Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Приложение Б Галатам 2:20 PDF Печать E-mail

А.Т.Джоунс

«Я сораспялся Христу. И уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня».

Чтобы лучше осмыслить этот текст, давайте сначала оговорим то, чего в тексте нет.

Он не говорит: «Я хочу быть распятым со Христом». Он также не говорит: «Если бы я сораспялся Христу». В Писании сказано: «Я сораспялся Христу».

Кроме того, в Библии не написано: «Павел был распят со Христом; Христос жил в Павле; и Сын Божий возлюбил Павла и предал Себя за Него». И хотя это действительно так, всё же эти слова из Священного Писания относятся не к одному Павлу. Библия говорит: «Я сораспялся Христу. И уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня».

Эти строки – прочный фундамент веры каждого человека на земле. Каждый может уверенно сказать: «Он возлюбил меня». «Он отдал Себя за меня». «Я сораспялся Христу». «Христос живёт во мне». Прочтите также 1 Ин.4:15.

Каждый человек может с уверенностью произнести: «Я сораспялся Христу». Не следует гадать: так ли это, не так ли, и сомневаться в истинности этого, потому что это несомненный факт. И утверждение «я сораспялся Христу» – это признание того факта, который уже совершился: каждый из нас был распят со Христом. Истинно то, что Иисус Христос был распят на кресте. В тот миг, когда это случилось, были распяты и мы; потому что Он был одним из нас. Его имя: Еммануил, что значит: «с нами Бог»; не «с ним Бог», но «с нами Бог». Если это так, и имя Его «с нами Бог», то кем же тогда был Христос, как не «нами»? Поэтому, когда Он был распят, распяты были и мы.

Эта истина потрясает воображение. Иисус Христос был «нами». У Него была одна с нами плоть и кровь. Он во всём уподобился нам. «Посему Он должен был во всём уподобиться братиям» (Евр.2:17). Христос «опустошил» Себя и стал подобным людям. Он был «последним Адамом». Подобно первому Адаму, последний Адам – Христос был нами. Со смертью первого Адама умерли и мы, будучи в Нём. И когда распяли последнего Адама – с Ним распяли и нас.

Как и в Адаме, во Христе заключалось всё человечество, и когда распяли Христа, было распято всё человечество; вместе с Ним была распята старая, греховная природа человека. «Зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху» (Рим.6:6).

Поэтому любая душа в этом мире обрела возможность сказать: «Я сораспялся Христу»; моя человеческая природа распята с Ним, так что это греховное тело может быть умерщвлено, чтобы впредь я уже не был рабом греха. И живу уже не я, но живёт во мне Христос. «Всегда носим в теле мёртвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем. Ибо мы живые непрестанно предаёмся на смерть ради Иисуса, чтоб и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей» (2 Кор.4:10, 11). А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

Великая жертва, принесённая Иисусом Христом ради всех нас, как дар веры каждой душе, а не только основа нашей веры. На кресте была явлена не только мудрость Божья, но и сама сила Божья, явленная для того, чтобы освободить нас от всякого греха и привести нас к Господу.

Брат и сестра, поверьте этому. И примите это. И скажите с верой: «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня». В этом истина, мудрость и сила Божья, спасающие душу от всякого греха.