Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Главная Жизнь во Христе Победа в Иисусе _ Билл Ливерсидж Глава 5 Источник нашего внутреннего покоя
Глава 5 Источник нашего внутреннего покоя PDF Печать E-mail
Однажды я очень разозлился на Бога и сказал Ему, что больше не буду для Него трудиться. «Больше никому не буду рассказывать о Тебе», - сказал я Ему.

Знаете, у Бога есть одна черта, которая мне очень нравится, - Он, должно быть, обладает невероятным чувством юмора. Потому что на следующее же утро Он привел ко мне одетого в парадную форму армейского сержанта. Он постучал в мою дверь.

- Чем могу помочь? - спросил я.
- Знаете, - ответил он, - мне сказали, что если я обращусь к вам, то вы мне поможете найти спасение.
- Вы ошиблись адресом, - сказал я. - Я ничем не могу вам помочь. Мне самому нужна помощь!
- Да, но мне сказали, что вы мне поможете!
- Неудачная шутка, - с ожесточением ответил я.
- Пожалуйста! - продолжал умолять меня молодой сержант. - Я потерян!

И знаете что? Я не мог более сопротивляться. Я указал ему путь спасения. Этим же вечером я вышел, встал под звездами и покаялся.
- Прости меня, Боже, - сказал я,. - за мои глупые мысли.
- Не забывай, - ответил мне Он, - однажды Я разговаривал и через ослицу, для Меня нет ничего невозможного!
- Большое спасибо за напоминание! - ответил я.

Каждый из нас переживал нечто подобное. Но знаете, что мне сказал Бог после этого случая той ночью?
- Я надеюсь, ты понимаешь, что из-за этого ты не лишился благодати, - обратился ко мне Его голос. - Это удивительно, - ответил я. - Как Ты можешь продолжать любить меня?
- Потому что, - ответил Он, - Моя любовь не зависит от того, всегда ли ты поступаешь правильно. Я люблю тебя. Я возлюбил тебя, когда ты был еще грешником, когда ты был мятежником, когда ты был врагом, когда ты был беспомощным! Я люблю тебя, потому что Я ЕСМЬ любовь. Я люблю тебя не потому, что ты сделал что-то хорошее. Честно говоря, даже если ты и делал что-нибудь хорошее, то в действительности это был не ты! Эт был Я!

«Как ничтожно мало мое понимание Божьей благодати!» - подумал я.

А какова сейчас ваша вера?

С одной стороны, мы видим дела веры. А с другой стороны, в словах Павла мы видим дела ... чего?

Дела закона.

Когда Павел использует выражение «дела закона», он говорит о делах, которые вы делаете, чтобы заслужить благодать Божью.

С другой стороны, дела веры - это то, что проявляется в вашей жизни в результате принятия Божьей благодати.

Как по-вашему, почему у Мартина Лютера были трудности с Посланием Иакова? Он назвал его «соломенным» посланием. «Соломенный». Интересное слово. Этим словом Лютер охарактеризовал послание Иакова. Другими словами, в нем нет ни ничего фундаментального, серьезного.

Но Лютер, каким бы гениальным он ни был, не смог увидеть, что Иаков описывал дела веры «вера без дел мертва» (Иак. 2:26), - в то время как Павел обращался к иудеям-законникам, то есть говорил о делах, связанных с законом.

Павла окружал народ, пытающийся показать Богу, что он заслуживает Его благодать. Все, принадлежавшие к этому народу, считали себя более праведными, более святыми, более чистыми. Но в действительности они не были таковыми!

Весьма примечательно, что Лютер не понял Иакова. Более того, в течение долгого времени он даже не читал это послание. А потом, после его прочтения, Лютер забросил его подальше. Даже величайший реформатор не смог понять того, что Иаков рассматривал дела совершенно иначе. Иаков говорил о делах не как о средстве спасения, но как о проявлении веры, которой обладает человек.

Как избежать крайностей

Очень важно понять истинное соотношение веры и дел. Очень важно понять, что Божья благодать даётся даром. Очень важно видеть спасение и праведность в правильном свете и избегать крайностей.

По Божьей благодати пионеры Церкви адвентистов седьмого дня в своих попытках понять эти великие библейские истины избежали многих ловушек как кальвинизма, так и арминианства. Даже когда они поняли, что арминианская позиция больше соответствует Писанию, они не приняли идею о том, что человек может каким-либо образом заслужить Божью благодать.

К сожалению, даже к несчастью, многие адвентисты теперь уже полностью вернулись к тем заблуждениям, которые содержатся в арминианстве, и делают добрые дела - даже добрые дела - из ложных мотивов!

В этом нет свободы. В этом нет радости. В этом нет мира.

Кстати, стремление ранних адвентистов познать истину было просто удивительным! Эти верующие проводили целые ночи в исследовании, чтобы понять важные истины. Это просто чудо, что Бог собрал адвентистских верующих из баптистов, методистов, лютеран, католиков и англикан и что после совместных молитв и дискуссий они избежали ошибок арминианства. Они взяли из него все самое лучшее и в итоге пришли к важнейшему пониманию праведности по вере.

Но это понимание не прояснилось до 1888 года. Так что первым верующим потребовалось сорок четыре года, чтобы прояснить все аспекты праведности по вере и избежать ошибок, заложенных в арминианстве. Для наших пионеров-первопроходцев это событие было подобно новому окончанию мрачного средневековья.

Мы не можем заслужить благодать

Кстати, существует отличная причина, почему мы не можем заслужить Божью благодать, - Бог не может дать нам больше благодати, чем уже дал. Именно поэтому мы и не можем заслужить больше. Он уже даровал нам ВСЕ, что может предложить Его благодать.

Для того, чтобы окончательно понять это, нашей Церкви потребовалось сорок четыре года. И все же борьба продолжается. Она не окончена. Эта весть ясно повторяегся снова и снова. Обратили ли вы внимание - особенно в последние двадцать или тридцать лет - на количество тех людей, которые вновь и вновь обращают наши взоры на полноту истины о праведности по вере? Это происходит не случайно! Бог делает все, чтобы никто из Его детей не упустил возможности прийти к пониманию того, нясколько щедрым и милостивым Он проявил Себя в Иисусе Христе.

Итак, задайте себе серьезный вопрос. Пытаетесь ли вы сделать что-нибудь, чтобы заработатъ или купить Божью благодать или доказать Богу, что вы заслуживаете спасение? Задайте себе этот вопрос прямо сейчас. Просто подумайте о себе и о своем образе жизни.

Потому что если вы пытаетесь каким-либо образом заработатъ или заслужить спасение, то Послание к  Римлянам беспристрастно обличит вас. Делаете ли вы хоть что-нибудь, чтобы обрести благость Божью, Его благодать и одобрение, впечатлить Его своим духовным ростом, своим совершенством или достоинством? Хоть что-нибудь?

Если это так, то вы вернулись к древней философии, которая управляла сознанием людей, населявших эту землю, на протяжении практически всей истории человечества.

И если это так, то апостол Павел в тексте Рим. 5:1 обличает вас. Окружающие будут говорить вам о том, что вы обретете мир, если пройдете семинар, обучающий технике внутреннего взгляда, или научитесь контактировать со своими умершими родственниками, или научитесь управлять своими мыслями и эмоциями, но на самом деле мир с Богом приходит только через нашего Господа Иисус Христа.

Поэтому, если вам сейчас недостает мира, значит, Иисус не занимает центральное место в ваше жизни.

Я бы хотел, чтобы в вашем разуме звучали слова: «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир» (Рим. 5: 1).

Некоторые из вас, наверное, знают, что в английском языке «оправдание» - это термин книгоиздателей. Когда обе стороны печатной колонки расположены строго по вертикали, то говорят, что они выровнены*. Они «установлены» В совершенном вертикальном положении.

Основное богословское значение этого слова на греческом языке - языке оригинала Нового Завета - «оправданы» или «провозглашены». Не «сделаны праведными», а «провозглашены праведными». Другим примером может стать иллюстрация с бумагой, вставленной в принтер, - она «правильно установлена».

Благая весть заключается в том - и я прошу вас обратить внимание на совершенный вид деепричастия «оправдавшись» - что это свершившийся факт. Именно «оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа».

Итак, вера неразрывно связана с Иисусом! Эт происходит через Иисуса! Бог совершил в Иисусе нечто, что позволило Ему «правильно устанавливать» вас. Вы являетесь колонкой типографского набора слов. Вы приравнены к совершенно ровно черте, которая является символом Божьего стандарта праведности. Слова расположены строго по одной  линии. Они выровнены. Так же, как и вы! И я хочу вам сказать, что вы никогда не сможете что-либо к этому добавить или каким-то образом улучшить этот стандарт.

В Божьих глазах вы святы так же, как свят Сам Иисус полностью соответствуете полноте Закона Божьего в Иисусе Христе. Именно такими вас видит Бог.
 
Согласно Павлу, в этом и заключается источник нашего внутреннего мира. Иметь достаточно денег на банковском счете? Нет, источник мира не в этом. Я знаю людей, у которых много денег в банке, но у них нет мира. Владеть всем, что может предложить окружающий мир? Но и не в этом источник внутреннего мира.

Источник мира заключается в знании, и вере в то, что благодаря жертве Иисуса Бог вашу колонку слов расставил вдоль Своей совершенной линейки Своего стандарта праведности - и провозгласил вас такими же совершенными, как Он Сам. Когда вы видите высоту этого стандарта, вы приходите в отчаяние от мысли, что вы никогда не будете оправданы, ведь вам не достичь этой высоты. Но Бог говорит: «В Иисусе ты уже оправдан(а)».

Это что-то невероятное!

Ilотрясающее!

* Слово justification можно перевести и как оправдание ика выключка строки.