Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
Глава 123 - Письмо У. Смиту Письмо 25b, 1892 PDF Печать E-mail

Северный Фитцрой, 30 августа 1892Брату Урии СмитуБаттл-Крик, Мичиган

 

Дорогой брат, я глубоко заинтересована в том, чтобы в каждом шаге, который ты делаешь, Господь шел с тобой. Бог изливает на Свой народ великие благословения, давая ему верных и честных служителей. Во все века Он трудился, используя в качестве Своих орудий людей, чтобы передавать решительные вести предостережения Своему народу, дабы пробудить его, убедить во грехах и привести к покаянию и преобразованию. Но в то самое время, когда Он таким образом наделяет людей силой Святого Духа, чтобы они громко взывали, не удерживались, возвысили голос свой, подобно трубе, и указали народу Его на беззакония его, и дому Израилеву – на грехи его,  действуют и другие веяния, противодействующие работе Божьей, осуществляемой назначенными Им группами людей. Есть те, к кому применимы следующие слова из Писания: «И врачуют рану дочери народа Моего легкомысленно, говоря: «Мир, мир!», а мира нет».

Нам нужно очень осторожно ходить пред Богом. В прошлом у меня часто болело сердце, когда мне была показана опасность, в которой ты находишься. Если ты однажды занял позицию по какому-либо предмету, то твердо намерен придерживаться ее. Ты следовал неверным курсом в отношении вопросов, по которым существуют различные мнения. Временами ты бываешь и слишком резок, и слишком суров с братьями, которые моложе тебя, но которых Бог, тем не менее, явным образом использует, чтобы передать свет Своему народу.

Тот, Кто заплатил выкуп за наши души, молился непосредственно перед распятием: «Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня».  Вот какое свидетельство мы должны нести миру: что Господь (1005)  послал Сына Своего Иисуса, «дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Если столь большое значение придается единству верующих, тогда почему прилагается так мало усилий, чтобы сохранить это единство? Почему мы с большей решительностью не применяем в жизни слова нашего Спасителя? Почему мы не проявляем большую осторожность, следя, чтобы не было разногласий; а если и есть расхождения в мнениях, то зачем раздувать их до невероятных размеров и делать пропасть как можно шире? И зачем так очевидно демонстрировать эти различия миру?

 

Этот вопрос печалит мою душу, потому что он печалит и душу Того, Кто умер за нас, чтобы мы были едины в Нем между собой и едины с Богом. Мой брат, я очень уважаю и люблю тебя, и мне больно видеть, как ты избираешь путь, очень напоминающий тот, которым следовали иудеи. Этот путь разделил их с Богом и связал их умы предубеждением и неверием, чтобы они не обнаружили и не признали истинного света, сияющего повсюду вокруг них. Я глубоко заинтересована в брате Батлере. Ты знаешь, как решительно он отказывался слушать все, что бы я ни говорила, потому что он был обманут и ослеплен слухами, не основанными на истине. На тебя было оказано такое же влияние. У вас обоих было свидетельство того, что Господь все еще использует сестру Уайт, как и прежде; это оказало на вас какое-то влияние, но для брата Батлера его было недостаточно, чтобы он извинился за то, что сказал и сделал нечто, умаляющее мое влияние. Но Господу известно все случившееся. Гордость сердца, предубеждение, сопротивления Духу Божьему проявляют себя при каждом удобном случае.

Как приятно бы было нашему Спасителю, Чьими детьми мы являемся, если бы мы  все лелеяли любовь друг ко другу и делали все, что в наших силах, чтобы смотреть в одном направлении и быть в согласии. Иисус сказал: «Славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня». (1006)

 

«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». А как светит ваш свет? Влияние, которое наша работа окажет на мир, будет во многом определяться тем, как мы относимся друг ко другу. Когда вы через печатные издания показываете миру, что среди тех, кто предупреждает мир о скором втором пришествии Христа, существуют разногласия, какое влияние это окажет на тех, кому мы желаем передать весть истины? Возрастет ли от этого их вера в доверенную нам работу?

Мир смотрит на нас как на народ, и наши враги не медлят воспользоваться любым намеком на разногласия среди нас.  Недавно одна сестра из Австралии получила от своей живущей в Мичигане сестры письмо, которое показывает влияние подобных вещей. Родители девушек не соблюдают субботу, но начинали в некоторой степени интересоваться нашей верой, когда служитель их церкви сообщил им о том, что адвентисты не имеют единства между собой. Он сказал, что некоторые защищают одну позицию, а некоторые – другую, прямо противоположную первой. У людей не было согласия в том, во что они верят, так что все оказалось заблуждением.

Мой брат, не надлежит этому быть так, как оно есть. Мы выставляем свою слабость напоказ врагам как раз тогда, когда нельзя этого делать. Если бы все работники были мужественными и посвященными людьми, они бы этого не сделали. Разумные небожители с изумлением наблюдают за тем, как разворачивается битва. Те, кому следовало бы стоять, как бесстрашным героям веры, плечо к плечу, оборачивают свое боевое оружие против своих же соработников.

Почему люди идут этим путем? Мне было показано, что это происходит из-за того, что верховенствуют не покоренные благодатью душевные чувства. Если бы у этих людей, живущих среди опасностей последних дней, было понимание Божьего Слова, то они скорее пожертвовали бы своим достоинством, столь же дорогим, как правая рука или правый глаз, чем пренебрегли яснейшими принципами Слова Божьего, как они сделали. Это ужасно! Необходимо просвещение Святым Духом. Тогда уроки, преподанные Христом Его ученикам, обрели бы для этих людей большую значимость, чем прежде. (1007)

 

В восемнадцатой главе евангелия от Матфея содержится важный урок для нашего времени. «В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской». Прочитай всю эту главу со смиренным сердцем, смягченным покаянием и молитвой. Значит ли это что-то для нас?

Потом Иисус сказал им: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную». «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие». «Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь». О, как я желаю, чтобы мы вняли словам Христа!

 

«Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников: знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы; ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал. Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься». Избранный народ Божий утратил свою первую любовь. А без нее исповедание веры не спасет от смерти ни одну душу. Представь, что мы отвратили бы свое внимание от всякого разномыслия и (1008) прислушались к совету Свидетеля Истинного. Когда Божий народ смирит перед Ним душу, лично всем сердцем ища Его Святого Духа, из человеческих уст будет слышаться свидетельство, представленное в следующем тексте Писания: «После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его». Лица будут светиться любовью Божьей, а уста, тронутые святым огнем, будут говорить: «Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха». Именно грех в том или ином виде привносит разногласия и раскол. Наши чувства нуждаются в преобразовании, мы должны приобрести личный опыт обновляющей силы Христа. «В Котором мы имеем искупление кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его».

Апостол, обращаясь к верующим христианам, призванным Божьей благодатью, говорит: «если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха». Здесь ясно изложены условия. Если мы будем ходить во свете, подобно как Он во свете, последует непременный результат: мы будем иметь общение друг с другом. Всякая ревность, зависть и злые подозрения будут убраны прочь. Мы будем жить, как перед Божьим лицом. Стало слишком привычным оправдывать наши наследственные качества и естественные склонности даже в нашей духовной жизни. Эти черты никогда не принесут мира и любви душе, ибо всегда уводят нас от Бога, от Его света. «Кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни».

 

Когда между братьями возникают разногласия, касающиеся понимания какого-либо пункта истины, нужно поступать согласно библейскому правилу. Пусть братья соберутся в духе кротости и любви к Богу и друг ко другу, и после ревностной молитвы, искренне желая узнать Божью волю, изучают Библию в духе малого дитяти, чтобы понять, насколько близкими они могут быть, не пожертвовав при этом ничем, кроме своего эгоистичного достоинства. Они должны постоянно помнить о том, что находятся в присутствии всей Божьей Вселенной, с неусыпным интересом наблюдающей за тем, как один брат старается смотреть в том же направлении, что и другой, чтобы понять слова (1009) Христа и быть исполнителями слова. Когда ты вспоминаешь молитву Христа о том, чтобы Его ученики были едины, как Он един с Отцом, то неужели не видишь, как внимательно все небо наблюдает за духом, который вы проявляете по отношению друг ко другу? Стараются ли те, кто говорит о себе, что спасен Христовой праведностью, всеми вверенными им способностями ответить на молитву Христа? Опечалят ли они Святого Духа Божия, потакая своим неосвященным чувствам, борясь за превосходство, и стоя как можно дальше друг от друга?

В самой сердцевине нашей работы есть нужда в мудром руководстве. Одна из великих и важных обязанностей – следить за тем, чтобы не давать преимуществ врагам Божьим, публикуя высказывания, вредящие людям, разделяющим твою драгоценную веру. Если какой-то работник слышит, что его товарищ излагает взгляды, не во всех отношениях совпадающие с его идеями, и, по-доброму не побеседовав с ним, чтобы посмотреть, не придут ли они к согласию, выносит эти разногласия на суд мира, всячески подчеркивая их, он тем самым навлекает бесчестие на Бога и истину, давая сатане повод торжествовать.

Господь Иисус бесчестится, когда братья-единоверцы обвиняют друг друга и умаляют влияние одного из посланных Богом вестников. Враги Божьи раздуют до невероятных размеров мельчайшую деталь, с помощью которой смогут вызвать подозрение у людей, посредством которых Бог посылает свет народу. Если кто-то ставит преграду на пути идущего к людям света, то это будет записано как тягчайший грех в очах Божьих. Лучше лишиться правой руки или правого глаза, чем оказаться причастным к подобной работе. «Невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят». Пусть влияние, милостиво данное тебе Богом,  чтобы спасать души от разрушения, не будет использовано для того, чтобы ослабить влияние других используемых Богом работников. Торжественные и важные часы, отделяющие нас от суда, не следует проводить, воюя с верующими. Это – работа сатаны. Он начал ее на небе и с неугасимой энергией продолжал ее вплоть до своего падения. «Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом». Пусть ни в ком из вас не будет сердца злого или неверия. Настало время, (1010) когда должен зазвучать клич верного стража, обращающегося к своим соработникам: «Сколько ночи?». А ответом должны быть слова: «Приближается утро, но еще ночь».

Я глубоко убеждена, что должна более решительно написать нашим братьям в Баттл-Крике, потому что они находятся в опасности и не знают об этом. Сегодня, когда я впервые прочитала в Ревью статью брата Джоунса, а затем в этой же газете твою статью, где ты выступаешь против занимаемой им позиции, я яснее поняла многие вещи, в которых была убеждена. Во время болезни у меня были ценные опыты.  Казалось, что Иисус был рядом со мной, и вновь и вновь я вела с тобой искренние беседы. Мне были показаны подстерегающие тебя опасности. Я сказала тебе: «Брат Смит, Господь любит тебя, но ты не все четко понимаешь. Есть те, кто равняется на тебя, на кого влияет занимаемая тобой позиция, и если ты займешь неверную позицию, то уведешь других на ложный путь. Как народ мы должны достичь совершенно иного состояния духовной жизни, отличного от того, которого уже достигли. Все разумные небожители трудятся, а люди медлят сотрудничать с ними в выполнении той работы, которую необходимо совершить в нашем мире.  Ложные идеи, получившие широкое развитие в Миннеаполисе, еще не до конца искоренились из умов многих. Те, кто не совершил тщательной работы покаяния под влиянием того света, который Господь благоволил дать Своему народу с того времени, не будут иметь ясного видения и будут готовы назвать заблуждением вести, посылаемые Богом.

 

Враг побуждает тебя бодрствовать, чтобы видеть ошибки в тех, чьи взгляды в чем-то отличаются от твоих. Ты думал, что видел несостоятельность  взглядов А.Т.Джоунса и Э.Дж.Ваггонера, а также тех, кто был в гармонии с ними. Мой дорогой брат, эти мужчины – люди; в порыве чувств они могут совершать ошибки; иногда их выражения могут быть слишком сильными, а потому восприниматься людьми неблагосклонно. Но пошел ли ты, как соработник, как один из тех, у кого есть большой опыт работы, к этим людям с душой, полной любви Божьей, с болью в сердце, оттого что обнаружил тень различия (1011) в ваших взглядах и позициях? Пошел ли ты к ним и сказал ли: «Братья, мы должны быть в союзе. Христос молился о том, чтобы мы были едины, как Он един с Отцом. Давайте вместе вынесем наши идеи на суд Писаний. Давайте отложим в сторону предубеждения и твердо решим лелеять братскую любовь, и в кротости и смирении ума постараемся смотреть в одном направлении»? Мало у кого есть мужество, чтобы поступить так, хотя это единственный способ, позволяющий избежать разногласий, который использовал бы Христос. Вызывать разногласия – это работа сатаны. Он знает, что таким образом разделит братьев друг с другом, и более того: разделит их с Богом. Если когда-то в истории земли и было время, когда разделение оскорбляло бы Бога и было опасно для наших душ, то теперь это время. О, если бы все пробудились и узнали, что грядет на нас; если бы все восстали ото сна и прибегли к Богу, многие души были бы спасены. Но есть многие, кто столь же слеп, как и Иудеи во дни Христа. Некоторые из тех, кто проповедовал истину, некоторые из тех, кто все еще проповедует, духовно слепы и духовно глухи. Их глаза никогда не откроются, они не услышат и не уразумеют больше, чем Иудеи в свое время. Один духовный слепец ведет другого подобного себе. Не будет ли хорошо, если каждый из нас тщательно исследует свою позицию пред Богом в свете Его святого слова и увидит особую, угрожающую именно ему, опасность? Бог не отделяется от Своего народа, но люди сами отделяются от Него, идя собственным путем. Я не знаю греха большего в очах Божьих, чем тот, когда люди лелеют зависть и ненависть к своим братьям и оборачивают против них свое бранное оружие.

 

Я указываю моим братьям на Голгофу. Я спрашиваю: «Какова цена человека?» Это единородный Сын бесконечного Бога. Это цена всех сокровищ небес. И, несмотря на это, как один брат обращается с другим, излагающим взгляды, не вполне совпадающие с его пониманием Писаний. Восстает «я», пробуждается жестокий и решительный дух. Эти люди ставят своего брата в положение, вредящее оказываемому им влиянию. Если Сам Христос дал этому брату весть, чтобы тот нес ее, то кому причиняется таким образом вред? Сыну бесконечного Бога. Люди (1012) порицают и обвиняют не человека, но Иисуса Христа, ставшего его заместителем и гарантом.  Твои братья – это не ненужный мусор, чтобы поступать с ними так небрежно, как это было на протяжении нескольких последних лет. В небесных книгах есть строгие записи в отношении того, как некоторые обращались с искупленными кровью Христовой.

Я умоляю тебя, мой брат, приблизиться к Богу, и Он приблизится к тебе. Пусть твоя ревность, твои амбиции не станут меньше, чем раньше, но пусть они будут мудро направлены. Будь начеку против искушения в тех моментах, где заблуждался в прошлом. Ради Христа, ради твоей собственной души, бойся оказаться в обстоятельствах, в которых вновь подвергнешься искушению согрешить. Всякий раз, когда ты впадаешь в искушение, становится проще повторить тот же грех и в будущем. Когда по Божьему предназначению на нашем пути встретится искушение, то Господь даст особенного благодатного влияния Своего Святого Духа, чтобы наделить нас силой противостоять злу; Он дает нам возможность встретиться с трудностями и препятствиями и преодолеть их, приобретя таким образом запись в небесных книгах, гласящую: «Победитель». Но если мы начинаем боевые действия против своих братьев, то мы идем в битву в одиночку. Отец света не с нами. Взяв дело в собственные руки, мы вынуждены вести битву своими силами, и мы потерпим поражение.

 

Когда Господь избрал еврейский народ, Он повелел им не вступать в союз ни с каким другим народом. Это было сделано для того, чтобы их не совратили, но чтобы Бог мог посылать им свет, а они, в свою очередь, передавали бы его миру. Неужели Господь не разрешил свету сиять и другим народам? Нет, но народы-идолопоклонники воздвигали барьеры, ставили преграды, дальше и дальше уходя от света; они глубже и глубже погрязали в моральной тьме и становились все более и более ослепленными. Один народ должен стать хранителем священной истины, чтобы был хотя бы один канал, посредством которого лучи света могли бы сиять миру. И в этом веке Бог доверил Своему народу самую что ни на есть священную истину; Его цель – чтобы у Его детей был свет, который они распространяли бы среди окружающего их мрака. (1013)

Истинное христианство всегда будет находиться в состоянии вражды; во всех местах своего существования оно будет вызывать противостояние. Всех, живущих добросовестной жизнью и свидетельствующих о требованиях Божьих, о зле, причиняемом грехом, о грядущем суде, будут называть смущающими Израиля. Те, чье свидетельство вызывает душевную тревогу, задевают гордость и порождают противостояние. Ненависть злого к доброму существует и теперь точно так же, как и во дни Христа, когда толпы людей кричали: «Смерть Ему!», «Отпусти нам Варавву!». В нашем мире существует только то зло, в поддержании которого некоторые заинтересованы. Зло всегда борется против добра. И так как мы знаем, что борьба с князем тьмы ведется постоянно и будет становиться все ожесточенней, давайте объединимся в этой войне. Прекратите бороться со своими единоверцами. Пусть никто не помогает сатане в его работе. У нас есть много того, что мы должны сделать в другом направлении. «Укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его». Давайте прислушаемся к этому призыву. Если бы для нас было невозможно укрепляться, Господь никогда не повелел бы этого. «Приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных». Первое, что упомянуто в Библейской истории после грехопадения, – это преследование Авеля. А последнее, что записано в пророчестве Писания, – это преследование тех, кто отказывается принять начертание зверя. Мы должны быть последними людьми на земле в поощрении даже самого ничтожного проявления духа преследования в отношении тех, кто несет миру Божью весть. Дух преследования – самая ужасная черта, вовсе не свойственная Христу, проявившая себя в нашей среде со времени встречи в Миннеаполисе. Когда-нибудь мы увидим ее подлинный плод и все то бремя горя, к которому она привела.  Пассивная набожность не отвечает этому времени; пусть пассивность проявляется там, где она так нужна: в терпении, доброте, воздержании. Но мы должны нести миру решительную весть предостережения. Князь Мира так сказал о Своей работе: «Не мир пришел Я принести, но меч». (1014)

 

Со злом нужно бороться; неправда и заблуждение должны проявить свой истинный характер; от греха необходимо отречься; свидетельство же каждого верующего в истину должно быть одинаковым. Все ваши небольшие разногласия, вызывающие среди братьев дух соперничества, – это механизмы, которые использует сатана, чтобы отвратить разум от великого и страшного дела, стоящего перед нами. Истинный мир придет к Божьему народу тогда, когда ложный мир, присутствующий у многих, будет поколеблен, когда верующие объединятся в рвении и искренней молитве. Сейчас есть серьезная работа, которую необходимо сделать. Сейчас наступило время проявить качества воинов. Пусть народ Господа предстанет единым фронтом перед противниками Бога, истины и праведности.

Бог ожидает от каждого выполнения его обязанностей. «Вы – Мои свидетели», – говорит Господь. Призывайте людей к покаянию. Ясно и четко представьте им опасность в которой они находятся, укажите им на Того, кто удаляет грех этого мира. Несите потерянным предложение Христовой милости и праведности. Многим ваше свидетельство не понравится, а ничего другого нельзя и ожидать, ибо сперва люди отвергли свидетельство Сына Божьего. Но если, верные и истинные, мы будем стоять в Боге, наше свидетельство будет подобно молоту, разбивающему вдребезги каменные сердца, пламени, поглощающему убежище лжи.

Находящиеся под влиянием Духа Божьего будут не фанатичными, а спокойными, постоянными, свободными от экстравагантности. Пусть же все, на чьем пути ясно и отчетливо сиял свет истины, остерегаются кричать «мир» и «безопасность». Будьте осторожны, делая первое движение в сторону подавления вестей истины. Задумайтесь над тем, какое влияние вы оказываете в это время.

Те, кто говорит о себе, будто верит в особенные истины для настоящего времени, нуждаются в обращении и освящении истиной. Как христиане мы являемся хранителями священной истины, и не должны держать ее во внешнем дворе, но впустить во святилище души. Тогда повсеместно церковь будет обладать божественной жизненной энергией. Слабые станут, как Давид, а Давид – «как ангел Господень». Все будут поглощены одним вопросом: кто более всего уподобится Христу? Кто сделает больше всех, завоевывая души для праведности? Если амбиции (1015) верующих будут такими, то противоборству придет конец; это будет ответом на молитву Христа.

 

Когда на первоапостольскую церковь был излит Святой Дух, «у множества уверовавших было одно сердце и одна душа». Дух Христов сделал их едиными. Это плод пребывания во Христе. Но если плодами, которые мы приносим, являются разногласия, зависть, ревность и споры, то не может быть, чтобы мы пребывали во Христе. Питаться от Живой Лозы, это, по словам Христа, то же, что есть Его плоть и пить Его кровь. И если мы Им питаемся, то Его дух и проявим.

Христос желает в обильной мере послать Своему народу небесные дары. Ежедневно к Богу восходят молитвы об исполнении этого обетования, и ни одна молитва, вознесенная с верой, не теряется. Христос, «восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам». Когда после вознесения Христа сошел обещанный Дух, подобно сильному, могучему ветру, наполняя место, где были собраны ученики, то каким был результат? Тысячи были обращены в один день. Мы знаем, мы ожидаем, что с небес должен сойти ангел, что земля осветится от славы его. Тогда мы станем свидетелями того, как к Богу придет столько душ, сколько обратилось в день Пятидесятницы. Но могущественный ангел нисходит не с мягкой, спокойной вестью, но со словами, призванными поколебать сердца людей до самой глубины. Этот ангел представлен воскликнувшими громким голосом: «Пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице… Выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее». Должны ли мы, будучи людьми, объединить свои усилия с божественными средствами в провозглашении вести этого могущественного ангела, который должен осветить землю своей славой?

Насколько великой и повсеместной должна быть власть князя тьмы, что  может быть свержена только могущественной силой Духа. Неверность Богу (1016), грех в любом его проявлении распространены в нашем мире. Те, кто желает сохранить свою преданность Богу, кто активен в служении Ему, становятся объектом всякого орудия ада. Если те, кому был дан великий свет, не имеют должной веры и послушания, то скоро погрязают в отступничестве; ими руководит другой дух.  Хотя они вознеслись до неба с точки зрения данных им возможностей и преимуществ, все же находятся в худшем положении, нежели самые рьяные защитники заблуждения. Есть многие, готовящие себя к тому, чтобы оказаться духовно несостоятельными в великом кризисе. Они колеблются и находятся в нерешительности. Другие же, не имевшие столь великого света, никогда не соприкасавшиеся с истиной, под влиянием Святого Духа откликнутся на свет, когда он воссияет над ними.

Истина, утратившая свою власть над теми, кто так долго умалял ее драгоценное учение, покажется тем, кто готов ходить во свете, прекрасной и привлекательной. Дух ставит истину на подобающее ей место таким образом, чтобы побудить сознание увидеть и признать единственного истинного Бога и посланного Им Иисуса Христа.  Люди видят себя преступниками Божьего закона. Верою они взирают на бесконечную любовь Бога, заключающуюся в даре Иисуса нашему миру. Верою они видят, как отменяется приговор к осуждению, а их имена записываются в книгу жизни. Они видят, как им дарят одежды Христовой праведности, чтобы они были готовы к вышним обителям, дабы предстать перед Отцом без пятна и порока. Разум ухватывается за подобные размышления о Христе, которые являются пищей для души.

Среди смуты обманчивых учений Дух Божий будет путеводителем и щитом для тех, кто не воспротивился свидетельствам истины. Он успокоит любой иной голос, кроме исходящего от Того, Кто есть истина и жизнь. Бог дает каждой душе возможность услышать голос Истинного Пастыря, принять знание о Боге и нашем Спасителе. Когда сердце принимает истину, как драгоценное сокровище, внутри него созидается Христос, упование славы, а вся небесная Вселенная восклицает: «Аминь и аминь». (1017)

 

Мы имеем острую нужду в обновляющей силе Святого Духа. У нас нет времени советоваться с плотью и кровью. Очевидно, что сейчас сатанинская сила преобладает; дьявол стремится все, происходящее в мире, использовать в своих интересах, наполнить человеческих существ своим духом и естеством. Борьба будет ужасной. Кажется, что умы и сердца людей преисполнены вражды против божественного откровения; страсти, смешанные с завистью, восстают против чистоты, святости и посвященности Богу и Его требованиям; воля подобно граниту противится всему, что называется Богом или чему поклоняются. Коалиция слуг дьявола в союзе со злыми людьми, являясь орудиями неправды, бросают все свои силы на поле боя; зло воюет против добра.

Мы нуждаемся в Божественном просвещении. Каждый жаждет стать центром влияния; но до тех пор пока Бог не станет трудиться для Своего народа, люди не поймут, что подчинение Богу – это единственная безопасность для любой души. Его преобразующая благодать, влияющая на человеческие сердца, приведет к единству, которого еще нет, ибо все, уподобившиеся Христу, будут в гармонии и друг с другом. Святое Дух сотворит единство. «Он прославит Меня». «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». Святой Дух прославляет Бога, открывая верующим  Его характер таким образом, что Бог становится объектом их самых возвышенных чувств, и в них проявляется Его характер. Они ясно понимают, что в этом мире никогда не было другой праведности, кроме Его праведности, что не было в мире совершенства, кроме того, которое исходит от Него. Когда свыше был излит Дух, на церковь хлынули потоки света, но источником этого света был Христос; Его имя было на устах у всех, Его любовь наполняла каждое сердце. Так же будет и тогда, когда ангел, сходящий с неба и имеющий великую силу, осветит весь мир своею славой. Да поможет Господь Своему народу понять и уразуметь, что есть истина.