Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Служители Божьи PDF Печать Email

 

А. Т. Джоунс

В шестой главе Второго послания к Коринфянам перечислен ряд жизненных обстоятельств, в которых может оказаться верующий. Но и их Божья благодать обращает во благо верующему, к "совершению святых". Если человек позволит Богу руководить им, направлять его, то что бы ни происходило в его жизни, все будет ко благу. "Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу". Рим. 8:28.

Это восхитительно. Это и есть спасение. Только так мы и можем стать "побеждающими" во Христе. Но это лишь половина того, что задумал для нас Господь. Он желает спасти не только нас, тех, кто уже поверил Ему, но через нас дать знание о Себе и всем остальным, чтобы и они могли поверить. Мы не должны думать, что благодать Божья и дары Его предназначены только для нас. И хотя, в первую очередь, они действительно даруются нам, но лишь для того, чтобы, получив спасение, мы возвещали о Господе другим. "Поэтому служите друг другу каждый тем даром, который получил, как добрые домостроители многообразной благодати Божьей". "Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения". 2 Кор. 5:18.

Одновременно с принятием Божьей благодати мы берем на себя и заботу о других. Если мы уже примирились с Богом, то Господь призывает нас в слуги примирения. Писание предупреждает об опасности: "Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами". 2 Кор. 6:1.

Вы являетесь причастником благодати? Тогда служите этим даром; не принимайте его напрасно. Вы примирились с Богом? Тогда помните, что Он дал нам "служение примирения".

Если благодать, что мы приняли, не станет для нас тщетной, если мы дадим ей руководить нами, то мы сможем "во всем явить себя, как служители Божий". "Итак, мы - посланники от лица Христа, словно Сам Бог увещевает через нас". Бог хочет явить Себя миру через нас.

Нести знание о Господе мы не в силах. Но через нас это делает Сам Бог. Поэтому Он хочет, чтобы мы действовали сообща. Не допускайте и мысли о том, что это невозможно. Он осуществит это через вас, если только вы примите благодать не напрасно, если позволите ей руководить и властвовать над вами.

Конечно же, нам не понять, как Бог может явить Себя через нас. Нам не постичь этой тайны, но от этого факт не перестает быть фактом. Мы верим в существование тайн, и одна из них - это проявление Божьей силы в человеческой плоти. И уж раз мы с вами живем во плоти, то Его сила, действующая в нас, верующих, - тоже тайна.

Помните, тайна Божья не в том, что Он являет Себя в безгрешной плоти, но в том, что Бог проявляет Себя в плоти греховной. Не было бы никакой тайны, если бы Бог явил Себя в безгрешной плоти, в том, кто никогда не имел никакой связи со грехом. Но Он может открыть Себя во плоти, склонной ко греху или уже обремененной им, - вот что непостижимо для нашего разума. И это действительно тайна Божья. И то, что это возможно, было явлено людям самой жизнью Иисуса Христа. "Как дети причастны крови и плоти, так и Он стал общником крови и плоти". "Он должен был во всем быть подобным братьям". Поэтому Бог "сделал Его грехом вместо нас". "Он возложил на Него грехи всех нас". Христос принял человеческое естество; живя на земле, Он был искушаем всем, подобно и нам, но несмотря на это. Бог явил Себя миру именно через Него. Бог был явлен во плоти, в нашей плоти, плоти, обремененной грехом, и тем самым открыл эту тайну всему человечеству к послушанию веры. Действительно, велика эта тайна - Бог явился во плоти, в грешной человеческой плоти, подверженной искушению и тяготам. Верьте этому и прославьте святое имя Божье!

И сегодня, во дни провозглашения трехангельской вести, тайна эта должна быть вновь открыта людям. Эта тайна должна "совершиться" в наше время и перестать быть тайной. Тогда в каждом истинно верующем, где бы он ни находился. Бог явит Себя миру, подтвердив истинность слов: "Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божий и веру в Иисуса". "Мужайтесь, потому что Я победил мир". "Я открыл людям Бога", - говорит Христос. "Сия есть победа, победившая мир, вера наша". "Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте". 2 Кор. 2:14.

Ревью энд Геральд, 29 сентября 1896 г.