Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Нетематические книги Новый_век ПОСЛЕДНИЕ МИНУТЫ ОТСЧИТАННЫЕ ВРЕМЕНЕМ
ПОСЛЕДНИЕ МИНУТЫ ОТСЧИТАННЫЕ ВРЕМЕНЕМ PDF Печать Email

 

"ДА, ЗАВТРА, ЗАВТРА - И ВСЕ ТО ЖЕ ЗАВТРА СКОЛЬЗИТ НЕВИДИМО СО ДНЯ НА ДЕНЬ..."

Так шекспировская леди Макбет размышляет о недолговечности и тщетности жизни и будущего - будущего без Христа. "Завтра, завтра - и все то же завтра..." Давайте взглянем на три картины возможного завтра.

Завтра для мира

Богатый вельможа устроил роскошный прием в своем обширном имении. "Гвоздем программы" был огромных размеров плавательный бассейн, в котором плавала акула. В диком безрассудном разгуле хозяин объявил, что всякому мужчине, который осмелится нырнуть в бассейн и переплыть его, избежав встречи с акулой, он отдаст половину своего состояния или руку своей дочери-красавицы.

Тут же послышался всплеск. Видно было, как через бассейн с невероятной скоростью плывет человек. С чрезвычайным искусством избежав встречи с акулой, дрожа и задыхаясь, он перевалился через край бассейна на другую сторону.

Хозяин вечеринки был потрясен. Подбежав к пловцу, он воскликнул: "Я поздравляю вас! Я и не думал, что такое возможно! Но я человек слова. Скажите, вы желаете получить половину моего состояния?"

Все еще пытаясь отдышаться, пловец выдавил: "Нет".

"Желаете ли вы получить руку моей прекрасной дочери?"

"Нет".

"Тогда что же вам нужно?"

"Мне нужно получить ответ на один лишь вопрос: кто меня туда столкнул?"

В современном мире быстрых течений и бесчисленных акул мы можем задаваться вопросом: "Кто меня столкнул?"

Эпохи, дни - все это проходит, как мгновенье. Современная история подобна видеомагнитофону, включенному на быструю перемотку.

Вначале были Горбачев с его гласностью и перестройкой.

Затем свобода распространилась по всей Восточной и Центральной Европе - от Эстонии до Албании, подобно лесному пожару.

А затем наступили неизбежные последствия свободы: возрождение националистических притязаний с последующим распадом СССР, Чехословакии, Югославии.

Германия вновь воссоединена. Канцлер Коль и руководители Европейского сообщества говорят о "Соединенных Штатах Европы".

Бурлит Ближний Восток. В Иране началась исламская революция. Поступают сведения о наличии ядерного и химического оружия в Ираке и Ливии.

А видеомагнитофон заело в режиме "Перемотка вперед", и невозможно остановить его, чтобы внимательнее вглядеться в картинку.

Трудно уже понять, что происходит. Все мелькает слишком быстро. Похоже, что история пустилась вскачь.

Ко всему прочему, ученые говорят, что Земля становится непригодной для обитания: повышение температуры Земли, парниковый эффект, кислотные дожди, исчезновение влажных лесов, разрушение озонового слоя, ураганы, смерчи, бури, обрушивающиеся на побережья; голод в Африке, неестественные погодные условия...

Признаки распада западного общества: рост преступности, распад семьи, все увеличивающееся число случаев бегства детей от родителей, чудовищные убийства на сексуальной почве, все увеличивающееся число случаев сексуального растления детей.

И над всем этим оккультные силы "Нового века", которые, распространившись по земле подобно вредоносным миазмам, угрожают поглотить все. Опасен рост тесно связанного с ним черного колдовства и сатанизма не только на отдаленных побережьях и землях, но и в крупных городах.

Будущее мира выглядит не слишком многообещающим. Эйфория свободы рассеялась. Похоже, что свобода привела к дестабилизации части Европы. Не слишком ли много перемен за столь короткий срок?

Как же это все закончится?

Когда же окончательно разрегулируется экосистема?

Или судьба рода человеческого, действительно, находится в руках десятка людей, выполняющих роль политических супергладиаторов?

Может быть, все мы отданы на милость этой террористической группы - обезумевших лидеров государств, получивших в свои руки ядерное оружие?

Или - самый плохой из возможных сценариев - нас ждет кошмарное будущее, уготованное "Новым веком", в котором бесы будут формировать наши судьбы и в котором исчезнут всякие нравственные нормы? Будет ли это век, в котором, говоря словами Джона Уайта, "контакте?" будет восприниматься скорее как норма, нежели как исключение, а у каждого будет свой "дух-наставник"?1 "Новый мировой порядок" - новый нацизм гуру и "господа Майтрейи". "Гуруистическая система политики несет с собой чрезвычайную опасность для демократического общества, - говорит немецкий журналист Фриц Хаак. - Она, как минимум, приведет к утрате свободы, утрате безопасности и к возникновению чрезвычайной угрозы для человечества. Я думаю, что гуруизм ("Новый век") готовит мир к неофашизму"2.

Если все сказанное действительно в какой-то мере отражает наше возможное будущее, то мы имеем полное право спросить: "Кто столкнул меня в него?"

Какое "завтра" у Бога?

"Вы можете мне сказать, чем, в конце концов, занимается Бог?" - этот вопрос был задан членом британского парламента, и надо сказать, что это был хороший вопрос.

Переживший ужасы Аушвица Эли Визель рассказывает о мальчике, заподозренном эсэсовцами в подпольной деятельности. Он был повешен вместе с двумя взрослыми. Обреченных поставили на стулья, набросив каждому петлю на шею. По знаку начальника лагеря стулья были выбиты из-под ног. "Да здравствует свобода!" - был последний крик взрослых казненных. Мальчик не издал ни звука. "Где же Бог? Где Он?" - прошептал кто-то из стоящих за Визелем. В лагере воцарилась мертвая тишина. Двое взрослых умерли сразу, но мальчик был слишком легким. Он жил еще полчаса. И вновь Визель услышал того же человека, стоявшего сзади: "Где же Бог?" Про себя Визель ответил: "Где Бог? Вот Он - висит на перекладине".

Итак, какое же будущее, с точки зрения Бога, ожидает нас? Каким будет завтра, если существует всемогущий Бог?

Что сказал Иисус о последнем времени на нашей планете Земля?

За несколько дней до распятия Иисуса ученики выбрали момент, когда вокруг никого не было, и подошли к Нему с вопросом: "Скажи нам... какой признак Твоего пришествия и кончины века?" (Мф. 24:3).

Ответ Иисуса подробно записан тремя из четырех евангелистов (Мф. 24; Мк. 13; Лк. 21).

Итак, каковы же признаки "конца"?

Лжехристы и лжепророки. "Новый век" предоставляет в изобилии и тех, и других.

Войны и потрясения. С тех пор как Иисус произнес эти слова, войны и потрясения являются хронической болезнью человечества. Но они носят несколько иной характер в столетии, которое завершает свой ход. У них другой размах и скорость.

Природные катастрофы. "Будут глады, моры и землетрясения по местам, - предсказывал Христос. - Все же это только начало болезней". В современном мире миллионы людей умирают из-за того, что не в состоянии прокормить себя. В уходящем веке было зарегистрировано землетрясений больше, чем за все предыдущие 1900 лет. И дело не в появлении более точных измерительных приборов. Многие века историки и ученые вели счет всем крупным сотрясениям земной коры. Но лишь последние несколько десятилетий указывают на столь резкое увеличение их числа.

Рост гонений и преследований. В нашем испорченном веке за Христа пострадало больше людей, чем за всю предыдущую историю христианской Церкви.

Триумф Евангелия. Благословенная надежда на возвращение Иисуса Христа, согласно словам самого Иисуса, исполнится лишь тогда, когда "сие Евангелие Царства" будет проповедано всему миру.

Бог управляет ситуацией. Он сделал решительный шаг в борьбе со злом, овладевшим нашим миром. И сделал Он это, заплатив бесконечно дорого, - отдав Себя в лице Своего Сына Иисуса Христа.

Визель был совершенно прав, когда сказал: "Вот Он, Бог. Висит на перекладине". Не потому, что Бог мертв. Но потому, что Бог пережил это повешение.

Когда мы взираем с верой на Иисуса, мы видим закланного Агнца в каждой похоронной процессии, в каждой жертве каждой катастрофы. (Эфиопия, Сомали, Судан - повсюду.) Мы видим Агнца, закланного в каждом нервном припадке, в каждом ужасе, в каждой катастрофе.

Но, говорит Иисус, когда зло и насилие умножится, не время впадать в отчаяние: "Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются. И тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою. Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше"3.

И пришествие это не будет чем-то тайным. Это будет наиболее видимое и наиболее громкозвучное событие в человеческой истории. Оно не замедлит прийти и будет неожиданным, и для многих - нежеланным. Произойдет это тогда, когда многие будут говорить: "Мир и безопасность"4. И есть указание на то, что в день Его пришествия все будет идти, как обычно...5

С мирской точки зрения наше завтра полно неопределенности, отчаяния и мрака. А завтра с точки зрения Бога? Совершенно определенное. День Господень.

Ваше завтра

Ваше завтра полностью зависит от того, как вы сегодня относитесь к Иисусу Христу. В вашем будущем есть два события, которых вы не избежите, и их даже не нужно записывать в календарь назначенных встреч. Первое из них - либо смерть, либо Второе пришествие Христа (в зависимости от того, что произойдет вначале). Второе - суд.

Ваше положение на суде будет зависеть от того, знаете ли вы Судию.

Если мы оправдались верой, "мы имеем мир с Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, чрез Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией..."6 Если мы приходим к Богу в покаянии, исповедуя свои грехи, мы будем оправданы. Как оправданы? Признаны невиновными. Прощены. Как будто мы не грешили. Почему? Потому что мы приняли Иисуса Христа как своего Спасителя от греха, и когда Бог Отец воззрит на нас, Он увидит не нашу жизнь, но безгрешную жизнь Своего Сына. Суд рассматривает не вопрос о грехе. Но вопрос о Сыне. О наших отношениях с Иисусом Христом.

Если это живые и повседневные отношения, тогда мы, согласно Библии, "пребываем во Христе Иисусе". И вы "имеете полноту в Нем", вы приняты в "Возлюбленном" и "нет... никакого осуждения"7.

В неустойчивом мире можно обрести покой, превосходящий наше разумение; радость, которую никто не в силах отнять у нас, и уверенность в спасении.

Сегодня Бог во Христе простирает к нам Свои руки, чтобы даровать прощение за прошлое, преизобилующую жизнь в настоящем и славную надежду на будущее.

Вот что предлагает нам Бог.

И примем ли мы это предложение, зависит всецело от нас.