Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
"ПОЛНО ВАМ ЖИТЬ НА ГОРЕ СЕЙ" PDF Печать Email

 

Гора Синай знаменита тем, что на ней Господь дал народу десять заповедей и много других правил и наставлений, в которых они нуждались. Когда все получили подробные наставления, Господь сказал, что пора идти дальше. "Полно вам жить на горе сей, - сказал Он. - Обратитесь, отправьтесь в путь". (Втор. 1:6,7)

Остановка на горе была необходима израильтянам. Народ нуждался во всех дополнительных правилах и установлениях, даже во всех тех "темных речах", которые свойственны религиозным обрядам и церемониям. Им был нужен гром и молния, нужны были чудеса, сотворенные с водой и "ангельской пищей". Но Бог, который призвал их на Синай, был тем же Богом, который позднее, сидя в горнице, сказал: "Я называю вас друзьями".

Когда Израиль наконец вошел в Ханаан, он принес с собой и скрижали Десятисловия. Если бы израильтяне соблюдали эти заповеди любви, Обетованная Земля стала бы для них совершенно безопасным и радостным местом.

Однако вскоре многие стали забывать о Десятисловии. "Каждый делал то, что ему казалось справедливым", - читаем мы в Ветхой Завете. (Суд. 21:25; 17:6) Некоторые сцены, описанные в Книге Судей, производят мрачное впечатление.

Многие забыли Того, Кто спас их от египетского рабства и обещал радостную жизнь в земле, "где течет молоко и мед". (Исх. 3:8) Даже некоторые из царей стали опять поклоняться идолам.

В середине Десятисловия есть заповедь, которую Бог дал для того, чтобы Израиль не позабыл Его и чтобы помнил все Его благие обетования. Это был закон о еженедельном соблюдении субботы.

К сожалению, рабы были склонны к тому, чтобы рассматривать его как особенно обременительное требование. "Не делай в субботний день ничего приятного, - так, по-видимому, некоторые читали эту заповедь.

Даже сегодня есть люди, которые считают, что субботний покой - это произвольное требование Бога, которому просто надо показать Свою власть и испытать нашу готовность к послушанию.

Однако Иисус пришел, чтобы показать, что в Боге нет никакого произвола. Законы Божий, поясняет Павел, были даны нам для того, чтобы помочь, чтобы защитить нас в пору нашего духовного невежества и незрелости и чтобы возродить в нас доверие. Это относится и к заповеди о субботе.

К счастью, друзья Бога всегда старались разъяснить, какую цель Он преследовал, давая это установление. Исайя даже говорит, что, если мы не радуемся в субботний день, мы не соблюдаем его как должно! (Ис. 58:13)

Очевидно, что соблюдение субботы нельзя навязать силой или одним только повелением. Нельзя сказать: "Радуйся субботе, или будешь сурово наказан!" Такое повеление совершенно лишено смысла. Если ваш ребенок не любит фасоль, не будете же вы заставлять его нахваливать это блюдо, говоря, что в противном случае его ожидает суровое наказание.

Однако что же радостного в соблюдении еженедельной субботы? Надо нам читать всю Библию, чтобы приходить к очень важным выводам. Рабы, которые просто делают то, что им сказано, склонны рассматривать субботу как ограничение своей свободы, хотя верный раб всегда готов принять его.

Друзья понимают субботу как памятник дружбе, как напоминание о том, что лежит в основе свободы и доверия.

Не остаться ли у Синая?

Духовные рабы стремятся задержаться у Синая на неопределенное время, обретая ориентацию и уверенность в том великом своде правил и символов, который был дан здесь Богом.

По-видимому, некоторые из них предпочитают "темные речи", поскольку они вселяют в них более значительное, с их точки зрения, чувство тайны и трепетного благоговения.

Возможно также, что некоторые духовные вожди приобретают через это особое влияние и власть. Менее осведомленные рабы чтят их как "домостроителей тайн Божиих". (1 Кор. 4:1)

Но в отличие от "мистериальных религий", которые были распространены во времена Павла, и характер которых тщательно скрывался - "Тайны Божий" не за семью печатями. Они должны быть полностью явлены и познаны. (Кол. 1:25,26) Самая важная тайна Бога, о которой говорит Новый Завет, - это "Сам Христос". (Кол. 2:2,3) Но Иисус пришел не для того, чтобы скрывать истину. Он пришел, чтобы сделать ее доступной и ясной.

Некоторые даже тоскуют по грому и молниям с горы Синай. "Как хорошо было бы, - слышал я от них, - если бы Бог сегодня так обратил Свой глас к нашему грешному миру!"

Друзья же любят вспоминать, что пещера, у которой Господь заговорил с Илией "тихим, кротким голосом", тоже была на горе Синай. (3 Цар. 19:8-13)

От рабства к дружбе

Я знаю многих, кто с радостью готов принять дар дружбы, предложенной Господом. Свобода, основанная на дружбе с Богом, вдохновляет и радует их настолько, что они готовы разделить ее с другими. Конечно, стать другом никого не заставишь. "Всякий поступай по удостоверению своего ума", - советует друг Божий Павел. (Рим. 14:5)

Все, что могут сделать друзья, это призвать других к рассмотрению тех свидетельств, которые кажутся им столь убедительными. Но это значит, что рассмотреть надо все свидетельства, включая "жестокость, которая есть в Писаниях". Довольно часто наше представление о Боге и спасении основывается не на Библии в целом, а на избранных библейских отрывках. "Отсюда немного и оттуда немного, - так говорят некоторые преданные рабы. Но как же быть с тем, что осталось?

Не "лишние" детали

Было бы вполне логично, если бы каждый, кто утверждает, что Библия достойна доверия, выводил свое представление и свою философию о Боге и спасении из содержания всех шестидесяти шести книг. И если что-то в

Библии не согласуется с моим представлением, значит я неправильно понял тот или иной отрывок, или же мне надо расширить мое представление и изменить его.

Когда мне было шестнадцать лет, я записался на курсы автомехаников, которые были организованы в моей школе. Все мы очень любили и уважали нашего преподавателя, мистера Грабба. Он разбивал нас на пары, и каждая пара прикреплялась к какому-нибудь почтенному автомобилю. Наша работа состояла в том, чтобы разобрать его на части и прежде всего, конечно, снять двигатель. Мы должны были прочистить подшипники, отрегулировать клапаны и провести некоторые другие работы так, как это делалось пятьдесят пять лет назад.

Затем нам надо было все собрать и пройти серьезную проверку. Если автомобиль трогался с места, мы получали хорошую оценку. Если нет... Впрочем, я не могу припомнить, что бывало в противном случае, потому что наша машина с шумом и треском трогалась в путь. На нее взбирались несколько учащихся, и мы торжественно объезжали квартал.

Все было хорошо, кроме одного. Некоторые детали оказывались лишними. К счастью, мистер Грабб был добрым человеком, и мы все равно получали хорошую оценку, однако не хотел бы я ехать на таком автомобиле хоть на какое-то расстояние! Хоть и "лишние" детали, а все-таки...

Недавно я получил печатное руководство для изучения Евангелия от Иоанна. В нем говорилось, что одна из целей руководства состоит в том, чтобы помочь людям научиться читать Библию как единое целое. Прежде всего мне захотелось узнать, что в нем говорится о 26-м стихе 16-й главы. В этом стихе, как вы помните, Иисус "прямо" говорит ученикам, что Ему нет необходимости молиться за них перед Отцом, потому что Отец тоже их любит.

Однако я не нашел никакого комментария на этот стих. Не было объяснено и то, почему он пропущен. Когда же я попытался узнать, в чем дело, автор данного руководство пояснил, что не смог согласовать этот стих с традиционным представлением о Боге.

Все это напомнило мне о моем автомобиле и "лишних" деталях.

Путешествие по Библии

В течение многих лет я имел счастье вести своих учеников через все шестьдесят шесть книг Библии, и нашей единственной задачей было узнать о Боге как можно больше. Мы не тратили время на то, чтобы узнать, как Ему удалось посадить в ковчег динозавров, но всегда стремились узнать, какого Бога все мы готовы принять.

Помню день, когда женщина восьмидесяти четырех лет стала перед тремястами собравшихся. "Хочу сказать вам одно, - заявила она уверенным голосом. - Я любила Бога всю жизнь, но теперь, когда мы прошли через все шестьдесят шесть книг, я не только люблю Его, - Он мне нравится!"

Особенно приятно было путешествовать по Библии с детьми, - ведь они так искренни в своих вопросах и наблюдениях.

Однажды после полудня мы приступили к рассмотрению ветхозаветного принципа "око за око, зуб за зуб". (Исх. 21:24; Лев. 24:20; Втор. 19:21; Мат. 5:38-42) Мы говорили о том, что Иисус призвал больше не делать этого и наоборот подставлять щеку под удар.

- Что бы вы делали, если бы кто-нибудь выбил вам зуб? - спросил я. После нескольких предположений встал восьмилетний Кейси. Он сидел как раз напротив меня, и его ноги не доставали до пола. Решение было глубоко продумано: "Сначала бы я выбил ему его зуб, а потом подставил щеку!"

В другой раз мы говорили о том, что в Библии много раз говорится, как Бог уничтожит грешников.

- Не приходилось ли вам слышать от матери: "Делай, что тебе сказано, или я тебя убью?"

- Конечно! - весело откликнулась группа.

- И вы думаете, что это было сказано всерьез?

- Нет, конечно, нет, - откликнулась Тина. - Это просто риторический прием.

- А Бог тоже использует риторические приемы?

- Нет, мы так не думаем.

- Тогда получается, что мать любит вас больше, чем Бог?

Наконец один лишь Кейси нарушил молчание. "Ой!" - воскликнул он, и это было все, что он смог произнести после серьезного размышления.

Я мог бы ответить им, что лучший выход из таких проблем - перестать спрашивать и просто верить в Бога. Но тогда, конечно, их путешествие по Библии прекратилось бы. Дети не глупы и вскоре просто устают без конца слушать от взрослых, во что им надо верить.

Но я уверен: Богу нравится, когда деты говорят о Нем так, как говорили мы, а мы свободно и не боясь вели искренний разговор о Том, Кто увлекал нас с восхищением прочитывать одну книгу за другой,

"Спасибо за все шестьдесят шесть"

Во время недавней поездки в Британию я узнал о маленькой девочке по имени Лейлани, написавшей несколько писем Богу. Я узнал также, что несмотря на возраст она прочла все книги Библии и пришла к выводу, что Бог, о котором в них говорится, должен быть просто замечательной Личностью.

Мы поехали в Шотландию, чтобы встретиться с ней. Когда мы стояли в саду около ее дома в Эдинбурге, Лейлани прочла мне одно из своих писем, самое любимое.

Дорогой Господь,

спасибо Тебе за то, что Ты сотворил меня,

и за шестьдесят шесть книг -

39 в Ветхом Завете

и 27 в Новом -

благодаря этому мы можем читать их

и познавать Тебя.

Твой друг Лейлани.

- Тут внизу постскриптум, - заметил я, - да, совсем маленький. Тут сказано: "Все мы знаем, что это правда".

- Все мы знаем, что Библия говорит истину, - пояснила она.

Вы непременно полюбили бы ее. Она один из друзей Бога.