Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Возрождение и реформация PDF Печать Email

 

В книге "Наглядные уроки Христа" Е. Уайт пишет: "Последняя весть милости к погибающему миру является откровением Его характера любви". Эту же мысль подтверждает и другое высказывание: "Детям Бога надлежит провозгласить Его славу. Своей жизнью и достоинством своего характера они должны демонстрировать всем, что сотворила для них благодать Божья" (с. 415, 416).

Если последняя весть милосердия, в которой нуждается этот мир, заключается в том, чтобы жизнью самих вестников свидетельствовать о Христовой любви, тогда нетрудно понять, почему следующие богодухновенные слова стали столь актуальными и часто цитируемыми: "Самой большой и неотложной задачей является возрождение подлинного благочестия. Прежде всего нам надо добиваться именно этого" (Избранные вести, т. 1, с. 121).

Потребность в возрождении и реформации

Е. Уайт упоминает еще одну серьезную причину, по которой эта работа является столь важной: "Народ Божий не выдержит испытания, если не произойдет возрождения и реформы" (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 285). Нам необходимо возрождение, оно должно разбудить наши духовные потребности и во всей полноте восстановить нашу жизненную энергию. Кроме того, мы нуждаемся в реформах, в переустройстве нашей жизни - чтобы новая искра духовной силы и посвящения не гасла. В реформах нуждается наша личная жизнь, наши семьи, церкви, учреждения.

В наших сердцах и в нашем отношении к другим людям все еще таится эгоизм. Гордость, суетность, борьба за превосходство, эгоистичные устремления и нравственная нечистота по-прежнему оскверняют нас. Многие, находясь в состоянии, которое нельзя назвать ни холодным, ни горячим, оставили свою первую любовь и перестали предъявлять к себе прежние высокие требования. Нередко наши дети и молодежь не следуют примеру верности, посвящения и любви, способному удержать их от искушения.

Как народ мы по-прежнему отстаиваем те же самые нормы, но, к сожалению, в отдельных местных церквах, в учреждениях и семьях мы последовательно ослабляем их. В результате неадвентисты почти не видят никакой разницы между нами и миром. Проявляя слабость и не придерживаясь тех высоких принципов, которые сделали Церковь адвентистов седьмого дня особым народом, мы приводим в смущение нашу молодежь.

Прежде чем Господь исполнит Свое обетование и пошлет поздний дождь, прежде чем Он совершит великие чудеса, свидетелями которых мы станем накануне

Его славного пришествия, нам надо пережить возрождение и реформы. Нам как народу это необходимо для привлечения к себе множества других людей и завершения проповеди Евангелия. Прежде чем завершится запечатление и мы сможем пройти через время скорби и испытаний, должна произойти реформация.

Раскрывая сатанинский обман

Е. Уайт заверяет нас, что вскоре адвентисты седьмого дня станут очевидцами духовного обновления: "Перед тем, как последние суды Божьи посетят нашу землю, среди народа Божьего произойдет такое возрождение благочестия и святости, какого еще не бывало со времен апостолов" (Великая борьба, с. 464).

Однако сатана вынашивает планы противодействия. Он стремится к этому различными способами, но особенно активно прибегая к помощи обмана, чтобы смутить и соблазнить, если возможно, народ Божий и в то же время упразднить или сделать несостоятельными истинные реформы.

"Враг человеческой души всеми силами старается помешать такой работе [возрождению изначального благочестия], он попытается не допустить возникновения этого движения, подменяя его своей фальшивкой. В тех церквах, которые ему удастся обольстить, он создаст впечатление, будто уже излились особые благословения Божьи, и будет казаться, что уже происходит великое религиозное пробуждение. Множество людей станут радоваться чудесному воздействию на них Бога, в то время как все будет совершать совсем другой дух. Прикрываясь маской религиозности, сатана попытается распространить свое влияние на весь христианский мир" (там же).

В наши дни мы уже наблюдаем, как многие так называемые "движения возрождения" возбуждали чувства и создавали атмосферу огромного волнения, однако в действительности оказались совершенно поверхностными и по-настоящему не реформировали жизнь тех, кого увлекли. Не стремясь быть слишком строгими, мы тем не менее видим, что подобное происходит в "движениях Иисуса" и в "харизматических движениях обновления".

Вместе с тем остается бесспорным, что среди Божьего народа начнется движение истинного "возрождения изначального благочестия", и нам надо радоваться и благодарить за это заверение. Кроме того, нам необходимо готовиться к тому, чтобы самим принять в нем участие.

Кроме обмана, сатана будет использовать и другие излюбленные способы, чтобы свести на нет истинную реформацию. Он пробудит дух раздора и несогласия, который, с одной стороны, будет сопровождаться разрушительной критикой духовного руководства, а с другой - фанатизмом.

Когда бы мы ни увидели дух антаногизма, проявленный в Церкви, мы можем быть твердо уверены, что это работа врага, даже если его сторонники совершают ее под личиной реформы, призванной очистить Церковь. Е. Уайт говорила о том, что, когда начнется истинное возрождение и реформация, первым делом исчезнет стремление к бунту и разрушению. "Когда начнется [основательная реформа], дух молитвы приведет в движение каждого верующего и изгонит из Церкви дух раздора и вражды" (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 251).

Любое истинное реформаторское движение будет характеризоваться уравновешенностью и умеренностью. Церкви нужна не излишняя эмоциональность и экстремизм, а подлинная перемена жизни. Когда в день Пятидесятницы совершались самое величайшее возрождение и реформация, которые когда-либо имели место, христиане не переживали никакого раздора. Никаких пагубных нападок, но лишь, как никогда прежде, царил дух единства, благочестия, кротости и молитвы. Таковы признаки истинной реформации.

Новый свет

Часто лжереформаторы поднимают знамя "нового света". В новых интонациях и осмыслениях вообще-то нет ничего плохого. В действительности нам всегда надо искать новых откровений великих истин Библии, новых открытий и взглядов, способных расширить наше понимание Божьей вести. "Господь осуждает тех, кто препятствует более ясному свету озарять сознание людей" (Служители Евангелия, с. 304).

"Некоторые спрашивали меня, не считаю ли я, что Божий народ нуждается в большем свете. Наши умы стали настолько ограниченными, что мы, по-видимому, не понимаем, что Господу необходимо совершить для нас величественную работу. Нам должен воссиять возрастающий свет, ибо "стезя праведных - как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня" (Советы авторам и редакторам, с. 34, 35).

Расширяющаяся панорама и новые перспективы обогатят наше понимание чудесного учения истины, которое мы имеем как Божий народ. Быть может, нам откроются отдельные до сих пор не исполнившиеся пророчества о грядущих событиях. По мере того как с помощью Святого Духа мы будем углублять свои исследования, нашим благословением станет еще более богатое интуитивное осмысление важнейших истин.

Тем не менее любой так называемый "новый свет" обязан удовлетворять по крайней мере двум необходимым условиям. Во-первых, он не должен противоречить тому, что Бог уже дал нам как народу. "Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света" (Ис. 8:20). Всякий новый свет должен согласовываться с предыдущим. Господь - Бог не противоречий, но гармонии (см. Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 291-295).

Второе условие заключается в следующем: человек, заявляющий, что он обрел новый свет, не вправе выказывать ни гордости, ни превосходства, но с готовностью позволять другим исследовать и испытать его концепцию и его понимание. Всякий, заявляющий, будто только он один может возвещать истину Церкви, тогда как всех остальных, по его мнению, Бог обошел стороной, дискредитирует себя и свою весть (см. Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 291).

Поэтому любое утверждение об обретении нового света нам надо тщательно оценивать в рамках устоявшихся критериев. Во многих аспектах библейских учений существует широкий диапазон самых различных взглядов, поскольку один человек может острее другого увидеть какие-то грани определенной истины. Тем не менее великие столпы нашей Церкви, которые под водительством Святого Духа после серьезных усилий и глубокого исследования были воздвигнуты нашим народом и укреплены Еленой Уайт, остаются неколебимыми.

Признаки истинной реформации

Любая истинная реформация начинается с того, что существенно меняется жизнь проводящих реформы и их сторонников. О лжепророках Иисус сказал: "По плодам их узнаете их" (Мф. 7:15, 16). Изменения просто невозможны, если человек не начинает заботиться о своем духовном состоянии. Реформы рождают дух горячей молитвы о себе и о ближних.

Елене Уайт было дано особое видение о великом реформаторском движении в Церкви. Ему сопутствовали личное посвящение, заступнические молитвы и подлинное обращение, вызванное Святым Духом. В результате все увидели перемены в жизни людей, и повсюду отворялись двери для возвещения Евангелия (см. Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 126). Центр возрождения - человеческое сердце. В Церкви не наступит никаких изменений, если прежде они не произойдут в жизни отдельных ее членов.

Реформация и ее конкретные проявления

Несколько лет назад я присутствовал на одном из вечерних собраний. Темой встречи было возрождение и реформация. К сожалению, обсуждая эту важную проблему, служитель позволил себе несколько шуток и, мимоходом касаясь длины юбок и упоминая другие не относящиеся к делу вещи, ушел от серьезного тона. Его позиция сделала поверхностной всю тему в целом. Разочарованный, я утешался тем, что таких служителей немного, и тем не менее его можно было воспринимать как образец того, о чем думают некоторые члены Церкви.

Как отдельные личности и как народ в целом, мы нуждаемся в таких реформах, которые привели бы к истинному покаянию и полному обращению, то есть ко всецелому единению со Христом, обновляемому каждый день, и постоянному пребыванию Его Духа в нашем сердце.

Подлинная перемена в сердце повлияет на все стороны жизни и приведет к полному согласию с волей Бога. Изменяя наше мышление, слова, чувства и поведение, она приведет к тому, что в каждой своей мысли мы будем послушны Богу. Но, кроме этого, она скажется и на нашем внешнем виде, на наших знакомствах, на том, какую музыку мы слушаем, что читаем, какие программы посещаем, что слушаем по радио и смотрим и по телевидению.

Реформация преобразит жизнь наших семей, наши церкви и учреждения. Мы еще раз защитим и осуществим те принципы, которых придерживаемся как народ.

Как достичь возрождения и реформации

Возрождение начинается в сердце, уме, чувствах, воле и возникает в результате того, что в нас пребывает Христос. "Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое" (2 Кор. 5:17). Подлинная реформация обязательно будет всеобъемлющей. Апостол Павел по-своему возвещает ту же самую великую идею, утверждая, что Христос, пребывающей в сердце, преображает всю нашу жизнь: "И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная" (Рим. 12:2).

Если мы попытаемся достичь перемен простым исправлением каких-то внешних вещей, то можем впасть в бесплодное законничество. Настоящее обращение начинается с самого истока нашей жизни, с сердца. Иначе мы уподобимся пациенту, который, стараясь вылечить тяжелое физическое заболевание, просто подавляет боль, сражается с симптомами болезни и никак не воздействует на сам источник патологии.

Конечно, симптомам тоже надо уделять внимание, но в первую очередь нам необходимо выяснить, в чем заключается истинная причина беспокойства. Е. Уайт говорит, что "преобразование состоит не только во внешней перемене жизни. Истинное христианство предполагает преобразование сердца. Ибо то, что Христос совершает в сердце, будет и внешне проявляться по велению обращенного разума. Но стремление вначале измениться внешне, а лишь затем пытаться измениться внутренне всегда оканчивалось неудачей и будет обречено на неудачу. Господь желает, чтобы вы начали эту работу с того момента, откуда берут начало все трудности - с сердца, а уже в сердце начнут зарождаться принципы праведности" (Основы здорового питания, с. 35).

Также Дух пророчества заверяет нас, что "жизнь изменится и внутренне, и внешне" (там же).

Только Святой Дух может изменить сердце. Он всегда готов работать на благо любого человека, и единственная причина, по которой Он зачастую этого не делает, заключается в том, что сам человек препятствует Ему. Несмотря на всю незначительность человеческих усилий, они все-таки необходимы.

Каким образом человек может разрешить Духу Божьему совершать в нем работу? Для этого надо сделать несколько простых шагов.

1. Дайте Духу возможность поговорить с вами и запечатлеть в вашем сознании ваши духовные потребности. Существует только один способ предоставить Духу такую возможность - раскрыть перед ним свой ум в спокойные часы уединенного исследования Слова Божьего (Библии и сочинений Е. Уайт) и в тихие мгновения уединенной молитвы. И то и другое требует времени. Необходимо в нашем ежедневном распорядке (особенно утром, перед выполнением обычных обязанностей) оставить достаточно времени для того, чтобы побыть наедине с Богом, читая, размышляя и беседуя с Ним. Можем ли мы сказать, что потеряем много времени, если уделим этому жизненно важному для нас благому занятию полчаса или час?

"Как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек" (1 Петр. 1:23). Слово - это меч Духа. Если мы читаем Слово и размышляем над ним только ради того, чтобы услышать голос Духа, Он заговорит с нашим сердцем.

В Слове Божьем заключена духовная жизнь. Исследование или слушание его в прошлом зажигало искру всякого возрождения или реформации: например, в древнем Израиле, во времена Иосии, во времена протестантской Реформации, в начале адвентистского движения и в период, насчитывавший несколько лет после 1888 года. Нам надо предоставить наш ум работе Духа и делать это с таким постоянством, с каким мы принимаем пищу. Если мы станем беспечно относиться к ежедневной духовной пище и уединенной молитве, то начнем терять силу и жизнеспособность; и если мы будем упорствовать в таком начинании, то умрем. С другой стороны, чем больше мы исследуем Библию и упражняемся в уединенной молитве, тем насыщеннее становится наша христианская жизнь.

Иисус сказал: "Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" (Ин. 6:53).

2. Постарайтесь подчиниться побуждению Духа. "Духа не угашайте" (1 Фес. 5:19). "И не оскорбляйте Святого Духа Божия" (Еф. 4:30).

Если Он указывает вам на какой-нибудь недостаток или слабость характера и вселяет в вас желание избавиться от них, просите Его помощи. В горячей молитве просите у

Христа прощения и поддержки, и вас ожидает победа. Если Дух указывает на ненависть и горечь, которые гнездятся в вашем сердце, молитесь об этом и действуйте с верой, прощая во имя Иисуса и открывая путь любви в свое сердце. Когда Господь показывает вам вашу корысть, суетность и леность, молитесь изо всех сил до тех пор, пока Бог не приведет вас к победе над этими пороками.

Будьте послушны Духу.

Воспитывая в себе эти качества, мы приобретем чудесный опыт, который дарует нам обновление и побудит к реформам, необходимым для торжественной встрече с Господом.