Свобода во Христе - христианский проект

Понедельник, 29 апреля 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 2 том Главы 50-114 Глава 88 – Брату и сестре Гармайер G-11-1890
Глава 88 – Брату и сестре Гармайер G-11-1890 PDF Печать E-mail

Брату и сестре Гармайер (я буду вас так называть).

С тех пор, как я побывала у вас дома в субботу 23 августа, меня все время заботило нечто,  и я должна вам сказать об этом. Я без колебаний скажу, что видения Анны не от Бога. Сны, которые видели члены вашей семьи, являются обманом сатаны. Пошлет ли Бог Свой свет через нечистый и порочный источник? Ответ: нет. Принятое вами чудесное толкования Писаний, было принесено вам человеком, который был обманут. Идеи, которые он пропагандирует, его толкование вести третьего ангела и других библейских истин - это такие искаженные и плотские вещи, которые могут исходить только из развращенного ума. Мое перо отказывается следить за его богохульными притязаниями. Вот откуда вы получили этот свет. А источником видений Анны стало не что иное, как идеи, принятые вами от слепого человека. Может ли загрязненный источник дать чистую воду? Никогда. Представления того человека полностью осквернены, но не смотря на это, он преподносит свои ошибочные мнения как важную и святую истину. Подумайте только, пройдет ли Господь мимо своего народа, желающего выполнить Его работу, и передаст Свой свет испорченному человеку, чьи теории приведут к моральному разложению и обману душ? Нет, никак нет.

Сатана видел, что он может достичь своего, воспользовавшись вашим богатым воображением, чтобы таким образом поймать вас и других в свои сети. Дал ли вам Бог весть о времени? Нет, ибо истинный Источник Света не дает таких вестей. Вы представляете свои подсчеты и цифры, как это делали многие адвентисты, соблюдающие первый день недели, но ваши подсчеты основаны на [698] ложных исходных условиях. В небольшом буклете, распространенном вами вы говорите о «Твоем суде», грядущем через час, и что Бог совершит «Своё чудное дело», и «сократит то время» и запечатает для себя остаток в течении 15 дней. На восьмой странице вы знакомите читателя с видением Анны по отношению к некой женщине, как подтверждение вашей теории о том, что испытания закончатся в октябре 1884 года. Это лишено смысла, потому что час испытаний еще не закончился и святые еще не запечатлены. В следующем абзаце вы упоминаете сон Анны о её отце. Ни этот сон, ни сон вашей жены не имеют веса, они ложны.

Я цитирую из вашего трактата: «Господь четко указывает вам о тех буквальных днях, когда Он будет умалять вас громким кличем, как написано в книге Осии 5:7, пятнадцать дней для свидетельства, а других пятнадцать дней для закона. Я не могу предоставить это трактат пред кем-либо раньше, чем за тридцать дней до окончания этого отрезка времени». Вы говорите: «Сотни людей будут находиться в святилище, но так как они отвергли Господа, то и Он отвергнет их, и пошлет им сильное заблуждение, чтобы они поверили лжи». Кто те, которые впали в заблуждение? Кто поверил лжи? Затем вы приводите цитаты сестры Уайт, чтобы подкрепить ваши ложные теории. Вы распространили сорок тысяч таких трактатов. Один из ваших соучастников уговорил молодого человека, очень совестного по своей натуре, своровать в издательстве Ревью енд Геральд перечень почтовых адресов тех, кому были отправлены ваши ложные утверждения. Такая работа точно не носит божественного отпечатка. Такое преступление по закону штата заслуживает лишения воли. Время доказало, что вы являетесь ложным пророком, а видения Анны – не правдивыми. Бог никогда не работает таким образом.

[699] Сатана приготовил и другие более сильные обманы для вас. Вы будете заявлять, а возможно и уже заявили, что на основании видений Анны, вы должны проделать определенную работу, соответствующую той, которую выполняет могучий ангел, сошедший с неба и озаривший своей славой всю землю. Сатана видит, что ваш разум уже готов принять запечатление его идей, и он разрушит вас вашими же руками. Но если вы во имя Господа разобьете сковывающие вас кандалы, то это не произойдет с вами.

Притча о приглашении на пир не имеет отношения к вашим теориям. Она является уроком, преподанным Христом, в отношении последнего времени испытания. Вы основываетесь на этой притче, и приводите ссылки из Писаний, но на самом деле вы полностью искажаете и неправильно применяете значение этой притчи.

Вы, ваша супруга, и сэр Истман сказали: «Покажите нам из Писаний, что мы ошибаемся и мы сдадимся». Но как я могу доказать вам вашу ошибку на основании Писаний, если вы неверно истолковываете и применяете их?

Этот же дух наполнял евреев, на что Христос отреагировал следующими словами: «Не знаете ни писаний, ни силы Божией». Они лелеяли мысль о том, что Христос, во время своего первого пришествия, снимет с их вый Римское иго, и что Он почтит Израиль, поставив его выше всех других народов на земле. Они также цитировали Писания в защиту своих идей, но они были обмануты. Они применили пророчество Ветхого завета, относящееся к славному второму пришествию Христа, к Его первому явлению на землю. Тогда многие, даже мудрые и образованные, были обмануты. Эта ошибка стала фатальной.

[700] Несколько раз во время нашего разговора, вы рьяно повторяли предложение: «О, логика, ты есть драгоценный камень». Я решительно повторяю то же самое вам. Вы говорите, что согласно видений Анны, формирование образа зверя начнется после закрытия времени испытаний. Это не так. Вы утверждаете, что верите свидетельствам, тогда позвольте им дать вам правильное понимание этого вопроса. Господь ясно показал мне, что образ зверя будет сформирован прежде, чем закончиться время испытаний, ибо этот образ станет великим испытанием для народа Божьего, в результате чего решиться их вечная участь. Ваша точка зрения непоследовательна и сумбурна, и лишь некоторые обмануться ею.

В 13 главе книги Откровение эта тема изложена ясно: «И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон. Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела». Затем проявилась чудотворная сила: «И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив. И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя. И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, [701] и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его».

Божий народ должен пройти это испытание прежде, чем он будет запечатлен. Все те, которые подтвердят свою верность Богу соблюдением Его закона, отказавшись принять фальшивую субботу, выстроятся под знаменем Господа Бога Иеговы и получат печать живого Бога. Те, которые отрекутся от  небесной истины, и почтят воскресный день, примут начертание зверя. Будет ли тогда необходимость давать серьезное предупреждение не принимать начертания зверя, если все святые Божии уже запечатлены и получили гражданство Нового Иерусалима? «О, логика, ты есть драгоценный камень!» Вы взяли историю непокорного пророка, которая описана в Ветхом завете, и применили ее к сестре Уайт. Вы говорите, что она совершенно честна, однако является обманувшимся пророком. По этой причине свидетельства Духа Божия не могут оказать на вас воздействия. Кому Господь открыл непослушание сестры Уайт: вам лично, вашей дочери, вашей жене или вашим детям? Если она поступала вопреки Богу, то покажите в чем именно. Мой долг заключается в том, чтобы ясно излагать мою позицию, ибо вы неправильно толкуете мои свидетельства, искажаете их истинное значение, но прибегаете к моему имени каждый раз, когда необходимо подкрепить сказанные вами слова. Но когда мои свидетельства не созвучны вашим теориям, тогда я свободна, потому что я ложный пророк! Существует много путей уклонения от истины. Похоже, что вы питаете неприязнь к пресвитеру Смиту и [702] некоторым другим нашим братьями. Вы говорили об этом вслух в вашей семье и, таким образом, закваска ваших чувств и отношения предалась другим. Господь счел нужным дать советы пресвитеру Смиту, обратится к нему со словами укора, потому что он ошибался. Но является ли это доказательством того, что Бог оставил его? Нет. «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся». Господь обличает людей в ошибках, но свидетельствует ли это о том, что Он отвергнул их? Нет. Церковь допускает ошибки, но Господь указывает на них через посвященных Ему людей, и не всегда через свидетельства. Ухватимся ли мы за эти укоры, станем ли мы складывать их в своем сердце и говорить, что Бог не дает нам своего света и любви? Нет. Работа, которую Бог пытается сделать для нас, показывает, что Он любит нас и желает уберечь нас от опасных путей.

Бог говорил по отношению к вам. То, что вы называете светом с неба, Он объявил тьмою, и видения, порожденные этим заблуждением, Он называет обманом. Поверите ли вы этому свидетельству? Прислушаетесь ли вы к тому, что Господь сказал через сестру Уайт, или же выбросите Слово Божие прочь? Будете ли вы цитировать свидетельства и складывать их в своем сердце, так же охотно как вы упрекали ошибающихся братьев? «О, логика, ты есть драгоценный камень».