Свобода во Христе - христианский проект

Воскресенье, 05 мая 2024
Веры отцов может оказаться недостаточно PDF Печать Email
 

Самое точное описание непростительного греха в Новом Завете записано, наверное, в книге Деяний 7:51: "Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы". Как эти люди сопротивлялись действию Духа Святого? Стефан говорит, что они пытались спрятаться за религией своих отцов. Они просто следовали в своей вере теми же путями, какими следовали и их родители. Есть ли в этом что-либо плохое? В данном случае, есть, поскольку дальше он продолжает свою речь, описывая их как тех, "которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили" (Стих 53).

Вам ясна ситуация? Независимо от того, каким было понимание их отцов, эти люди имели закон, и Бог ожидал от них повиновения этому закону. Каждое поколение и каждый человек в отдельности будет судим на основе того, что ему было открыто и как он этому повиновался. Ничья религия не может быть признана достаточной для другого человека, поскольку для каждого человека существует своя степень подотчетности. Мой дед может быть спасен при условии следования тому свету, который был ему открыт, но я могу и не иметь спасения, идя его путем. Мне отмерена Богом иная мера открытой истины, и я несу перед Ним личную ответственность за нее.

Истина состоит в том, что всякий человек отвергает или пренебрегает Святым Духом, когда он сознательно не соблюдает любую из Божьих заповедей. Согласно Библии, Дух не может пребывать в жизни того, кто живет в непослушании: "Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему" Деяния 5:32). И вновь, слова Христа: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек" (От Иоанна 14:15,16).