Свобода во Христе - христианский проект

Воскресенье, 05 мая 2024
Главная Весть 1888 года А.Т. Джоунс ИЗУЧЕНИЕ ПОСЛАНИЯ К ГАЛАТАМ Исполнение закона Христова Галатам 6:2
Исполнение закона Христова Галатам 6:2 PDF Печать E-mail

«Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6:2). Посему понятно, что закон Христов – это самопожертвование в служении ближним, готовность расточать себя, чтобы помочь другим.

Так и написано в другом тексте: «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему во благо, к назиданию» (Рим. 15:1, 2).

И это правильно потому, что «…и Христос не Себе угождал, но, как написано: злословия злословящих Тебя пали на Меня» (Рим 15:3).

Еще раз: этот закон выражается следующим образом: «…ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя» (Фил. 2:3). Когда каждый почитает другого высшим себя, служение другим становится удовольствием. В служении ближнему, в помощи ему, гораздо больше удовольствия, чем в самоугождении.

Так что воистину человек может порадовать себя гораздо более, угождая ближнему во благо, служа и помогая ему, чем ища своего, дабы угодить и послужить только себе. Это и есть истинная христианская радость, потому что именно «ради предлежащей Ему радости» (греческий предлог  ????, переведенный «вместо» имеет также значение «для», «ради», «из-за» - прим. перев.) Христос «претерпел крест, пренебрегши посрамление» и поношение, которые должны были Его постигнуть, и которые Он претерпел, дабы избавить нас от нашего посрамления и поношения (Евр. 12:2).

Поэтому, опять же, закон Христа выражается в словах: «Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других» (Фил. 2:4).

И чтобы все точно знали, что это и есть закон Христов, и что соблюдение его поэтому и есть исполнение всего закона Божия, - да, именно исполнение всего закона и пророков, - Иисус Сам выразил его для всего человечества. Вот Его слова: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф 7:12).

Заметьте, здесь не сказано: «…во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы…» с собою. Не сказано также и: «заставьте их так с вами и поступать». Но сказано: «так поступайте и вы с ними».

Да, иметь знание этого закона Христова проще, чем обрести любое другое знание, а исполнение этого закона - легче любого обряда для того, кто действительно прилагает к этому сердце. Чтобы знать, каков закон Христов, все, что требуется, это просто подумать, как бы я хотел, чтобы со мной поступал другой человек. В конкретной ситуации, в конкретный момент как бы я предпочел, чтобы человек обошелся со мной, если бы на его месте был я, и все его обстоятельства были моими обстоятельствами? И тогда, что бы это ни было, я знаю, что это как раз то, как с моей стороны будет правильно поступить с ним в этот самый момент, в этой конкретной ситуации и в данных обстоятельствах. А так как для любого человека знать, чего бы он хотел ожидать по отношению к себе в данных обстоятельствах, всегда в высшей степени легко, посему в любой момент времени знать, что велит ему делать закон Христов и закон Божий, и в чем «все для человека», - ему также легко.

И как нетрудно это знать, так же нетрудно и исполнять, если я прилагаю к этому сердце; если вместо самого себя перед глазами моими Христос; и если у меня в сердце вместо моего своекорыстия - Его закон. Но совершенно ясно, что это требует полного отказа от эгоизма, дабы являть Христа в жизни. Ибо это не путь эго; и эго никогда не пойдет по этому пути. Это путь бескорыстия; это путь распятия своего эго; окончательной смерти эго и - жизни Христа.

Поэтому за словами «Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других» сразу же следует вывод из всего сказанного: «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Фил. 2:5-8).

Разумеется, это правда, что, не имея ума Христова, никто не сможет исполнить закон Христов. Поэтому там, где недостает исполнения закона Христа, почитания других выше себя, где отсутствует забота о других, причиной тому явно служит неимение ума Христова. И средством от этого является принятие и сохранение ума Христова.

Если бы этот закон Христов ежедневно исполнялся людьми, руководителями наших конференций и наших учреждений, громкий клич, провозглашающий весть Третьего ангела, очень скоро наполнил бы землю, Евангелие Царствия было бы с поспешностью проповедано всему миру, и очень скоро пришел бы конец. «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов».

[“Advent Review and Sabbath Herald” за 26 октября 1900 г.]