Свобода во Христе - христианский проект

Понедельник, 29 апреля 2024
ГЛАВА 24 КРЕЩЕННЫЕ ДУХОМ PDF Печать E-mail

Люди получают Духа Божия, когда крещены Духом Святым. Им они крестятся в божественное единство – то единство, о котором молился Иисус.

«Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом» (1 Кор. 12:13). И это единство состоит как из индивидуальных факторов, так и из взаимной помощи и взаимной зависимости.

Это единство индивидуальной и взаимной помощи; потому что, чтобы сделать нас пригодными к служению, нам дается один только Дух Святой. Так и написано: «Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение и узникам открытие темницы…» (Ис. 61:1). И: «Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним» (Деян. 10:38).

Это также единство индивидуальной и взаимной зависимости, потому что даров Духа - множество, и Он разделяет их «каждому особо, как Ему угодно» (1 Кор. 12:11). Эти дары даются «для созидания тела Христова», «которое есть Церковь». Всякий дар имеет огромное значение для церкви. Но, поскольку ни один человек не обладает всеми дарами одновременно, каждый зависит от всех остальных, извлекая при этом пользу, которую каждый дар приносит церкви.

67

Поэтому написано: «…Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно. А если бы все были один член, то где было бы тело? Но теперь членов много, а тело одно. Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны. Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения…» (1 Кор. 12:18-23).

Как человеческое тело состоит из многих членов, и каждый его член находится на своем месте и имеет огромное значение для симметрии тела; и как каждый член человеческого тела, каким бы малым и незначительным или большим и сильным он ни был, - зависит от каждого другого члена тела, чтобы тело надлежащим образом функционировало, как это задумал Бог, так же и тело Христа - церковь.

И как по «вдохновенному замыслу Всемогущего» в человеческом организме царит Божественное единство, так и при крещении Святым Духом - вдохновением Всемогущего - Божественное единство воцаряется в теле Христа, которое есть церковь.

Когда Дух Святой правит, ни один из членов церкви не скажет о другом: «Ты мне не нужен». Даже голова не может сказать ногам: «Вы мне не надобны». Тем более ни один член тела не может сказать другому: «У меня нет в тебе необходимости». Ибо «…Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены» (1 Кор. 12:24-26).

«И вы — тело Христово, а порознь — члены» (ст. 27). И Христос крестит теперь Свой народ Духом Святым в это божественное единство Церкви Христовой. Благодарение Богу! А вы крещены в это божественное единство? Или там, где вы находитесь, присутствует разделение? Разделился ли Христос? - Нет, нет! «Одним Духом мы все крестились в одно тело». Это точно, настолько, насколько мы вообще крещены Духом. Крещены ли вы Духом Святым?

68

«Просите, и дано будет вам». «Примите Духа Святого». «Исполняйтесь» «Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления».

“The Advent Review and Sabbath Herald” за 3 января 1899 года

69