Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Главная Жизнь во Христе Победа в Иисусе _ Билл Ливерсидж Глава 15. Присоединяясь к телу Христа.
Глава 15. Присоединяясь к телу Христа. PDF Печать E-mail
Что является источникам нашего внутреннего мира? Мы уже обнаружили его в Рим. 5:1: «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа».

Внутренний мир не зависит от моей правдивости перед Богом. Скорее, я имею мир благодаря свершившемуся факту «оправдавшись», и теперь я способен быть честным, открытым и искренним, Именно так, а не иначе.

Мы не можем убедить Бога стать великодушнее к нам нашей правдивостью. Мы наделены способностью быть правдивыми именно потому, что Бог добр к нам в нашем безнадежном, беспомощном, нечестивом состоянии.

Христос предлагает войти в нас посредством Духа Святого и произвести внутренние перемены. Он не предлагает улучшить нас. Он желает войти и обитать в нас.

Меня восхищает то, что Бог может воплощать Себя в человеческую плоть. Когда бы Он ни посещал землю, Он всегда находился в человеческой плоти.

Иисус пришел на землю - и облекся в человеческую плоть. Святой дух пришел на землю - и обитает в человеческой плоти. Это характерная особенность Бога. Он способен воплощаться.

Вы можете на самом деле стать причастниками Божеского естества. Бог может в вас пребывать. И когда в вас обитает Божеское естество, то вы обретаете такую силу, которой нет равных во всей вселенной. Когда Бог пребывает в вас, это изменяет жизнь, вы преображаетесь, преодолеваете и побеждаете, потому что в вас обитает Тот, Кто в человеческой плоти победил грех и дьявола. Вы облекаетесь в Его полноту!

Когда верующие действительно начинают верить, они исполняются желанием заявить об этом. Крещение всегда должно быть публичным, потому что в тот момент, когда вы при всех желаете заявить о своей вере, вы говорите: «Теперь Я готов соединиться с телом Христа и стать активным членом Церкви».

Итак, соединение с телом Христовым всегда происходит через крещение, а Бог, в Свою очередь, совершает помазание Духом Святым.

Некоторое время тому назад я побывал в Австралии, и один из моих племянников - пресвитер одной из местных церквей адвентистов седьмого дня - подошел ко мне и сказал:
- Слушай, есть одна молодая пара, им чуть больше двадцати. Я с ними долго изучал Библию, и теперь они желают креститься. Я спросил пастора, и он разрешил мне их крестить.

Для моего племянника это было волнующим событием, потому что до этого он ни разу не проводил крещение. Но так как он лично занимался с этой парой, пастор разрешил ему самостоятельно крестить их.

- Но они не хотят присоединяться к церкви, ­ сказал мне мой племянник. А потом спросил:
- Как бы ты поступил? Ты бы крестил их?
- Нет, я бы не крестил, - ответил я. - Интересно, что я говорю это тебе, - добавил я, - потому что было время в моем духовном опыте, когда я, вероятно, крестил бы их. Но с тех пор я пришел к пониманию того, что крещение - это такой момент жизни, когда мы чувствуем себя готовыми соединиться с другими людьми, почувствовавшими, что они умерли со Христом на кресте, которые хотят стать действующими членами Его Церкви.

Мы с племянником прочитали несколько величайших глав в Писании. Например, мы рассмотрели Деяния 19, где Павел, придя в Ефес, говорит: «Когда вы уверовали, вы приняли Духа Святого?» Они ответили: «Нет. Мы и не слышали о Духе Святом». Тогда Павел спросил: «Хорошо, во что же вы крестились?»

Павел знал, что при крещении они должны были принять Святого Духа, чтобы быть помазанными для служения в действующем духовном Теле. Поэтому он вновь крестил их. Он возложил на них руки и посвятил их на служение. Дары Духа Святого снизошли на них. Они были задействованы в служении.

Я сказал своему племяннику:
- Если после крещения люди не станут частью духовного Тела, то они просто будут сидеть на церковных скамьях. Они духовно умрут. Зачахнут. Они не будут активны в служении.

Служит не один человек - служит все Тело. Рука не может сказать: «Я занимаюсь служением». Она может сказать: «Я часть Тела, занимающегося служением во славу Божью. Это тело Христово» (1 Кор. 12).

Мы обстоятельно обо всем этом поговорили, однако он не предупредил меня - а дело было в пятницу вечером - что крещение уже запланировано на следующий день. Жаль, что он не упомянул об этом. Как бы там ни было, на следующее утро он отправился к этой паре и сказал, что не будет крестить их, пока не позанимается с ними дополнительно. В следующий вторник, когда они изучили этот вопрос, молодые люди сказали: «Почему бы нам не стать частью духовного Тела?» И во время крещения они присоединились к Телу. Это был прекрасный опыт, как для них, так и для моего племянника в его духовном росте.

Крещение - это время, когда вы желаете войти в тело Христово, но переход от свершившегося факта к непрерывному процессу происходит в момент, когда вы начинаете верить.

Помните, вы не сможете возрастать в одиночку. Вы не сможете больше любить в одиночку. Бог приводит нас в Тело, потому что наша подготовка к служению, включает в себя рост в качестве действующей Части Тела. И по мере того, как мы учимся нуждаться друг в друге, а также ценить уникальность и разнообразие даров друг друга, мы становимся более полезными для Бога.

Бог бесконечно мудр в этих вопросах. Поэтому в определенном смысле истинный рост происходит, когда мы становимся эффективной частью Тела. Но Дух, конечно, совершал Свою работу в нашей жизни, ведя нас к вере, и даже после того, как мы уверовали.

Тем не менее в тот момент, когда мы твердо занимаем эту позицию, заявляем об этом и входим в тело Христово, происходит нечто очень серьезное и основательное - мы получаем помазание Духа Святого. Именно тогда, согласно моему опыту, и начинается настоящий рост в жизни людей. Я видел людей, жизнь которых многие годы шла бестолково и наперекосяк, но которые, в конце концов, начинали отстаивать принципы правды, придя к этому открытию, и обретали свободу.

Это неописуемо!