Свобода во Христе - христианский проект

Воскресенье, 05 мая 2024
УЧАСТВУЯ В ПОБЕДЕ ХРИСТА PDF Печать Email
 

Освящение - это не просто зачтение заслуг Христа, относимых на наш счет. Это наделение нас чем-то. Точно так же, как Он вменяет нам оправдание, чтобы освободить от вины греха, Он теперь наделяет нас освящением, с целью освободить от власти греха. Что это за освящение, которым Он нас наделяет? Это наше фактическое участие в победе Христа над грехом. Верой мы разделяем и присваиваем силу к той победе, которую Он совершил над грехом. Другими словами, Он может и хочет жить в нас той же жизнью победы, какую Он прожил на земле как человек. Это и есть освящение.

Если предположить, что Иисус пришел в мир прожить безгрешную жизнь, имея непадшую природу Адама, то как эта непадшая природа может быть воспроизведена во мне? Падшие люди не освящаются участием в опыте непадшего Адама. Они освящаются, побеждая грех в падшей природе и совершая это той же силой, которую использовал для борьбы с грехом Иисус. Мы не имеем возможности участвовать в опыте непадшего Адама. Если это и есть то, посредством чего Иисус победил сатану, то пути для передачи мне Его победы не существует. Но если Иисус приобрел победу над сатаной, будучи облечен в падшую природу потомков Адама, то тогда и я могу стать ее причастником. Победа такого рода может быть приложена и к моей жизни, поскольку она была обретена в рамках той же природы, которая присуща и мне.

Опыт безгрешной жизни, приобретенный благодаря какой-то чуждой, непадшей природе, не может быть мне зачтен, как я не могу и им воспользоваться. Падшая природа в этой жизни никогда не может быть возрождена, превратившись в природу непадшего человека. Но мы можем принять ту победу над грехом, которую Иисус приобрел, будучи Одним из нас.