Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Главная Здоровье Новый старт. Вернон У. Фостер ЧУДОДЕЙСТВЕННАЯ СИЛА ДВИЖЕНИЯ
ЧУДОДЕЙСТВЕННАЯ СИЛА ДВИЖЕНИЯ PDF Печать Email

 Все знают, что физическая активность полезна для организма. Но далеко не все понимают, насколько это важно для нашего здоровья. В одной из своих драм Шекспир заметил, что мы всегда теряем то, чем не пользуемся.

Может быть, вам скучно делать зарядку, но так быть не должно. Если бы вы знали, почему надо добровольно выполнять различные упражнения, а не по предписанию врача, то у вас было бы куда больше охоты уделять этому время. Это просто миф, что "хорошее лекарство всегда плохо на вкус". Цель данной главы - показать чудодейственную силу движения, чтобы вы могли поддерживать себя в форме на. всю оставшуюся жизнь.

Когда вы молоды и в расцвете сил, очень тяжело приучить себя к регулярным физическим занятиям. Бейсбол, теннис и футбол - это да, но регулярная ходьба или бег трусцой - это слишком тяжело делать регулярно. Однако, как раз привыкнув к физическим упражнениям в молодости, вы будете пожинать наиболее эффективные результаты потом. Вы можете сейчас привести себя в такую форму и оставаться в таком виде, что ни разу не побываете в приемном отделении больницы до ваших 50!

Когда вы стареете, физические упражнения также необходимы, особенно тогда, когда ощущается убыток энергии, когда сердце бьется сильней при подъеме по лестнице. С возрастом физические упражнения станут лечением, и если вы хотите восстановить работоспособность вашего сердца и легких, то так или иначе это потребует повышения вашей физической активности.

Большинство животных не страдает недостатком физической активности, но физические возможности человека несколько иные. Человек временами ведет себя очень странно. Никто не сомневается в том, что нужно заниматься физкультурой. Мы знаем, что даже несколько минут зарядки в день сохранят нашу форму, что мы будем более продуктивно работать. Все согласятся с тем, что стоит несколько минут нашего драгоценного времени вложить в банк собственного здоровья. И тем не менее мы всегда находим повод, чтобы уклониться от физической нагрузки. Вот самое распространенное оправдание: "У меня просто не хватает времени". Не хватает времени, мы говорим, хотя бы 15-30 минут в день пройтись, пробежать или поиграть в гандбол.

Если кому-то и не хватает времени, так это президенту США. Президент Гарри Трумэн был самым занятым из всех руководителей этой страны, но физические упражнения он поставил на первое место в своем списке приоритетов. Почти каждый день, где бы он ни находился, он занимался спортом. Трумэн прожил очень долгую и полноценную жизнь - примерно на 20 лет больше среднего американца. Именно ежеутренняя получасовая прогулка прибавила многие годы к его жизни.

Примите решение, независимо от степени, вашей занятости, выделить в расписании дня специальное время для занятий спортом, просто для выполнения нескольких физических упражнений. Поймите, физзарядка так же необходима, как еда и сон.

А вот доводы тех, кому за тридцать: "Я слишком стар". Ваш возраст - это вовсе не оправдание; никогда не бывает поздно дать нагрузку вашему телу.

Гортензия, 70-летняя вдова, болела атеросклерозом сердца с закупоркой вен. Она без отдышки не могла ступить и шагу. Ее доктор использовал все средства, но состояние пациентки не улучшалось, хуже того, она продолжала терять силы. Тогда Гортензия попросила у врача разрешения немножко позаниматься физическими упражнениями. Врач согласился.

Начинала Гортензия с прогулки в 20 шагов по аллейке перед своим домом. С каждым днем она увеличивала дистанцию. К концу недели она уже проходила милю. Режим сердца был восстановлен, оно теперь билось более равномерно. Припухлости на ногах начали исчезать. Дыхание уже не было таким тяжелым, как прежде, оно стало более глубоким. Состояние Гортензии явно улучшилось.

Я встретился с Гортензией у меня в офисе, когда она приехала в Калифорнию. Теперь она покоряла холмы, которые лежали вдалеке от ее дома. В то время ей исполнилось уже 86 лет. Она была верна диете, содержащей минимум соли и жирных продуктов. Гортензия каждый день один час отдавала ходьбе. Результаты такой программы превзошли все ожидания.

А теперь о самом распространенном оправдании: "Мне лень". Конечно, я не слышал этих слов, произнесенных так вот, напрямую, но мне кажется, это оправдание используется чаще всех остальных.

Тело, которым, фигурально выражаясь, не пользуются, становится ленивым и не хочет двигаться.

Я уверен, что именно вы, мой читатель, не пользуетесь ни одним из этих оправданий, потому что вы - человек дисциплины. Вы знаете, какие результаты дают физические упражнения, и вы знаете, как рискованно не заниматься ими. Теперь у вас есть стимул!

ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

Правильные занятия помогут вам больше, чем полная горсть таблеток. Среди вас не так уж много таких безнадежных, какой была Гортензия.

Если у вас больное сердце, диабет или другие заболевания, то, возможно, вы нуждаетесь в особом лечении. Но не полагайтесь всецело на медикаментозные средства. Окажите себе услугу - начните регулярно заниматься физкультурой или спортом.

Занятия физкультурой:

Улучшают работу сердца, укрепляют сердечную мышцу, увеличивают объем выброса крови. Нормализуют давление крови; если у вас высокое давление - физические упражнения снизят его. Если у вас низкое давление, то благодаря физическим занятиям оно поднимется до нормальной величины. Повышают способность крови переносить кислород и позволяют большим объемам крови достигать всех частей организма.

Снижают частоту пульса. Это важно, поскольку сердцу не обязательно перегружаться. Если в спокойном состоянии у вас пульс 80, то это говорит о том, что ваше сердце перегружено. Упражнения снизят его до 60, уберегут ваше сердце от лишних. 28000 ударов каждые 24 часа. И хотя нет статистических доказательств, насколько физические упражнения удлиняют жизнь, но предположить логически это можно. Обеспечивают хорошее кровообращение. Ваше кровообращение - это ваша жизнь. Кровь разносит кислород, элементы питания и другие необходимые вещества ко всем частям вашего организма. Более того, кровь собирает продукты метаболизма и выносит их к почкам, легким и коже, где они выводятся из организма. Повышая химическую активность, упражнения стимулируют более глубокое дыхание. Легкие при этом расширяются. Из-за того что их работа становится более эффективной, из организма выводится больше углекислого газа.

Расслабляют мышцы, находящиеся в напряжении, и снижают всплески негативных эмоций. Вы чувствуете себя лучше, меньше гневаетесь и раздражаетесь.

Заряжают клетки мозга и нервов электрической энергией. Устанавливают и поддерживают баланс между соматической и вегетативной нервными системами. Способствуют пищеварению и выделению, снижая количество газов и запоров.

Укрепляют мышцы, кости, сухожилия. Предотвращают выведение минералов из костей, уберегают от остеопороза. Балансируют работу эндокринной системы. Более эффективно начинают работать железы. Упражнения способствуют развитию умственных способностей.

Улучшают вашу фигуру и комплекцию. Помогают сбросить лишний вес не только путем сжигания калорий, но путем регуляции темпа метаболизма; так что вы даже во сне будете терять вес. Дают дополнительную энергию. Физические упражнения дают больше энергии, чем ее используется при их выполнении. Замедляют процесс старения. Вы выглядите теперь моложе.

Повышают выносливость и отдаляют порог усталости. Это хорошее лекарство от эмоциональной усталости. Стимулируют выработку эндорфинов в вашем мозгу. Присутствие эндорфинов приносит ощущение легкости и отдаляет болевой порог.

Вам этого достаточно, чтобы начать двигаться? Большинство с этим согласились бы, если бы тотчас смогли увидеть все преимущества занятий физкультурой. Но, увы, многие ограничиваются только объяснением причин.

Ваш ум, тело и дух - это та троица, что составляет вашу личность. У вас нет другого лица. Вы не можете отделить себя от тела и ума. Вы - это не просто набор воздушных шариков с этикетками "тело", "ум", "дух". То, что влияет на одну часть вашего "я", влияет на вас в целом.

Представьте себе колесо. Оно состоит из обода, спиц и оси. Если убрать обод, исчезнет все колесо. Если убрать спицы, вы получите два круглых предмета, но это уже не будет колесом. Уберите ось, и колесо разрушится. Точно так же вы не можете отделить тело от ума. Пренебрегая телом, вы не можете не ощутить результаты этого умом. А свое тело вы не сможете содержать в форме, не занимаясь физкультурой регулярно, систематически, ежедневно. Если вы этого не делаете, рано или поздно колесо вашей жизни разрушится.

Чтобы лучше понимать, как физические упражнения служат вашему здоровью, давайте посмотрим, как они влияют на разные части вашего организма.

МЫШЦЫ

Мышцы ответственны за движения организма. К вашим костям прикреплено более шести миллионов фибрилл (мышечных волокон). Все вместе они организуют разные движения. Это наша скелетно-мышечная система. Она насчитывает более 200 костей и около 600 различных мышц. Каждая мышца состоит из фибрилл, которые утолщаются, сокращая мышцу, или расслабляются - удлиняя ее. Они настолько сильны, что каждая из них способна удерживать вес, в 1000 раз превышающий ее собственный.

Не все фибриллы активизируются одновременно. Только третья часть из них работает в любой данный момент, остальные в это время отдыхают. При обычных условиях ваши фибриллы работают по очереди. При стрессе - большинство фибрилл включаются в работу. Это вызывает усталость, в конечном счете потерю функции и боль.

Здоровые мышцы находятся в состоянии тонической релаксации. Это значит, что они немножко напряжены даже в состоянии покоя. Наполненные кровью, глюкозой и кислородом, они готовы к действию при поступлении сигнала от головного или спинного мозга.

Расслабленная здоровая мышца, как заряженный пистолет, всегда готова к выстрелу.

МЫШЦЫ И СТРЕСС

Под влиянием стресса мышцы напрягаются. Стресс бывает физическим или эмоциональным. Когда вы требуете от ваших мышц невозможного, например, поднятия тяжелого груза, наступает физический дистресс. Это может произойти тогда, когда вы без "подогрева" и разминки приступаете к большим физическим нагрузкам. Дистресс наступает и тогда, когда вы нагружаете усталые мышцы.

Эмоционально-мышечный дистресс наступает в том случае, когда вас переполняют чувства, с которыми вы не можете совладать, например, печаль, раздражения, следующие одно за другим, невысказанные гнев, обида и вина.

Все эти чувства приводят к напряжению различных групп мышц. Напряжение иногда вызывается сильными положительными эмоциями, и это часто также приводит к эмоциональной усталости. Нередко эмоциональная усталость наступает после сильных всплесков радости.

Неважно, по физическим или эмоциональным причинам, хорошим или плохим, но стресс мышц нередко порождает проблемы. Если его не снимать, могут наступить спазмы мышц. Острый мышечный спазм очень болезнен и на время может приостановить работу той или иной части организма.

Стресс мышц нередко приводит к головной боли, болям в спине, шее, некоторым типам артрита и сотням других болезненных симптомов или даже комплексов симптомов. И когда эти проявления сочетаются одно с другим, то они составляют более 50 процентов всех известных в мире заболеваний.

Сильное напряжение и стресс могут вытеснять кровь из мелких сосудов и капилляров, вызывая повышенное давление. Слишком усердное поднятие тяжестей приводит к таким же явлениям. Любое чрезмерное усилие лишает крови сосуды внутренней оболочки сердца (эндокарда), что может привести к "тихому" сердечному приступу.

Как же снизить стресс мышц? Этого можно достичь только путем регулярных физических занятий. Существует психологическая аксиома, которая гласит: чтобы расслабить мышцу, нужно ее растянуть. Любое лечение мышечного напряжения сработает для тех людей, кто в данный момент переживает страдания и боль. Но самое лучшее лечение - это соответствующие физические упражнения.

СЕРДЦЕ

Мышца, которая трудится больше всех других, - ваше сердце. Это самая сильная мышца, поскольку задача сердца - снабжать весь организм кровью, несущей кислород и питательные вещества для мозга, органов и мышц.

В нормальном состоянии ваше сердце делает 100000 ударов в день, при этом перекачивая около 10 тонн крови ежедневно. Если вы умеренно занимаетесь спортом, то организм потребует в четыре раза больше крови. Если же вы занимаетесь усиленно, то организм потребует ее в 15-20 раз больше.

Как же дополнительное количество перекачиваемой крови способствует работе сердца? Каждое сокращение мышцы выбрасывает в вены огромное количество крови, содержащейся в фибриллах. Возвратившись к сердцу, кровь перекачивается в артерии легких, где получает порцию кислорода. Вместе с питательными веществами, полученными из кишечника, она вновь перекачивается в мышцы, таким образом поддерживая общее кровообращение.

Вот в чем суть того, как мышцы облегчают работу сердца: ваши мышцы - это второе сердце; занимаясь физически и укрепляя свои мышцы, вы тем самым помогаете крови двигаться к сердцу. Хорошие мышцы способствуют хорошей циркуляции крови. Слабые или неразвитые мышцы препятствуют хорошей циркуляции, принуждая сердце работать больше, но принося при этом меньше пользы.

Продолжая регулярно заниматься физкультурой, вы укрепите сердце, и оно будет работать более эффективно. Артерии, снабжающие мышцу сердца кровью, увеличатся в диаметре, устранив тем самым риск сердечного приступа. Благодаря упражнениям возрастет и объем крови, выталкиваемой из сердца при одном сокращении. В спокойном режиме частота биения сердца сократится. Сердце, которое билось 80 раз в минуту, теперь будет делать 60 ударов или того меньше. Как мы уже говорили, ему не придется сделать лишних 28000 ударов ежедневно! Сердце среднего человека делает 80 миллионов ударов за жизнь. Можно ли теперь утверждать, что тот, кто быстрее использует свой запас ударов, сокращает свою жизнь? Физические занятия помогут вам растянуть ресурсы вашего сердца на более долгий срок, и вы насладитесь большей продолжительностью вашей жизни.

КРОВООБРАЩЕНИЕ

У вас замерзают ноги? Если да, то скорее всего система кровообращения у вас оставляет желать лучшего. Температура любой части тела определяется количеством находящейся в ней крови. Если у вас недостаточная циркуляция крови, то у вас руки и ноги будут обычно холодными.

Как физические занятия помогают в этом случае? Из сердца кровь попадает в широкую сеть сосудов, находящихся во всех частях тела. Кровеносные сосуды - артерии, капилляры и вены - содержат тонкий мышечный слой, регулирующий их диаметр. Это в особенности характерно для артерий и капилляров. Регулярные физические упражнения расширяют эти сосуды, и кровь быстрее достигает тех мест, которые нуждаются в кислороде. В результате ваши руки и ноги получают больше крови и согреваются.

Доктор Кеннет Купер исследовал влияние физических упражнений на пилотов Военных Воздушных Сил и обнаружил, что такое упражнение, как бег, приводит к образованию в мышцах новых сосудов. Таким образом и увеличивается объем крови, и улучшается ее циркуляция. Мышцы теперь готовы выдержать требуемые нагрузки.

ПИЩЕВАРЕНИЕ

Наш желудочно-кишечный тракт - это ритмическая симфония движений. И хотя вы не можете управлять мышцами желудка, но влиять на них вы можете, нагрузив физически остальные мышцы вашего тела.

Одним из лучших способов лечения запоров является ходьба. При ходьбе кишечник заставляет выделяемые массы двигаться, повышая при этом продуктивность работы толстой кишки. Именно поэтому больные после операции должны как можно больше ходить - даже если это больно.

Определенная программа регулярных физических упражнении полезна и для больных язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Похоже, что физические упражнения снижают напряжение, вызываемое язвой. Физическая активность - это средство избавления от гнева, расстройств и беспокойства более конструктивным путем.

ВАШИ НЕРВЫ

Деятельность мышц очень тесно связана с деятельностью вашей нервной системы. То, что влияет на мышцы, влияет на нервы. Центральная нервная система руководит работой ваших мышц. В коре головного мозга есть специальная зона, подающая команды вашим мышцам. Хотите поднять руку - клетка в коре, руководящая рукой, дает сигнал, и вы поднимаете вашу руку. Хотите поднять ногу - пожалуйста. Это ваш мозг заставил мышцы сделать нужные движения. Кажется, все просто. Но эта электрическая связь намного сложнее самой изощренной панели телефона. Представьте себе нервные волокна, соединяющие мозг со всеми частями тела. Каждое нервное окончание заканчивается электрическим датчиком или концевой пластинкой, в свою очередь, каждая пластинка управляет своей группой фибрилл мышцы. Например, вы просто подумали: "Пошевелюка я большим пальцем руки". Сигнал бежит по нейронам со скоростью деполяризации электричества (несколько метров в секунду). Он заряжает пластинки, находящиеся в большом пальце. Фибриллы мышцы сокращаются. И палец шевелится по команде.

Каждый хороший пианист знает, насколько важно играть гаммы и другие упражнения снова и снова, чтобы натренировать согласованную работу нервов и мышц. Так же и физические упражнения помогают наладить плавное и мягкое взаимодействие всех частей тела.

СТРАХ, БОЙ ИЛИ ПОЛЕТ

Есть еще одна нервная система, которая управляет работой внутренних органов, таких, как сердце, легкие, желудок, кишечник. Она регулирует также диаметр ваших артерий и капилляров. В некоторой степени она также регулирует выработку гормонов. Она называется вегетативной нервной системой. Обычно она не управляется сознанием, хотя в некоторой степени путем тренировок и этого удается достичь.

Симпатическая нервная система стимулирует и готовит организм к действию в чрезвычайных условиях. Когда вы сталкиваетесь с опасностью, эта система повышает частоту сердцебиения, расширяет зрачки, чтобы больше света попадало в глаза, стимулирует ваш мозг. Открывает бронхи, чтобы в запасе у вас в легких было больше кислорода. Снижает поставку крови в желудок, замедляет работу кишечника, чтобы больше энергии могло быть использовано мышцами. Выбрасывает дополнительное количество адреналина в кровь, чтобы обеспечить организм дополнительной энергией. Теперь вы готовы к бою или полету!

Второе отделение вегетативной нервной системы имеет противоположный эффект. Оно называется парасимпатетической нервной системой. Когда опасность миновала, эта система приводит организм к прежнему, нормальному состоянию, успокаивая и нормализуя работу всех органов.

Хорошие занятия физкультурой балансируют работу всей нервной системы вашего организма, а от этого баланса во многом зависит ваше здоровье.

Готовы ли вы задуматься о том, как спланировать хорошую программу физических упражнений? Принимая во внимание все положительные стороны, надеюсь, вы уже задумались. В следующей главе я перечислю те упражнения, которые принесут радость, не займут много времени, совершат чудо в вашей жизни.

Что вы можете сделать?

1. Больше не оправдывайтесь, окажите себе услугу - займитесь физкультурой. Для жизни физические упражнения не менее важны, чем пища. Помните: вы теряете то, чем не пользуетесь.

2. Окажите услугу вашему сердцу, снизив частоту пульса до 60 ударов в минуту. Мышцы станут "вторым сердцем" и будут помогать перекачивать кровь обратно к сердцу при быстрой ходьбе.

3. Ходите пешком не менее 3 км в день. Если вы работаете в здании с лифтом, попробуйте подниматься по ступенькам.

4. Выполняя упражнения, подтягивайтесь, ходите по свежему воздуху, дышите глубже, этим вы успокоите нервы и улучшите процесс пищеварения.