Свобода во Христе - христианский проект

Понедельник, 29 апреля 2024
ГЛАВА 23 ВМЕНЯЕМОЕ И НАДЕЛЯЕМОЕ PDF Печать E-mail

«Настало время, когда все, кто трудится на ниве Христа, будут иметь печать Божию - в словах, в духе, в характере, в почтительном отношении к Эммануилу».

Муж, который должен был положить печать Божию на народ, «был облачен в виссон».  «…виссон же есть праведность святых» (Откр. 19:8).

Знак, который он полагает на народ, - это печать праведности, богоподобный характер, «…правда [праведность] Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия…» (Рим. 3:22).

Эта печать полагается только через действие Духа Божьего. «…потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти… чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу» (Рим. 8:2, 4).

Повторим еще раз: «Христос искупил нас от клятвы закона… дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою» (Гал. 3:13, 14).

Благословение Авраамово – это праведность Божия. Божья праведность обретается только верой. И когда она сошла на Авраама, он затем принял обрезание как знак, или «…как печать праведности через веру, которую имел…» (Рим. 4:11).

Истинное обрезание – это то, «…которое в сердце, по духу…» (Рим. 2:29). Соответственно, дар Святого Духа является печатью праведности через веру, которую мы имеем. Он есть печать праведности Божией, вменяемой нам по вере, прежде чем мыбудем обрезаны; Он также -

64

печать праведности Божией, которой мы наделяемся через веру после того как были обрезаны.

«…и обрежет Господь Бог твой сердце твое... …чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе…» (Втор 30:6). Любить Бога всем сердцем и всей душой - это и есть совокупность совершенства. Это любовь Божия, которая излилась в сердца наши Духом Святым, дарованным нам. И «…это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его». И поскольку все заповеди Его суть праведность; и поскольку соблюдение Его заповедей является практическим проявлением любви к Богу в жизни; и поскольку эта любовь Божия излилась в жизнь нашу Духом Святым, в нас исполняется оправдание закона - в нас, живущих не по плоти, но по Духу.

Таким образом, коль скоро Святой Дух есть печать праведности, то только с помощью Святого Духа Божия печать Божия может быть положена на нас - на наши слова, действия и характер, а также на наше почтительное отношение к Эммануилу. И в самом деле, именно Святым Духом Божиим «…вы запечатлены в день искупления» (Еф. 4:30). И «…настало время, когда все, кто трудится на ниве Христа, будут иметь печать Божию…».

Есть ли на вас печать Божия? Приняли ли вы печать праведности Божией? Если нет, то почему? Если Божья праведность – безвозмездный дар каждому, то почему вы не принимаете его? Вы не считаете за труд принять подарок, который преподносит вам человек. Почему же вам сложно принять этот безвозмездный дар от Господа?

Так примите ее во всей ее полноте - праведность Божию, предлагаемую даром. И,следовательно, верою примите обещанного Духа. И далее продолжайте взирать на Духа и зависеть от Него в обретении праведности Божией, чтобы Ему совершить в вас работу Христа и запечатлеть вас «на день искупления».

День же искупления - при дверях. Это, несомненно. Ибо когда мужу в льняной одежде и с прибором писца было велено «…пройди посреди города… …и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак», иным, имевшим оружие уничтожения в руках, было сказано: «…идите за ним по городуи поражайте… но не троньте ни

65

одного человека, на котором знак, и начните от святилища Моего» (Иез. 9:1-6). Те мужи с оружием уничтожения следуют скоро, если не вплотную, «за тем», кто ставит печать Божию. И поскольку «настало время, когда печать Божия» полагается на народ, то не может быть, чтобы впереди оставалось еще много времени, прежде чем те, с оружием уничтожения, также пройдут по земле.

Есть ли у вас праведность Божия, вменяемая и наделяемая, которую Бог мог бы запечатлеть Духом Своим Святым? Она - безвозмездный дар каждому верующему.

«Просите, и дано будет вам». «Примите Духа Святого». «Исполняйтесь» «Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления».

“The Advent Review and Sabbath Herald” за 20 декабря 1898 года, стр. 814.

Запечатленные

«И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления» (Еф. 4:30). Когда что-то запечатано, оно находится в безопасности.И Бог Духом Своим Святым в настоящее время запечатляет сердца для вечности. Позволите ли вы Святому Духу совершить Свою работу в вас? Позвольте Ему, позвольте!

TheAdventReviewandSabbathHeraldза 20 декабря 1898 года, стр. 817.

66