Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
ГЛАВА 5 ГДЕ ТЫ, ТАМ И БОГ PDF Печать E-mail
«Истинно Господь присутствует на месте сем; а я не знал!» (Быт. 28:16)
«Се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20)

Казалось, что мы очутились на самом краю земли, когда при¬землились в Полбридже, Монтана. От асфальтированной до¬роги и линии электропередач нас отделяло восемьдесят кило¬метров. В нескольких километрах от нас — граница с Канадой. Из-за того, что в этой дикой долине очень небольшая плотность населения, несчастный случай или ранение могут стать опасны¬ми для жизни. Может случиться так, что в течение нескольких часов и даже дней никто не пройдет мимо. Поэтому, как никогда раньше, мы доверились Господу, сопровождавшему нас, — Он не оставит нас никогда!
Осень здесь — чудесная пора. Дни стоят холодные, но ясные, а деревья и кустарники раскрашены разными цветами. Как раз в такой осенний день моя жена дома учила сыновей, а я отправился заготавливать дрова. Опыт научил меня заготавливать их не толь¬ко для предстоящей зимы, но и в достаточном количестве на два
года вперед. Я хотел быть готовым на случай, если поранюсь или заболею и не смогу выполнять тяжелую работу. Тогда двухгодич¬ного запаса дров будет достаточно во время подобного кризиса.
Наверху долины, у озера Типи, я свернул с дороги в местеч¬ко, где приметил пару стоящих мертвых деревьев. Припарковав машину, я в десяти метрах от машины заметил на маленькой по¬ляне упавшее дерево, зажатое между двумя другими. Оно было приблизительно сорока пяти сантиметров в диаметре и, очевид¬но, сухое. Я захотел распилить и это дерево после того, как рас¬пилю другие деревья, из-за которых я сюда и приехал.
Покончив с двумя первыми, я встал на склоне чуть ниже де¬рева и начал распиливать его от макушки до основания на тридцативосьмисантиметровые чурки. Когда первая чурка упала на землю, я тихонько пнул ее ногой так, что она скатилась с крутого склона и «приземлилась» возле машины. Я дошел до места, где ствол был зажат между двумя другими деревьями, и начал пилить, но тут мне пришла в голову мысль, что лучше бы я встал по дру¬гую сторону дерева. Но я не обратил на нее никакого внимания.
Конечно, и сегодня утром я просил Господа вести меня и ру¬ководить мной и хотел, чтобы Он был моим постоянным спут¬ником. Я обещал Ему, что буду слушать Его, если Он станет ко мне обращаться. Мысль поменять место не покидала мое созна¬ние. Я остановился. «Господь, это Ты? Это Ты побуждаешь меня встать по другую сторону дерева?» — молился я про себя.
Да, Джим, — пришёл ясный ответ. «Хорошо, Господь, — ска¬зал я и сменил место, — но это все-таки смешно». Когда я закон¬чил пилить в начатом месте, то с ужасом увидел, как часть ствола весом приблизительно в двести килограммов с силой отскочила как раз в то место, где я только что стоял! Я не заметил, что дерево было зажато между двумя другими под большим напряжением! В настоящем смысле этого слова оно было напряжено до предела и лишь ждало, когда последним движением я освобожу его.
Мне стало не по себе, когда я осознал, что этот удар пришелся бы по мне, если бы я вовремя не ушел с пути. Ствол с всем своим весом ударил бы меня по коленям, сбросив со склона вместе с ра¬ботавшей в руках электропилой. И я «приземлился» бы внизу на расстоянии десяти метров. Вероятнее всего, от такого удара, да еще если учесть, что в моих руках была пила, я бы погиб. А если нет, то было бы мало шансов выжить, ожидая, пока меня тут обнаружат. Никто в точности не знал, где я.
Без сомнения. Бог спас меня, по меньшей мере, от тяжелого ранения, а может, даже от смерти. И я осознал, что Он был со мной в этой глухой долине и готов был помочь прежде, чем я во¬обще осознал, что нуждаюсь в помощи.
В Еф. 2:8 сказано: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар». Благодать — это постоянное Божье присутствие в моей жизни, она заботится обо мне, постоянно обращается ко мне и манит к себе, спасая меня от самого себя. Если только я готов прислушаться, Дух поведет меня, даст силу и защитит.
Если Бог все это делает, что же тогда ожидается от меня? Я должен быть готов постоянно покорять себя Божьей воле. Это и есть вера! Это и есть осознанное решение сотрудничать с Бо¬гом. Да, это ощутимая разница: быть сброшенным с крутого склона или стать созвучным с Божественной волей.
В Национальном парке Глейшер обитает большое количество бурых медведей-гризли. Каждый год можно слышать истории о нападении этих исполинов на посетителей заповедника. Мишки не разбираются в географических картах. Если бы они это уме¬ли, то знали бы, что, переправившись через реку, они покидают свои заповедные места и вступают на территорию жизнедея¬тельности человека. Но сооруженные людьми границы ни о чем не говорят животным, поведение которых нельзя заранее пред¬сказать.
Когда, переселившись сюда, мы стали соседями этих огром¬ных зверей, некоторые наши друзья серьезно советовали ку¬пить оружие. Я отклонил эту идею. Я не мог поверить, что Бог, Который нас сюда привел, допустит, чтобы мы стали жертвой медведей. Поэтому я успокоился, надеясь, что Бог с нами, ведь это было Его милостью — привести Салли и меня в глухую про¬винцию.
Салли с трудом привыкала к нашим косматым соседям из-за своего прошлого опыта. Когда она была маленькой, старший брат пугал ее тем, что под кроватью живет медведь и однажды он выскочит оттуда и схватит ее. Она жила в страхе до тех пор, пока не стала достаточно взрослой, чтобы понять, насколько глупа сама по себе эта мысль. Вот так и переехала моя милая жена в глушь Монтаны с затаенным и глубоко сидящим в ней страхом.
Проблема Монтаны в том, что медведи здесь были не образа¬ми детской фантазии, но горькой реальностью, во всяком слу¬чае — для Салли. И если эти настоящие медведи не могли вы¬скочить из-под кровати, чего она долго опасалась в детстве, то из леса они выходили внезапно и без всякого предупреждения. И только тот, кто однажды уже встречался с ними, знает, как не¬заметно могут передвигаться по лесу эти огромные животные.
Бывает очень трудно победить глубокий внутренний страх, и еще труднее это сделать, если такой страх на чем-то основан. Салли как раз это и должна была сделать, и ей было нелегко. Она знала, что «совершенная любовь изгоняет страх» (1 Ин. 4:18); еще, что: «Я, Господь, буду их Богом... И заключу с ними завет мира, и удалю с земли лютых зверей, так что безопасно будут жить в степи и спать в лесах» (Иез. 34: 24,25).
И все же ею периодически овладевал старый страх, и изба¬виться от него можно было единственным способом — дове¬рить этот страх Богу и самой довериться верному Божествен¬ному спутнику. Постепенно она научилась тому, что не нужно бояться, когда с тобой Бог. Эта продолжительная борьба со ста¬рой привычкой длилась до тех пор, пока однажды Салли не стол¬кнулась со своим кошмаром лицом к лицу.
Друзья рассказывали нам об одной медведице в нашей мест¬ности, у которой этой весной появились трое малышей. Нам было интересно увидеть трех медвежат. Однажды утром мы по¬просили Бога в молитвах также и о том, чтобы Он дал нам воз¬можность увидеть медведицу с ее медвежатами. А Салли доба¬вила: «Но чтобы было безопасно, Господи». Некоторое время спустя мы заметили, что один из медвежат находится совсем близко, под небольшим деревом, в пяти метрах от нас. Оказа¬лось, там же были и двое других, а на земле лежала мама. Из окна мы могли наблюдать, как медведица шевелила носом, определяя запахи, доносящиеся до нее.
— Ой, посмотрите, — сказала Салли, — наверняка она учуя¬ла запах свежеиспеченных вафель.
Действительно! Напряженно и с удивлением мы наблюдали, как она встала на свои четыре лапы и закосолапила к крыльцу. Это случилось теплым весенним утром, и поэтому единствен¬ной преградой медведице была легкая занавеска от мух на двери, которую она могла просто оборвать, если бы захотела.
Салли, практичная во всем, быстро побежала к тяжелой вход¬ной двери, намереваясь закрыть ее. Добежав до нее и увидев, что медведицы у двери еще нет, Салли приоткрыла занавеску, чтобы выглянуть наружу, и увидела, как медведица карабкается на крыльцо. Ничто не мешало ей вежливо преодолеть пару сту¬пеней, ведущих наверх, но, видимо, ползти и карабкаться нрави¬лось ей больше.
Салли шагнула назад, занавеска опустилась, но закрыть тя¬желую входную дверь она уже не могла. С открытыми ртами я и оба наших сына наблюдали за тем, как Салли стояла в двер¬ном проеме, а медведица подходила к двери. Салли была как бы скована неподвижностью, стоя напротив зверя; они оценивали друг друга, разделенные лишь тонкой занавеской... Вдруг Салли заговорила:
—  Да уж, и правда, как блестит твой мех! Ты просто чудесна!
Моя жена делала комплимент медведице! Я не мог в это по¬верить, а медведице это, видимо, понравилось. Салли же про¬должала восхищаться ее «прелестями» — от ее когтей длиной в десять сантиметров до больших зубов, которые она оскалила. Затем она повернулась к нам и закричала:
—  Идите же, идите сюда и посмотрите на нее!
У нас не было большой охоты подходить ближе. Немного по¬годя медведица опустилась на все лапы и покинула крыльцо тем же путем, каким и пришла. Она собрала своих детей и пошла прочь, чтобы сделать то, что было запланировано на это утро.
И тут Салли поняла, что она только что совершила, и, повер¬нувшись ко мне, закричала:
—  Я свободна! Я свободна!
Да, она смогла, и ее старые страхи улетучились! Потом, когда мы говорили об этом, я спросил ее, почему она именно таким образом отреагировала при встрече с медведицей.
—  Почему?  Ее послал Бог. И я знала, что это будет неопасно. Вот так милость Божья освободила ее от страха, и теперь она
была действительно свободна, ведь постоянное Божье присут¬ствие окружало ее в данном случае. Медведица зачастила к нам, и поэтому у нас появилась возможность завязать продолжитель¬ную дружбу с одним из ее медвежат. Но эта история — сюжет уже для другой книги.
Этот случай помог Салли навсегда изменить свое отношение к медведям. Но у меня другой вопрос: был ли Бог с нами в этот день и совершил ли чудо? Дорогие читатели, сознание того, что Бог постоянно с нами, духовно озаряет наши сердца, и мы можем видеть и понимать, как могущественно Он вступается за нас!
Знаете, многие представляют себе, как Бог восседает на небесном троне и выслушивает нас, чтобы потом вмешаться в нашу жизнь. Многие думают, что Бог сохраняет дистанцию — как правители мира сего, которые иногда, при необходимости, прибегают к помо¬щи людей, но обычно не имеют ничего общего с простыми смерт¬ными. Посетите какую-нибудь страну, в которой еще существует монархия, и поговорите с народом, и вы убедитесь в том, что непо¬средственное присутствие царской семьи бывает даже неприятным.
И если бы вы могли читать мысли ваших сограждан, вы бы об¬наружили, что у многих, если не у большинства, мысли о всеве¬дущем Боге не вызывают приятных чувств. Если признать, что Бог на самом деле постоянно сопровождает нас, тогда возник¬нет необходимость изменить наше поведение и наше представ¬ление о Нем. Тогда поведение, непозволительное в присутствии Царя Вселенной, исчезнет. И это нормальная реакция человека, как если бы он находился в присутствии личности, стоящей ран¬гом намного выше его самого. Те, кому такое присутствие не¬приятно и кто не желает придерживаться высокого стандарта в поведении, те станут держаться от Царя Вселенной подальше.
Но как бы ни пытались грешные люди уйти с Божьего пути или отрицать Его существование, всё же от Бога скрыться не¬возможно. Согрешив, Адам и Ева в панике хотели спрятаться от Всевышнего, но Он не уничтожил их, а нашел и продолжал лю¬бить и заботиться о них. Безнравственность, алкоголь, наркоти¬ки, материализм и интеллектуальные блуждания могут омрачать наше сознание, но они не могут совершить невозможное — скрыть нас от Бога. Библия полна историй о людях, пытавшихся спрятаться от Него, — Адам и Ева, Иона и многие другие. Всем им это не удалось. Писание подтверждает это: «Куда пойду от Духа Твоего и от лица Твоего куда убегу?» (Пс. 138:7).
Библия также говорит, что тогда у Бога были избранники, и часто в наше время можно слышать: «Я бы желал, чтобы Господь говорил со мной так же, как Он говорил с людьми в библейские времена. Но, наверное, тогда это было проще».
Дорогие читатели, это и сегодня не настолько трудно! Если Енох, Илия и Павел могли ходить с Богом, то это можем и мы! И если у Господа есть желание каждодневно сопровождать Джи¬ма Хонбергера, самого медлительного из Его учеников и само¬го упрямого человека на этой земле; если Он готов направлять такого, как я, человека, своевольного и с немецким темперамен¬том, тогда Бог готов вести и оберегать вас!
И если это так просто, почему же мы все так усложняем? По¬чему лишь немногие решаются на то, чтобы Бог постоянно вел их? Проблема скрыта в нашем сознании и поведении. Мы, люди, так привыкли сами управлять нашими делами, что сопротивля¬емся руководству нашего дорогого Небесного Отца. Нам необ¬ходимо научиться у Самуила, повторявшего: «Говори, Господи, ибо слышит раб Твой».
Такое поведение подразумевает полную зависимость от Бога, Который видит и знает то, чего не знаем мы. Отсутствие желания слышать Бога не позволяет Ему участвовать в нашей жизни. Мы не желаем подчиняться Ему, и поэтому христиан¬ская жизнь бывает так обременительна для нас. Мы привыкли за всем следить сами и отвергаем Божье руководство. Склон¬ность доверять собственному разуму больше, чем побуждению Духа и руководству Бога, мешала мне видеть вокруг столько прекрасного.
Пару лет назад мне довелось проехать по Новой Зеландии, сидя рядом с водителем в маленьком автобусе. Новая Зелан¬дия — прекрасная страна, и я наслаждался видами гор, хуторов и пастбищ. Вдруг я как бы услышал голос Духа Божьего, побуж¬дающего меня закрыть глаза и немного отдохнуть. Но на часах было лишь половина одиннадцатого, и по привычке я прогнал эту мысль, ведь я знал это лучше, чем Господь.
Вы когда-нибудь реагировали на Божий голос подобным об¬разом? К счастью, Он не оставил меня, когда я проигнорировал Его, и мне вновь пришло на ум закрыть глаза и отдохнуть. И хотя я медлительный ученик, но реагирую основательно и, вспомнив прошлые опыты, например, со стволом дерева, который чуть меня не убил, я был готов послушаться второго указания.
Итак, я закрыл глаза и откинул голову назад, все еще сомне¬ваясь в причине такого Божьего указания. Что-то ударило в лобовое стекло машины, и я почувствовал, как мелкие оскол¬ки стекла коснулись моего лица. Камень отскочил с обочины и ударил в окно прямо на уровне моих глаз! В отличие от амери¬канского небьющегося стекла, это стекло разбилось на мелкие кусочки. Они застряли теперь в моих волосах, в ушах, в рубаш¬ке и даже в ноздрях. Вот теперь я знал, что Бог снова спас меня от серьезного ранения — Он сохранил мне зрение! Как добр Господь, Которому мы служим! Я ощутил дрожь при мысли, что вновь хотел пренебречь Божьим советом. Там же с закры¬тыми глазами я возблагодарил Бога за то, что Он мой верный Спутник в жизни. Я был благодарен Ему за то, что Он не толь¬ко наблюдает, но и во всех трудностях и ежедневных событиях всегда со мной.
Иисус желает водить нас здесь, на этой земле, и мы можем по¬ложиться на то, что там, где мы, там с нами и Бог!
Когда человек убежден в том, что Бог всегда с ним, тогда Он совершает для него чудеса. Также было с тремя еврейскими плен¬никами, о которых рассказано в Книге Даниила, в третьей главе. Их пригласили принять участие в освящении статуи золотого истукана. От каждого ожидалось, что он поклонится изваянию царя Навуходоносора, и каждый делал это, пока дело не дошло до Седраха, Мисаха и Авденаго. Царь был разгневан их откры¬тым неповиновением и угрожал им страшной смертью в случае, если они не покорятся. Их свяжут и бросят в раскаленную печь в назидание тем, кто осмелится последовать их примеру и не по¬корится приказу царя.
Они же спокойно отвечали: «Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит» (Дан.3:17). В этой ситуации они не проявили и тени сомнения, но спокойно и во всей полноте поверили в то, что Бог всегда с ними. Царь был сильно разгневан подобным по¬ведением и распорядился раскалить печь еще больше, затем трое молодых людей были брошены в нее. Это было дерзкое поведе¬ние необузданной личности, привыкшей всегда проявлять свою волю, и оно стоило жизни многим воинам, которые погибли от пламени огня, когда их бросали в печь.
Но своевольный царь недолго наслаждался тем, что укротил трех строптивых евреев. Взглянув на печь, он закричал: «Вот, я вижу четырех мужей несвязанных, ходящих среди огня, и нет им вреда; и вид четвертого подобен сыну Божию» (Дан. 3:25). В момент кризиса Бог был на их стороне, и Его видимое при¬сутствие ободрило и защитило их. Он был с ними все время! Се¬годня небо от нас не дальше, чем тогда, но Бог немного может сделать для нас, если мы не видим смысла в полной зависимости от Него.
История трех евреев — живой пример тому, какой может быть жизнь верующих. Они были совершенно зависимы от Силы, на¬ходящейся извне, и всегда прислушивались к мягкому голосу Того, Кто их сопровождал. При написании этой книги я также ощущал власть всесильного Бога и Его оберегающую руку.
Это случилось сырым осенним утром. За день до этого шел проливной дождь, и земля была полностью пропитана водой. Вечером, перед тем как я с Салли собирались улететь в Даллас, штат Техас, на лагерное собрание, дождь сменился снегом, и утром земля была покрыта трехсантиметровым слоем снега. К несчастью, ночью ударил небольшой мороз, и дорога из щебня превратилась в сплошную скользкую массу изо льда, снега и кам-ней. Поскольку мы жили далеко, то нам было необходимо поки¬нуть дом еще до восхода солнца, чтобы утром успеть на наш рейс.
Мы доехали до крутого поворота по хорошо знакомой нам проселочной дороге, ведущей в цивилизованный мир, и тут ма¬шина заскользила. А если «джип» с двумя ведущими мостами и антиблокировочной системой тормозов потеряет управление, то он скользит не в одну или другую сторону, а вперед, и им не¬возможно управлять.
Кроме того, потеря управления автомобилем на этом участ¬ке дороги могла привести к неприятному столкновению с па¬рой огромных пирамидальных тополей. Если бы мы их минова¬ли, это оказалось бы не намного лучше, потому что гора здесь была такая крутая, что наша машина скатилась бы до самого ручья вниз.
Перед моими глазами уже стояла картина столкновения с де¬ревьями, выброса подушек безопасности, и у меня вырвалось: «Нет, Господи!..» В этот момент, на скорости 65 км в час мы «соскочили» с дороги.
И вдруг машина остановилась, она буквально застыла на крутом косогоре невдалеке от дороги. Пирамидальные тополя находились в нескольких сантиметрах от двери Салли. Осто¬рожно выйдя из машины, я посмотрел, в каком положении мы находимся. «Джип» стоял на склоне, и одно колесо его повис¬ло в воздухе.
Потом я поднялся на дорогу, чтобы взглянуть на следы от ко¬лес, и с человеческой точки зрения не мог объяснить, каким об¬разом нам так сильно повезло: следы вели прямо на деревья, но в последнюю секунду кто-то или что-то как бы «оттолкнуло» нас в сторону. На дороге не было видимого препятствия, а за счет склона мы тем вернее должны были столкнуться с деревья¬ми, — но наш всеведущий Бог спас нас. Несколько часов спустя, когда аварийной службе из города удалось оттащить «джип» в сторону от деревьев, мы увидели, что на нем нет ни одной царапины.
Мы все, не исключая меня, должны молиться и работать над тем, чтобы твердо осознать Божье присутствие в нашей жизни. Тогда с большей вероятностью мы начнем откликаться на Его призыв и станем более восприимчивы к Его руководству. Нам станет легче вести с Ним диалог, и мы будем узнавать Его все больше, если осознаем Его присутствие. Благодаря вере, любви и опытам наше сотрудничество с Ним станет совершенным. И, конечно, мы нуждаемся в мужестве, чтобы противостоять со¬противлению этого мира.
Одно из прекраснейших имен Иисуса в Библии — Еммануил, что означает «С нами Бог». Мы должны научиться понимать, что Бог находится не в отдаленном месте на небесах и время от времени смотрит на нас. Нет! Покидая землю, Иисус обещал нам Духа Божьего, Который всегда будет с нами. Меня лично это утешает, и я молюсь Богу, не думая о том, что Он где-то далеко, а обращаюсь к Нему как к моему постоянному Спутнику. Ведь Он таковым и является!