Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
7. ВИДЕНИЯ В НЕОБЫЧНЫХ МЕСТАХ PDF Печать Email

 

Вскоре Елена Гормон восприняла призыв к особому служению. С некоторыми своими молодыми друзьями на парусном корабле они отправились посетить семью на острове в заливе в Файерхевен (штат Массачусетс). Вдруг разразилась буря, пошел ливень. Волны заливали палубу, и пассажиры все промокли насквозь. Ослепительно блистали молнии, и ужасный ветер рвал паруса.

Небольшое судно бросало, как шлюпку: то поднимало на гребень волны, то бросало в бездну, почти разбивая. Господин Гурней, управлявший судном, старался бросить якорь, но якорь скользил. Руль оборвался, и корабль понесло. Находящиеся на корабле поняли свою опасность, что им угрожала смерть при столкновении с прибрежными скалами. Стемнело.

Как только Елена преклонила колени на палубе, с ее лица исчезло смятение и ужас. Она увидела стоящего возле нее ангела, который являлся ей несколько раз в видении. Она никогда не могла забыть слов, сказанных ей в ту ночь: "Твоя работа только началась, поэтому скорее вода в океане иссякнет, чем ты погибнешь".

Елена сейчас же позвала своих спутников: "Не бойтесь, ангелы окружают нас. Мы в полной безопасности, шторм не повредит нам!" [53]

Непрочное судно то продолжало поднимать вверх, то бросать вниз по волнам.

Но слова ангела рассеяли у всех страх. Вскоре донесся радостный возглас капитана: "Якорь держит!" Затем среди темноты на острове они увидели мерцающий свет от одного из двух домов. Семья отдыхала, но один ребенок, услышав крик господина Гурнея о помощи. Вскоре отец приплыл в лодке и забрал пассажиров на берег.

С этой семьей они не были знакомы, а на утро отправились в другой дом. Таким образом, вместо одного, два дома через их посещение получили благословение.

Однажды капитан Бейтс ехал с Джеймсом и Еленой Уайт и еще одним адвентистским служителем в конном экипаже, запряженном необъезженным жеребцом. Дедушка Уайт был искусным возницей. Он был уверен, что сможет управлять этой молодой лошадью, несмотря на плохие отзывы о ней. Как раз перед этим лошадь причинила большую неприятность.

Когда дедушка Уайт крепко держал вожжи, и был сосредоточен в езде, Елена разговаривала с сотрудниками на библейские темы. Вдруг она была восхищена в видении. Послышался возглас: "Слава!" Лошадь остановилась. Опустила голову и стояла совершенно спокойно. Елена поднялась со своего сиденья и всматриваясь ввысь, шагнула через переднюю часть экипажа вниз на землю. Спускаясь, она твердо оперлась рукой о жеребца.

Капитан Бейтс с тревогой закричал: "Этот жеребец убьет ее!" "Теперь Господь управляет лошадью и мне нечего вмешиваться",- ответил Джеймс Уайт.

При обычных обстоятельствах жеребец лягнул бы прикоснувшегося к его ноге, но теперь [54] он стоял спокойно, как старая лошадь.

И она так стоял, пока Елена спустилась на насыпь к месту, покрытому травой у дороги. Там она ходила взад и вперед, описывая вслух красоту новой земли.

Затем, со взором устремленным ввысь, не обращая внимания, куда она ступает, она благополучно сошла вниз к берегу, затем поднялась в экипаж, снова положив руку на бедро жеребца. Как только она села, видение окончилось. В этот момент лошадь без какого-либо напоминания кучера снова двинулась в дальнейший путь.

Когда Елена вышла из экипажа, ее муж пытался передать вожжи другим служителям, чтобы они убедились, что она находилась под контролем сверхъестественной силы. Сначала он легко ударил лошадь кнутом, но она не шевельнулась. Другой раз коснулся ногой, затем сильнее хлестнул кнутом - жеребец ни на что не реагировал, но стоял как вкопанный. Та же сила, которая управляла видением, на определенной время подчинила себе жеребца.

Капитан Бейтс благоговейно сказал: "Это святое место". он рассказал этот опыт брату Лофборо, который отметил его в своей книге: "Великое движение, касающееся Второго пришествия".

Самое великое видение Елены Уайт длилось около четырех часов, а некоторые - лишь краткое время.

Мой отец, Вильям Кларенс Уайт, как очевидец, рассказывала об одном случае во время лагерного собрания в 1870 году в штате Миннесота. Это происходило во время молитвы, в которой они оба, отец и мать принимали участие. Произнеся несколько фраз молитвы, Елена Уайт остановилась и в течение полминуты была тишина. Мой отец, [55] которому тогда было 16 лет, рассказывал следующее: "Вместе с собранием я преклонил колени и оглянулся, чтобы узнать, почему водворилась тишина. В этот мин Елена снова начала молиться. Ее голос звучал мелодично и торжественно и в дальнейшем молитва сильно тронула присутствующих. Ей было много открыто относительно работы служителей. После лагерного собрания отец и мать нашли тихий приют в доме одного из братьев, где в течение двух недель мать усердно записывала, что ей было показано, в течение полуминутной паузы,- во время ее молитвы".

Много раз во время исполнения своих обычных обязанностей, Елене Уайт, как и Иакову в древности, было позволено видеть небесных ангелов. Однажды в Австралии, находясь в поезде, она несколько раз просыпалась от сильного света в окне. Каждый раз, когда она выглядывала, она видела группу сопровождающих ангелов. И ей было открыто, там, где они появлялись, будет организована церковь Адвентистов седьмого дня.

В то время в Австралии наши миссионеры испытывали необычные трудности. Это ободряющее обетование относительно успеха дела Божьего, придало им мужество продолжать работу. В свое время видение стало реальностью и везде, там, где появлялись ангелы, организовывались общины Адвентистов седьмого дня.

Когда я училась в Батл-Крике в церковной школе во втором классе, моей учительницей была Элла Сандерс. Она рассказывала мне, что однажды действительно видела яркий свет ангела, который сопровождал мою бабушку. Вот ее слова: "Однажды вечером в колледже (Батл-Крик) Элла со своей подругой по комнате Эдитой Дональдсон сидела в молитвенном доме в ожидании предстоящего собрания. Эдита переживала [56] за свою тетю, недоумевая, почему Господь не отвечал на ее молитвы, чтобы исцелить тетю Елену, которую она любила, как свою мать. Почему она должна совершать свою работу в немощи и страданиях? Наступило время собрания. Девочки увидели, как Джеймс Уайт со своей супругой медленно через все собрание направлялся к кафедре. Опираясь на его руку, она с трудом двигалась. Он помог ей сесть за кафедрой на свое место.

После начала служения, сказав несколько вступительных слов, он помог ей подойти к кафедре. Обеими руками она ухватилась за кафедру, чтобы держаться, и начала говорить слабым, тихим голосом, который едва был слышен спереди.

Затем случилось следующее: одновременно Элла и Эдита подтолкнули друг друга: "Ангел!" - прошептали они, смотря на него широко раскрытыми глазами. В тот момент Елена отстранилась от кафедры и стала говорить отчетливым, громким голосом: "Бог послал Своего ангела, и он укрепил меня".

И с этого времени у нее уже не было признаков слабости. Она стояла прямо без поддержки и говорила сильную проповедь. После собрания Джеймс Уайт спросил Эдиту, которая жила тогда в их семье, видела ли она ангельский свет? Когда она рассказала все, он ответил: "Дитя, благодари Бога, что Он открыл тебе глаза. Он совершил это в ответ на твою молитву".

Моя мать, Мери Келси Уайт, была одной из тех, которая также видела свет. Утром она показала Эдите одну газету, "Батл-Крикская луна" и прочла заголовок: "Некоторые АСД, заблуждаясь, думают, что они видят ангела".

До собрания Джеймс помогал своей жене сесть в карету и выйти из нее, а теперь Эдита видела ее здоровой. Она [57] поняла, что ее исцеление задерживалось только потому, чтобы многие убедились в действии силы Божьей.

Когда мы с Мейбел были маленькими девчонками и жили в Батл-Крике, госпожа Марта Амадон, тетя Марта, как мы ее звали, иногда посещала наш дом. В своей молодости она много лет жила по соседству с бабушкой и была ее близким другом. Приходя к нам, она приносила картонные куклы, и мы одевали их в разные платьица. Она также рассказывала нам о тех видениях, при которых она была свидетелем.

Она говорила, что иногда во время видения бабушка произносила слова, фразы, или же выражала восторг. Иногда ее лицо выражало беспокойство или печаль и каждый уже знал, что она тогда видела тревожные картины. Она снова радостно улыбалась - как только ей представлялись картины небесной красоты. Однажды, во время видения, тетя Марта слышала, как она повторяла низким мелодичным тоном: "чудесный, чудесный Иисус". И она знала, что в видении Елена смотрела на своего Спасителя.

Тетя Марта рассказывала нам о тех случаях, которые не вызывали чувства волнения или страха, а лишь нежное торжественное очарование очень близкого неба. Когда видение оканчивалось, небесный свет удалялся от взора Елены и, начиная дышать, она часто восклицала: "Темно! Так темно!" Однажды она описала видение, которое происходило в ее доме. Тогда собратья Уайт и семья Амадон собрались на семейную молитву. Она касалась Джона Эндрюса, тогда молодого человека и близкого друга семейства. После видения бабушка сказала: "Я видела, что Джон Эндрюс должен совершить великий труд для Господа". Как чудесно исполнилось это пророчество! Я не помню все видения, о которых рассказывала тетя Марта, так как это было более 70-ти лет тому назад. [58]

Перед своей смертью она описала подробные сведения, касающиеся некоторых опытов и закончила следующими словами: "Сейчас мне почти 92 года, и я единственный живой член церкви - первой организованной церкви Адвентистов седьмого дня в Бук-Бридже (штат Нью-Йорк), это за милю от поместья брата Беингтона".

Сотни людей видели Елену Уайт в видении и многие из них опубликовали свидетельства об этих волнующих опытах. Вместе с апостолом Петром они могли сказать: "Ибо мы... не хитросплетенным басням последовали, но были очевидцами Его величия" (2Петр. 1, 16). Сколько мужества придает нам знание, что Бог все еще любит Свою борющуюся церковь на земле и посылает им весть предупреждения и наставления, чтобы вести их Своим небесным путем! [59]