Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
Глава 121 - Исследуйте Писания PDF Печать E-mail

Е.Г.Уайт

 

Христос сказал: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют о Мне». На каждого сына Адама и на каждую его дочь возложена обязанность исследовать Писания. Христос говорит: «Они свидетельствуют о Мне». Отец явил Себя в Сыне, и, изучая Христа, мы узнаем об Отце. Подойдем же к изучению Слова Божьего со смиренными, покорными сердцами, и прочтем свидетельство о нашем Господе и Учителе. Давайте с живым интересом стремиться уловить Его дух, подражать Его примеру, дышать атмосферой Его присутствия, которая есть свет и любовь. Как охотно должны мы стремиться изучать каждый урок, вышедший из Его Божественных уст! Как мы должны лелеять Его наставления! С каким рвением мы должны стараться подражать Его характеру и жизни и работать над тем, чтобы более и более узнавать о Божественных истинах, которым Он учил. Если бы только мы на практике применяли данные Им истины, то явили бы пример, который имел бы величайшую ценность для нас и для мира.

Иисус представил Своим ученикам новый взгляд на истину, Он показал им, насколько более глубокое значение имеют Его высказывания по сравнению со всем, чему когда-либо учили человеческие уста! «Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе».

 

Как нам исследовать Писания? Вырывать ли нам доктрины одну за другой и стараться привести все Писание в соответствие с нашими установившимися представлениями, или приносить наши идеи и взгляды на суд Писания и всесторонне оценивать наши теории посредством Писаний истины? Многие из тех, кто читает Библию и даже учит других, не понимают той ценной истины, которой они учат или которую исследуют. Когда истина ясно открыта, люди избегут ошибок, принеся свои доктрины на суд Божьего Слова; если они не станут читать его в свете привычных учений, только с тем, чтобы доказать правоту своих идей, то не будут ни ходить во мраке или слепоте, ни лелеять заблуждения. Многие приписывают словам Писания то значение, которое соответствует их собственным воззрениям, обманывая себя и вводя в заблуждение других ложной трактовкой Божьего Слова. Когда мы приступаем к изучению Слова Божьего, то должны делать это со смиренным сердцем. Нужно отложить всякий эгоизм и всякое стремление к оригинальности. Взгляды, которые мы так долго лелеяли, не должны рассматриваться нами как абсолютно верные. Именно нежелание Иудеев отказаться от своих давно установившихся традиций привело их к краху. Они твердо решили не замечать никакого недостатка в своих мнениях и своих взглядах на Писание; но как бы долго люди ни придерживались определенных взглядов, если эти воззрения ясно не подтверждаются написанным словом, их следует оставить.

Те, кто искренне желает истины, без колебаний вынесут свои взгляды для исследования и изучения. Они не станут раздражаться, когда что-то противоречит их мнениям и идеям. Мы лелеяли этот дух в своей среде сорок лет назад. Мы собирались вместе, с тяжестью на душе, молясь, чтобы нам быть едиными в вере и учении, ибо мы знали, что Христос не разделился. Каждый раз какой-то один вопрос становился объектом нашего исследования. Этим собраниям, посвященным исследованию, была присуща серьезность. Мы открывали Писания со страхом и трепетом. Мы часто постились, чтобы лучше подготовиться к пониманию истины. Если какой-то аспект истины был для нас непонятен, то после искренней молитвы мы обсуждали его, и каждый свободно выражал свое мнение; потом мы снова преклонялись в молитве, и к небу возносились искренние мольбы о том, чтобы Бог помог нам видеть одно, чтобы мы могли быть едины, как едины Христос и Отец. Было пролито много слез. Если какой-то брат упрекал другого за отсутствие живости восприятия какого-то отрывка, за то, что тот понимал его не так, как он, то обвиняемый брал обвинителя за руку и говорил: «Давай не будем огорчать Святого Духа Божия. Иисус с нами; давай же сохранять смиренный дух и будем готовы к тому, чтобы учиться». Брат, к которому были обращены эти слова, говорил: «Прости, брат, я был неправ по отношению к тебе». И тогда мы снова склонялись в молитве. Так мы проводили много часов. Обычно мы не занимались совместным изучением дольше четырех часов подряд, хотя порой случалось, что мы проводили целую ночь в серьезном исследовании Писаний, стремясь понять истину для нашего времени.  Иногда на меня сходил Дух Божий, и трудные для понимания отрывки Богом определенным способом становились ясными, и тогда царила совершенная гармония. Мы были едины в разуме и духе. Мы искренне стремились не толковать Писания так, чтобы они соответствовали представлениям какого-то человека. Мы старались иметь как можно меньше разногласий и не задерживались подолгу на моментах, которые имели несущественное значение, но по которым были разные мнения. Каждый заботился о том, чтобы среди братьев соблюдалось условие, отвечающее молитве Христа о том, дабы Его ученики были едины, как Он един с Отцом. Иногда один или два брата упрямо противились представленной точке зрения и давали волю своим сердечным чувствам; но, когда возникало подобное разочарование, мы приостанавливали исследование и переносили встречу, чтобы у каждого была возможность обратиться к Богу в молитве и, не общаясь с другими, изучить этот вызвавший разногласия вопрос, прося света с небес. Мы дружелюбно расставались для того, чтобы как можно скорее встретиться вновь для дальнейшего исследования. Временами сила Божья видимым образом нисходила на нас, и когда ясный свет открывал нам вопросы истины, мы вместе плакали и радовались. Мы любили Иисуса, мы любили друг друга.

 

В те дни Бог делал для нас великое, и истинна была драгоценна для наших душ. Необходимо, чтобы и сегодня наше единство было таким, чтобы оно могло выдержать испытание. Мы находимся сегодня здесь, в школе нашего Учителя, чтобы подготовиться к небесной школе. Мы должны научиться переносить разочарование так, как это делал Христос, и этот урок будет иметь для нас огромную важность.

Есть много того, что мы должны узнать и очень много того, что мы должны забыть. Только Бог и небеса непогрешимы. Те, кто полагает, что им никогда не придется оставлять свои долго лелеемые взгляды или менять свое мнение, будут разочарованы. Пока мы решительно и настойчиво держимся за свои идеи и мнения, мы не сможем иметь единства, о котором молился Христос. Если бы самодостаточные люди увидели, как они выглядят в глазах Божьей Вселенной, если бы они увидели себя такими, какими видит их Бог, то узрели бы такую слабость, такой очевидный недостаток мудрости, что воззвали бы к Господу с просьбой стать их праведностью, они бы пожелали скрыться от Божьего лица. Апостол говорит: «Вы не свои. Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии». Когда наши схемы и планы разрушены, когда люди, некогда зависевшие от нашего суждения, приходят к заключению, что Господь будет руководить ими в том, чтобы им действовать и выносить суждения по-своему, то мы не должны критиковать их и применять власть, стремясь вынудить их принять наши идеи. Те, кто наделен властью, должны постоянно воспитывать в себе самоконтроль. Я благодарна Богу за то, что Он мудрый правитель, и всякий, кто является истинным учеником Христа, будет кротким, возьмет свой крест и смиренно последует туда, куда поведет его Иисус, отрекшийся Себя и пожертвовавший Собой. Может оказаться так, что разочарование станет для нас величайшим благословением. Мы должны усвоить, что у других, как и у нас, есть права, и когда кто-то из наших братьев получает новый свет относительно Писаний, ему следует открыто объяснить свою позицию, а каждому служителю – исследовать Слово Божье в духе честности, чтобы понять, подтверждаются ли представленные аргументы по новому вопросу вдохновенным словом. «Рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью (992) наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины». Каждая душа должна обращаться к Богу в покаянии и смирении, чтобы Он направлял, руководил и благословлял. Мы не должны доверять другим исследовать Писания за нас. Некоторые наши братья-руководители часто занимали позицию на неверной стороне, и если бы Бог послал весть и ждал, пока эти старшие братья откроют путь для ее продвижения, то весть эта никогда не достигла бы людей. И такое положение сохранится до тех пор, пока эти братья не станут причастниками божественной природы в большей степени, чем когда-либо в прошлом. Небо печалится о духовной слепоте многих наших братьев. Служители помоложе, занимающие менее важные посты, должны предпринимать серьезные усилия, чтобы прийти к свету, чтобы опускать светильник глубже и глубже в шахту истины.

 

Господь упрекнет тех хранителей доктрин, которые заграждают путь, мешая большему свету достичь людей. Нужно совершить великую работу, и Бог видит, что наши руководители имеют нужду в большем свете, что они могут в гармонии объединиться с посланными Им вестниками, чтобы завершить предназначенную для них работу. Бог призвал вестников и наделил их Духом, и сказал: «Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву – на грехи его». Пусть никто не рискует ставить себя между людьми и вестью с небес. Божья весть дойдет до народа, и если среди людей не найдется голоса, чтобы передать ее, то камни возопиют. Я призываю каждого служителя взыскать Господа, отложить гордость, отложить жажду превосходства и смирить сердце перед Богом. Именно холодность сердец и неверие тех, кому надлежит иметь веру, делают наши церкви слабыми.

Я буду радоваться от всего сердца, если увижу, как те, кому поручена работа, займут свои места и будут высоко держать знамя Иисуса, чтобы, когда их дело будет закончено, они могли сказать, как сказал Павел: «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его».