Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 03 мая 2024
"Какая польза человеку?" PDF Печать Email
 

О, как бы я хотел нарисовать эту убеждающую в необходимости посвящения картину настолько живо, чтобы она побудила каждого человека сделать этот шаг, прежде, чем он ляжет сегодня в постель! Мы нуждаемся в сознании своей полной отдачи Иисусу Христу. Я знаю, что есть некоторые люди, которые хотели бы услышать от вас: "Давайте не будем фанатиками, давайте не будем впадать в крайности. Давайте подождем немного, и все само собой устроится". Говорящие сегодня так в один из дней будут стоять с внешней стороны стен Нового Иерусалима, шепча: "О, почему же никто не сказал мне? Почему никто не побудил меня сделать это, когда я имел эту возможность?"

Меня поражает то, насколько люди зависимы от своих друзей - от слов тех, кто весьма благонамерен. Какое утешение могут дать их слова, когда они вместе с вами окажутся по ту же сторону этих стен, вглядываясь вовнутрь? Иногда людей удерживает имущество, работа или банковский счет; но какое утешение будет в том, чтобы иметь великое скопление земных богатств и при этом остаться вовне и смотреть сквозь стену? А что можно сказать о религиозных вождях и учителях, успокаивавших людей словами о том, что не стоит беспокоиться о соблюдении Божьих заповедей? Эти религиозные учителя также окажутся снаружи.

Каждому из нас следует исследовать ныне Слово Божье, чтобы понять, что делать. Библия открывает путь ко спасению. Наиболее влиятельные движущие силы сегодняшнего общества вскоре окажутся более чем ничего не стоящими. В конце концов, люди будут готовы выбросить свое золото и серебро на улицы кротам и летучим мышам. В последнее время людям придется оставить все то, что так много значило в их жизни. Если все равно все в итоге придет к этому - если люди все равно будут выбрасывать все это, как это описано у Исайи во 2 главе, - то почему бы не сделать это сейчас, получив уверенность в призвании и избрании Божьем?

Если вы медлите, отказываясь принять решение последовать за Христом повсюду, куда бы Он ни пошел, я могу заверить вас в одном: когда-нибудь наступит день, когда вы поймете, что спокойный, тихий голос Святого Духа призвал вас в последний раз. Библия на кафедре навсегда закроется, церковные скамьи навсегда опустеют. Неожиданно каждый мужчина, женщина или ребенок окажутся лицом к лицу с Богом. Суетная жизнь этого мира вдруг со скрипом и треском остановится. Джаз неожиданно смолкнет, софиты погаснут, исчезнув в вечном мраке, теле- и радиоприемники навсегда замолчат. Никто не будет занят своим обычным делом, ибо Бог неожиданно вмешается в земные дела и призовет каждого мужчину, женщину или ребенка к ответу. Мир будет сокрушен опустошительным землетрясением, о котором мы читали в 16 главе Откровения. Море будет неистовствовать, завывая голосом урагана. Населенные острова этой земли сдвинутся, слегка повернутся и утонут, а бушующие волны сомкнутся над ними. Великие горные хребты будут извиваться, поворачиваясь из стороны в сторону, пока, наконец, не будут исторгнуты и брошены на равнины, обезображенные невиданной силы вулканической деятельностью. Темные, мрачные тучи, сталкиваясь друг с другом, наполнят небо. Из них будут сверкать молнии, окутывая землю покрывалом огня. Люди, бледные как призраки, будут метаться из стороны в сторону в поисках какого-либо укрытия, и не найдут его. И тут, среди воплей ужаса, великий град падет с неба от Бога и наполнит землю отвратительным стуком, превращая все здания и дома земли в щепки.

Посреди всего этого, вдалеке на небе появится маленькое пятнышко славы, которое будет все увеличиваться и увеличиваться по мере приближения к земле. Поначалу лишь очень немногие будут видеть его, но когда оно приблизится, его ослепительный свет привлечет к себе взор каждого. Обитатели всех континентов земли поднимут головы и будут взирать на славу Иисуса и всех Его ангелов. Какой это будет торжественный момент! Впервые со времен потопа на земле не будет слышно ни шуток, ни легкомысленных усмешек, ни самодовольных ухмылок. Всякие уста смолкнут, и высокий, трезвый дух охватит каждое сердце.

Каким дешевым будет доллар в этот день! Какой нелепостью будет казаться человеку то, что он мог позволить кому-то из друзей удержать его от принятия единственно важного решения в его жизни. Со всех сторон будут слышны голоса: "Слишком поздно! Слишком поздно!" И эхо этих голосов наполнит всю землю, в то время как искупленные будут взирать вверх и говорить: "Вот Он, Бог наш! на Него мы уповали, и Он спас нас".

Таким образом, история этой погибшей планеты закончится точно тем же, с чего она началась. После того как огонь очистит ее от нечестивых, и все проклятие греха будет сожжено, Бог пересотворит ее заново. Эта земля, избавленная от мерзких последствий беззакония, будет воссоздана первоначальным Раем, которым Бог и намеревался ее сделать. "Мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда" (2 Петра 3:13). Иисус сказал: "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю" (От Матфея 5:5). И они ее унаследуют! Существует ли в сегодняшнем мире истинная Божья церковь? И, если существует, то как ее распознать?

Из всех вопросов веры, встающих перед современным искателем истины, этот вопрос, несомненно, оказывается одним из наиболее насущных и, в то же время, одним из вызывающих наибольшее расстройство. Противоречащие друг другу голоса, утверждающие, что у них есть ответ, звучат со всех сторон. Свои визгливые претензии, основанные на эмоциональном толковании отдельно взятых библейских текстов, провозглашают самые разнообразные конфессии, секты и культы.

Сегодня рядовой христианин настолько обескуражен этим напыщенным бахвальством, что многие вообще отвергли возможность существования какой-либо "истинной церкви". Другие же подвергают сомнению само существование признаков, на основе которых какая-либо церковь может быть испытана и найдена более "истинной", чем другие. Очень важно осознавать, что не существует церкви, превосходство которой может быть доказано безгрешностью принадлежащих к ней людей. Люди остаются людьми, все они подвержены одним и тем же слабостям человеческой природы. Верно, однако, и то, что каждый христианин имеет доступ к одной и той же силе Божьей, обеспечивающей победу над этими слабостями. Таким образом, всякая церковь сегодня неизбежно состоит из людей, находящихся на разных уровнях освящения. Пшеница и плевелы по-прежнему будут смешаны одно с другим, так что никакая церковь никогда не будет целиком состоять из достигших совершенства христиан.

Однако, остается вопрос: Есть ли какой-то обоснованный способ распознать, какая из церквей наиболее близка к библейским стандартам истины? Некоторые полагают, что церковную организацию из множества других выделяет как единственно правильную ее отличительное название. Такое решение, конечно, не дает достоверного ответа, поскольку выбор той или иной церковью названия ничего не говорит о ее духовной природе. Подобные несерьезные посылки могут послужить только к разочарованию мыслящих искателей истины.

Для всех, должно быть, очевидно, что если у Бога сегодня есть своя особая церковь, то Он ясно и определенно откроет это в Своем святом Слове. Сообщение об этом должно быть изложено языком, обращающимся к человеческой логике, оно должно представлять из себя нечто большее, нежели просто неопределенные общие места или неясные намеки.

Предлагая Вам эту книжку, я не хочу на что-то претендовать, хоть я и очень хорошо знаю, что это может коренным образом изменить Вашу жизнь. Не просматривайте бегло то, что изложено ниже. Единственное, о чем я прошу - исследуйте это с открытым умом, сопровождая молитвой, после чего судите о прочитанном, основываясь на Писаниях и Ваших собственных духовных убеждениях. Если это содержит истину, то в этом случае Дух Святой приведет Вас к радостному ее признанию. Лично я предчувствую, что этот опыт окажется самым волнующим предприятием по исследованию Библии из всех, которое Вы когда-либо предпринимали.

Наши поиски истины будут сконцентрированы вокруг двенадцатой главы книги Откровения. Ограниченное время и объем книжки не позволяют предпринять исчерпывающее исследование, поэтому мы отдадим предпочтение двум принципам - точности и простоте. По мере того, как мы будем прослеживать путь истинной церкви вплоть до его удивительного завершения, нами будет затронут, хоть и кратко, более, чем двенадцативековой период истории человечества.