Свобода во Христе - христианский проект

Воскресенье, 05 мая 2024
Оскорбление Святого Духа PDF Печать Email
 

Я прочитал в Библии о трех поступках, совершаемых людьми в отношении Святого Духа. Прежде всего, это то, о чем говориться в Послании к Ефесянам 4:30: ''И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления". Заметьте, что люди могут оскорблять Святого Духа, и Библия говорит, что это будет происходить в это последнее время.

Как еще они будут себя вести по отношению к личному Божьему Представителю? В Послании к Евреям 10:29 (английский перевод) сказано, что люди будут презрительно относиться к Духу Святому: "Сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати презирает?" Только помыслите об этом! Они будут презирать Святого Духа. И, наконец, еще нечто. Это записано в книге Деяний 7:51: "Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы". Итак, существуют три рода действий, которыми люди огорчают Святого Духа: они оскорбляют Его, презирают Его и противятся Ему так же, как это было во дни Ноя.

Какое воздействие оказывает восстание против Святого Духа на того человека, который его поднимает? Почти незаметно его совесть притупляется, а его сердце затвердевает. Фактически, именно поэтому это считается таким ужасным грехом. Иногда люди говорят: "Я не понимаю, почему Бог рассматривает это как наихудшее из всего; что может совершить человек". Я скажу вам, почему: потому, что только через действие Святого Духа Бог может достигнуть сердца человека. У Бога нет иного пути для нашего спасения, как только через служение Святого Духа. Это тот путь, которым Он нас приводит к покаянию. Если мы не испытываем воздействия Святого Духа, мы не имеем надежды.

Это подобно тому, как если бы человек в одиночестве утопал в море, и вот, кто-то бросил ему один спасательный жилет. Если человек схватится за этот спасательный жилет, он может быть спасен, но если он откажется ухватиться за свою единственную надежду, он обречен на погибель. Подобно этому человеку и мы погибаем в этом мире, и единственный способ, которым Бог может достичь наших сердец, - воздействие Святого Духа. Если мы отворачиваемся от Духа и отказываемся Его слушать и повиноваться Ему, Бог позволит нам совсем удалиться от Него и погибнуть, Вот почему Давид был так глубоко озабочен, произнося свою молитву истинного раскаяния. Изливая в 50 псалме свое сердце пред Господом, Давид произнес: "Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня" (Стих 11). Он понимал, что если Бог отнимет Дух Святой, он погибнет. Он будет оставлен в одиночестве, не имея пути ко спасению. Именно поэтому Иисус и назвал это непростительным грехом. Когда вы разъединяете себя с Богом, отказываясь слушать голос Святого Духа, для вас больше нет надежды.