Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 25 апреля 2024
Главная Весть 1888 года Эллет Дж.Ваггонер Христос и Его праведность Ревью энд Геральд, 24 октября 1899 г. Галатам 5:16-18
Ревью энд Геральд, 24 октября 1899 г. Галатам 5:16-18 PDF Печать E-mail

А.Т.Джоунс

«Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти; ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом».

«Если же вы духом водитесь, то вы не под законом»; потому что «все, водимые Духом Божьим, суть сыны Божьи». А у сынов Божьих и разум от Духа Божьего, «ум Христов», укрепляющий их в служении «закону Божьему». Так что человек, ведомый Духом Божьим, т.е. имеющий ум Христов, исполняет закон, потому что Дух наполняет его сердце любовью, а любовь – это и есть исполнение закона.

И наоборот, всякий одержимый плотью и мыслящий плотски плоти своей и угождает, служа закону греха.

Перед каждым человеком есть два пути, двойной выбор. Грешная наша природа всегда «желает противного Духу», Дух же Божий желает того, что противоречит желаниям греховной природы. Идущий на поводу плотских страстей при всём своём желании сделать доброго не в состоянии; он служит закону греха и находится под законом. «Но если нами руководит Дух, то мы уже не под законом».

Каждый имеет полную свободу в выборе пути: пути Духа или пути плоти. «Если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете» (Рим.8:13).

Следует заметить, что изучаемые нами тексты Павла из Послания к Галатам и подобные тексты из посланий к Римлянам и Колоссянам подчёркивают следующее: человеческая, греховная природа каждого, кто имеет Духа Божьего, остаётся неизменной; именно эта плоть противится Духу.

То есть человек, отдавший себя во власть Духа Божьего, не освобождается от греховной плоти с её наклонностями и желаниями. Нет, остаётся та же самая испорченная, развращённая плоть со всеми своими привычками. Такой человек остаётся подверженным искушениям. Но только эта плоть уже не властна над ним. Человек освобождается от её власти и своим повиновением Духу Божьему позволяет Ему подчинить, покорить и распять плоть со всеми её «страстями и похотями». Поэтому написано, что «если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете». «Итак умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение» (Кол.3:5). Заметьте, что всё это есть и в нашей плоти, а если руководит человеком она, то всё это не замедлит проявиться в его жизни. Но если плоть сама находится под властью Духа Божьего, тогда Господь Сам умертвит дела плоти и воспрепятствует проявлению их в жизни.

Если сравнить Послания к Рим.7:15 24 и 1 Кор.9:26, 27, то различие между властью плоти и властью Духа станет особенно чётким. В 7-й главе Послания к Римлянам повествуется о плотском человеке, который продан в рабство греху. «Ибо не понимаю, что делаю; потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр. А потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живёт во мне, то есть, в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?» Итак, в главе рассказывается о человеке, порабощённом плотью, «законом греха». Если он пытается избежать этого рабства, оторваться от сил плоти для служения добру, то закон греха, обитающий в его теле, в той же самой плоти, его не отпускает.

И всё же есть возможность уйти из этого рабства. На вопрос: «Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти?» тотчас отвечено: «Благодарю Бога моего Иисусом Христом Господом нашим!» Есть только один путь спасения: через Иисуса Христа.

Человек, обретающий спасение, от борьбы с плотью не освобождается. И борьба эта – не плод воображения, не выдумка. Апостол пишет: «Бьюсь не так, чтобы только бить воздух». С чем боролся Павел? Что он бил? «Усмиряю и порабощаю тело моё, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным» (1 Кор.9:26, 27).

Христианин – в постоянной борьбе с собственной плотью, с её пороками и страстями. Он сдерживает и подавляет греховные желания своего человеческого естества силой Духа Божьего.

Слово «усмирять» в 1 Кор.9:27 в буквальном переводе с греческого означает «бить в лицо». В изложении Конибиэра и Хаусона этот отрывок из Священного Писания звучит так: «Я не похож на боксёра, беспорядочно размахивающего кулаками; но мучу моё тело и держу его в подчинении (рабстве)».

Итак, в седьмой главе Послания к Римлянам говорится о человеке, подчинённом силе плоти и закону греха, но жаждущем спастись, вырваться из этих пут. В девятой главе Первого послания к Коринфянам рассказывается о том, как человек с помощью Духа Божьего может подчинить свою плоть. И если в первом случае человеком руководит плоть и он находится в её власти, то во втором – наоборот.

Эта благословенная перемена совершается при обращении человека. Отдав себя Господу и подчинившись Духу Его, он получает власть над своей плотью, над всеми её страстями и греховными желаниями. Духом Святым он распинает свою человеческую природу. Естество людей, получивших спасение от греха, не меняется. Грех побеждается только той силой, что получена ими от Господа. Произвольно характер человека не меняется, окажись он даже там, где нет греха и искушений (да это и невозможно); такое изменение произойдёт лишь с принятием силы Божьей, с помощью которой и становится реальной победа над любым искушением.

Если бы спасение от греха заключалось лишь в освобождении от плоти, то приход Иисуса Христа на нашу землю был бы излишним. Зачем Ему приходить, когда Он просто мог бы поместить нас туда, где нет искушений, и тем самым спасти нас. Но так человеческий характер не изменишь. Вместо того, чтобы спасти человека, освободив его от плоти, Христос пришёл на землю и облёкся в человеческую плоть со всеми её искушениями и желаниями, но и с Божественной силой, принятой Им верою. Он «осудил грех во плоти». Тем самым всему человечеству даровал Он веру, которой по силам устранить власть плоти и закона греха и властвовать над нею.

Иисус Христос не стал спасать людей, создав им стерильные, безгрешные условия: это могло ослабить их волю и характер. Но Он пришёл к людям и стал человеком, приняв ту же самую человеческую природу. Он принял ту же плоть, что и мы. Он испытал все искушения, которые испытываем и мы и, победив каждое из них, этим принёс победу каждой душе в мире. Благословенно имя Его. Человек, который примет и сохранит «веру Иисуса», может одержать полную победу над грехом. «И сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Ин.5:4).