Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Глава 122 - Письмо С.Н.Хаскеллу PDF Печать E-mail

Северный Фитцрой, 22 августа 1892

 

Дорогой брат Хаскелл,

Мы получили твои письма в прошлый четверг вечером. Почта с новостями от наших друзей из Америки – это всегда большое событие для нас. Как только мы отправляем письма в Америку, то начинаем считать дни, когда придет почта. Я удивилась, узнав, что твоя жена благополучно совершила длительное путешествие в Калифорнию. И я искренне надеюсь и молюсь о том, чтобы она обрела мир Христов, оставалась довольной и была счастлива в Его любви. Это ее преимущество. Иисус любит эту дочь Аврамову, и Он не позабудет о ней, но будет заботиться о ней, как нежная мать заботится о своем ребенке. Я думаю о твоей жене с сочувствием и нежным состраданием. Нам следует лелеять мысль о том,  что Бог есть любовь, больше, нежели мы делаем это теперь. Он продемонстрировал тот факт, что любит нас, несмотря на то, что мы слабы, испорчены и грешны. Я рада, что твоя жена в Калифорнии, и надеюсь, что там она получит все, что ей необходимо. Я надеюсь, что она не пожелает вернуться назад в Южный Ланкастер, снова проделав большой путь. Я рада, что ты пишешь мне подробные письма, и с благодарностью сообщаю, что ко мне возвращаются силы, и я страдаю уже не так сильно, как прежде. У меня не получается подолгу спать ночью, и я рада, что ночи становятся короче, а дни – длиннее. Эмили Кэмпбелл разжигает камин в пять утра, а потом помогает мне одеться, потому что я не могу самостоятельно ни одеваться, ни раздеваться, ни расчесывать волосы. Подумай только, каково мне быть такой беспомощной; но Господь благ, и я ни на словах, ни в мыслях не беспокоюсь и не ропщу. Он все делает хорошо. Я верю, что Он восстановит мое здоровье, и я еще буду нести свидетельство в Австралии и Новой Зеландии. (994)

На этой неделе открывается школа в Мельбурне. Приезжают студенты. Братья, работающие в школе, пожелали, чтобы мы переехали поближе к ним. Они живут в Св. Кильде, недалеко от Прейрена. Я решила поехать туда, хотя это место находится в десяти милях отсюда, а, значит, дорога туда и обратно составляет двадцать миль. Но я хорошо перенесла поездку. Мне понравилось месторасположение и здание, потому что там можно хорошо разместиться. На участке земли расположены четыре здания. Два из этих строений занимает школа, а остальные заняты другими организациями. Наши братья желают приобрести одно из этих помещений, но мы не знаем, получится ли. Они думают, что, если бы мы жили рядом со школой, я бы без труда могла выступать перед студентами. Я охотно буду это делать, если для нас откроется путь, чтобы приобрести жилище, свободное от проклятия открытых канализаций или сточных вод. Там, где расположена школа, сточных вод нет.

Участок земли, занимаемый школой, расположен обособленно, и с обеих сторон зданий есть по два акра земли. Окрестность очень благоприятная. Рядом находится красивый парк, а повсюду вокруг – большие, внушительные здания. Недалеко расположены приют для глухо-немых, заведение для слепых и Веслианский Колледж. В этой части города арендная плата высокая. Мы хотели снять небольшой деревянный домик, в котором нет никаких удобств из тех, что есть у нас здесь, но за него просят ту же цену, которую мы платим за свое теперешнее жилье, - 25 долларов в месяц. А если мы снимем жилье там, где расположена школа, то должны будем платить  десять долларов в неделю.  Я не знаю, где взять такие деньги, но братья постараются снять это жилье, если получится, потому что они говорят, что доллары и центы не следует принимать во внимание, если я могу помочь школе. Мы просим Бога, чтобы Он открыл нам путь, если желает, чтобы мы переехали ближе к школе.

 

23 августа. За прошедшую ночь я спала только около двух часов. Я сплю так мало, что не знаю, сколько еще времени смогу выдерживать такое напряжение. Ночью я посвятила некоторое время молитве, потому что (995) мне показалось, что если есть время, когда нужно бодрствовать и непрестанно молиться, то оно настало.  Господь скоро придет, и конец всему близок. Стражи должны бодрствовать  и пристально смотреть. Всем нам следует быть серьезными. В мире должно быть только две группы людей – послушные и непослушные. Бог – наша единственная надежда. Он любит нас, и мы должны пребывать в словах, сказанных Иисусом. Что нравится Богу? Когда каждая душа повинуется Ему из любви. Богу доставляет удовольствие повиновение небесных существ, и грешник, который без остатка посвящает себя тому, чтобы поступать по Божьей воле, приятен Ему. Мы должны слушать, как Бог говорит об Иисусе: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте». Иисус открывает характер Отца, являет Отцовскую благодать, и в Нем обитает вся полнота Божества телесно.

Со всех сторон я вижу затруднения. По мере того как будет развиваться характер, мужчины и женщины займут свою позицию, потому что различные обстоятельства, выпадающие на их долю, заставят их проявить тот дух, который подсказывает им, как действовать. Каждый явит характер снопа, к которому привязывает себя. Пшеница связывается для небесных житниц. Истинные дети Божьи сейчас связываются для небесных житниц. Истинный народ Божий сейчас отделяется, а тернии связываются в снопы для сожжения. Необходимо занять решительную позицию. Сатана будет работать над умами тех, кто испорчен, кто всегда поступал по-своему, кто все представленные им советы и обличения воспринимал как придирки, связывающие и ограничивающие их, чтобы у них не было свободы действовать самостоятельно. Господь по великой милости Своей послал им вести предостережения, но они не хотят слушать обличения. Подобно врагу, который восстал на небе, им не нравится слушать, они не исправляют совершенное зло, но становятся обвинителями, заявляя, что их использовали не так, как следовало бы, что их недооценили. (996)

Сейчас время суда, испытания, проверки. Тех, кто, подобно Саулу, будет упорствовать в том, чтобы поступать по-своему, постигнут, как и его, потеря славы и, в конце концов, потеря души. У Бога есть народ, и народ этот будет народом испытанным, но смиренным. Святый руководит их мыслями, словами и делами. Может ли кто из нас найти более приятный путь, чем тот, по которому ведет Вечный? Наше «Я» должно умереть. Истина Божья ставит нас на путь, проложенный для того, чтобы по нему шли избавленные Господом. Это узкая стезя, на которой нет прославления себя. Но многие оставят этот путь, на котором сияет истинный свет, и будут ходить среди ими самими высеченных искр. Взгляни на доктора Бэрка. Он представляет собой Саула, ходящего собственными путями. Что он  получает? Счастье? Мир? Нет. Он поставил себя в один ряд и в одну упряжку с великим повстанцем. Неужели ничего нельзя сделать, чтобы спасти его?

 

24 августа. Я сейчас нахожусь в комнате, которую занимают брат и сестра Старр, и пишу тебе, полусидя в кровати. Здесь собралась вся наша семья. Сразу после завтрака мы как можно скорее выехали из Престона и преодолели десять миль до здания школы. Сегодня утром состоялась церемония открытия. Я хорошо перенесла длительный переезд. По ступенькам меня внесли на стуле двое мужчин. Когда я немного отдохнула в постели, меня таким же образом спустили вниз, в комнату, предназначенную для часовни, где проходила  церемония открытия школы. Минут сорок говорил брат Тенни, а потом меня пригласили для выступления. Я охотно согласилась и с радостью выразила свои чувства в связи с учреждением школы в Австралии, и я говорила особенно свободно. Затем хорошо выступил Уилли, он говорил около получаса. Слова его были тщательно подобраны. Брат Старр сделал несколько удачных замечаний, после чего хорошо выступил брат Руссо. Все прошло очень мило и, казалось, все были довольны.  (997)

Сестра Этреддж, живущая в Аделаиде, была миссионером. Она хочет продать жилье в Аделаиде, чтобы отправить своих сыновей в эту школу. Она должна была плыть в Питкерн, чтобы присоединиться к брату и сестре Рид в их работе на этом острове. Но она заболела и не смогла поехать.

Мы считаем, что открытие прошло хорошо. Всем понравились здания и месторасположение школы. Это замечательно, потому что обычно кто-то что-то критикует, но в этот раз мы не услышали ни одного слова недовольства, не только выраженного открыто, но и сказанного наедине.

После собрания у нас состоялась беседа с братом Старром. Вопрос касался учителя грамматики для старших классов. Никаких сложностей с грамматикой в начальных классах не возникает, но нам нужны высоко квалифицированные учителя по всем предметам, и мы надеемся, что брат Олсен найдет мужчину или женщину, которые приехали бы в Австралию в качестве учителя. Если бы только Сидней Браунсбергер остался верным, он был бы как раз тем, кто нам нужен. Но вопрос в том, какие у него теперь будут рекомендации. Мы не осмеливаемся пойти на то, чтобы пригласить его и так рисковать. Я нисколько не сомневаюсь в том, что этот человек искренне раскаялся, и я верю в то, что Господь простил его. Но, если ему придется давать объяснения, то это будет непросто; так как же нам поступить с Сиднеем Браунсбергом? Оставить его там, где он будет добычей для угрызений совести и где без пользы проведет остаток своей жизни? Я не вижу, что мы можем сделать. Нам нужна мудрость свыше! Нам нужен совет Того, Кто читает сердце, как открытую книгу! О, как сатана ищет души, чтобы связать их своими адскими путами, чтобы они были потеряны для Божьего дела и почти беспомощны в его руках! «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение».

 

28 августа. В прошлую пятницу мы с Эмили ездили в школу и обедали там. По пути мы разглядывали здания, чтобы посмотреть, подойдут ли они нам, но все оказались неудачными, мрачными (не с солнечной стороны), или располагались слишком близко (998) к другим строениям. Мы собирались посмотреть еще несколько домов, когда попали в грозу. Была очень сильная гроза с градом, поэтому мы проехали около километра до школы, где три мужчины подняли меня на кресле в комнату брата Старра.  В два часа мы встретились там с Уилли и снова отправились на поиски дома.  У нас было мало времени, и нас постигла неудача – для нас не нашлось подходящего дома. Все более-менее приличное стоит от тридцати до сорока долларов в месяц. Мы самым искренним образом молим Бога о том, чтобы Он руководил нами Своим советом и дал нам благодать творить Его волю.  Мы хотим быть там, куда поместит нам Господь. Если бы не школа, я бы не пошла на переезд, потому что мы хорошо устроились; но братья выразили желание, чтобы мы срочно переехали ближе к школе и я могла, насколько позволят мне силы, проводить короткие беседы с учащимися.  Я знаю, что это лучше, а потому желаю сделать это.

Школа открылась, имея двадцать учеников. Ожидали еще несколько человек, но из-за финансовых проблем они не смогли принять окончательного решения к моменту открытия. Все комнаты заняты учителями и учениками.

Брату Дэниэллсу с женой разрешили занять одну из комнат и жить в здании школы. Хотя они и не учителя, но бывают полезны в различных сферах. Он должен трудиться в церквях, нуждающихся в помощи. Им надо дать работу служителя.  У брата Старра с женой тоже своя комната. Одну комнату занимает брат Руссо с женой. Также в здании нужно поселить помощников и учителей. Но, остается вопросом, что делать со студентами. Надо или построить дешевое сооружение из досок, или поставить палатку, чтобы она служила столовой, или придумать что-то еще. Скоро приедет еще много людей. Вам знакома эта ситуация. Денег достать трудно, а цены за обучение и проживание должны быть достаточными, чтобы покрыть расходы. Я не могу одобрить установление столь низкой платы за обучение, что будут копиться долги, с которыми невозможно (999)  расплатиться. Я считаю очень плохой политикой эту гонку, установление низких цен на книги, на обучение и проживание. Пусть те, кто пользуются преимуществами, разделят эти расходы, а если кому-то надо помочь, то помогите им. Но те, которые могут заплатить, должны платить.

Мы рады тому, что школа расположена в очень хорошей местности. Нам нужно будет начать планировать строительство здания для собраний, но где взять деньги? Сейчас мы собираемся в грязном, скверном, душном здании. О, у меня сердце щемит при мысли о том, что мы поклоняемся Богу в подобных местах, используемых для театральных постановок и шоу. Так быть не должно, но ты знаешь, сколько стоит строительство здесь и где бы то ни было. Было ошибкой размещать офис в здании, окруженном другими: у нас нет возможности для расширения, разве что в высоту. Недалеко то время, когда от этого офиса избавятся и приобретут гораздо лучший; когда для офиса, церкви и школы построят подходящие здания. И хотя мы не знаем, каким образом это произойдет, но Господу виднее, ибо «скот на тысяче гор» - Его, и Он сможет совершить работу для живущих в Австралии, если они смиренно будут ходить с Богом.

 

Я вижу такой запас человеческого естества, готового проявить себя на деле, что иногда это повергает меня в уныние. Я боюсь, что Бог не может спокойно трудиться для Своего народа, ибо не станет потворствовать греху или облекать этих эгоистичных, непосвященных работников в одежды Своей праведности, если с их стороны не будет более глубокого посвящения и более искренней веры. Как Господь может работать для нас? Как Он может посылать нам средства для строительства церквей и школ, если на работе будет отпечаток неосвященного разума? И если не произойдет решительного преобразования характера, то  я не смею ожидать, что Господь обнажит Свою мышцу и явит Себя за нас как за тех, кто трудится для Бога.

 

Я опасаюсь за Баттл-Крик, за то, что озаряющий их свет не подвигнет их к более глубоким и возвышенным действиям. День и ночь в моих ушах звенят слова: «Горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы (1000) в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они во вретище и пепле покаялись… И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься, ибо если бы в Содоме явлены были силы, явленные в тебе, то он оставался бы до сего дня». Меня охватывает дрожь за Баттл-Крик.  О, пусть Господь отведет туман и тучи, сгущающиеся сейчас над этим местом! Упование наше должно быть на Господа Бога Израилева. Иисус, драгоценный Спаситель, лишь Ты один можешь быть помощью для Твоего народа. Мы живем среди опасностей последних дней, и мое сердце болит, когда я читаю в Ревью статьи, в которых миру написано, что у нас разные взгляды. Один человек чувствует побуждение представить грядущий конфликт, как он видит его, в сильных словах. А после наш дорогой брат Смит издает трубный звук, призывающий совсем к другому, сводя тем самым на нет предостережения, данные в этом же выпуске. Даже если он видел, что брат Джоунс слишком спешит, что он должен был сделать? Пойти к брату Джоунсу и поговорить с ним, прежде чем публиковать свою статью в Ревью. Поступив так, он поступил бы, как Христос; но, когда после того как брат Джоунс написал свою статью, брат Смит тоже опубликовал свою в том же номере, он сделал то, что полностью противоречит свету, данному мне Богом. Лучше тогда не публиковать статьи брата Джоунса вовсе пред лицом наших врагов и мира, которые только и смотрят, чтобы найти что-то, что они могли бы использовать против верующих, чтобы представить их миру в невыгодном свете. Мне было показано, что этого не следует делать. Я не сомневаюсь в том, что будет и отчуждение, и разделение, ибо это та самая работа, которую предусмотрел сатана, но которая не состоится, если называющие себя верующими будут слушаться слов Христа.

Похоже, что все это – семена встречи в Миннеаполисе, которые упали в землю, заранее подготовленную для них, и которые принесут урожай по своему роду. Но мы должны взирать на Иисуса. Мы не должны лелеять печаль и разочарование, потому что у нас сильный и могущественный Руководитель. Я думаю об учениках во время той страшной бури; (1001) лодка боролась с сильным ураганом и резкими порывами ветра. Они оставили свои попытки как безнадежные, и вот, пока голодные волны ведут беседу со смертью, ученики видят, как посреди бури по пенящимся валам идет светящаяся фигура. Это присутствие, которое должно было бы стать благословением и надеждой, было для них ужасом.  Они думали, что это предзнаменование смерти. Но вот среди рева бури слышится голос: «Ободритесь, это Я, не бойтесь». О, как многие в это опасное время предпринимают решительное усилие, борясь против побеждающего моря. Кажется, что грозовые облака закрыли луну и звезды, и в отчаянии и безысходности многие из нас говорят: «Бесполезно: наши старания не дают никакого результата. Мы погибнем. Мы налегали на весла, но безуспешно. И в это время Иисус, наблюдавший за их стараниями, говорит: «Ободритесь, это Я, не бойтесь». В четвертую стражу ночи Иисус приходит к Своим ученикам по пенящимся волнам. Ученики же Его вскричали: «Это призрак, это призрак». Когда над ревущей бурей раздается знакомый голос, до тех, кого постигло испытание, доносится: «Ободритесь, это Я».

 

В жизненных грозах и испытаниях Иисус находится так же близко к нам, как когда-то был к Своим носимым бурей последователям на Галилейском море. Мы должны иметь спокойную, постоянную, твердую, непоколебимую веру в Бога. Мой брат, сейчас для нас наступило время, чтобы ничто из того, что произойдет, не увело нас от  нашей Цитадели. У нас должен быть личный опыт близких отношений с Богом, мы должны крепко держаться за Него. Христос – на борту нашего судна. Верь в то, что Христос – наш Капитан, что Он позаботится не только о нас, но и о корабле. Сатана будет прилагать всю свою силу и мастерство, чтобы разделить душу с Богом. Мы слышим, как со всех сторон раздаются различные голоса, чтобы отвлечь наше внимание от истинного дела нашего времени. Конец близок, и пусть не будет смешения голосов, которое увело бы и сбило некоторых с пути.  Говорить «мир, мир» душам, которые долго сопротивляются голосу Истинного Пастыря, которые долго идут наперекор (1002) Всемогущему,  – это все равно, что успокаивать их совесть, чтобы она впала в смертный сон. Откажется ли человек в своей гордости от величайшего счастья, лелея мысли или творя дела, противоположные разуму и Духу Божьему?  Бог соблаговолил показать мне, что люди, которым следовало бы знать голос Истинного Пастыря, с готовностью примут голос чужого и последуют за ним по опасным, запрещенным стезям, из-за упрямства своей человеческой природы.

Церкви предстоят мрачные часы испытаний, потому что эти люди не повиновались предостережениям, обличениям и совету Бога. Что за колдовская сила нисходит на разум людей, что они поступают против часто повторяемой воли Божьей,  закрывают глаза и уши, когда Иисус обращается к ним с просьбой услышать Его голос. Он говорит: «Мои овцы слышат голос Мой».

Та ночь в лодке была для учеников школой, в которой им надлежало получить образование для великой работы, которую предстояло выполнить. Темные часы испытаний должны наступить для каждого как часть подготовки к более высокой работе, к более посвященным и освященным усилиям. Буря была ниспослана на учеников не для того, чтобы они потерпели кораблекрушение, но для того, чтобы проверить и испытать каждого из них. Прежде чем на мир придет великое бедствие, какого не было с тех пор, как существуют люди, те, кто заблуждался, кто по неведению уводил других на небезопасные пути, проявят свой характер. Это произойдет раньше настоящей жизненно важной проверки, раньше последнего испытания, чтобы их слова, независимо от того, что они будут говорить, не воспринимались как слова Истинного Пастыря. Время нашего обучения скоро закончится. Мы не можем терять времени, ходя в облаках сомнений и нерешительности по причине неуверенных голосов. Мы можем стоять на стороне Иисуса. Пусть никто в своей гордости самомнения не избежит жестокого урока или не лишится благословения дисциплинарного взыскания. Смиритесь под крепкую руку Божью, предупреждайте всех, чтобы они по своему упрямству не избрали собственный путь и не поступали, как невоспитанные, непослушные дети.  (1003)

Какими бы ни были условия нашей жизни, наш бизнес, у нас есть надежный Путеводитель. В каком бы состоянии мы ни находились, Он наш Советник. Какими бы одинокими мы ни были, Он наш Друг, Которому мы всегда можем доверять. Когда со всех сторон раздаются голоса, желающие совратить нас на ложные пути, есть голос истинный, говорящий: «Я есмь путь и истина и жизнь. Можете прекратить свои споры о несущественных вещах и о различиях. Веруйте в Меня. Я есмь Пастырь истинный. Я и Отец – одно. Я  в них, и они во Мне. И да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня».

Господь желает, чтобы мы ответили на молитву Христа. Стремитесь к единству и сплоченности. Стремитесь к гармонии, и тогда мы будем нести миру живое свидетельство о свете Иисуса Христа. Елена Г.Уайт