Свобода во Христе - христианский проект

Воскресенье, 05 мая 2024
Три способа оскорбить Духа PDF Печать Email
 

Я отметил три пути, идя которыми, люди могут совершить этот грех. Первый путь - это когда человек попросту говорит: ''Я не желаю иметь никакого спасения; меня не интересует ни Бог, ни Библия". Время от времени можно встретить таких людей, Я счастлив сообщить вам, что это случается не очень часто. Большинство людей, в действительности, желает спасения, но иногда вы можете встретить тех, кто просто не имеет никакого интереса. Они полностью удовлетворены своим материалистическим миром, управляемым плотью. Вот, что говориться в Притчах 28:13: "Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован". Те, кто не желает отказаться от своих грехов, в конце концов, уверят себя в том, что им хорошо и без Христа. В итоге у них не будет никакой убежденности во грехе, и Святой Дух покинет их.

Вторая группа людей, не менее уязвимая для этого греха, достигает того же состояния отвержения, идя совершенно другим путем. Они, действительно, желают быть спасенными, и они скажут всякому, что главный приоритет в их жизни - примириться с Богом. К несчастью, такие люди часто медлят, ожидая благоприятного времени для того, чтобы вступить на путь полного посвящения. Имея самые благие намерения, они упускают одну золотую возможность за другой, поступая так до тех пор, пока их воля окончательно не парализуется неспособностью принять решение. Такие люди по-прежнему говорят о следовании за Христом, куда бы Он ни пошел, однако их способность к действию уже подорвана промедлением. Продолжая затягивать, они, в конце концов, переходят ту грань, из-за которой возврат невозможен.

Нет никаких сомнений в том, что самая многочисленная группа людей, совершающих непростительный грех, - это третья группа, о которой пойдет наша речь сейчас. Как ни удивительно, но это те, кто, казалось бы, наименее всего похож на совершителей такого греха. Это члены церкви, возможно, даже почитаемые столпами в своих приходах, Шокирует ли вас это? Почему эти христиане находятся в большей опасности совершить непростительный грех, чем люди из других двух групп? Потому, что они не понимают, что истина прогрессивна, она не стоит на месте. Миллионы христиан удобно расположились на церковных скамьях, благодушно считая себя спасенными. Они чувствуют себя в абсолютной безопасности, находясь в полном согласии с положениями своей церкви и не понимая, что крещение - это только начало продолжительного пути христианского возрастания.

Псалмопевец сказал: "Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей" (Псалтирь 118:105). Чем больше мы постигаем Библию, тем больший свет нам открывается, и тем больше наша ответственность перед Богом. Ни одному человеку Он никогда не открывал всю истину сразу. Светильник сияет ровно настолько, чтобы осветить и сделать безопасным один следующий шаг. Когда мы делаем этот шаг, он освещает нам следующий. Бог ожидает, чтобы по мере того, как мы возрастаем в благодати и познании, мы следовали получаемому свету истины в нашей жизни.