Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Весть 1888 года Радостные_Вести_Ваггонер_точный_полный_перевод Глава 1. Откровение Иисуса Христа. Подлинное евангелие
Глава 1. Откровение Иисуса Христа. Подлинное евангелие PDF Печать E-mail

«Павел Апостол, [избранный] не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых, и все находящиеся со мною братия - церквам Галатийским: благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа, Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого мира, по воле Бога и Отца нашего; Ему слава во веки веков. Аминь. Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному евангелию, которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие извратить благовествование Христово. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам любое другое евангелие, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то евангелие, которое вы приняли, да будет анафема. У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым. Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа. Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию и опустошал ее, и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий. Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск. Потом, спустя три года, ходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать. Другого же из Апостолов я не видел [никого], кроме Иакова, брата Господня. А в том, что пишу вам, пред Богом, не лгу. После сего отошел я в страны Сирии и Киликии. Церквам Христовым в Иудее лично я не был известен, а только слышали они, что гнавший их некогда ныне благовествует веру, которую прежде истреблял, - и прославляли Бога, который во мне». Послание к Галатам, 1-я глава, «Пересмотренный перевод» (R.V.)

 

Приветствие апостола

Первые пять текстов содержат такое приветствие, которое, за исключением первых текстов Послания к римлянам, нельзя найти больше нигде в Библии, а значит, больше нигде в мире. Это приветствие содержит в себе все евангелие. Если бы вовсе не сохранилось ни одного доступного текста Писания, этот текст содержит достаточно информации для того, чтобы весь мир был спасен. Если мы будем изучать этот небольшой отрывок текста так прилежно и ценить его так высоко, как если бы больше у нас ничего не было, мы обнаружим, что наша вера и любовь бесконечно возросли и укрепились, а наши познания остальных текстов Библии значительно углубились. Читая это приветствие, позволим же древним галатам исчезнуть из нашего поля зрения, чтобы каждый из нас узнал в этих словах голос Бога, обращающегося через апостола прямо к нам сегодня.

 

Доброе поручение

Слово «апостол» означает "посланный". Павел был апостолом Иисуса Христа и Бога Отца, который воскресил Его из мертвых. У него была надежная поддержка. Уверенность вестника пропорциональна власти его посланника, а также пропорциональна его доверию этой власти и силе. Павел знал, что он был послан самим Господом, и он знал, что сила Божья - это сила, способная даже воскрешать из мертвых. Итак, "Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии" (От Иоанна 3:34). Поэтому и Павел говорил, как власть имеющий. Слова, сказанные им, были ничем иным как  "заповедями Божьими" (1 Коринфянам 14:37). Следовательно, читая его послание, как и любую другую книгу Библии, нам нельзя считать какие-либо его слова исключительно выражением индивидуальности автора, или его предубеждений. Да, это правда, что любой автор выражает в своих трудах и свою собственную индивидуальность.  Поэтому Бог и избирает различных людей для выполнения различных поручений, исходя из их индивидуальных качеств; но, тем не менее, все они передают слово Божье, и поэтому их весть не должна приуменьшаться ни в какой степени, ссылаясь на предубеждения или недостаточную образованность.

Хорошо было бы помнить о том, что не только апостолы, но и каждый член церкви призван "говорить как слова Божьи" (1 Петра 4:11). Все, кто во Христе - новое творение, примиренное с Богом через Иисуса Христа; и все примиренные получили "слово" или "служение примирения", так что они являются посланниками Христа, и как бы сам Бог через них, посредством Христа, умоляет людей быть примиренными с Ним (2 Коринфянам 5:17-20). Здесь содержится изумительная поддержка в разочарованиях и страхах перед проповедью Божьей вести. Послы земных государств имеют властные полномочия согласно власти того царя и правителя, которого они представляют; но христиане представляют Царя царей и Господа господствующих.

 

Апостолы поставлены Богом

"И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений", и так далее (1 Коринфянам 12:28). Будем помнить о том, что все эти служители поставлены в церкви Самим Богом. Никто другой этого сделать не может. Люди не способны поставить кого-либо истинным апостолом или пророком. Но в мире некоторые люди обращаются к другим людям с вопросом: "Почему у вас нет апостолов, пророков... (и так далее) в вашей церкви?", игнорируя тот факт, что Бог уже имеет их в Своей церкви даже до сегодняшнего дня, хотя они часто так и остаются непризнанными, как и апостольство самого Павла часто отрицалось. Также существуют некоторые группы людей, которые заявляют о присутствии в их среде всех этих поставленных Богом людей. Читая о том, что Бог поставил их в Своей церкви, они понимают, что истинная церковь Божья должна иметь апостолов, пророков и так далее. Соответственно, они сами назначают одних людей апостолами, других - пророками, а иных - учителями, и указывают на всех этих людей как на доказательство, что они представляют собой истинную церковь Божью. Но на самом деле именно это является вернейшим доказательством из всех возможных в пользу того, что они церковью Божьей как раз и не являются. Если бы они были церковью Божьей, то апостолы и пророки были бы поставлены в этой церкви Самим Богом; но тот факт, что они сами считают своим долгом ставить апостолов и пророков, доказывает полное отсутствие таковых в их среде. Они просто ставят искусственный муляж вместо отсутствующей живой реальности. Но наличие подделки только подчеркивает отсутствие оригинала.

 

Не от людей

Евангельское учение основано на факте божественности Иисуса Христа. Отсюда и авторитет этого учения. Умы апостолов и пророков были настолько пропитаны этой истиной, что она встречается во всех их Писаниях. В самом первом тексте данного послания мы находим утверждение о том, что Павел был посланником не людей «и не через людей»; но был послан самим Иисусом Христом, Который есть «образ Бога невидимого» (Колоссянам 1:15), «Сияние славы Его и образ ипостаси Его» (Евреям 1:1-3), Который был с Богом от начала, и был Богом прежде бытия мира (Иоанна 1:1; 17:5), и Который «есть прежде всего, и все Им стоит» (Колоссянам 1:17).

 

Отец и Сын

«Иисус Христос и Бог Отец, воскресивший Его из мертвых, здесь показаны как равные. «Я и Отец Мой – одно», - говорит Иисус (Иоанн 10:30). Они оба сидят на одном троне (Евреям 1:3; 8:1; Откровение 3:21). Между Ними обоими - совет мира (Захария 6:12,13). Иисус был Сыном Божьим всю Свою жизнь, хотя Он и был семенем Давида «по плоти»; но именно через воскресение из мертвых, которое совершилось силой «Духа святыни», Его статус Сына Божьего был явлен всем (Римлянам 1:3,4). Данное послание имеет ту же власть, что и апостольство Павла: эта власть исходит от Того, Кто имеет силу воскрешать мертвых, и от Того, Кто воскрес из мертвых.

 

Церкви в Галатии.

Галатия была провинцией Малой Асии, и называлась так оттого, что она была населена галлами – народом, пришедшим из страны, в наши дни называемой Францией. Они поселились на этой территории, которая и стала называться их именем (Галатия – Земля галлов) в третьем столетии до Рождества Христова. Они, конечно, были язычниками; их религия была схожей с верованиями друидов, или британцев. Павел одним из первых проповедовал им Евангелие, как мы читаем в книге Деяний (16:6; 18:23). Галатийская земля также включала в себя Иконию, Листру и Дервию, где Павел был вместе с Варнавой во время своего первого миссионерского путешествия (Деяния 14 глава).

 

Мир вам и благодать.

Таково слово Господа (что следует помнить), и поэтому оно означает нечто большее, чем слово человеческое. Господь не раздает пустые комплименты. Его слово полно значимости; оно несет в себе именно то, о чем говорит. Слово Божье творит, и здесь мы встречаем это творческое слово именно в таком его проявлении. Бог сказал: «Да будет свет. И стал свет», и так далее во все дни сотворения мира. «Он сказал, и явилось». А здесь сказано: «Мир вам и благодать», и поэтому так оно и есть. «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков» (Титу 2:11). «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам» (Иоанн14:27). «Мир, мир дальнему и ближнему, говорит Господь» (Исаия 57:19). Бог уже послал благодать и мир, принеся праведность и спасение всем людям – и даже вам, дорогой читатель, кем бы вы ни были, как и мне. Когда мы читаем третий текст первой главы Послания к Галатам, нам нужно читать эти слова не так, как мы читаем простые приветствия, которые вскользь упоминают некие выражения приличия и вежливости, до того, как начнет излагаться сама суть. Нам нужно читать этот текст как то самое творческое слово, приносящее лично нам все благословения мира Божьего, который превосходит всякое разумение. Для нас это слово имеет такую же ценность и силу, как и слова Иисуса женщине: «Прощаются тебе грехи твои. Иди с миром» (Луки 7:48-50). Мир дан вам; посему «да владычествует в сердцах ваших мир Божий».

 

Дар Христа.

Эти благодать и мир исходят от Христа, «Который отдал Себя за грехи наши». «Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова» (Еф. 4:7). Но эта же благодать является «благодатью, которая во Христе Иисусе» (2 Тимофею 2:1). Поэтому мы узнаем здесь о том, что Сам Христос дается каждому из нас. Сам факт того, что люди живы, уже является доказательством того, что Христос отдан им, ибо Христос есть «жизнь», и сия жизнь есть «свет человеков». Эта «жизнь-свет» «просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Иоанна 1:4,9; 14:6). «Во Христе все содержится» (Колоссянам 1:17), и поэтому так и выходит, что если Бог «Сына Своего не пожалел, но предал Его за всех нас», то Он не может поступить иначе как с Ним «даровать нам все» (Римлянам 8: 32). «От Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия» (2-е Петра 1:3). Вся вселенная отдана нам во Христе, и вся полнота власти, которая только есть во вселенной - в нашем распоряжении для победы над грехом. Бог ценит каждую душу так же сильно, как и все остальное Свое творение вместе взятое. Христос, по благодати Божьей, вкусил смерть за каждого человека (Евреям 2:9), чтобы каждый человек в мире получил этот «неизреченный дар» (2 Коринфянам 9:15). «…благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих», то есть для всех, «ибо если преступлением одного всем человекам осуждение, точно так же и праведностью Одного свободный дар был дан всем человекам к оправданию жизни» (Рим. 5:15-18).

 

Христос не разделился.

Мы читаем вопрос: «Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас?» (1 Коринфянам 1:13). Разумеется, ответ на этот вопрос будет отрицательным. Если Христос дается каждому человеку, то каждый человек получает Его во всей полноте. Любовь Божья обнимает весь мир, но она с одинаковой полнотой проявляется и к каждому отдельному человеку. Любовь матери не делится на количество ее детей так, что один получает третью часть этой любви, другой - четвертую, а иной - пятую; каждый ребенок является объектом всей полноты ее внимания. Насколько же Божья любовь полнее и совершеннее любви любой матери, если Бог Сам есть любовь! (Исаия 49:15). Христос – свет нашему миру, Солнце Праведности. Однако этот свет не разделяется на множество частей, достигая людей. Если комната с ярким освещением будет полна народа, каждый отдельный человек в ней получит всю полноту излучаемого света так, как если бы он был один в этой комнате. Так и жизнь Христова просвещает каждого человека, приходящего в мир, и в каждом верующем сердце Христос пребывает во всей Своей полноте. Посейте семя в землю, и вы получите в результате много семян, каждое из которых будет иметь в себе столько же жизни, сколько имело то одно семечко, брошенное в землю. Так и Христос, истинное Семя, где бы ни оказался, всем отдает всю полноту Своей жизни.

 

Наши грехи куплены.

Христос «отдал Себя за грехи наши». Это значит, что Он купил их, уплатив за них цену. Это просто констатация факта. Данная истина открывается нам на языке сферы торговли. «Сколько вы отдали за это?» или: «Сколько вы хотите за это?» - часто спрашивают люди. Когда мы слышим от человека, что он отдал за какую-то вещь столько-то, что мы из этого сразу же понимаем? – Мы понимаем, что эта вещь теперь принадлежит ему, потому что он уже купил ее. Следовательно, когда Дух Святой сообщает нам о том, что Христос отдал Себя Самого за наши грехи, в чем же мы можем быть в равной степени уверены? – В том, что Он купил наши грехи, и что они принадлежат Ему, а не нам. Они уже не наши, мы не имеем на них никакого права. Каждый раз, когда мы грешим, мы обкрадываем Господа, ведь нам нужно помнить о том, что Христос приобрел не только конкретные греховные дела, совершенные нами, или дела прошлого, но также и тот грех, который живет в нас самих, и который себя во всех этих делах и проявляет. Вера в это приносит праведность.

 

Он купил также и нас.

Это следует из того факта, что Он приобрел наши грехи, чтобы избавить нас от себя самих. Наши грехи являются частью нас, нет, пожалуй, это все, из чего мы состоим, ибо жизнь, исходящая от нас, это есть ничто иное, как грех. Поэтому Христос не мог приобрести наши грехи, не купив также и нас. Об этом мы читаем в ясных утверждениях. Он «отдал Себя за нас, чтобы искупить нас от всякого беззакония» (Титу 2:14). «Вы не свои, ибо вы куплены дорогою ценою» (1 Коринфянам 6:19). «Не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца» (1 Петра 1:18,19).

 

«Приняты в Возлюбленном».

Как часто служители евангелия слышат слова: «Я настолько грешен, что, боюсь, Господь не примет меня». И даже те, кто давно называют себя христианами, часто с грустью выражают желание иметь уверенность в их принятии Богом. Господь не дал никаких оснований для подобных сомнений. Вопрос принятия Богом навеки решен теми текстами, которые мы только что прочли. Христос купил нас, купил вместе со всеми нашими грехами и уплатил цену. Именно об этом говорит нам тот факт, что Он принял нас. Для чего человек идет в магазин и покупает какую-то вещь?  - Потому что он желает ее иметь. Если он уже заплатил за нее, отдавая себе отчет в том, что именно он покупает, разве продавец волнуется о том, что покупатель откажется от этой вещи? – Совсем нет. Продавец знает, что теперь он должен доставить покупателю купленную вещь как можно скорее. Если же он не принесет покупателю купленное, он будет виновен в мошенничестве. Покупатель не будет равнодушно говорить: «Ну, я выполнил свою часть сделки. Если продавец не желает выполнить свою часть, пусть не выполняет. Все кончено. Он может оставить эту вещь себе, если хочет». Нет. Покупатель придет в магазин и скажет: «Почему вы не отдали мне то, что уже принадлежит мне?» Он будет предпринимать все возможные меры для того, чтобы овладеть своим имуществом. Точно так же и Господь не относится равнодушно к тому, покоряемся мы Ему или нет. Он бесконечной жаждой томится по тем душам, которые Он уже приобрел Своей драгоценной кровью. «Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Луки19:10). Бог «избрал нас в Нем прежде создания мира», и поэтому «Он принял нас в Возлюбленном» (Ефесянам 1:4-6).

 

Этот «настоящий лукавый мир»

Христос отдал Себя за наши грехи, «дабы избавить нас от настоящего лукавого мира». Он заберет от нас то, что уже купил - нашу греховность.  Делая это, Он и избавляет нас от этого «лукавого мира». Мы видим, что «этот настоящий лукавый мир» есть ничто иное, как наше собственное греховное «я». Это «похоть плоти, похоть очей и гордость житейская» (1 Иоанн 2:16). Мы сами и привносим в мир все зло, существующее в нем. Ведь именно человек сделал наш мир греховным. «Одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили» (Рим. 5:12). Нет необходимости обвинять кого-то другого. Мы сами источаем все то зло, которое только и может нам каким-то образом навредить.

Рассказывают историю о человеке, чьим запинающим грехом был необузданный нрав.  Он часто становился очень раздраженным, однако всю вину за это он возлагал на людей, с которыми жил, и которые якобы слишком сильно его изводили. Никто, по его словам, не мог жить с такими людьми. И поэтому он решил, как и многие другие, «оставить мир», и стать отшельником. Он избрал своим пристанищем пещеру в лесу, которая была далека от поселений людей. Как-то утром он взял свой кувшин и пошел к близлежащему источнику, чтобы набрать воды для приготовления завтрака. Камень, на котором он ставил кувшин, порос водорослями, и постоянный поток воды сделал его очень скользким. Как только он поставил кувшин под струю воды, тот сразу же соскользнул оттуда. Он поставил его снова, и снова кувшин соскользнул. Это повторилось два или три раза, и каждый раз он ставил кувшин на место, прилагая к этому все больше и больше силы. Наконец терпение отшельника совершенно иссякло, и, восклицая: «Только попробуй не устоять!», он поднял сосуд и поставил его туда с таким неистовством, что кувшин разбился вдребезги. Обвинять в этом было некого, кроме себя самого. Он получил хороший наглядный урок того, что греховным его делал не тот   «мир», который его окружал, а тот «мир», который был внутри него. Многие люди несомненно увидят в этой небольшой истории определенное сходство со своим собственным жизненным опытом.

Лютер, пребывая в своей монашеской келье, куда он ушел, чтобы удалиться от мира, обнаружил в себе еще более скверные грехи. Куда бы мы ни отправлялись, мы носим свой «мир» с собой; ведь он находится прямо в нашем сердце; мы несем его как тяжкое непосильное бремя на своих плечах. Мы видим, что даже когда мы желаем делать добро, от нас исходит лишь зло (Римлянам 7:21). Это зло всегда присутствует, оно всегда в настоящем времени, и мы сталкиваемся с этим «настоящим лукавым миром», который внутри нас до тех пор, пока не воскликнем: «О бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти?» Даже Христос встретился со Своими величайшими искушениями в пустыне, далеко от мест обитания людей. Все это показывает нам, что отшельничества и монашества нет в Божьем плане. Божий народ назван солью этого мира; соль же, независимо от ее качества, не принесет никакой пользы, если будет лежать в закрытой емкости. Ее следует смешивать с теми продуктами, которые необходимо сохранить от порчи.

 

Освобождение

То, что Бог пообещал, Он также и "может исполнить". Он способен "сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем" (К Ефесянам 3:20). Он может "соблюсти вас от падения и поставить пред славою Своею непорочными в чрезвычайной радости" (Иуды 1:24). Он отдал Себя за наши грехи, чтобы освободить нас, и Он умер не напрасно. Освобождение уже принадлежит нам. Христос был послан "чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме - из темницы" (Исаия 42:7). Поэтому Он и взывает к пленникам: "Свобода!" Пленным Он возвещает о том, что двери их темницы открыты (Исаия 61:1). Всем заключенным Он говорит: "Выходите!" (Исаия 49:9). Каждая живая душа может сказать, если только того пожелает: "О, Господи! я раб Твой, я раб Твой и сын рабы Твоей; Ты разрешил узы мои" (Псалтирь 115:7). И это - правда, независимо от того, верим мы в это или нет. Мы - слуги Господа, даже если упрямо отказываемся служить Ему; ибо Он уже купил нас; искупив же нас, Он разорвал все узы, которые мешали нам служить Ему. Если только мы в это верим - то «победа, победившая мир» уже наша (1-е Иоанна 5:4). Нам посылается весть о том, что наше "время борьбы исполнилось", наше "беззаконие прощено" (Исаии 40:2). И нам нужно только воскликнуть, подобно Израилю у Иерихона, чтобы убедиться в том, что Бог уже дал нам эту победу. Бог уже "посетил народ Свой и сотворил избавление ему" (От Луки 1:68). "Пришел от Сиона Избавитель, чтобы отвратить нечестие от Иакова" (К Римлянам 11:26). "Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!" (1-е Коринфянам 15:57).

 

Мой грех пригвожден ко кресту

И я не несу его больше.

Какая славная весть!

Прославляй, душа моя, Господа!

 

Воля Божья.

Это освобождение согласовано с «волей нашего Бога и Отца». Воля Божья есть освящение наше (1-е Фессалоникийцам 4:3). Он желает, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины (1-е Тимофею 2:4). Вот Он и «совершает все по изволению воли Своей» (Ефесянам 1:11). «Что? Не желаете ли вы говорить о всеобщем спасении?» - кто-то сразу же спросит. Мы желаем говорить только то, чему учит Слово Божье, а именно, что «явилась благодать Божия, принося спасение всем людям» (Титу 2:11). Бог совершил спасение для каждого человека, и отдал его ему как дар; но большинство людей отвергают его и отталкивают его прочь от себя. Суд откроет тот факт, что полное и совершенное спасение было дано каждому человеку, но потерянные для вечности люди сами добровольно отвергли свое «право первородства». Таким образом и «замолчат всякие уста».

Отсюда следует, что воля Божья о нас вызывает радость у тех, кто ее принимает, но отнюдь не хмурое лицо и унылый дух. Даже если нас ожидают страдания, эти страдания содействуют нашему благу (Римлянам 8:28), и допущены нам для того, чтобы «произвести» для нас «в безмерном преизбытке вечную славу» (2 Коринфянам 4:17). Его воля открыта в Его законе (Римлянам 2:18), и поэтому нам следует познавать ее, говоря вместе со Христом: «Я желаю исполнить волю Твою, Боже Мой» (Псалтирь 39:8). В этом и радость от познания воли Божьей. Он желает нашего освобождения от рабства греха; поэтому мы можем молиться с совершенной уверенностью и благодарностью; ибо «вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него» (1Иоан.5:14,15). Какая благословенная уверенность! Будем же всегда с радостными и смиренными сердцами молиться: «Да будет воля Твоя и на земле как на небе».

 

Слава принадлежит Богу.

Мы читаем не просто «Ему слава», как в общепринятом переводе, а «Которому слава», как в новом переводе. «Твое есть царство и сила и слава». Вся слава принадлежит Богу, признают люди этот факт, или нет. Воздать Богу славу не значит наделить Его чем-то новым. Это значит признать некий факт. Мы воздаем Ему славу, признавая Его силу. «Он сотворил нас, а не мы себя» (Псалтирь 99:3). Сила и слава – одно и то же, как мы читаем в Послании к Ефесянам (1:19,20), где нам сказано, что Христос «воскрес из мертвых славою Отца». Также, когда Иисус Своей изумительной силой превратил воду в вино, мы узнаем, что, сделав это чудо, Он «явил славу Свою» (Иоанна 2:11). Поэтому, говоря, что Богу принадлежит вся слава, мы тем самым исповедуем также и то, что вся сила исходит только от Него. Мы не спасаем себя, ибо мы «немощны». Но Бог всемогущ, Он может спасти, и Он спасает. Если мы исповедуем, что вся слава принадлежит Богу, мы не будем предаваться тщеславным фантазиям и чем-то хвалиться. И тогда Бог будет прославлен в нас. «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Матф.5:16). Последнее провозглашение «вечного евангелия», которое объявляет, что наступил час Божьего суда, возвещает весть: «Убойтесь Бога и воздайте Ему славу», и «поклонитесь Сотворившему небо и землю и море, и источники вод» (Откровение 14:6,7). Таким образом, мы видим, что Послание к Галатам словами «Которому слава», уже возвещает это «вечное евангелие». Поэтому оно и является особой вестью последнего времени. Будем же изучать его, вникать в него, чтобы содействовать приближению времени, когда «земля наполнится познанием славы Господа, как воды наполняют море» (Аввакума 2:14).

 

Критический случай.

Быстрота, с которой апостол переходит к сути дела, показывает важность того вопроса, который и вызвал нужду в этом послании. Кажется, что дух Павла пылает огнем, и он, схватив перо, пишет так, как может писать только тот, кто обременен тяжелым сердечным бременем спасения душ, быстро идущих к своей погибели.

 

Кто призывает людей?

«Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего» (1Кор.1:9). «Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе», и так далее (1Пет.5:10). «Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш» (Деян.2:39). Все «ближние» и все «дальние» - это все люди в мире; поэтому Бог призывает каждого человека. Не все, однако, приходят. «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Верен Призывающий вас, Который и сотворит [сие]» (1Фесс.5:23,24). Именно Бог призывает людей.

 

Отделение от Бога.

Поскольку галатийские братья «отделялись от Призывающего их» (а ведь именно Бог милостиво призывает людей), то становится очевидным, что они отделялись от Бога. Мы убеждаемся в том, что нужда в написании этого послания вызвана отнюдь не пустяковым вопросом. Братья апостола Павла находились в смертельной опасности, и он не мог тратить время на пустые комплименты. Он должен был сразу же переходить к сути дела, и изложить свою весть в таких ясных и прямых формулировках, в каких только возможно было это сделать. Хорошо было бы мимоходом коснуться того мнения, которое иногда возникает, а именно, что Павел якобы говорил о себе как о том, кто призвал галатийских братьев, и от кого они отдалялись. Немного поразмыслив над этим, любой человек должен прийти к выводу о ложности этой идеи. Во-первых, подумайте о ясном свидетельстве, которое частично уже рассматривалось: призывает именно Бог. Вспомним также о предупреждении самого Павла насчет отступления, которое настанет в результате попыток людей увести учеников за собой (Деяния 20:30); он, как раб Христов, был бы последним человеком, который уводил бы людей за собой. Это - правда, что Бог использует инструменты (одним из которых был и Павел) чтобы призывать людей. Но, тем не менее, именно Бог призывает их. «Бог был во Христе, примиряя с Собою мир». Мы же - посланники от имени Христова, так что Сам Бог увещевает через нас от имени Христова примириться с Ним. Голосов может быть много, но весть одна.

Вопросы единства или разделения людей друг с другом имеют не такое уж большое значение. Однако вопросы единства или разделения с Богом жизненно важны. Многие, по-видимому, думают, что если только они являются «образцовыми членами церкви» в той или иной общине, то они в безопасности. Но думать стоит только о том, чтобы прилепиться к Господу и ходить в Его истине. Если вы прилепились к Господу, вы очень скоро найдете свое место среди Божьего народа, ибо те, кто не являются таковыми (не являются Божьим народом), не будут долго терпеть в своей среде ревностного и последовательного христианина (смотри Исаии 66:5; Иоанна 9:22,33,34, 15:18-21, 16:1-3; 2-е Тимофею 3:1-5,12). Когда Варнава пошел в Антиохию, он наставлял братьев «держаться Господа всем сердцем» (Деяния 11:22,23). Это все, что было необходимо. Поступая так, рано или поздно, мы, вне всяких сомнений, обнаружим себя среди Божьего народа.

 

Без Бога.

Те, кто отступили от Бога, были «без Бога в мире» ровно в той степени, в которой они сами себя от Него отдаляли. Но люди, находящиеся в таком состоянии, называются никак иначе как язычниками (Ефесянам 2:11,12). Из этого следует, что галатийские братья возвращались в язычество. Иначе и быть не могло; ибо как только христианин теряет упование на Бога, он неизбежно и порой неосознанно возвращается к старой жизни, от которой он был спасен. И каждый такой отступник снова приобретает такие же привычки, рабом которых он был раньше. Не существует в мире более безнадежного состояния, чем состояние «без Бога».

 

Иное евангелие.

Евангелие – это «сила Божья ко спасению всякому верующему» (Римлянам 1:16). Сам Бог – это сила, и поэтому отделение от Бога означает отделение от Евангелия Христова, то есть от силы Божьей. Евангелием можно назвать только то, что несет спасение, и ничто другое. Нельзя назвать евангелием то, что несет одну лишь смерть. «Евангелие» означает «радостная весть», «благая весть», а весть о смерти не соответствует этому описанию. Для того, чтобы внедрить какое-то ложное учение в качестве Евангелия, его нужно сперва выдать за путь жизни. Иначе оно не сможет подействовать на людей. Следовательно, галатийских христиан уводили от Бога, используя то, что обещало им жизнь и спасение, однако эти жизнь и спасение достигались другой силой, но отнюдь не силой Божьей, а именно: их собственной силой. Это «иное евангелие» было исключительно человеческим евангелием. Следовательно, возникает вопрос: какое евангелие является подлинным: то, которое проповедовал Павел, или то, которое насаждали другие люди? Итак, мы видим, что данное послание должно представлять собой ясное откровение истинного Евангелия в его отличии от всякого ложного евангелия.

 

Другого евангелия не существует.

Точно так же, как Иисус Христос является единственной «силой Божьей», и нет никакого «другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись», так и Евангелие может быть только одно. «Сила принадлежит Богу», и только Ему одному. (Смотри Псалтирь 61:9-11). Подделка – это ничто. Маска – это не человек. Так же и это «иное евангелие», к которому склоняли галатийских братьев, было всего лишь искаженным евангелием, подделкой, маской, но вовсе не подлинным евангелием. В других переводах 6-й и 7-й стихи звучат так: «Я удивляюсь, что вы так скоро ушли к другому евангелию, хотя нет никакого другого евангелия». Если в то время не было никакого другого евангелия, то его не было и в любое другое время, ибо Бог не изменяется. Поэтому Евангелие, которое Павел проповедовал как галатам, так и коринфянам – «Христос и Христос распятый» - было тем же самым евангелием, которое проповедовали Енох, Ной, Авраам, Моисей и Исаия. «О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его» (Деяния10:43)

 

«Проклятие анафемы»

Если какой-то человек, или даже ангел с неба будет проповедовать любое другое евангелие, а не то, что проповедовал Павел, он навлечет на себя проклятие анафемы. Не существует двух стандартов добра и зла. То, что приносит проклятие сегодня, приводило к тому же результату и пять тысяч лет назад. Итак, мы видим, что путь спасения во все века был и остается одним и тем же. Евангелие было проповедано Аврааму (Галатам 3:8), когда ему были посланы ангелы; пророки также возвещали Евангелие (1-е Петра 1:11,12). Но если бы Евангелие, возвещаемое ими, отличалось от того, которое проповедовал Павел, то они бы тоже подверглись проклятию. Почему проповедь «иного Евангелия» навлекает проклятие? – Потому что человек, проповедующий его, все более погружает во тьму проклятия других людей, склоняя их довериться в вопросе своего спасения тому, что претендует на обладание силой, но таковым не является. Поскольку галаты удалялись от Бога, то из этого следует, что они доверились человеческой силе – их собственной силе, якобы могущей их спасти. Но ни один человек не в состоянии спасти человека (Псалтирь 48:6,7), поэтому «проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа» (Иеремии 17:5). Тот, кто обрекает людей на это проклятие, конечно же, и сам должен находиться под этим проклятием. «Проклят, кто слепого сбивает с пути!» (Второзаконие 27:18) Если эти слова правдивы в отношении тех, кто сбивает с пути физически слепого человека, то насколько же более строго они предостерегают того, кто уводит души людей в вечную погибель! Соблазнять людей ложной надеждой на спасение – склонять их к доверию тому, что никак не способно их спасти – что может быть большим грехом? Это значит уговаривать людей строить свой дом над бездонной пропастью. Не удивительно, что апостол так строго и неоднократно произносит свою анафему. Здесь мы снова видим ту крайнюю нужду, которая вызвала написание данного послания.

 

«Ангел с неба».

Но существует ли какая-то опасность, или даже вероятность того, что ангел с неба станет проповедовать какое-то иное, отличное от истинного, Евангелие? – Несомненно, существует, хотя ангел в этом случае будет не тем существом, которое сошло бы с неба прямо сейчас. Мы читаем об «ангелах согрешивших» (2-е Петра 2:4), «не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище» (Иуды 1:6), и о том, что жилищем, которого они лишились, были сами небеса (Откровение 12:7-9). «Сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды» (2Коринфянам 11:14,15). Именно они приходят под видом духов умерших, возвещая якобы о вышних реалиях (где мертвых вообще нет), и проповедуя ничто иное как «другое евангелие», совершенно отличное от Евангелия Иисуса Христа. Берегитесь их. «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они» (1Иоан.4:1). «[Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света» (Ис.8:20). Никто не будет обманут, полагаясь на Слово Божье. Да и невозможно никому быть обманутым, пока этот человек придерживается Библии, освещающей наш путь.

 

Не угождая людям.

Верующие признают, что в первые три столетия церковь стала пропитываться язычеством, и что, несмотря на реформацию, в ней осталось многое от язычества до сих пор. Это и было результатом стремления угодить людям. Епископы считали, что они смогут обрести влияние на язычников, поступаясь некоторыми строгими принципами евангелия. Так они и сделали, и в результате церковь стала разлагаться. Усилия, направленные к тому, чтобы приспособиться и угодить людям, всегда исходят от себялюбия. Епископы часто желали (порой, возможно, даже не понимая этого) увлечь за собой учеников (Деяния 20:30). Для того чтобы заполучить симпатии народа, они вынуждены были уступать в вопросах истины и искажать ее. Именно это происходило и в Галатийских церквях. Там искажалось Евангелие Христово. Но Павел не принадлежал к подобному классу людей; он стремился к тому, чтобы угодить Богу, а не людям. Он был слугой Божьим, и Бог был Единственным, кому он должен был угодить. Тот же, кто желает угождать людям, является рабом людей, а не Бога. Этот принцип верен во всех сферах служения. Как домашние слуги, как и помощники в мастерской, трудящиеся с одной только целью - угодить людям, не будут верными слугами, ибо они будут хорошо выполнять работу только в том случае, если эту работу замечают люди. Они же будут избегать любого задания, которого не смогут проконтролировать их работодатели. Поэтому Павел и увещает: «Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа [им], как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога. И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу» (Колоссянам 3:22-24). Тот, кто не заботится ни о чем другом, кроме как о том, чтобы угодить Богу и служить только Ему, будет оказывать лучшее служение и людям. Это необходимо понять всем. Особенно нуждаются в этом понимании трудящиеся христиане. Существует тенденция к тому, чтобы умалчивать истину с целью не потерять связи с некоторыми состоятельными и влиятельными людьми. Как много людей пожертвовали своими убеждениями, боясь потерять деньги или положение! Пусть каждый из нас помнит следующее: «Если бы я угождал людям, то я не был бы рабом Христовым».

Однако это не значит, что нам нужно быть грубыми и невежливыми. Это не значит, что мы вправе кого-то намеренно обижать. Бог добр ко всем. Он добр и к неблагодарным, и к тем, кто далек от святости. Иисус «ходил повсюду, делая добро», говоря слова любви и утешения. Нам необходимо быть завоевателями душ, а поэтому нам нужно иметь доброжелательный характер. Но, тем не менее, мы призваны привлекать души именно к Богу, и поэтому должны проявлять любезность любящего и распятого Христа. Мы служим Христу, позволяя Его Духу владеть нами. «Тот, кто полнее всего несет на себе благое иго Господа, тот и служит Ему наилучшим образом».

 

«Не от людей».

Заметьте, как данное послание акцентирует тот факт, что Евангелие – это нечто божественное, а не человеческое. В первом же стихе апостол утверждает, что он не был послан человеком, и не представляет никакого человека. И снова он говорит о том, что он старается угождать не людям, а только Христу. Теперь же он очень ясно утверждает, что принесенная им весть пришла исключительно с небес. Он сначала был противником Евангелия из-за преподанного ему образования, а также из-за того, что родился таковым. И обращение он пережил, услышав голос с небес. Читайте историю его обращения в книге Деяний (9:1-22; 22:3-16; 26:9-20). Сам Господь явился ему на пути в тот город, где он собирался убивать святых Божьих, «дыша угрозами» на них.

Невозможно найти двух людей, чей опыт обращения был бы одинаковым, и все же общие принципы остаются одними и теми же для всех. В принципе, каждый человек должен быть обращен так, как был обращен Павел. И хотя опыт этот не часто будет таким же впечатляющим, но если это опыт истинного обращения, он должен происходить «по откровению» с небес, как и было в случае с Павлом. «Все дети твои будут научены Господом» (Исаии54:13; Иоанн 6:45). «Слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне» - говорит Господь. «Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и не ложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте» (1-е Иоанна 2:27).

Не будем делать ошибку, предполагая, что проповедь Евангелия не нуждается в участии людей. Если бы это было так, то апостолы осудили бы сами себя, ибо они проповедовали Евангелие. Бог поставил апостолов, пророков, учителей, и так далее, в церкви (1-е Коринфянам 12:28); Но именно Дух Божий действует через все эти инструменты. «Тот, кого послал Бог, говорит слова Божьи» (Иоанн3:34). Поэтому, невзирая на личность того, от кого мы услышали истину с самого начала, нам необходимо принимать ее как сходящую прямо с небес. Святой Дух делает способными всех желающих исполнять волю Божью определить, что есть истина, как только они видят или слышат ее; и они принимают ее, полагаясь не на авторитет человека, через которого она к ним пришла, а на авторитет Бога истины. Мы можем быть точно так же уверены в истине, которую исповедуем и возвещаем, как в ней был уверен апостол Павел. Но если для защиты своих взглядов кто-то начинает ссылаться на авторитет какого-то высокочтимого проповедника или доктора богословия, придавая своим словам больше веса, заручаясь такой поддержкой, стремясь в чем-то убедить – вы можете быть уверены в том, что поступающие так и сами не знают ту истину, которую проповедуют. Слова такого человека могут быть истиной, но сам он в эту истину не верит. Каждый человек может познать истину (Иоанн 8:31,32). И когда кто-то принимает истину прямо от Бога, то десять тысяч умножить на десять тысяч великих имен не добавят этой истине ни власти, ни веса ни на одно перышко. Его уверенность в этой истине также не поколеблется, даже если каждый из всех великих людей на земле будет против нее. Самое главное – это строить на Камне.

 

Откровение Иисуса Христа.

Заметьте, что речь идет не просто об откровении «от Иисуса Христа», а об «откровении Иисуса Христа». Мы узнаем не о том, что Христос что-то сообщил Павлу, а о том, что Христос Сам открыл Себя Павлу, и в Павле, а Христос и есть Истина. В том, что здесь имеется ввиду именно это, вы можете убедиться после прочтения 16-го стиха, где мы встречаем описание того, что Бог открыл Своего Сына в Павле, чтоб тот мог проповедовать Его среди язычников. Тайна Евангелия – это Христос в верующем, упование славы (Колоссянам 1:25-27). Святой Дух – это личный Представитель Христа. Христос посылает Его, чтобы Он мог пребывать с нами всегда. Мир не принимает Его, потому что не видит Его; «а вы знаете Его», - говорит Христос, - «ибо Он с вами пребывает и в вас будет» (Иоан.14:17). Только так можно познать истину Божью. Только так она может открыться. Христос, вместо того, чтобы, находясь где-то вдалеке от нас, возлагать на нас праведные обязательства, повелевая нам следовать им, вселяется в нас лично, завладевает нами по мере нашей покорности Ему, и являет Свою жизнь в нашей смертной плоти (2-е Коринфянам 4:11). Без этой жизни, как без бьющего источника, невозможна проповедь Евангелия. Заметьте, что Иисус был открыт в Павле для того, чтобы Павел мог проповедовать Его язычникам. Он был призван проповедовать не «о Христе», а проповедовать, или представлять, Самого Христа. «Ибо мы не себя проповедуем, а Христа Господа» - пишет он (2-е Коринфянам 4:5). Бог сильно желает и с нетерпением ждет возможности открыть Христа в каждом человеке. Мы же читаем о людях, которые «подавляют истину в неправедности», а также читаем: «что можно знать о Боге, явно в них», как и во всем, что сотворил Бог Его «вечная сила и божество» ясно видимы (Римлянам 1:18-20). Христос – это Истина (Иоанна 14:6), сила Божья (1 Коринфянам 1:24), и Божество (Иоанна 1:1). Поэтому Христос и является этой Истиной, которую нечестивые люди сдерживают и подавляют. Он и есть божественное Слово Божье, присутствующее в людях, дабы люди могли исполнять это «Слово» (Второзаконие 30:14; Римлянам 10:6-8). Присутствие Христа во всех людях очевидно из того факта, что они живут; однако Он настолько «подавляется» и удерживается, настолько попирается в их сердцах, что порой Его даже трудно там увидеть. Более того, в большинстве случаев в жизни проявляется даже противоположный характер, и единственным доказательством присутствия в них Христа остается один только факт того, что они дышат и живут. Но Он остается там, терпеливо ожидая возможности «открыться» - ожидая того времени, когда Слово Божье получит там власть и будет прославлено, когда совершенная жизнь Иисуса из Назарета будет явлена в смертной плоти. Такая перемена может произойти в сердце всякого, кто ее пожелает, независимо от того, насколько грешным и падшим этот человек является сейчас. Богу угодно совершить это чудо прямо сейчас. Не будем же этому противиться.

 

Личная история.

Начиная с 12-го стиха первой главы и заканчивая серединой второй главы, мы читаем описание личной истории Павла, которая излагается здесь с определенной целью. Павел открывает нам из собственного опыта истину Евангелия, а также свойство этого Евангелия ничего у людей не отнимать, а наоборот, все им только отдавать. Апостол показывает нам, что вся его прежняя жизнь была направлена против влияния Евангелия, ибо он изучал то, что было противоположно Евангелию, и поэтому сильно противостоял благой вести. Затем он был обращен, и при этом рядом с ним не было ни одного христианина. Впрочем, в последующие годы ему также не довелось общаться с христианами. Обо всем этом галаты были осведомлены ранее, однако повторить это было нужно для того, чтобы убедить их: Павел не открывал им очередное человеческое изобретение.

Заметьте слово, переведенное как «образ жизни» (по-английски «разговор» - прим. пер.), и которое встречается несколько раз в Библии в том значении, которое сейчас не так распространено (имеется ввиду значение «разговор» - прим. пер.). Откройте точный перевод, и вы найдете, что оно значит «образ жизни». «Образ жизни» Павла в прошлом – это и есть вся его прежняя жизнь. (Смотри старый и новый перевод текста из 1-го Послания Петра (1:18).)

 

«По ревности – гонитель церкви Божьей».

Так Павел сказал о себе в Послании к Филиппийцам (3:6). О том, насколько сильной была его «ревность», он свидетельствовал сам. Он пишет, что преследовал церковь Божью «без меры», и «гнал ее», или, как сказано в новом переводе, «опустошал ее». (Смотри также Деяния 8:3) Перед Агриппой он сказал: «Правда, и я думал, что мне должно много действовать против имени Иисуса Назорея. Это я и делал в Иерусалиме: получив власть от первосвященников, я многих святых заключал в темницы, и, когда убивали их, я подавал на то голос; и по всем синагогам я многократно мучил их и принуждал хулить [Иисуса] и, в чрезмерной против них ярости, преследовал даже и в чужих городах» (Деяния 26:9-11). В своем обращении к иудеям в Иерусалиме, которые знали его жизнь, он сказал: «Я даже до смерти гнал [последователей] сего учения, связывая и предавая в темницу и мужчин и женщин» (Деяния 22:4). Он делал это по причине, описанной им же в предыдущем тексте: он имел «ревность по Боге». И этот вид «ревности» был настолько полным, что он «дышал» ничем иным как «угрозами и убийством» (Деяния 9:1).

Кажется, почти невероятным, что кто-то, исповедуя поклонение истинному Богу, может иметь такие ложные представления о Нем, что считает такое «служение» угодным Ему; и все же Савл из Тарсиса, один из самых жестоких и неумолимых преследователей христиан, когда-либо живших на земле, мог позже сказать: «я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня» (Деяния 23:1). Хотя он и «шел против рожна» (Деяния 9:5), пытаясь заглушить появившееся в нем убеждение, растущее по мере его наблюдения за терпением страдающих христиан, слыша их предсмертные свидетельства в пользу истины, Савл заглушал этот голос совести неосознанно. Более того, он пытался сохранить добрую совесть. Он был настолько глубоко укоренен в фарисейских традициях, что считал это необычное явление влиянием злого духа, и поэтому старался его подавлять. Побуждения Духа Божьего на какое-то время только заставили его удвоить свою «ревность» и вражду против христиан. Из всех людей мира Павел, самоправедный фарисей, имел меньше всего предрасположенности к христианству. И все же его ревность, направленная в другую сторону, была «ревностью по Боге», и поэтому стала хорошей базой для формирования характера служителя Христова.

 

Статус Павла.

Павел «преуспевал», или прогрессировал «в иудействе» лучше многих своих сверстников, то есть тех, кто был с ним одного возраста, среди своих соотечественников. Он имел все преимущества, которые только мог иметь иудейский юноша. «Еврей от евреев» (Филиппийцам 3:5), он, тем не менее, родился свободным римским гражданином (Деяния 22:26-28). По природе смышленый и восприимчивый, он с радостью воспринимал наставления Гамалиила, одного из мудрейших знатоков закона, и был «тщательно наставлен в законе отцов» (Деян.22:3). Он жил «по строжайшему учению» среди иудеев, был фарисеем, и даже «фарисеем из фарисеев», так что он был более «неумеренным ревнителем отеческих преданий», чем любой другой человек в этой прослойке общества. Достигнув зрелости, он стал членом великого иудейского совета – синедриона, о чем говорит тот факт, что он подавал свой голос (Деяния 26:10) когда христиан приговаривали к смерти. Вдобавок к этому он имел поддержку первосвященника, который сразу же дал ему письма, обращенные к начальникам всех синагог по всей земле, в которых ему предоставлялась власть хватать и связывать любого человека, объявленного им виновным в «ереси». Он и в самом деле был перспективным молодым человеком, на которого правители Иудеи смотрели с гордостью и надеждой, веря в его будущий вклад в восстановление иудейского народа и его религии до масштабов прежнего величия. Перед Савлом было многообещающее будущее, если смотреть на это с мирской точки зрения; но то, что для него было преимуществом, то ради Христа он почел за сор, и поэтому ради Христа он пережил потерю всего (Филиппийцам 3:7,8).

 

Традиции отцов, а не религия Христа.

Павел говорит: «Я преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий». Нетрудно увидеть, что «иудейство» было отнюдь не Божьей религией, и не религией Иисуса Христа, а представляло собой человеческие традиции. Люди совершают большую ошибку, считая «иудаизм» религией Ветхого Завета. Ветхий Завет учит иудаизму не более, чем Новый Завет учит Римскому Католицизму. Истинная религия Ветхого Завета – это религия Иисуса Христа. Именно Его Духом были движимы пророки, возвещая то же самое Евангелие, которое позже проповедовали апостолы (1-е Петра 1:10-12). Когда Савл был «в иудейской религии», он и сам не верил в Ветхий Завет, который он читал и слышал ежедневно, потому что он не понимал его. Если бы он понимал его, он бы уверовал во Христа. «Ибо жители Иерусалима и начальники их, не зная Его, и не понимая слова пророков, читаемых каждую субботу, исполнили их, осудив Его» (Деян.13:27). Традиции отцов вели к нарушению заповедей Божьих (Матфея 15:3). Бог сказал об иудейском народе (в целом): «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим» (Матф.15:8,9). По субботам руководители народа читали в синагогах из Писаний, и в соблюдении этого повеления не было ничего плохого.  Иисус сказал: «на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают» (Матфея 23:2,3). Иисус не сказал ни слова против Моисея и его писаний. Он сказал иудеям: «Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал обо Мне» (Иоан.5:46). Поэтому все, что книжники читали и повелевали, исходя из его писаний, должно было исполняться, однако с самих этих «читателей» нельзя было брать пример, ибо они сами не исполняли эти Писания. Христос сказал о них: «связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их» (Матфей 23:4). Эти бремена не были заповедями Божьими, ибо «заповеди Его не тяжки» (1-е Иоанна 5:3). Эти бремена были не от Христа, ибо Его бремя «легко» (Матфея 11:30). Мы много слышим об «иудействующих учителях», которые пытались извратить веру галатийских братьев, и мы знаем, что эти люди, учившие «иному евангелию», были иудеями. Но нам нельзя впадать в заблуждение, считая, что эти «иудействующие учителя» открывали новообращенным учение Библии, или какой-либо ее части, либо пытались направить их на путь послушания Писаниям, написанным Моисеем. Это далеко не так. Они, наоборот, уводили их от Библии, подменяя ее учение заповедями человеческими. Это и возмутило дух апостола. «Иудейская религия» кардинально отличалась от религии Божьей, которой учили «закон, пророки и псалмы».

 

«Отделенный для проповеди Евангелия Божьего».

Павел представил себя в Послании к Римлянам так: «призванный быть Апостолом, избранный к благовестию Божию» (Римлянам 1:1). Вот и здесь он говорит: «Бог, избрал меня от утробы матери моей и призвал благодатью Своею» (Галатам 1:15). То, что Бог избрал Савла быть апостолом до того, как сам Савл мог предположить, что он когда-либо станет христианином, очевидно из священного повествования. На своем пути в Дамаск, куда, «дыша угрозами и убийством» он направлялся со всеми полномочиями хватать, связывать и бросать в темницы всех христиан, как мужчин, так и женщин, Савл вдруг сам был арестован, но не человеческими руками, а еще более могущественной славой Господа. Спустя три дня Господь сказал Анании, посылая его с заданием вернуть Савлу зрение: «он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами» (Деяния 9:15).

Бог арестовал Савла в его безумном преследовании невинных людей, потому что Он избрал его быть апостолом. Итак, мы видим, что «рожно», против которого Савл «шел», представляло собой побуждения Духа, рассчитанные на то, чтобы направить его на труд, к которому он был призван.

Но как долго до этого Савл был избран на то, чтобы стать вестником Господним? – Он сам говорит нам, что он был «отделен», или «поставлен» на это с самого рождения. И он не первый, о ком мы читаем как об избранном на определенную миссию своей жизни с самого рождения. Вспомните Самсона (книга Судей 13:2-14). Также и Иоанн Креститель был назван по имени, и его характер с жизненной миссией были описаны за месяцы прежде его рождения. Господь сказал Иеремии: «прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя» (Иер.1:5). Имя языческого царя Кира было названо за сто лет до его рождения, а также был открыт его вклад в дело Божье, который ему предстояло внести (Исаии 44:28; 45:1-4).

И это не единичные случаи. Они просто записаны с целью показать нам, что Бог правит миром. О каждом человеке можно сказать то, что было сказано о фессалоникийцах, а именно, что Бог их «избрал от начала ко спасению через освящение Духа и веру истине» (2Фессалоникийцам 2:13). Каждому же человеку остается только «стараться делать твердым свое звание и избрание». Тот же, Кто «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1Тимофею 2:4), также «дал каждому свое дело» (Марка 13:34). Разве Тот, о Ком свидетельствует даже неодушевленное творение (Деяния 14:17; Римлянам 1:20), разве Он не намерен принять от человека как наивысшего из Своих творений такую славу, которая может быть вознесена Богу только разумным человеческим существом? Все люди избраны быть свидетелями о Боге, и каждому назначена своя в этом роль. На протяжении всей жизни человека Дух Божий сопровождает каждого, чтобы склонить его к решению стать инструментом в том деле, к которому Бог его призвал. Только судный день покажет те изумительные возможности, которые многие люди по невежеству отбросили от себя. Савл, злобный преследователь, стал влиятельным апостолом. Кто может представить себе масштабы того доброго влияния, которое могли бы оказать на мир те, кто использовал свое могущество и власть над своими ближними только во зло, если бы они покорились влиянию Духа? Не всякий может быть апостолом Павлом; однако мысль о том, что каждый, сообразно способностям, данным ему Богом, избран и призван Богом свидетельствовать о Нем, эта мысль способна придать жизни новый смысл. Принятие и познание этой истины сделает нашу жизнь не только более реальной, ведущей к поиску воли Божьей лично для себя, и к полной покорности Ему, чтобы Он использовал нас именно в том деле, к которому мы предназначены, но и сделает нас более уважительными к другим, сохраняя нас от презрения хотя бы к «одному из братьев наших меньших». Какая удивительная, радостная, и вместе с тем торжественная мысль! Когда мы видим окружающих нас людей, мы можем знать, что каждый из них имеет от Бога особую, данную только ему, роль и поручение. Все они являются потенциальными слугами Всевышнего Бога, и каждому отделено особое служение. Какое изумительное преимущество! Какая торжественная ответственность! Как мало людей выполняют миссию, предназначенную им Богом! Нам нужно быть чрезвычайно осторожными, чтобы не помешать никому, чтобы даже в малейшей степени не препятствовать людям в выполнении своего небом данного задания. Мы должны также помнить, что именно Бог дает каждому человеку его миссию. Каждому нужно получить свою задачу от Бога, а не от людей. Поэтому нам нужно остерегаться того, чтобы указывать людям на их долг. Бог может показать им этот долг так же, как и нам; И если они не услышат Его Самого, то к нам они не прислушаются и подавно, даже если бы мы и направляли их на правильный путь. «Не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иер.10:23), не говоря уже о том, чтобы направлять стопы другого человека.

 

Советоваться с плотью и кровью.

«Я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью». Это утверждение записано с намерением показать, что апостол не принял Евангелие от какого-либо человеческого существа. Он видел Христа, и принял Его Самого, а затем он пошел в Аравию, и вернулся в Дамаск. И только спустя три года после своего обращения он направился в Иерусалим, где оставался всего лишь дней пятнадцать, и видел там только двух апостолов. Более того, братья боялись его, и сначала не желали верить в то, что он – ученик Христа; поэтому и очевидно, что он не принимал Евангелие ни от какого человека. Решение Павла «не советоваться с плотью и кровью» содержит для нас большой урок. Вообще-то он в этом не нуждался, поскольку он принял слово от Самого Господа; однако такое случается не с каждым. Возьмите, к примеру, человека, который прочел что-то в Библии, и считает себя обязанным спросить мнение какого-то другого человека, прежде чем осмелиться поверить в прочитанное. Если никто из его друзей в это не верит, он боится принимать на веру то, что прочел. Если же его пастор, или какой-то библейский комментатор объяснят прочитанное им по-другому, то он выбирает их толкование. Так «плоть и кровь» и получают преимущество перед Духом и Словом Божьим. Прочитанное наставление может быть таким ясным, что не существует никакого разумного повода обращаться к кому-то за объяснениями. Тогда возникает прямой вопрос: принять эту заповедь или нет? Не будет ли это слишком большой жертвой? Самая опасная «плоть и кровь», с которой мы склонны советоваться – это наша собственная «плоть и кровь». Недостаточно быть независимым от других; в вопросах истины необходимо быть независимым и от своего «я». «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой» (Притчи 3:5). «Кто надеется на себя, тот глуп» (Притчи 28:26). Папа – это человек, который решил занять такое место «в совете и в собрании», которое принадлежит только Богу. Но человек, который делает для себя папой самого себя же, следуя своим же собственным советам, так же грешит, как и тот, кто диктует свою волю другим. Он впадет в еще большее заблуждение, чем подчиняющийся папе в лице другого человека. Если уж и подчиняться какому-то папе, то разумнее всего подчиняться папе Римскому, потому что он имеет больше опыта в папском владычестве, чем кто-либо другой. Однако у нас нет никакой надобности подчиняться ни тому, ни другому, поскольку мы имеем Слово Божье. Когда Бог говорит, мудрый человек будет сразу же подчиняться Ему Самому, не советуясь даже со своим собственным сердцем. Господь назван «Советником» (Исаии 9:6), и причем «чудным Советником». Прислушивайтесь же к Нему! «Он будет нашим Вождем вовек».

 

«Тогда же».

Заметьте эти слова. Павел шел вперед и не останавливался даже для того, чтобы посоветоваться. Он не терял времени. Преследуя церковь, он думал, что тем самым служит Богу, но в ту же минуту, когда он понял свою ошибку, он сразу же обратился. Когда он увидел Иисуса из Назарета, он признал Его своим Господом, и сразу же воскликнул: «Господи, что повелишь мне делать?» Он был готов к труду прямо там, не раздумывая ни минуты. Он подает нам пример, достойный подражания. О, если бы каждый мог правдиво сказать о себе: «Я спешил и не медлил соблюдать заповеди Твои» (Пс.118:60). «Потеку путем заповедей Твоих, когда Ты расширишь сердце мое» (стих 32-й).

 

Язычники

Павел говорит нам о том, что Христос был открыт в нем, чтоб он мог проповедовать Его среди язычников. В новом переводе слово «язычники» имеет другой аналог, но разницы между ними нет. Эти два слова в английской Библии взаимозаменяемы, ибо, где бы они оба ни встречались, они переведены от одного и того же греческого слова, если говорить о Новом завете, и от соответствующего древнееврейского слова, если говорить о книгах Ветхого Завета. Давайте рассмотрим несколько примеров. В 1-м Послании к Коринфянам (12:2) мы читаем: «Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас». Это и есть то самое слово, переведенное как язычники, и сам текст показывает, что язычники – это те, кто поклоняется идолам. (Эти два слова в английском языке – «Gentiles» и «heathen» - прим. пер.). Заметьте, что коринфяне, которые ранее «были язычниками», перестали быть таковыми, когда стали христианами. Послание к Ефесянам (2:11,12) гласит: «Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским [обрезанием], совершаемым руками, что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире». Воистину, быть язычником означает быть в далеко незавидном состоянии.

Мы узнаем о том, что «Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое» (Деяния 15:14). Иаков ссылается на верующих в Антиохии и в других местах как на тех, кто «обратился к Богу из язычников». Божий народ тоже взят из среды язычников, но, выйдя оттуда, они перестали быть язычниками. Авраам, отец Израиля, был взят из среды язычников (Иисус Навин 24:2), и поэтому весь Израиль взят из языческой среды. Так и «весь Израиль спасется», когда «войдет полное число язычников» (Римлянам 11:25,26).  Второй псалом (стихи 1-3) мы можем смело читать так: «Зачем мятутся язычники, и племена замышляют тщетное? Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его (то есть против Христа, ибо слово Христос означает «помазанный»), говоря: "Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их"». Как часто мы видим исполнение этих слов в случае с теми людьми, которые с триумфальным торжеством восклицают: «Покажите мне место Писания, в котором язычники призываются соблюдать десять заповедей!», имея ввиду что они язычники, и поэтому могут отбросить от себя законы Божьи. Поступая так, они сами себя причисляют к весьма жалкому классу людей. Это правда, что язычники не призваны соблюдать заповеди Божьи как язычники, ибо это невозможно; но как только они принимают Христа, а вместе с Ним и «закон Духа жизни» в Нем, они тут же прекращают быть язычниками. Насколько сильно Бог желает спасти людей от их языческого состояния, видно из того, что Он послал им апостола Павла (не говоря уже о Христе), чтобы привести их к Себе.

 

Пророк для язычников

В этой связи следует отметить, что Бог также желал обращения язычников три тысячи лет назад, как Он желает этого сегодня. Евангелие проповедовалось язычникам как перед первым пришествием Христа, так и после него. Павел был не первым из тех, кто проповедовал Евангелие язычникам после Христа, хотя он и был послан именно к ним. Он был известен как апостол язычников, но все же, куда бы он ни приходил, сначала он проповедовал иудеям, и делал это так долго, как долго они его слушали. Так было и до пришествия Христа. Разными способами Бог провозглашал о Себе среди всех народов, но Иеремия был особым образом избран пророком для служения язычникам. В книге Иеремии (1:5) мы читаем: «прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя». Древнееврейское слово, переведенное здесь как «народы» - это то же самое слово, которое обычно переводится как «язычники». «Для чего мятутся язычники?» (Псалтирь 2:1). «Провозгласите об этом между язычниками, приготовьтесь к войне» и так далее. «Спешите и сходитесь, все язычники» (Иоиль 3:9-11). Слово «язычники» в этих текстах – это то же самое слово, что и слово «народы» в книге Иеремии (1:5). В этом можно убедиться, сравнивая старый перевод Библии с новым. Итак, Господь сказал Иеремии: «Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя». Пусть никто никогда не заявляет о том, что Бог когда-либо, в какую бы то ни было эпоху, ограничивал свет своей истины каким-либо народом, хоть иудейским, хоть языческим. «Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его» (Рим.10:12).

 

Проповедь новообращенного.

Как только Павел обратился, он «тотчас стал проповедывать в синагогах об Иисусе» (Деяния 9:20). Разве это было не удивительно, что он сразу же стал способным проповедовать так успешно? – Да, это и в самом деле было изумительно - также изумительно, как и то, что любой человек может проповедовать Христа. Тот факт, что любой человек может проповедовать Христа истинно и успешно, представляет собой такую же тайну, что и Христос, пришедший во плоти. Но пусть никто не думает, что Павел получил все эти знания моментально, без всяких исследований. Помните, что он всю свою жизнь был прилежным исследователем Писаний. Не всякий раввин мог на память прочесть большую порцию или же все книги древнееврейских писаний, но мы можем быть уверены в том, что Павел, преуспевший в этом более всех своих сверстников, был настолько знаком со словами Библии, насколько школьник-отличник знаком с таблицей умножения. Однако его ум был ослеплен традициями отцов, которыми он в то же самое время был введен в заблуждение. Слепота, постигшая его в момент сильного ослепления светом на пути в Дамаск, была всего лишь отражением состояния его ума. Она символизировала собой сияние Слова в нем самом, и рассеяние тьмы традиций. Случай обращения Павла сильно отличался от обращения человека, который никогда не читал и не исследовал Библию. Последний, конечно же, может рассказать о том, что Христос сделал для него, и тем самым он принесет много пользы; но он нуждается в серьезном изучении Писаний, чтобы стать способным совершенным образом открыть людям путь жизни, ведя их дорогой праведности.

 

Павел в Аравии.

Многие думают, что свои изумительные откровения Павел получил в Аравии, когда он был «взят на небо», где он слышал «неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать». Такое могло случиться, хотя его видения небесных реалий ни в ком случае нельзя отнести только к этому времени. Всю свою жизнь он имел общение с небесами, и мы можем быть уверенными в том, что «небесные видения» никогда его не оставляли. И поскольку проповедь была делом всей его жизни, мы также можем быть уверены в том, что он не провел все те месяцы в Аравии только в исследовании и в размышлениях. Он был ранее таким суровым гонителем, и получил так много благодати Божьей, что он считал полностью потерянным время, в которое он не мог открывать эту благодать другим. «Горе мне, если я не проповедую Евангелие» - это его слова. Он проповедовал в синагогах в Дамаске сразу же после своего обращения, прежде чем отправиться в Аравию; поэтому естественным выводом является заключение о том, что он проповедовал Евангелие и арабам. Он мог проповедовать там без противодействия, которое он всегда имел со стороны иудеев, и поэтому его труды не сильно помешали бы его размышлениям над новыми горизонтами, которые ему только что открылись.

 

Гонитель проповедует.

Да, и в самом деле изумительно было слышать о том, что «гнавший их некогда ныне благовествует веру, которую прежде истреблял». Имея пример Савла из Тарсиса, пусть никто не смотрит ни на одного противника Евангелия как на неисправимого. Тех, кто противится, необходимо наставлять с кротостью, ибо, кто знает, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины? О Павле тоже кто-то мог сказать: «Он получил весь свет, который только мог получить. Он имел все возможности. Он не только слышал вдохновенные свидетельства Стефана, но и слышал исповедания многих умиравших мучеников. Он – ожесточенный негодяй, от которого бесполезно ожидать чего-либо доброго». И тем не менее, этот самый Савл стал величайшим проповедником Евангелия, в такой же степени влиятельным апостолом, в какой был в свое время гонителем. Вам досаждает какой-то злобный противник истины? Не боритесь с ним, и не осуждайте его. Позвольте ему остаться со всей своей горечью и противлением один на один. Вы же, тем временем, придерживайтесь Слова Божьего и молитесь. И, возможно, очень скоро Бог, который хулится этим человеком, прославится в нем же.

 

Прославление Бога.

«И они прославляли Бога во мне». Насколько же ярко случай Павла отличался от ситуации с теми людьми, которым он писал: «из-за вас имя Божие хулится у язычников»? (Римлянам 2:24) Каждый, называющий себя последователем Божьим, должен быть инструментом прославления Его имени, и все же многие содействуют тому, что это имя хулится. Если имя Божье хулится «из-за нас», то это также скверно, как если бы мы сами были явными богохульниками. Как же мы можем прославить Его имя? – «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Матфея 5:16).

 

А сейчас сделаем краткий обзор всей главы целиком.

Приветствие, включающее в себя первые пять текстов, называет нам имя и призвание автора данного послания, а также его полномочия. Мимоходом оно отмечает факт божественности Христа. Сообщается также о благословении от Бога Отца и от Его Сына, Иисуса Христа. Христос отдал Себя за наши грехи, - то есть купил их, - чтобы таким образом избавить нас от современного лукавого мира. Наши грехи и есть то, из чего состоит «настоящий лукавый мир». Наши грехи принадлежат Христу, а не нам. Поэтому силой Его смерти и воскресения, благодаря тому, что Он отдал Себя за наши грехи, мы можем быть ограждены от них. Воля Божья заключается в том, чтобы спасти нас, и поэтому не может быть никаких сомнений в том, что мы приняты Богом. Богу принадлежит слава, потому что Его «есть царство и сила». Следующие два текста показывают нам состояние церкви в Галатии во время написания этого послания, и таким образом мы узнаем о причинах, по которым это послание было написано. Галатийские христиане отступали от Бога. Их уводили те, кто извращал Евангелие Христово, проповедуя поддельное евангелие вместо одного-единственного Евангелия, которое «есть сила Божья ко спасению всякому верующему». Поразительность этой ситуации похожа на ту, которая изложена в книге Иеремии (2:12,13): «Подивитесь сему, небеса, и содрогнитесь, и ужаснитесь, говорит Господь. Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды» (Иер.2:12,13).

В следующих двух текстах (8-м и 9-м) мы находим проклятие, изреченное на всякого человека, даже если этот человек – сам апостол, или ангел с неба; мы находим там проклятие, изреченное на всякого, кто будет учить иному евангелию, отличному от того, которое проповедовал Павел. Это и показывает всю серьезность ситуации. Галатийские братья попали под это проклятие из-за проклятых учителей, которые преподавали им ложное евангелие.

Следом за этим, в стихах с 10-го по 12-й апостол называет себя рабом Христовым, потому что он желал угодить только Богу, а не людям. Проповедники, совращающие души людей, проповедовали им приятное, или то, что гармонирует с человеческой природой, чтобы увлечь учеников за собой; Павел же проповедовал только ясные истины от Бога, которые он принял не от людей, и не через людей, а прямо с небес. И, наконец, мы знакомимся с началом небольшого рассказа о его личном опыте. Этот рассказ продолжается более, чем до половины второй главы. В этой истории Павел сообщает о своей жизни до своего обращения, в то время, когда он преследовал церковь; он упоминает свое обращение, которое состояло в откровении Христа в нем; объясняет причины своего призвания, открывает, насколько быстро он отозвался на этот призыв; и, наконец, он показывает полное отсутствие возможностей узнать о Евангелии от апостолов и братьев, которые веровали во Христа до него, даже если бы он этого и желал, ибо он не имел связи с ними долгие годы после своего обращения. Сила этого свидетельства станет более явной по мере наших дальнейших исследований.