Свобода во Христе - христианский проект

Понедельник, 29 апреля 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 2 том Главы 50-114 Глава 89 – Письмо О.Э. Олсену O – 116 – 1890
Глава 89 – Письмо О.Э. Олсену O – 116 – 1890 PDF Печать E-mail

Петоски, штат Мичиган, 27 августа 1890 года

Дорогой брат Олсен,

Прилагаю к этому письму свидетельство укора, которое я отправила специально для конференции в Огайо, но Господь показал мне, что те же самые грехи существуют и в других конференциях. Церкви нуждаются в личном благочестии и глубоком, очень глубоком опыте познания истины и Иисуса Христа. Дух сопротивления, который был проявлен по отношению к теме о праведности Христа, как нашей единственной надежды, очень огорчил Святого Духа. В результате этого противления возникла потребность в более тщательном и решительном раскрытии этой темы, в более глубоком исследовании и поиске ряда веских, сильных аргументов, о которых не знал сам вестник, но которые доказывают, что тема оправдания по вере и праведности Христа является нашей единственной надеждой. Многие умы задумывались над этим вопросом. Грустно, что люди, которым следовало бы стоять в чистом свете этой истины, трудятся на стороне врага.

Меня очень огорчило, что люди, которые должны были издавать со стен Сиона определенный звук, чтобы приготовить народ к приходу дня Господня, находятся во тьме. Они стоят как стражи, чтобы заградить путь и создать замешательство, которое  приведет к неправильному пониманию вести. Сатана видит, что для него пришло время нанести удар. Фанатизм и ошибки будут преобладать, и мужи, которым следовало бы стоять в свете и возвышать свой голос за правое дело, находятся на стороне врага, противятся Богу и Его вести. Многие видят, что позиция этих людей неверна, ибо они кричат: «Опасность, фанатизм!» там, где нет ереси и фанатизма. Когда эти пороки  по-настоящему проявляются, люди видят опасность и пытаются [704] избежать их, но не могут. Многие, еще более закоренелые в своем заблуждении, продолжают делать то же самое даже после того, как Господь послал весть Своему народу.

Он, конечно же, ошибался тогда, и ошибается теперь. Мы не можем поверить в то, что он признает Духа, и в то, что во все времена его голос издавал определенный звук, чтобы люди узнавали этот голос и обращали на него внимание. Но сегодня он не имеет силы влияния. Сатана устроил все по своему усмотрению. Ввиду того, что вести сестры Уайт не соответствовали их идеям, они были обесценены, за исключением тех свидетельств, которые были подтверждением их идей. Они настолько упорно не хотят сходить со своих путей, что когда в их адрес звучит порицание, то они говорят: «Свидетельства сестры Уайт уже больше не надежны. Братья Смит, Батлер и другие руководители уже не питают доверия к ним». Эти мужчины посеяли свои семена, и урожай не заставит себя долго ждать.

Теперь перед церквами стоит камень преткновения, который нелегко удалить, и если люди, которые создали его, не осознают, в чем они огорчили Духа Божия, если они не исповедуют свои проступки, то тьма, безусловно, еще больше сгустится над их душами. Они ослепнут и станут называть свет тьмою, а тьму светом, истину заблуждением, а заблуждение истиной. Когда свет будет излит, они не смогут различить его, и начнут сражаться против него. Что касается вопроса истинности свидетельств, то Бог просветил их настолько, насколько это было возможно. Но они отвергли тот свет, как недостойный их внимания. Вот в каком состоянии находятся церкви сегодня: если укор звучит в адрес ошибающихся, то они начинают цитировать лидеров церкви, которые не принимают свидетельств. А если они не испытывают никаких соблазнов, так как никто их не укоряет, тогда они уже не имеют особого доверия к людям, которые оказывали сопротивление тому, во что первые верили, как в истину. Итак, если эти мужчины будут принципиально говорить и поступать правильно, то на некоторых это не будет оказывать особого влияния. Таким образом, делается дело врага, [705] а работа Бога обесценивается. Теперь, если они увидят свою ошибку и исповедуются в ней, то Господь может исцелить нанесенные раны, а их поражение может превратиться в победу. Но до тех пор, пока они стоят на своих местах, Божья работа не оценена по достоинству, а в результате возникает замешательство и недостаток единства.

Я прилагаю это свидетельство к моему письму. Оно может коснуться некоторых честных сердец, чтобы они были предупреждены, исправили свои ошибки и провели реформу. Вы можете взять карандаш и вычеркнуть места, которые носят слишком личный характер и прочитать это обращение на лагерном собрании, если сочтете уместным. Я оставляю это на ваше усмотрение.

Я наслаждаюсь чистым воздухом. Я бы хотела, чтобы мы провели здесь хотя бы один месяц и укрепили свое здоровье до начала холодов. Я никогда раньше не дышала таким чистым воздухом. Я прошу Уилли и вас, чтобы вы приехали сюда хотя бы на короткое время. Мы можем оказать Уилли всю необходимую ему для письма помощь. А вы можете совершать прогулки верхом и увидеть, что из себя представляет Петоски, и окружающие этот городок курортные местечки. Даже если бы это место находилось на расстоянии тысячи миль от нас и давало нам возможность продвинуть истину вперед, то мы  бы потратили тысячи долларов на то, чтобы воспользоваться этим преимуществом. Но так как оно на расстоянии вытянутой руки, то мы равнодушно проходим мимо него и ничего не делаем. Я думаю, что теперь настало время отправить сюда наших сотрудников, книгонош и тех, кому следовало бы провести здесь в усердных трудах уже три месяца. Я уже достаточно сказала по этому поводу и на этом закончу. Я не могу ничего сделать, кроме как поведать об этом вам. Я надеюсь и молюсь, что Господь пробудит глубокую заинтересованность людей в создании домашних миссий, которые сейчас находятся в ужасном пренебрежении.

С любовью к Богу и Его делу. Остаюсь верной моему долгу.

Эллен Г. Уайт