Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
5. КАПИТАН БЫЛ УБЕЖДЕН PDF Печать Email

 

"Полагаю, что уже время посетить наших друзей в Топшаме",- сказал однажды Джеймс своей молодой жене.

Елене понравилось это предложение. В пятницу утром Джеймс запряг лошадь в сани, и они поехали за 30 миль исследовать Библию со своими друзьями. Собрание в субботу было в доме Куртиса. Они обрадовались, встретив среди своих старых друзей и капитана в отставке Иосифа Бейтс. Этот человек слышал, как Елена рассказывала о своих видениях, но он сомневался, что они были от Бога. Он не верил современным видениям.

В те дни христиане много наслышались о "пророке" мормонов Иосифе Смит и Анне Ли - руководительнице трясунов.

Они оба претендовали, что Бог через ангела говорил с ними. Но видения этих двух личностей очень отличались от Божьих пророческих видений библейского времени. Их учения противоречили Слову Божьему.

Из-за этих заблуждений многие опасались всяких видений.

Они говорили, что в библейские времена Бог мог говорить с Исаией, Даниилом, Иоанном и другими пророками, но Он не говорил каким образом к Своему народу в настоящее время. Служители объявили в среде своих обществ, что небесные видения были только в прошлом.

Но некоторые исследователи Библии верили, что Бог все еще говорит Своему народу чрез видения, как Он обещал это сделать в последние дни. [41] Конечно, они думали, что в то время, как сатана посылает своих ангелов, чтобы обманывать людей, Бог непременно пошлет с неба весть предупреждения, чтобы вести Свою церковь.

Во время собрания в доме Картиса, Елене было видение и Иосиф Бейтс внимательно наблюдал за ней. Это был честный человек, который хотел знать истину. Когда она двигалась по комнате, казалось, что вдали она что-то наблюдала. Светлая улыбка озаряла ее лицо. Затем он услышал, как она говорила. Ну как странно! Как удивительно! Он едва верил своим ушам и глазам,- она говорила, но не дышала. Мягким мелодичным голосом она описывала все, что видела.

"Я вижу четыре луны",- сказала она.

Она рассказывала о некоторых планетах, одна из которых была чудесно опоясана разноцветными кольцами. Капитан Бейтс внезапно забыл, что он не верил в видения.

"Она смотрит на Юпитер,- сказал он.- И когда она продолжала рассказывать, последующую часть видения, он сказал: "Она описывает Сатурн!" И позже: "Теперь она видит Уран!" Она не называла эти планеты по имени, но моряк Иосиф Бейтс читал книги о звездах и многие годы изучал небо. Он понял, о чем она рассказывала.

Через некоторое время она начала описывать "Открытые небеса",- вход в более славную часть неба, сверкающую в пламенеющем свете.

Капитан Бейтс соскочил со своего места. "О, как бы я желал, чтобы Вильям Росс был здесь!" "Кто это Вильям Росс?" - спросил Джеймс Уайт.

"Это знаменитый английский астроном,- послышался восторженный ответ.- Я хотел бы, чтобы он мог услышать, что женщина говорит об астрономии и особенно ее описание "Открытых небес". Это сверх всего, что я когда-либо слышал об этом" [42]

С того времени Иосиф Бейтс никогда не сомневался, что видения Елены Уайт были божественного происхождения; и по мере того, как он сравнивал их с Библией, он убеждался, что она несла не свою весть, но была голосом Божьим для Его народа.

Как-то капитан Бейтс прежде этого видения беседовал с Еленой об астрономии и понял, что она не была знакома с этим предметом. Он знал, что она говорила истину теперь, заявляя, что никогда не открывала книги по астрономии. Он также был потрясен тем, что Бог дал это видение в его присутствии, чтобы он никогда больше не сомневался.

В своем исследовании Писаний капитан Бейтс убедился, что Иисус со Своими учениками не изменил христианскую субботу на воскресенье, но ее изменили церковные руководители много лет спустя после вознесения Христа. Он написал брошюру о субботе, свидетельствуя из Писаний, что все христиане должны соблюдать заповедь о Субботе, но не имел средств, чтобы ее издать.

Уйдя в отставку и оставив море, он продал свой корабль за 11 000 долларов. В то время он считался богатым человеком, но теперь был беден, ибо все свои средства посвятил на распространение адвентистской вести.

Однако издатель согласился напечатать трактат о субботе в долг. Когда трактат был издан, счет оплатил один друг, который скрыл свое имя и проповедник Бейтс свободно распространил трактат. Одну копию он вручил Джеймсу Уайт. (Капитана в отставке часто называли проповедником, потому что он много времени посвящал проповеди и исследованию Библии.) Джеймс и Елена очень внимательно изучили этот трактат. Возможно проповедник Бейтс был прав! Они должны точно знать, что говорит Библия [43], поскольку определенно хотели повиноваться Богу во всех отношениях.

Брошюра была напечатана столь мелким шрифтом, что Елена Уайт едва могла ее читать.

У нее болели глаза и появились головные боли. Поэтому Джеймс читал вслух по параграфу, затем они просматривали тексты; хотя брошюра была маленькой, но содержала очень много библейских текстов. Часто во время изучения Джеймс и Елена преклоняли колени и просили Бога послать Святого Духа и согласно Его обетованию наставить их на всякую истину.

Из этого изучения они убедились, что Иисус никогда ничего не говорил о перенесении дня покоя с седьмого - на первый день недели. Ни Иисус, ни Его ученики никогда не соблюдали воскресенья и не учили так делать других.

Снова и снова они читали, как Бог после сотворения мира благословил седьмой день и освятил его. Он дал эту заповедь Адаму, Еве и всем живущим, чтобы напоминать им о Своей творческой силе. Они читали подтверждающие тексты, что суббота была вечным знамением между Богом и Его народом. Когда Джеймс с Еленой глубоко усвоили, какое важное значение имела суббота, они сразу же стали ее соблюдать.

Прошла холодная зима, наступила весна. Мои дедушка и бабушка часто встречались со своими друзьями в Топшаме. Елена следующим образом описала свое видение, данное ей весной во время библейского изучения в доме Ховленда: "Когда мы молились, на нас сошел Дух Божий и мы были счастливы. Вскоре все земное потонуло в сиянии славы Божьей, которая окружала меня". Затем она сказала: "Ангел унес меня от этой земли в святой город. Вместе со Христом я вошла в святой храм на небе.

Я прошла во Святое-святых. Там я увидела золотой ковчег. Иисус поднял крышку ковчега и я увидела каменные скрижали, на которых были написаны десять заповедей. [44] Я изумилась, увидев ореол вокруг четвертой заповеди, обращая внимание на нее и выделяя ее более ярким сиянием, чем все остальные девять".

Елена Уайт внимательно изучала Писание относительно изменения субботы. Говорилось ли там "помни первый день недели, чтобы освятить его?" Она была уверена, что если бы Бог изменил субботу, Он изменил бы и написанное на небесах на каменных скрижалях в ковчеге. Но там было сказано: "А день седьмой, суббота - Господу Богу твоему". Это та же заповедь, которую однажды начертал Сам Бог на каменных скрижалях и дал Моисею.

Джеймс, Елена Уайт и другие Адвентисты стали соблюдать субботу не потому, что Иосиф Бейтс провозгласил об этом, но они сами внимательно исследовали в Библии этот вопрос. Теперь Бог дал это видение, чтобы убедить их в правильном понимании Писаний и что это был их долг - повиноваться четвертой заповеди и учить так других... Елена Уайт описала это видение и наставление ангела.

Он сказал ей, что у Бога есть много детей, соблюдающих первый день недели, полагая, что Иисус и Его ученики изменили субботу. В эти последние дни, когда великие бедствия посетят землю, истина о субботе будет более полно провозглашена. Многие искренние христиане оставят человеческий день покоя и начнут соблюдать святой день Господень.

Настанет время, когда соблюдение субботы вызовет гонения и большие переживания. Соблюдающих субботу будут обвинять во многих бедствиях. Но Христос будет со Своим верным народом. Перед последним истреблением мира Он явится, чтобы спасти их. [45]