Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Главная Нетематические книги Новый_век БЛАГОДАТНОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ
БЛАГОДАТНОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ PDF Печать Email

 

Какой контраст между тем, что предлагает Бог, и тем, что предлагает "Новый век"!

Предложение Бога называется Евангелием.

Евангелие Божье приносит освобождение от темных сил оккультного мира. Но для того чтобы устоять против этих сил тьмы и с успехом проповедовать Евангелие в обществе, которое скатывается в мрачный мир оккультизма, Церковь должна освободиться от внутреннего врага.

Кого мы подразумеваем под понятием внутренний враг? Это те, кто принимает христианство формально, отказываясь принять власть Божью над своей жизнью (2 Тим. 3:1-9).

Кто же эти люди? Это те, кто вспоминает об Иисусе лишь раз в неделю, а может быть, и реже, это люди, избравшие жизнь на основе компромисса, т. е. формальные христиане. Вспомнили? До тех пор, пока они преобладают в наших общинах, их образ и далее будет образом всей Церкви в целом. Это люди, предлагающие миру отдельные расфасованные и разрозненные богословские понятия вместо хлеба жизни. Потому что, поверьте мне, именно так воспринимается богословие, когда данные проблемы обсуждаются людьми, которых оно не преобразило. И, в сущности, это одна из форм культизма. Это те, кто (независимо от того, что они говорят) действует так, будто их личное совершенство, но не совершенная жизнь Спасителя, дает им пропуск на небеса. "Законничество" портит людей, поскольку приводит их к лицемерию и обычному греху.

Чтобы спастись, расти и донести евангельскую весть до других, христианину нужна сила. Он нуждается в Божественной силе; силе Христа и Святого Духа.

"Окрыленная энтузиазмом"

Г. К. Честертон описывает апостольскую Церковь как "окрыленную вечным энтузиазмом". Ее послание: Господь распятый и воскресший; спасение и праведность можно обрести лишь в Нем. Центр ее богослужения: Вечеря Господня. Ее миссия: всякое колено да преклонится и всякий язык да признает, что "Иисус Христос есть Господь". Ее упование: "Маранафа!" - "Господь грядет!"

Ученики Иисуса бежали из Гефсимании. Их не было на Голгофе, они - разочарованные и подавленные - прятались кто

где. Даже после Своего воскресения Иисусу пришлось преодолевать их нежелание уверовать. Но прошло всего несколько недель, и эти же люди стали, вероятно, наиболее могущественной силой, которую знала история.

Чем вызвана такая перемена?

Сошел Святой Дух. Сошел подобно вихрю. Когда Иисус вознесся на престол одесную Своего Отца, Святой Дух сошел к Его престолу. И престол Духа есть Церковь.

Церковь последнего времени вновь находится в той же ситуации, что и первая апостольская Церковь. Она вновь составляет незначительное меньшинство во враждебно настроенном обществе и вновь борется за свою жизнь. Мы видим враждебность и безразличие снаружи. И видим безразличие и раскол внутри. Как нам благовествовать в этом враждебно-безразличном мире, когда мы представляем собой раздираемую распрями и безразличную Церковь?

Когда на раннюю Церковь обрушились преследования, Петру выпало предстать и защищать ее перед синедрионом. Свою защиту, - а может быть, это было обвинением, - он начал такими словами: "Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам"1. Прежде всего и более всего мы должны опираться на авторитет. И этим авторитетом является Библия и только Библия. Интересно также, как Петр завершил свою защитную речь: "Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый"2. Мы видим здесь два элемента, которые непременно сопутствуют успеху благовествования конца времени:

1. Апостольское свидетельство, весть, Слово.

2. Святой Дух, наделяющий авторитетом и подтверждающий наше свидетельство.

Эти два элемента всегда должны сопутствовать друг другу.

В современном же христианстве мы наблюдаем две противоположные тенденции.

С одной стороны, некоторые подчеркивают первый элемент:

"Мы Его свидетели". Т. е. речь идет об апостольском свидетельстве; библейском послании, ортодоксии.

С другой стороны, есть люди, с точки зрения которых для свидетельства необходим лишь Святой Дух. Они как бы говорят, что не столь уж важно, во что мы верим, лишь бы мы имели в себе могущественное свидетельство Святого Духа.

Обе эти крайние точки зрения неверны.

К сожалению, можно быть совершенным ортодоксом и оставаться "совершенно мертвым". Крайне медленный рост Церкви, который мы наблюдаем сегодня, может быть не результатом неверных методов благовествования, но результатом отсутствия всепобеждающей силы Святого Духа.

К сожалению, там, в Церкви, где более всего говорят о Святом Духе, царят сумятица и раздоры, происходят странные вещи, и здесь наиболее ярко выражено несоответствие между исповеданием веры на словах и образом жизни христиан.

Присутствие двух элементов, на которые обратил внимание Петр в Деян. 5:32, должно сохраняться. Свидетельство Церкви требует: Евангелия и дополнения Евангелия силою Святого. Духа.

В ночь, когда Он был предан, Иисус обратился к ученикам с последними словами напутствия. Вновь и вновь, как свидетельствует записавший эти слова Иоанн, Иисус возвращался к одной и той же теме (в Ин. 13,14,15 и 16): Он уходит, чтобы мог прийти Другой и наделить их силою. Кто же этот Другой? Святой Дух. Цель Святого Духа? Свидетельствовать о силе Христа и Его Евангелия3. Иисус подчеркивает: "Он будет говорить не от Себя". Следовательно, на Пятидесятницу, когда ученики объясняли происшедшие чудеса, они проповедовали не о том опыте, который они имели в Духе. Они проповедовали распятого и воскресшего Иисуса. Свидетельство Святого Духа призвано возвысить Христа4.

Короче говоря, в чем состоит задача Святого Духа? В том, чтобы наделить Церковь силою для проповедования Евангелия.

Сила благодати

Церковь нуждается сейчас в великом возрождении. Возрождение - это потребность в Святом Духе. А Святой Дух придет во всей Своей полноте, когда Церковь снова начнет проповедовать Евангелие благодати. Таким образом, грядущее возрождение заключается в пробуждении благодати.

Евангелие, проповеданное Павлом и первыми апостолами, было Евангелием спасения по благодати только через веру в Иисуса Христа. Мы не видим, чтобы апостолы делали какие-то политические заявления, не говоря уже об их стремлении к

политической власти или славе. Да, мы читаем о том, что время от времени им приходилось участвовать в решении каких-то второстепенных вопросов. Часто апостол Павел призывал собратьев вернуться к Евангелию благодати. Мы видим, как апостол Павел делает это в Послании к Галатам. Евангелие благодати, говорит он, - это Евангелие свободы. Свобода от греха - это лишь часть Евангелия. А другая часть? Свобода от религии! Религия - это то, что мы делаем; это система спасения через поступки и послушание. Проповеданное апостолом Павлом Евангелие было Благой вестью о том, что сделал Бог. Спасение, говорит апостол Павел, достигается не через исполнение закона, но обетованием5. Если мы приняли Христа как своего Спасителя, мы "во Христа облеклись"6, а "во Христа облекшись", становимся сыновьями Божьими во Христе. Все, что законно принадлежит Христу (включая спасение и вечную жизнь), становится нашим - как только мы Его принимаем. Как Бог принимает Сына, говорит апостол Павел, так Он принимает и нас.

Вот это и есть Благая весть! И все это стало возможным через благодать.

И, как на свою беду, обнаружил апостол Павел, что всякий раз, когда проповедуется Евангелие благодати, возникает противодействие изнутри Церкви! Противодействие со стороны тех, кого Чарльз Свиндолл назвал в своей книге "Пробуждение благодати" "борцами с благодатью". Борцы с благодатью (фарисеи) убили Иисуса. Борцы с благодатью (партия закона) вели борьбу против Павла в Галатии. Когда в XVI в. реформаторы сделали проблему благодати своим боевым кличем, борцы с благодатью, рассвирепев, привязывали их к кольям и сжигали заживо. Когда в XVIII в. Джон Уэсли и Джордж Уитфилд боролись за духовное возрождение в Британии, нашлось множество борцов с благодатью, выступивших против них.

Для того чтобы позволить Святому Духу работать среди нас и открывать путь к спасению, мы должны жить по Евангелию благодати и проповедовать его. Слишком многие христиане до сих пор пребывают в путах законнических "да" и "нет", которые диктуются теми, кто сам себя назначил судьями над всем и вся. Нужно разрешить людям быть свободными,

полностью свободными во Христе. И эта свобода во Христе представляет собой полную противоположность гуруизму, "Новому веку".

Слишком многих оттолкнула извращенная концепция христианской жизни. Именно эта извращенная концепция отворила двери "Новому веку". Вместо открытого доброжелательства, заражающего надеждой, покоем, радостью приглашения ко спасению силою Христа, мы видим, как многие христиане пропагандируют мрачную карикатуру на религию, основанную на запретах. Именно они лишают веру свободы и привлекательности.

Законничество никогда не давало хороших результатов. Никогда ему не доводилось соответствовать тем стандартам, на которые оно претендовало. Высочайшие нравственные и духовные достижения основываются не на отталкивании, но на привлечении. И эта "притягательная сила" приходит тогда, когда мы преклоняем колени на Голгофе. На Голгофе закон был возвеличен, справедливость удовлетворена, грех лишился силы, Бог был прославлен, грешник оправдан, а сатана посрамлен.

"Борцы с благодатью" умело маскируются. Зачастую они выглядят как смиренные, законопослушные люди. Но словом, пером и взглядом они убивают благодать и свободу. Ни одна христианская церковь не свободна от них. Их нетерпимость терпится. Их дух осуждения не осуждается. Их тактика запугивания не встречает отпора. В результате мы видим огромную трагедию: миллионы христиан, которые должны быть свободными, живут в стыде, страхе и робости.

"И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать; ибо закон дан чрез Моисея, благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа"7. "Ибо благодатию вы спасены..."8 Что же такое благодать? Благодать - это любовь, которая снисходит. Благодать - это доброта, которой получающий ее не заслуживает по определению и никогда не может заработать. И благодать всегда дается даром.

Евангелие говорит нам о том, что Христос пришел и умер, и таким образом удовлетворил требование Своего Отца о наказании за грех, и отныне нам следует лишь приобщиться к

Его благодати, приняв Его как своего Спасителя. Какая великая благодать!

Бог помогает тем, кто беспомощен, кто не заслуживает, кто недостоин. Но делает Он это лишь тогда, когда мы признаем, что недостойны. Наблюдая за проявлениями греха в мире, мы видим, что наиболее зловещей шуткой выглядит учение "Нового века" о том, что "человек есть бог". Грех всех нас испортил, извратил и погубил. Мы нуждаемся в искуплении, новом творении и новом рождении. Но чтобы просить все это, необходимо признать, что мы в этом нуждаемся. Вместо того, чтобы стремиться купить билет на небеса своими заслугами и трудами (за которые мы получаем полное вознаграждение), Евангелие призывает нас признать наше духовное банкротство и принять благодать как бесплатный дар Божий.

Благодатью мы получаем оправдание. Что есть оправдание? Это акт Всевышнего Бога, которым Он объявляет праведным уверовавшего грешника и принимает вновь его к Себе, будто и не было разделения. Вы помните блудного сына?

Никто не обладает иммунитетом против такой болезни, как грех. Но "Новый век" даже не упоминает о грехе. Благая весть Евангелия заключается в том, что Иисус принес Себя как совершенную жертву вместо нас, заплатив за наши грехи раз и навсегда. Ему это стоило жизни. В результате Бог предоставляет бесплатный дар спасения всем уверовавшим в Его Сына. Как только мы признаем тот редко рекламируемый факт, что у нас нет ничего, чтобы произвести впечатление на Бога, мы готовы принять Его бесплатный дар.

Есть лишь один пароль, отворяющий дверь на небеса: БЛАГОДАТЬ.

Пробудитесь для благодати! Воспримите истину о благодати! Более того - примите благодать! Примите благодать, и Бог дарует вам силы для того, чтобы отказаться от одного и начать другое, отвернуться от одного и повернуться к другому - чтобы возрастать в благодати.

Пробудитесь по благодати!

Станьте частью великого пробуждения благодати. Это пробуждение благодати даст возможность Церкви приобрести весь мир.

Никогда не было Века Рыб. И никогда не будет Века Водолея. Но есть признаки пробуждения благодати внутри Церкви. Соединяются разные части Евангелия Христова, чтобы вылиться в величайшее возрождение со времен Уэсли, со времен Лютера, со времен апостола Павла, со времен Пятидесятницы. Когда наступит возрождение, произойдет и "сдвиг парадигмы", куда более радикальный, чем Ренессанс или Реформация. Тогда и лишь тогда наступит новый миропорядок. В чем он заключается? Он есть Божье Царство Славы.

А тем временем, приобщаясь к благодати, приобщайтесь к силе Божией. Примкните к пробуждению благодати.