Свобода во Христе - христианский проект

Воскресенье, 28 апреля 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 1 том Глава 45. Лагерное собрание в Оттаве, Канзас
Глава 45. Лагерное собрание в Оттаве, Канзас PDF Печать E-mail

Вторник, 23 июля, 1889 г., Е.Г. Уайт. [386]

Мы оставили Батл-Крик, штат Мичиган, 6 мая 1889 года и направились посетить лагерное собрание в Оттаве, штат Канзас. После приятного и полезного визита к нашим друзьям в Чикагскую миссию и пятичасового пребывания в Лавренсе, штат Канзас, мы прибыли во вторник в 8 часов вечера в Форест Парк, Оттаву. Работники собрания уже несколько дней вели приготовления. Благодаря доброте брата и сестры Россау, которые предоставили нам хорошо обставленную палатку для жилья и ночлега, мы имели приятные удобства на протяжении всего лагерного собрания.

Атмосфера была угнетающей; мое сердце находилось в столь слабом состоянии, что мне было очень трудно говорить к народу. Поэтому, я возносила постоянную молитву к Богу: «Даруй мне физическую силу, умственную ясность и духовную силу, чтобы через Твою благодать я могла быть благословением для народа». Слова «Ко Мне обратитесь все концы земли, и будете спасены» (……) - были для меня весьма драгоценными. Я осознавала свою нужду быть спасенной, исцелиться физически, укрепиться умственно, быть бодрой духовно, чтобы я могла помочь тем, кто соберется на богослужение.

Сильные агенты сатаны постоянно за работой, чтобы противостоять посланным с вестью предостережения, порицания или ободрения народу Божьему, чтобы укрепить остающихся, готовых умереть. Сатана постоянно старается разрушить планы Божьи; для этого он имеем своих агентов, которые слепы к результатам их греховного курса; но именно этим курсом он действует, чтобы исполнить свои планы.

Для наших братьев и сестер существует опасность стать беспечными и быть слепыми к своим духовным нуждам, не бодрствуя на этих всеобщих собраниях. В то время как они должны возрастать, принимая свет, они будут ослабевать не принимая его, ибо они перестали бодрствовать и молиться. Где бы народ Божий ни собирался, там сатана и его ангелы, будут проявлять свою силу посредством человеческих агентов. Если сатане удастся хоть бы одной душе открыть свои предложения, он будет продвигать свои преимущества. Когда мирские склонности контролируют ум, духовная природа ослабляется и люди «видя не видят; и слыша не слышат и не понимают». Естественное течение мыслей не является духовным и для тех людей, чьи умы открыты подозрению, злым предположения, зависти или неверию, трудно принять истину или получить впечатление от Божьей вести.

Сатана находит благоприятную возможность посеять плевелы в почву, которая приготовлена для посева. Если он сможет найти себе агентов среди знающих истину, он сможет подойти к другим, собирающимся для поклонения Богу, и семена неверия, лелеемые в одном уме, найдут вход в умы других людей. Но даже если сатана может прилежно трудиться, нам нет необходимости разочаровываться, ибо Руководитель Воинств Господних сказал: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Мф. 28:18). «И се Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20). «Мужайтесь, Я победил мир» (Ин. 16:33).

Когда Господь доверил нам совершать работу, если мы совершаем ее со страхом, Бог вполне будет доволен ею. Для тех, кто верно трудится, кто живет каждым словом, исходящим из уст Божьих, не пропадет ни одна иота, ни одна черта из Его обетований. Мы верим и послушны заповедям Божьим. Я должна сражаться во многих битвах с силами тьмы, чтобы мне избавиться от немощей и сражаться за дело истины. Я прославляю Бога, что Он помог мне взирать на Иисуса и продвигаться в работе, когда мои чувства противостояли моим усилиям; и я несла свидетельства для славы Божьей, чтобы Его обетования не были подобны зыбучему песку для моих ног, но солидному камню на твердом основании. Ни одно из Его слов не осталось тщетным.

Я никогда не была более уверенной, что Господь укрепил меня, чем в Канзасе на лагерном собрании. Два брата А.Т. Джоунс, Д.Т. Джоунс и другие впечатлительно, настойчиво провозглашали истину, но люди трудно осознавали, что им надо проявлять живую веру. В ночном видении мне была представлена моя работа и находясь в немощи и страхе, я все же попыталась следовать данным мне указаниям. Никто кроме меня не мог осознавать, как трудно было мне выполнять эту работу при моем слабом состоянии. Но меня укрепила утешительная уверенность: «Не бойся, ибо Я с тобою. Я имею весть, которую ты должна передать народу». И сила сопровождала меня при каждом усилии. Временами я чувствовала глубокую духовную депрессию; я направлялась в палатку и боролась со слабостью, но когда я стояла перед народом на мне покоилась крепость, свобода и сила Божья и я говорила с уверенностью «я знаю в Кого я верю». Я знала, что работу, которую надо было совершить на этом собрании, мог выполнить только Бог. Христос сказал: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5). Как напрасна мудрость и помощь человека!

Я весьма страшилась, что работа, столь необходимая для собравшегося народа, не будет выполнена. Князь тьмы при каждом удобном случае проявлял свою силу, чтобы удерживать наш народ в парализованном состоянии, чтобы его дела находилось под его контролем. Он использует каждую возможность, чтобы влиять на умы людей, чтобы они служили его интересам. Он пытается удерживать людей в духовной слепоте, чтобы они не могли различать голос Истинного Пастыря.

В Канзасе, на лагерном собрании я молилась Богу, чтобы сила врага была сокрушена и чтобы люди, находившиеся во тьме, могли открыть свои сердца и умы для вести, посланной им Богом. Чтобы они могли увидеть истину, новую для многих умов, но фактически древнюю в новом изложении. Поскольку сатана извратил характер Бога, понятие народа Божьего было ослеплено. Наш добрый, милостивый Господь был представлен перед людьми, облеченный в свойства сатаны, и людям, искавшим истину и столь долго рассматривавшим Бога в ложном свете, было трудно через мрачное облако созерцать Его славу. Многие жили в атмосфере сомнения, и кажется, что и невозможно было увидеть надежду в Евангелии Христа.

В пятницу вечером бурный дождь с блистанием молнии и громом обрушился на лагерь. Мы надеялись, что это действие в атмосфере очистит воздух; и слушая раскаты грома, моя душа искренно желала, чтобы сила Божья могла повлиять на людей, чтобы моральная атмосфера также могла быть очищена. В субботу были представлены истины, которые были новыми для большинства собравшихся. Новое и старое было извлечено из [387] сокровищницы Слова Божьего. Были открыты такие истины, которые народ едва мог понимать и оценивать. Свет просиял из Слова Божьего относительно закона и Евангелия. Он касался факта, что Христос – наша праведность, которая казалась душам, жаждавшим истины, как слишком драгоценный открывшийся свет, чтобы принять его. Но труды во время этой субботы не были напрасными. Уже в воскресенье утром были весомые доказательства, что Дух Божий произвел великие изменения в моральном и духовном состоянии собравшихся в субботу. Те, кто долго находились во тьме – открыли свой разум и сердце Богу и высказывали свои драгоценные свидетельства. Один брат говорил о трудной борьбе, которую он пережил прежде принятия вести, что Христос – наша праведность. Борьба была суровой, но Господь помог ему, его мысли изменились и его сила обновилась. Господь в ясном свете представил ему истину, открывая факт, что только Христос является Источником всякой надежды и спасения. «В Нем была жизнь и жизнь была свет человеков… И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как Единородного от Отца» (Ин. 1;4, 14).

Один наш молодой брат – служитель сказал, что он наслаждался более благословениями и любовью Божьей в течение этого собрания, чем за всю свою прошедшую жизнь. Другой заявил, что испытания, затруднения и борьба, которые он перенес в своем уме, были такого характера, что, будучи испытанным, он отказался от всего. Он осознал, что для него не было никакой надежды, если он не получит более благодати Христа; но благодаря влиянию этих собраний, он испытал изменение сердца и получил лучшее познание спасения через веру во Христа. Он увидел, что его преимущество – быть оправданным через веру; он обрел мир с Богом и со слезами исповедался, что облечение и благословение наполнило его душу. В каждом общественном собрании люди ощущали получение света; и выражали это в свидетельствах, говоря о мире, утешении и полученной радости.

Мы всем сердцем благодарим Господа за драгоценный свет, чтобы представить его народу; и радуемся, что мы имеем весть настоящей истины для нашего времени. Благая весть, что Христос – наша праведность, принесла облегчение многим душам и Бог сказал Своему народу: «Идите вперед!» Весть к Лаодикийской Церкви применима к нашему состоянию. Как здесь ясно представлено положение тех, кто помышляет о себе, что они имеют всю истину о гордятся своим познанием Слова Божьего, в то время как освящающей его силы не чувствуется в их жизни. В их сердцах ощущается недостаток пылкой любви Божьей, но именно эта пылкая любовь делает народ Божий светом миру. Истинный Свидетель говорит о холодной, безжизненной церкви, лишенной Христа: «Знаю твои дела: ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не  холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр. 3:15-16). Отметьте следующие слова: «Ибо ты говоришь: «Я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды», а не знаешь, что ты несчастен и жалок, и нищ и слеп и наг» (Откр. 3:17). Здесь представлены люди, гордящиеся своим духовным познанием и преимуществами. Но они не откликаются на незаслуженные благословения, которые Бог предназначил им. Они были полны восстания неблагодарности и невнимательности к Богу, а Бог относится к ним, как любящий прощающий Отец к неблагодарному своенравному сыну. Они противились Его благодати, злоупотребляли Его преимуществами, пренебрегали Его возможностями и были удовлетворены своим положением, проводя свою жизнь в плачевном состоянии, в полном формализме и лицемерной неискренности. С фарисейской гордостью они хвалились до определенного момента, где сказано о них: «Я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды». Разве Господь Иисус не послал Своей вести после вести порицания, предостережения и мольбы этим самодовольным! Разве не Его советы были презрены и отвержены? Разве не Его посланные вестники были осмеяны, а их слова восприняты как пустые басни? Что человек не видит, видит Христос. Он видит грехи и, если в них покаются, окончится терпение и долготерпение Божье. Христос не может защищать тех, кто доволен своей самонадеянностью. Он не станет служить в пользу людей, которые не чувствуют нужды в Его помощи, которые претендуют, что они знают и обладают всем.

Великий Искупитель представляет Себя как небесного Купца с изобильными богатствами, идущего от дома к дому, представляющего Свои драгоценные блага и говорящего: «Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей и глазной мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. Кого я люблю тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся. Се стою у двери и стучу; если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним и он со Мною» (Откр. 3:18-20).

Давайте рассмотрим наше состояние перед Богом. Давайте услышим совет Истинного Свидетеля. Пусть никто из нас не исполнится предубеждением, как некогда Иудеи, и тогда свет может не достичь наших сердец. Пусть Христос не скажет нам такие слова, как некогда сказал им: «Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь» (Ин. 5:40).

Со времени Генеральной Конференции на каждом собрании души искренно принимали драгоценную весть праведности Христа. Мы благодарим Бога за души, осознающие свою нужду в том, чем они не обладают, - нужду в золоте веры и любви, в белой одежде праведности Христа и в глазной мази духовного различения. Если вы обладаете этими драгоценными дарами, храм человеческой души не будет подобен оскверненной гробнице. Братья и сестры, во имя Иисуса Христа из Назарета, я призываю вас трудиться там, где трудится Бог. Сегодня время благодатных возможностей и преимуществ. Пусть никто, как это произошло с иудеями, не окажется предателем святого, священного доверия. Не противьтесь благодати, не злоупотребляйте преимуществами, в своей человеческой гордости не подавляйте убеждений Духа Божьего. Не презирайте предостережений, не ожесточайте нераскаянностью своего сердца, подобно фараону, восстающему царю Египта. Пусть каждый человек, слушающий голос Истинного Пастыря, - будет не только слышать, но и исполнять, тогда с вами будет все хорошо.