Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Жизнь во Христе Победа в Иисусе _ Билл Ливерсидж Глава 16. Радикальная внутренняя перемена
Глава 16. Радикальная внутренняя перемена PDF Печать E-mail
То, что мы имеем в результате смерти Иисуса, является свершившимся фактом. Эти благословения принадлежат нам - и мы не сделали ничего, чтобы заслужить их. Они были даны нам абсолютно бесплатно. Благодаря смерти Иисуса нам принадлежит столько невероятных благословений: прощение, оправдание, примирение, искупление, а также то, что наш враг лишен силы (нам достаточно упомянуть имя Иисуса, чтобы сатана убежал от нас!).

Все это и многое другое принадлежит нам. Мы можем рассчитывать на все эти благословения.

Однако слово «спасение» всегда неразрывно связано с принятием жизни Иисуса, потому что спасение динамично. Как мы уже не раз замечали, это одновременно и свершившийся факт, и непрерывный процесс.

Я повторю: жизнь Христа даруется только тем из нас, кто верой принимает Божий дар любви, проявленной в жертве Его Сына.

Когда мы верой принимаем это, Бог обещает обитать в нас! Вы можете верить этому. Теперь вы можете жить и поступать как человек, в котором живет Бог. Но я хочу предупредить вас: рискованно позволить Богу обитать в вас. Намного безопаснее посмотреть на Него, страдающего на кресте, и сказать: «Да, должно быть, Он любит меня. Вы только посмотрите, что Он сделал!»

Если же вы позволите Ему жить в вас, то Он войдет в самое сокровенное. Присутствие в вас живого Бога бросает вызов вашим мыслям, чувствам, поступкам и отношению ко всему. Когда вы позволяете Богу жить в вас, то ничто в вас не остается нетронутым.
 
Поэтому я предупреждаю людей: «Подумайте, во что вам это обойдется, прежде чем вы позволите Богу жить в вас, потому что Он обязательно изменит вас, вы не останетесь такими, какими Он вас нашел».

Он очистит, Он восстановит, Он заменит, Он изменит. Он вылепит вас. Он сформирует вас. Он даже позволит испытаниям и скорбям войти в вашу жизнь только для того, чтобы привести вас к месту, где Он сможет полностью открыть Себя в вас. Он так милостив - но вы будете сопротивляться и жаловаться! Это произойдет с вами, по крайней мере, если вы похожи на меня. В своей жизни я дважды обращался к Богу со словами: «Сними с меня это, пожалуйста! Я не могу больше выдерживать это давление. Ты обещал, что не позволишь нам быть искушаемыми сверх сил (см. 1 Кор. 10:13), и сейчас я говорю Тебе, что я больше не могу выносить этого даже в течение одного часа. Тебе придется снизить давление на меня, если ты желаешь иметь любящего и послушного сына».
 
Я очень серьезно предупредил Бога, потому что сказал: «Я в опасности. Я просто не могу больше это переносить».


Позволить Богу

Очевидно, у всех существуют свои пределы. Лично у меня очень высокий болевой порог, поэтому если уж я дошел до такого состояния, что сказал Богу: «Я больше не могу!», это значит, что боль была действительно невыносимой.

И Бог в Своей милости действительно снял с меня бремя, пригасил огонь испытаний, и все потихоньку улеглось. Я смог перевести дыхание и продолжить идти по жизни.

«Благодарю Тебя, Господи, - сказал я Ему. ­Я не сомневался - просто я больше не мог выдержать это давление».

Бог очень милостив. Он прекрасно все понимает, но я позволил Ему делать со мной все что угодно, чтобы обтесать острые углы моей жизни.

В то же время Он спросил: «Ты уверен в том, что знаешь, на что идешь, позволяя Мне делать это?» «Да! - ответил я. - Я очень хочу, чтобы эти углы были обтесаны. Я хочу искоренить из своей жизни слабые стороны».

Он сказал: «Ну, хорошо!»

И подлил масла в огонь. Я чувствовал, будто меня поджаривают. Я буквально ощущал языки пламени, пожиравшие меня. Наконец я не выдержал: «Пожалуйста, останови это!»

«Хорошо, - сказал Он, - но ведь ты сам позволил Мне это».
«Я знаю, - ответил я, - но мне нужна передышка».

Теперь я возвращаюсь к тому состоянию, когда готов позволять Ему все больше и больше. Он настолько добр, что всегда даст вам перевести дух, если это нужно и если вы этого хотите, - время, в течение которого вы можете отдышаться, переоценить ценности и продолжить движение вперед.

Я обнаружил, что Бог прекрасно понимает нас в этих вопросах, тем не менее, решение позволить Ему войти в вас связано с огромным риском.

Довольно часто я молюсь «молитвой кризиса» относительно других людей, однако я говорю Богу: «Послушай, я бы хотел, чтобы Ты внес кризис в жизнь этого человека, но уровень этого кризиса я доверяю Тебе, потому что Ты лучше меня знаешь, что для него нужнее. Все, что я знаю, - это то, что сейчас он не радуется Твоей благодати, а мне бы очень хотелось видеть его радующимся».

Например, я позволял Богу внести кризис в жизни всех моих детей, чтобы они смогли укрепить свои отношения с Ним, а Он в Свою очередь смог бы усилить Свое влияние на них.
Однажды один из них позвонил мне и умолял перестать молиться. Я сказал: «Ладно, Я сделаю перерыв».

Тем не менее, Бог был милостив. Он внес кризис в жизни всех моих детей, и постепенно я стал замечать, как Он усиливает Свое влияние на них. И если я когда-нибудь начинал тревожиться о ком-то из них, я вновь обращался к Богу с этой молитвой.

Бог намного больше заинтересован в росте наших детей, чем мы. Потому что Он очень хочет видеть их рядом с Собой в вечности. И Он знает намного лучше, чем мы, что означает жизнь в присутствии святого Бога.

Помните сынов Аарона, которые, занимаясь священническим служением в храме, употребили неуместное благовоние и огонь, представ пред Богом? Они в тот же миг были уничтожены огнем! (см. Лев. 10:1,2). А Оза, преисполненный самых лучших побуждений, поспешил поддержать наклонившийся ковчег, который, казалось, упал бы с повозки, - и был тотчас умерщвлен (2 Цар. 6:3-7).

Нельзя прикасаться к святому нечистыми руками! Бог пытался научить этому Свой народ. Вспомните, что происходило у горы Синай. Бог дал строгие указания, когда Моисей был на вершине горы: «Омойте свои одежды. Очистите свою жизнь и приготовьтесь. Вы будете стоять в присутствии святого Бога. Не прикасайтесь к горе! Не позволяйте даже вашему скоту ступать на гору. Это земля святая! На горе - присутствие Божье» (см. Исх. 19).

Мы также будем жить в присутствии Бога. Однако большинство из нас - если вы хоть немного похожи на меня - слишком небрежны, что касается пребывания в присутствии Божьем.

Однажды я все же понял, что Бог не собирается брать семя греха и неповиновения в Свое Царство, и если оно есть во мне, то меня там не будет. И это произойдет не потому, что Он не любит меня. Это будет свидетельством того, что я не позволил Ему искоренить мой грех и себялюбие, так как это было болезненно.

Да, это болезненный процесс, потому что мы прожили с этим всю свою жизнь. То семя неповиновения находится в нас с момента нашего рождения, и Бог желает, чтобы мы позволили Ему искоренить его. Он не будет заставлять вас, но будет использовать обстоятельства, чтобы помочь этому осуществиться. И любая боль при этом будет связана только с тем, что Он настолько возлюбил вас, что не хочет провести вечность без вас!

У Бога полнота мудрости в вопросе спасения. Он знает на собственном опыте, что значит умереть за грех. Он также знает, что любой, принявший жертву Иисуса, теперь позволяет Богу подготовить его к жизни с Ним.

Вы уже получили пропуск в вечность с Богом, но теперь Он хочет изменить ваш характер, чтобы это позволило вам наслаждаться жизнью в Его присутствии.

Удивительно проводить каждый день своей жизни под благодатью Божьей! В вас обитает Святой Дух. Вы можете рассчитывать на все благословения, которые Христос приготовил для вас, и изменения, которые Он теперь хочет произвести в вас посредством Своего Духа.

И, конечно же, удивителен опыт публичного исповедания веры при крещении. Крещение - это способ выразить веру, говоря Богу: «Воистину верую, что смерть Иисуса была в действительности моей смертью для греха, осуществившейся в Нем. Я готов признать, что именно мой грех, а не Его, стал причиной Его смерти. Он умер моей смертью, и, Боже, я так благодарен Тебе за то, что Ты позволил Ему понести это вместо меня».

Кстати, крещение должно обновляться ежедневно. Как? Посредством ежедневного помазания Святого Духа. Фактически это и есть ежедневное новое крещение, потому что Иисус Своей жизнью показал нам, что крещение всегда осуществляется посредством воды и Духа. В воду нам нужно войти всего один раз, но помазание Духа нам необходимо каждый день нашей жизни. Это подтверждает то, что мы умерли со Христом и воскрешены с Ним. В этом и заключается ежедневное крещение или духовное возрождение.


Невероятные притязания

Согласно апостолу Павлу, теперь вы ежедневно посредством веры предъявляете Богу кажущиеся совершенно невероятными притязания.

Давайте теперь рассмотрим Рим. 6:6-11: «Зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освобожден от греха. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним. Зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. Ибо что Он умер, то умер однажды для греха за всех; а что живет, то живет для Бога. Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем»*. * Перевод КJV.

Это чрезвычайно важный отрывок. То, что мы прочитали здесь, должно стать частью нашего ежедневного опыта. Мы пришли ко кресту. Мы исповедали свою веру в смерть Иисуса. И рассчитывали на преимущество быть оправданными - провозглашенными праведными, быть прощенными и примиренными, все эти прекрасные преимущества даровал нам Бог посредством смерти Иисуса.

Теперь же - убедитесь, что вы правильно читаете и ясно понимаете, этот отрывок - вернитесь к тексту и еще раз прочтите ст. 8: «Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним».

Когда мы принимаем Духа Святого в нашу жизнь, это становится возможным. Итак, теперь вы можете каждый день рассчитывать на ст. 11: «Почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе».


Вера и чувства

Это и есть шаг веры, который вы делаете после того, как побывали у креста и поблагодарили Бога за Его щедрость, проявленную в смерти Иисуса. Теперь у вас есть преимущество - и обратите внимание, что это то, к чему ведет апостол Павел, - почитать себя мертвым для греха. Это не имеет никакого отношения к вашим чувствам. Более того, вы можете испытывать серьезное искушение. Вы даже можете чувствовать, что в вас есть нечто, влекущее вас ко греху. Однако чувства здесь ни при чем - это шаг веры. Вы почитаете себя мертвыми для греха.

Несомненно, я всегда благодарю Бога за это. Посмотрев на смерть Иисуса и поблагодарив за это Бога, я делаю этот шаг и говорю: «Благодарю Тебя, Боже, потому что сегодня я почитаю себя мертвым для греха - и живым для Тебя. Сегодня я Твое дитя. И теперь, когда я выхожу из дома, в чем я нуждаюсь? В чем я нуждаюсь, чтобы действовать как Твое дитя?»

Будучи «мертвым для греха и живым для Бога», в чем я буду нуждаться в этот новый день? Я буду нуждаться в Святом Духе. И хотя Бог положил на меня Свою руку, я хочу ежедневно повторять и усиливать этот опыт с Богом, ибо как дитя Божье, которое не является рабом греха, а является дитем небесного Бога, я нуждаюсь в присутствии Святого Духа, чтобы действовать и жить каждый день.

Я хотел бы предложить вам подумать о библейском обетовании - или обетованиях - на которые вы можете положиться, чтобы убедиться, что вы позволяете Богу излить в ваш разум Святой Дух прямо сейчас. Поскольку вы - дети Божьи, вы не посмеете выйти из дома без присутствия Духа Бога живого в вашем разуме.

И не ограничивайте себя Посланием к Римлянам, хотя сейчас мы и исследуем его.

Например, когда я попросил своих студентов на семинаре найти такие библейские обетования, они обнаружили следующие:
Ин. 14:16: «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек». Этот Утешитель, конечно же, Святой Дух.

Пс. 50:12: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня».

Иез. 11:19: «И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное».

Флп. 2:5: «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе».

Конечно, это еще один способ выражения просьбы о Духе Святом, потому что именно Дух Святой вносит в нас Христа.

Подумайте, и вы тоже обнаружите обетования о Святом Духе. Если у вас есть привычка ежедневно полагаться на такие обетования, это замечательно.

Вспомните историю о встрече Иисуса с Никодимом. В Ин. 3:3 мы читаем слова Иисуса: «Если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия».

Это, несомненно, подтверждает великую истину, о которой мы постоянно говорим на страницах этой книги: спасение - это и свершившийся факт, и непрерывный процесс. Ибо если бы спасение было только свершившимся фактом посредством смерти Иисуса - идея, которую приняла большая часть современного христианства, то вы бы получили прощение, оправдание, примирение, имели бы все эти благословения, однако по-прежнему оставались бы рабами греха!

Иисус умер - Он взял наши грехи на Себя - для того, чтобы мы могли стать праведностью Бога в Нем. Это и значит «родиться свыше». Этот особенный текст в Евангелии от Иоанна говорит нам, что если мы хотим быть в Божьем Царстве, то нам необходимо, чтобы чувство вины было снято с нас, а также необходимо позволить Богу менять нас, потому что спасение - это динамичный процесс в нашей жизни.

Кстати, в Благой вести содержатся заверения, что если вы закончите свой земной путь до того, как достигнете полноты зрелости, у вас будет преимущество продолжить свой рост в Царстве. Разбойник на кресте - как много у него было времени, чтобы испытать «непрерывный процесс»? У него вообще не было на это шанса, но этот факт не лишил его того, что ему гарантировала смерть Иисуса. Если бы он прожил дольше, ему был бы дарован дух и он бы многосторонне возрос во Христе. Это очень важно знать, понимать и верить этому.

Вы можете доверять Богу в отношении конца вашей жизни. Вам не следует жить, страшась конца, потому что во Христе вы совершенны на каждом шагу жизненного пути (ср. Евр. 10:14). Точно так же, как и раскрывающийся цветок совершенен на каждом этапе цветения. Причина истинности этого в том, что ваше совершенство находится в Нем, а не в вас.

Теперь позвольте мне поделиться с вами чем-то очень важным. Когда вы принимаете Дух Божий, Он входит в ваш разум. Это единственная часть человеческого тела, с которой Святой дух общается напрямую.

Иначе мы бы с вами ударились в доктрину о «святой плоти», которая действительно несколько болезненно повлияла на раннее адвентистское движение. Люди начали верить, что Дух может входить в разные части тела. Весьма странная теория. Однако на самом деле обновляется разум. Прекрасное высказывание Елены Уайт содержится в ее статье «Истинное обращение», взятой из журнала «Ревью энд Геральд» за 7 июля 1904 года:

«Закваска истины [указание на Дух] совершает свое действие втайне, безмолвно, неуклонно и направлено на преображение души. Естественные наклонности смягчены и покорены. Привиты новые мысли, новые чувства, новые мотивы».

Существует множество мнений в отношении того, что мы получаем «новое». Но здесь все написано абсолютно ясно. Когда мы начинаем новую жизнь в Иисусе, мы получаем новый разум. Затем мы живем согласно этому новому разуму. Единственное, что Бог не может даровать нам тотчас, ­ это характер. Мы действуем в согласии с новыми мыслями, новыми чувствами и новыми мотивами. В этом и заключается суть нового рождения. Это преображение нашего разума.

«В вас должны быть те же чувствования*, какие и во Христе Иисусе» (Флп. 2:5) (в оригинальном греческом тексте, равно как и в английском переводе Короля Иакова, употребляется слово «разум» - прим. переводчика).

«Преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Рим. 12:2).

Прошли годы, прежде чем я осознал, что теперь воля Божья в моем новом разуме, а значит, во мне!

И когда это соответствует действительности, то мне больше не нужно стараться, чтобы исполнять Божью волю. Мне не нужно исполнять Его волю из чувства долга, теперь я делаю это потому, что Христос во мне желает этого!