Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 25 апреля 2024
6. БУРЯ НА МОРЕ PDF Печать Email

 

Однажды, когда Джеймс и Елена путешествовали по морю, неожиданно поднялся шторм. Корабль бросало из стороны в сторону. Волны с силой ударяли в окна. Огромная люстра с грохотом упала на пол. Посуда с обеденного стола разлетелась в разные стороны. Одна женщина выбежала из своей каюты и упала на пол, где вещи пассажиров катало по палубе.

"Госпожа Уайт, разве вы не напугались? - спросила другая женщина.- Не представляете ли вы себе, что мы уже больше никогда не увидим земли?" "Мне нечего бояться,- спокойно ответила Елена.- Во Христе я нашла убежище, и если моя миссия окончена, я могу и на дне океана так же прекрасно покоиться, как и в любом другом месте. Но если моя работа не окончена, меня не зальют все волны океана. Я доверяю Богу, и если это послужит для славы Его,- Он сохранит нас".

Некоторые женщины исповедовали свои грехи и взывали к Богу, чтобы Он помиловал их.

Другие обращались к Деве Марии,- чтобы спасти их.

Одна из них в страхе воскликнула: "О, Боже, если Ты спасешь меня от смерти, я всегда буду служить Тебе!" Через несколько часов пароход благополучно причалил к берегу. Когда пассажиры сходили по трапу, Елена Уайт услышала, как одна женщина с юмором в голосе воскликнула: "Слава Богу, я снова ступила на землю!" Сестра Уайт повернулась, чтобы узнать, кто это говорил, и увидела ту женщину, которая обещала служить [47] Господу всегда, если только Он спасет ее жизнь.

Серьезно взглянув в лицо этой женщине, Елена сказала: "Вспомните о своих обещаниях, данных несколько часов тому назад". Женщина отвернулась от нее с презрением.

Когда они плыли на другом пароходе, Елена Уайт рассказывала некоторым молодым женщинам о страшном шторме, перенесенном со своим мужем. "Христиане должны всегда быть готовы дать отчет перед смертью или же перед пришествием Христа",- сказала она им.

"Именно так всегда говорили миллериты,- сказала одна из молодых женщин.- Это самые заблудшие люди на земле.

В тот день, когда они ожидали возвращения Христа на землю, они оделись в белые одежды и направлялись на кладбища, поднимались на крыши домов, на высокие горы и там пели и молились, пока прошло то время".

"Видели ли вы кого-нибудь из них в специальных белых одеждах?" - спросила Елена Уайт.

"Я не видела их сама, но подруга, которая видела их, сказала мне. Но это событие настолько общеизвестно, что я верю всему этому, как своим глазам".

"О да,- сказала другая из этой группы.- Все миллериты в окрестностях города, где я живу, были одеты в белые платья".

"Вы видели их одетыми в белые платья?" - снова спросила Елена Уайт.

"Нет, я не видела их.

Они не жили у нас по соседству, но весть повсюду разнеслась, что они были в льняных белых одеждах. И все верят этому".

Затем первая женщина, увидев недоверчивый взгляд Елены, сказала утвердительно: "Я знаю, что это было так и уверена в этом, как будто видела это сама".

"Хорошо, я допускаю, что они были одеты в белое и публично появлялись среди людей, но вы сможете определенно назвать имена [48] некоторых, кто так делал?" - сказала Елена.

"Конечно,- последовал самоуверенный ответ,- это были сестры Гармон из Портленда.

Мне сказали друзья, видевшие этих девушек, как они шли в белых одеждах на кладбище. Впоследствии эти девушки стали неверующими".

Одна спокойная женщина из этой группы не могла удержаться от смеха. "Вероятно вы не знаете, что говорите это одной из сестер Гармон,- сказала она.- Сидящая рядом с вами, как раз и есть Елена Гармон. Мы с ней были школьными подругами. Я знаю этих сестер почти всю жизнь и знаю, что слухи об этом неверны. Я не принадлежу к миллеритам, но уверенно знаю, что ничего подобного не было".

Наступила гробовая тишина. "Вероятно, все вымыслы о белых одеждах неверны! - сказала Елена.- Одежда, в которую мы должны облечься в пришествие Христа, это одежда чистоты и непорочного характера".

Часто супруги Уайт путешествовали в дешевых каютах на нижней палубе. Хотя это было не очень удобно, но дешево. Утомленные работой и путешествием, они ночью ложились на твердую палубу, на ящики с грузом или же на мешки с зерном. И их саквояжи служили им вместо подушек, а одежда - покрывалом. Холодной зимой они иногда ходили по палубе, чтобы согреться, а летом - задыхаясь от жары и табака, были вынуждены стоять у борта корабля, чтобы дышать прохладным воздухом.

Мне не раз хотелось спросить своего дедушку: "Почему ты берешь мою слабую здоровьем, маленькую бабушку ездить по таким плохим дорогам, на таких маленьких груженых пароходах, [49] когда проще ехать поездом".

Однажды, бегло просматривая старые письма дедушки, я нашла ответ на мой вопрос.

"Обычно мы ездили из Бостона в Портленд пароходом. Цена билета - один доллар. Прямо ехать поездом - три доллара".

"Нам нужно быть подобными им",- размышляла я, читая этот намек одному брату, который приезжал на одну из конференций.

Эти пионеры были готовы переносить любые трудности, только бы иметь возможность ездить дальше и найти больше семейств, нуждающихся в благословенной надежде о возвращении Спасителя.

В одном из путешествий произошел забавный случай. Однажды Джеймс с Еленой и капитан Бейтс ехали на конференцию через штат Нью-Йорк. Они отправились небольшим пароходом, но через некоторое время увидели, приближающийся большой пароход. Им пришлось сигналить, чтобы остановить его.

Они же продолжали плыть, догоняя его.

Как только они поровнялись с пароходом, Джеймс взял Елену за руку и они оба благополучно перепрыгнули в него.

"Вот, возьмите за проезд",- протягивая доллар, крикнул Бейтс капитану. Он также прыгнул в сторону большого парохода, но оступился и попал в воду. Схватив бумажник одной рукой, а другой доллар - он плыл за пароходом. Его шляпа слетела и стараясь поймать ее, он потерял доллар, но крепко держал бумажник. Наконец большой пароход остановился и Бейтс, весь мокрый, был поднят на борт.

На следующей остановке они сошли на берег и направились к одной Адвентистской семье по фамилии Гаррис, чтобы проповедник Бейтс мог привести себя в порядок. В этой семье они застали в постели госпожу Гаррис, которая страдала сильной головной болью. Эта болезнь много лет мучила ее. Она попросила гостей помолиться о ней, и они с радостью это сделали, объяснив больной, чтобы она не употребляла больше нюхательного табака.

"Я благодарю вас за это,- сказала она.- Я никогда больше не буду его употреблять.

Я рада случаю, который привел вас к нам". Все они обрадовались, даже капитан Бейтс. Страшные головные боли прекратились.

Когда они отправились дальше, следующим пароходом, Джеймс Уайт сказал: "Мы не сможем прибыть к субботе к цели нашего путешествия. Поблизости я знаю семью адвентистов. Давайте проведем с ними субботний день".

В пятницу после обеда они прибыли в этот дом.

Маленький мальчик побежал в поле за своим отцом. Отец пришел домой и радушно принял их, узнав, что они также соблюдают субботу. Они вместе радостно провели субботний день в изучении Библии. Несчастный случай - когда капитан Бейтс упал в воду - доставил радость двум семействам.

Это не единственный случай, когда кажущаяся неудача послужила возможностью соприкоснуться с людьми, которых они никогда бы иначе не встретили. Джеймс с Еленой имели много подобных опытов. Вот один из таких случаев. Путешествуя в экипаже в Мичиган с другими работниками, они сбились с пути. Хотя кучер был хорошо знаком с дорогой, все же сбился с пути. Была пятница и расстояние до Вердженнес, где они намеривались провести субботнее богослужение,- было лишь в 15 милях. Все же в это день они проехали 40 миль, чтобы достичь своего места назначения. Часами они ехали через густой лес по едва заметной дороге, заваленной упавшими деревьями. Они все время всматривались, чтобы найти какой-нибудь дом, где бы им могли подсказать дорогу. [51]

Стояла жара, у них не было пищи и нельзя было найти воды. Проезжая мимо пасущихся коров, путешественники имели намерение подоить их, но коровы не подпускали их к себе. Дважды Елене Уайт становилось плохо, поэтому Джеймс молился о ней.

В конце концов на опушке леса они увидели небольшой деревянный дом, где их любезно приняли и дали возможность отдохнуть. Пока они кушали, отдыхали и осведомились о дальнейшем пути,- они хорошо побеседовали с семьей. Отъезжая, Елена дала им экземпляр небольшой книги: "Опыты и видения".

В течение многих лет они удивлялись, почему так случилось, что им, таким утомленным, пришлось столько блуждать, особенно в пятницу, перед субботним назначенным собранием.

И только через 22 года на лагерном собрании в Мичигане они все поняли.

В конце служения к ним подошла женщина и с чувством глубокой признательности схватила за руку Елену Уайт.

"Вы помните, как много лет тому назад, потеряв дорогу, вы остановились в нашем небольшом домике в лесу? - спросила она.- Мы подкрепили вас, а вы рассказали нам о Христе и красоте неба.

Вы говорили с таким вдохновением, что я была очарована. Я никогда не забуду об этом.

Вы оставили нам небольшую книгу. Мы дали ее соседям, которые читали ее до тех пор, пока из этой книги осталось мало листов. С того времени Господь посылал к нам служителей и теперь у нас много соблюдающих субботу. Эта маленькая книга произвела определенное влияние".

В тот момент легко было понять, как Божье Провидение сопровождало их даже в тот изнурительный день, день приготовления. [52]