь. Но ведь основа вести, которую проповедуешь есть Слово Божье, что же делать? Ведь если я буду молчать и не говорить об Истине

, которую открыл мне Бог, то опять не Библией руководствоваться буду. И я всеми силами доказываю, что руководство заблуждается, что необходимо жить в согласии со Словом Божьим и т.п. В итоге я понимаю, что все кто не слышит меня отступники, они не слушают Бога, и делать в итоге мне с ними нечего, это если коротко. Но вот вопрос, зачем Бог привел меня в церковь? Конечно если исходить из ситуации, и если обвинять я себя не хочу, то привел меня Бог для того что бы открыть людям глаза, а они не хотят видеть, так как глаза их закрыты, и уши тоже. В итоге в этой церкви отступников мне делать нечего.
А может все начинается с десятины. Нет, ты верен Богу и тебе даже не жаль отдавать не только десятую, но и пожертвования не малую сумму, ведь это Богу. Но ты слышишь неприятные разговоры, что якобы пастор забирает часть денег себе, или кто - то сверху делит неплохой куш  пожертвований, а может по другому: пастор получает зарплату с моих десятин, а делать ничего не хочет. И вдруг я начинаю смотреть на пастора, на руководство, какие машины они имеют. .. И мне становится не охота отдавать десятую на все это дело, дальше я начинаю думать что Бога нет в этом руководстве, и дальше что Его нет в церкви вообще....
Еще бывает так что в церкви меня не любят, всегда обижают, некогда не выслушивают, думают только о себе, они там только и делаю что спорят с друг другом, что мне там делать там Бога нет, и делать мне там нечего.
Случаи бываю разные, их много, но во всех этих случаях одна проблема: человек смотрит на людей, и делает вывод из человеческих отношений.
И не делает вывода на основе Слова Божьего. Если Бог привел меня в эту церковь, значит здесь мое место, Бог сказал что мне надо Ему отдавать десятую, значит я Ему буду отдавать ее, и пусть лжехристиане поступают с ней как хотят, они ответят перед Богом. Дело в том что когда учение церкви истинно, то какие грешные люди не были бы, нельзя уходить из церкви, так как, уходя из церкви, я ухожу от Бога. Бог любит свою церковь, это Он ее создал, а не человек, и Он заботится о ней. Как же я смогу быть Божьим помощником, и как я смогу заботится о моих собратьях, если уйду из церкви?