Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
Глава 169 - О. А. Олсену О-53 -1895 PDF Печать E-mail

Норфолк Вилла, Гренвиль

10 сентября 1895

 

Пастору  О. А. Олсену

 

Дорогой брат!

 

В течение ряда лет я была озабочена тем, как идут дела Божьи в Баттл-Крике. Ныне я глубоко огорчена тем оборотом, которые приняли дела там, и влиянием, которое оказывается на работу там. Я спрашиваю тебя, брат, как ты мог доверить так много А. Р. Генри и Гармону Линдсэю и посылать их во все части миссионерского поля? Они ни по установкам, ни по духу не могут нести трехангельскую весть. Атмосфера, которая окружает их души и которая проявляется в их духе и влиянии, показывает, что они потеряли дух Божий и в своем сердце, и в своей практической жизни. Они несут ответственность за многие и многие вещи, но они не чувствуют этой своей ответственности перед Богом.

Брат Дж. Нельсон не занимает в Офисе такого положения, как они, но ему нужно изменить свой характер. У него нет той христианской уважительности, которая благотворно действует и оказывает спасительное влияние на умы тех, кто сотрудничает с ним. Хотя он может придерживаться правильных принципов, его манера преподнесения этих принципов производит неблагоприятное впечатление на тех, кто общается с ним. Его слова, его выражения вызывают возражения и споры. Человек должен уметь демонстрировать свои принципы, но он должен делать это так, чтобы не производить неприятного впечатления на тех, с кем он имеет дело. Бог хочет, чтобы брат

 

 

1422

 

Нельсон изучал уроки в школе Христа более прилежно. Его принципы должны быть более живыми в его собственном воображении, дабы они принесли ему мирные плоды праведности. Его неприятная манера выражаться и его дух критики разрушают его влияние, которое, будь оно освящено, могло бы принести реальную пользу.

Господь хочет, чтобы брат Нельсон облекся в одежды праведности и внес бы в свою практическую жизнь благоухание характера Христа. Умственные способности  и характер этого брата, будучи освященными, могли бы быть в его повседневной жизни подмогой и благоугодным сосудом для Господа. Но он нуждается в изменении характера, в уподоблении характеру Иисуса. «Корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости. Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями»       [1Тим. 6:10-12].

Я хотела бы обратиться к брату Нельсону: пусть его сердце воссоединится со Христом в Боге. Как живет Христос, так и он будет жить в Нем. Бог хочет, чтобы ты позволил Ему сформировать твой характер любящего христианина, удаляя лишнее, как садовник придает нужную форму саженцу. Взирай неустанно на Иисуса, проникайся Его духом и развивай в себе черты характера Христова. Это непременно будет оценено

 

1423

 

всеми, с кем ты общаешься, когда ты научишься у Христа Его кротости, Его любви, Его нежности, Его сострадания. Не останавливайся до тех пор, пока не обретешь дух любви и сострадания. Твои слова в драгоценных закромах сердца будут возбуждать силу, оказывать помощь, благословлять и победят все вокруг. Истинная совестливость сделает религиозную жизнь привлекательной. Но твоя религия слишком кислая пища, чтобы доставлять удовольствие тем, кому она предназначена. Ты приправляешь ее уксусом своего упрямства и неколебимости; твои критические замечания режут слух. Пусть Бог поможет тебе смягчиться.

Другие подражают твоему духу.  Семена, которые мы сеем, должны приносить доброту, терпение, благость и любовь, но часто бывает обратное. Ты не намерен совершать неверные поступки, но не видишь необходимости делать приятное людям, чтобы от тебя люди получили бы лучшее впечатление от христианского характера. Имея больше от духа возлюбленного ученика Христа – Иоанна, ты способствовал бы большему благоуханию и любви, и проявил бы гораздо лучший образец истинно христианского характера.

Многие, очень многие нуждаются в смягчении характера. Придерживаться здравых принципов, истины в Боге не означает проявлять жесткий нрав, недоброжелательный характер. Бог не хочет, чтобы вас презирали за вашу мягкость, как кусок замазки, Он хочет, чтобы вы проявляли твердую принципиальность, но в сочетании с мягкостью. Исполнитесь милосердием и истиной, как и Господь наш. У Иисуса не было ни тени тления, ни пятна порока, Он  проявлял мягкость, доброту, кротость, доброжелательность, сострадание и любовь. Самые бедные и обездоленные не боялись приблизиться к Нему; они не боялись, что встретят резкий отпор. Каждый христианин должен стремиться быть подобным Христу. Он наш идеал в Своей святости и

 

1424

 

обаянии Своего характера.

«Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» [Мф. 11:29]. Мы все должны учиться у Христа тому, что значит быть христианином. Давайте учиться у Него, как сочетать в себе твердость, справедливость, чистоту и честность с доброжелательностью и обходительностью, симпатией и сочувствием к людям. Характер может измениться и стать мягким и  привлекательным для окружающих. Красота и гармония характера обезоруживает насмешников.

Сотрудники Ревю энд Геральд не войдут в Царство небесное, если их характер не уподобится характеру Христа. В сердце должен находиться поток живительной благодати Божьей, которая несет в себе милосердие и милость для других сердец. Все, кто будут завоевывать души для Христа, должны располагать к себе людей. Для мудрого достаточно слова.

Елена Г. Уайт