Свобода во Христе - христианский проект

Понедельник, 29 апреля 2024
Глава 83 – Живые источники света PDF Печать E-mail

Баттл Крик, Мичиган, 27 мая 1890 года

Живые источники света

Автор: миссис Э.Г. Уайт

У Господа есть люди, о которых Он молится, чтобы они были едины, как Он и Отец одно. Если мы, как христиане, являемся делателями Слова, то будем исполнять в своей жизни то, о чем молился Христос, ибо Христос может объединять сердца посредством Духа Своего Святого. Мы живем среди опасностей последнего времени, нас постигли лукавые дни, страшная тьма покрыла землю.  Сатана ищет, чтобы своей тенью преградить наш путь к Богу, чтобы любым способом  затенить небесный свет, но все, называющие себя христианами, если они действительно являются ими, будут в точности идти по следам Христа. Они будут иметь ум Христов.

Мы находимся в присутствии Господа Бога Израилева, но никто не может своей силой устоять пред Ним. Только имеющие праведность Христа стоят на твердом основании. Тех, которые пытаются устоять пред Ним в своей праведности, Он смирит во прахе. А те, которые ходят в смирении сердца ощутят, что они ничего не стоят. Но именно таковым Господь говорит: «Пусть не тревожится ваше сердце и не смущается». Ной проповедовал о праведности Бога, Иона призывал город Ниневию обратиться, мы также должны выполнить подобный труд сегодня. Нет больше никого, кроме одного Ноя, кто может сделать это; нет больше никого, кроме Ионы, который может провозгласить слово Господа. Среди противоречий и раздоров, преступлений и пролития крови, которые наполняют нашу землю, Божий народ должен жить в любви друг ко другу. Среди эпидемий и моров, огня и крови, бедствий на море и на суше, ужасных убийств, и каждого мыслимого  преступления, существующих в мире, не подобает ли нам, которые заявляют, что имеют великий свет и верны Богу, любить Бога всем сердцем и ближнего как самого себя?

Не должная ли каждая душа, имеющая свет и истину, прийти сегодня к Богу в смирении и с усердной молитвой, чтобы Бог зажег более чистое пламя в наших душах и наделил нас высшим и лучшим чувством любви, любви чистой и неоскверненной, любви к истине, любви такой, как у Христа, наделил нас уважением и ревностью по Боге, а также сильным желанием спасти души наших соотечественников? У нас нет времени потакать своей гордости. Мы должны приготовить путь для Господа, говорить и действовать, как подобает людям, находящимся на Его стороне и живущим каждым словом, исходящим из уст Божиих, чтобы никакой чуждый огонь не смешался с тем, что свято. Свет и тьма не могут смешаться и при этом сохранить свои качества. Многие отчасти ведут себя как дети времени, а отчасти как дети вечности, Бог ненавидит такой путь. «Если Господь есть Бог, то последуйте Ему, а если Ваал, то ему последуйте». Если вы верите слову Божьему, то покорите все свои пути его водительству, даже если это вопреки вашим природным наклонностям. Верьте истине от всего сердца. Не пребывайте в состоянии нерешительности, как это делают многие, полагаясь то на праведность Христа, то на свою праведность. Пока люди рассуждали о ценности своих собственных заслуг, обман постиг их умы. Они находятся в смущении и недоумении по тем вопросам, которые ясны и просты. Конец близок! У нас нет времени, необходимо сделать выбор.

Чего еще Господь Бог Израилев не сделал для своего народа? Он дал им Свое Слово, за которым последовали свидетельства предупреждения, укора, порицания и воодушевления. Он дал знамения и драгоценные обетования, но немногие вознесли Ему хвалу и воздали славу. Многие считают, что они достойны одобрения, так как они терпят Божьи пути работы над их характером. О, как немногие из них по-настоящему знают Бога и Иисуса Христа, посланного им! Он говорил через пророков и апостолов о том, чему надлежит быть вскоре. Он давал им живые свидетельства о Себе, а в эти последние дни Он говорил к нам в Сыне. Однако меня огорчает тот правдивый факт, что жестокие сердца и не желающие учиться умы печалят Господа. Как мало людей верует и кается! Сколь немногим открывается десница Господня? «Встань и пойди к переселенным, к сынам народа твоего, и говори к ним, и скажи им: "так говорит Господь Бог!" будут ли они слушать, или не будут». Все должны будут сделать выбор: в пользу Бога, или Ваала. Бог послал своему народу свидетельство истины и праведности, и призвал их возвышать Иисуса и превозносить Его праведность.

Посланные Богом вестники являются всего лишь людьми, но каков же характер принесенной ими вести? Осмелитесь ли вы отвернуться или не придать значения предупреждениям, по той причине, что Бог не спросил вашего совета о том, какую именно весть вы предпочитаете? Бог призывает людей, которые будут безудержно громко кричать и плакать. Бог воздвиг своих вестников, чтобы выполнить Его работу для настоящего времени. Некоторые отвернулись от вести о праведности Христа и занялись критикой вестников и их несовершенств, так как вестники не произносили весть истины достаточно учтиво и безупречно. Они имеют слишком много рвения, слишком много усердствуют, говорят слишком прямо. Но весть, которая могла бы принести исцеление, жизнь и утешение многим истомленным и угнетенным душам, в значительной мере не принимается, поскольку влиятельные люди закрывают свои сердца и занимают позицию противления тому, что сказал Бог, они также стремятся преградить свет, чтобы он не достиг тех душ, которые молятся и желают получить его оживляющую силу. Христос воспринимает все жестокие, гордые и презрительные речи, сказанные в адрес Его слуг, как в Свой адрес.

Весть третьего ангела не будет воспринята. Свет озарит землю своей славой, но те, кто откажется ходить в нем, назовут его ложным светом. Люди, отвергающие истину, не сделают возложенной на них работы по причине собственного неверия. Мы умоляем тех, кто преграждает свет, уйти прочь с пути Божьего народа. Пусть посланный с неба свет воссияет на них ясными и немеркнущими лучами. Те, кому предназначен этот свет, несут ответственность перед Богом за то, как они его применяют. Те, кто не услышит эту весть, также будут нести ответственность, потому что истина была от них на расстоянии вытянутой руки, но они пренебрегли своими возможностями и привилегиями. Весть, имеющая Божественную печать, была послана Божьему народу, ему была дана весть полная благости и истины, славы, величия и праведности Христа. В Иисусе Христе была проявлена вся полнота Божества в любви и очаровании, чтобы привлечь сердца, не затуманенные предрассудками. Мы знаем, что Бог сделал в нашей среде. Мы видели, как души отворачивались от праведности. Мы видели, как вера оживала в кающихся сердцах. Уподобимся ли мы десяти прокаженным, которые, получив исцеление, пошли свои путем, и только один из них вернулся, чтобы отдать славу Богу? Давайте расскажем о Его благости и прославим Бога сердцем, пером и голосом.

Дело каждого посла Христова заключается в том, чтобы нести свидетельство о свете. Посол не должен занимать место Христа, но открывать Христа миру, прославлять Того, Кто призвал нас в дивный свой свет. Бог послал своих служителей как знаменосцев. Они должны указывать на Христа, который возложил на себя грехи мира. Вестники не должны вызывать у людей чувство сострадания к самим себе, но направлять это чувство на Того, Кого они прославляют и Кому поклоняются, они должны вести людей к любви Христа, причем распятого. Если через благодать Христа [674] вы уловили несколько лучей истины в Иисусе, то не возносите себя на вершину, не считайте, что вы получили всю полноту истины, не думайте, что на всех остальных было излито меньше чем на вас.

Мы постоянно получаем и отдаем. Мы должны быть живыми каналами света. Преобразующая благодать Христова должна достичь каждого служителя, чтобы освятился он и другие. Мы должны приложить искренние усилия, чтобы разбудить беззаботно спящую церковь, которая имеет великий свет и знания, но ее вера не соответствует ее делам. Должно быть дано живое свидетельство, указывающее на необходимость излития Святого Духа на каждого члена церкви, чтобы свет озарил тех, которые находятся во тьме. В целом служители трудятся слишком мало. Они вспахивают свои поля поверхностно, и в результате мы ощущаем нехватку плодоносных христиан.

Чтобы служители Божии могли передать повеления Бога в полноте, им необходимо глубже исследовать Писание. Мы едва ли понимаем отношение Христа к закону. Некоторые проповедуют о законе, и считают, что их братья не выполняют свой долг полностью, если представляют эту тему не так как они. Эти братья уклоняются от проповеди об оправдании по вере, но это неверное представление может быть устранено только тогда, когда человек обнаружит истинное отношение Христа к закону. Закон и Евангелие настолько слиты воедино. Чтобы показать истину такой, какой она является в Иисусе, эти две темы должны находиться в совершенном согласии. Закон  - это прикрытое Евангелие Христа. Евангелие Христа – это не больше и не меньше чем описание закона, в котором показаны Его вечные принципы. «Исследуйте Писания» - вот повеление от нашего Господа. Ищите, чтобы найти истину. Бог дал всем нам эталон, с которым мы должны сверять учения: «Обращайтесь к закону и откровению, если они не говорят как это Слово, то нет в них света». Исследуйте Писание прилежно, искренне и неутомимо, чтобы узнать, что Господь уже открыл по отношению к вам лично, к вашим обязанностям, работе, ответственности, вашему будущему, чтобы вы не допустили ошибки на пути к жизни вечной. Исследуя Писания, вы можете узнать разум и волю Божью, и хотя истины не соответствуют вашим идеям, вы можете обрести благодать и с ее помощью отбросить всякие предрассудки, традиции и обычаи. Тогда вы увидите истину чистой и не оскверненной. Вот слово от Господа. Следуйте ему от всего сердца. Христос полон сострадания и нежности ко всем, кто кается. Он простит грешника.