Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 18 апреля 2024
КАК ЭТО ИСТОЛКОВАТЬ? PDF Печать Email

 

ВВЕДЕНИЕ

Мы должны извлекать уроки из жизни тех, кто жил до нас. Как раз этого-то и не сделал Валтасар. Поэтому вынесено одно единственное суждение о его жизни. Он был найден легким и понес наказание за свое легкомыслие.

Не склонны ли мы забывать о том, что Бог совершил в наших жизнях?

Надо ли ожидать до тех пор, пока не начнем страдать из-за последствий собственной непокорности, прежде чем осознать ужасные последствия мятежа против Бога?

Мы контролируем наш аппетит или он контролирует нас?

Когда мы размышляем над нашими отношениями с Богом и видим, что они не совершенны, не должно ли исправление такой ситуации стать приоритетом для нас прежде, чем будет безнадежно поздно?

Эта глава книги Даниила описывает события последней ночи Вавилона. Это грустная история о безответственности, когда надо было стоять на чеку; опьянения до пресыщения, когда надо было быть трезвыми. Это была ночь нечестия и разврата, в то время как надо было молить о помощи свыше. Это свидетельство о том, как внезапно гордость оборачивается ужасом. Неразумной политике вавилонских руководителей пришел конец, когда Бог произнес неотвратимый приговор.

Эта история заставляет задуматься о том, что мы можем сделать в нашей ситуации, чтобы предотвратить трагедии, предупредить об опасности и дать свидетельство настолько же эффективное, как свидетельство Даниила в Вавилоне.

Даниил очень мудро описывает суды Божьи. Нечестивые не могут бесконечно бросать вызов Богу и пользоваться Его терпением и милосердием. В ту ночь, на пиру, Валтасар дал волю своим страстям, пьянствуя и развлекаясь.

 

 

 

Иак. 4:17

Сегодня мы не удовлетворимся простым изучением опыта Валтасара. Мы должны исследовать наши жизни в свете любви Божьей и предостережений, которые получаем. Не окажемся ли и мы «легки»? Что мы можем предпринять, чтобы избежать участи Валтасара?

Основной текст: Дан. 5

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ВАЛТАСАРЕ?

Он носил вавилонское имя, Ваал-Шар-Утсур, что означало Ваал, защити царя. Когда мы думаем о печальном конце царя, это имя кажется парадоксальным. Ваал не смог защитить царя в его последнюю бурную ночь.

Валтасар был первенцем Набонида, последнего царя Вавилонии. Он помогал своему отцу в управлении обширной территорией империи. Также он заменял царя, когда Набонид установил свой трон в оазисе Тема. Валтасар управлял Вавилонией как наместник, в то время как Набонид долгие годы жил в Тема, поэтому Валтасар царствовал.

ПРАВЛЕНИЕ

Дан. 5:1-7

Несомненно, власть имеет тенденцию развращать, и абсолютная власть зароняет семена абсолютного развращения.

Оргия.

Дан. 5:1

Набонид, отец Валтасара, был правителем, но он оставил сына, как наместника в Вавилонии, в то время как сам занялся подготовкой военной кампании далеко оттуда. Используя сложившуюся ситуацию, войска Персии и Мидии окружили город Вавилон. Но вавилоняне были уверены в неприступности своего города. Какая необходимость была устраивать пир в подобной ситуации? По крайней мере, Валтасар должен был бы запастись провизией. Но он на глазах тысяч людей пил вино. Текст указывает, что царь руководил пиром, подавая другим пример.

Валтасара постигла смерть, потому что он осквернил тело и сосуды из иерусалимского храма, используя их для питья.

 

Поступок

Дан. 5:2-4

Если нарушение законов здоровья плохо уже само по себе, то если сопровождается открытым выражением презрения к дому Божьему или к символам истины, то оно превращается в богохульство.

Валтасар бросил вызов Богу, и безо всякой видимой причины повелел принести храмовые сосуды. Стоит только сделать первый шаг в неверном направлении, за ним следуют другие шаги. К греху пьянства Валтасар присоединил высокомерие. Сосуды, предназначенные для священнодействия, использовались как обычная посуда. Мужчины и женщины, которые не имели понятия о святости, которые не почитали Истинного Бога, пили из них, как из обыкновенных бокалов.

Несомненно, сосуды были красивы. Мы можем представить себе наслаждение приглашенных при виде прекраснейших и несравненных предметов, которые были вручены им.

От высокомерия к страху

Дан. 5:6,7

Валтасар был очень надменным человеком. Ну как же: Вавилония, непобедимая, самодостаточная, с непробиваемыми стенами, со складами, до отказа набитыми продуктами, и с Евфратом, который в избытке снабжал их водой. Какие причины могли быть для беспокойства?

Царь чувствовал себя уверенно в стенах Вавилона. Он полностью полагался на поддержку тысяч людей, которые окружали его.

Валтасар уже чувствовал тяжесть в желудке от излишеств в еде и алкоголе. Но внезапно холодок пополз по его спине. На празднике обнаружилось присутствие никем не приглашенной Силы. Таинственная рука начертала несколько слов на стене. Буквы были настолько велики, что все увидели их. Царь пришел в ужас. Он сознавал, что это не обман зрения и не последствие опьянения. Перед его глазами происходило нечто сверхъестественное.

Страх усиливался под влиянием обвинений проснувшейся совести, которые наполнили душу царя темными мыслями. Удивительно описание физического состояния Валтасара: бледное лицо, нервные движения, свидетельствующие о неспособности контролировать себя, неуправляемые члены тела, трясущиеся колени. Царь, который был так самоуверен в начале банкета, превратился в жалкую жертву отчаяния.

Валтасар закричал, требуя к себе всех мудрецов Вавилона, чтобы прочесть надпись на стене. Он пообещал тому, кто сможет истолковать надпись, поставить третьим в царстве, а также одеть его в пурпур и водрузить на шею золотую цепь.

ПРИГОВОР ВАВИЛОНУ         

Пришел час, когда царь и его подданные должны были предстать перед Судьей всей земли и ответить за последствия своего мятежа. Они должны были выслушать свой приговор. Их жизни подводился итог, так же, как это предстоит всем нам.

Диалог Валтасара и Даниила

Дан. 5:13-24

Даниил обладал даром пророчества и мог истолковать надпись на стене. Он также использовал эту возможность для того, что бы произнести проповедь. Он хотел, чтобы царь узнал истинную причину своей трагедии. Драма Валтасара заключалась в том, что он не усвоил урок, преподанный Навуходоносору. Бог небес унизил и умалил монарха, лишив его царства до тех пор, пока тот не признал истинного Бога, и открыто заявил о том, во что теперь верил. Но Валтасар намеренно оскорбил Бога Израиля.

 Произнесенный и исполненный приговор

Дан. 5:25-31

Только Даниил смог прочесть и истолковать надпись на стене. Четыре слова привели Валтасара и Вавилонскую империю к внезапному концу.

МЕНЕ              — арамейское слово, означающее «исчислено».

ТЕКЕЛ — арамейское слово, означающее «взвешено».

ПЕРЕС            — арамейское слово, означающее «разделено».

 

Период вавилонского владычества окончился. Царство вот-вот должно было перейти в руки другой политической силы, мидянам и персам.

Какой пустой должно быть вышла церемония награждения Даниила, когда его одели в пурпур и возложили золотую цепь, провозгласив его третьим в царстве!

ВЫВОД

Мирская слава и роскошь тщетны. Сегодняшняя весть должна укрепить наше доверие в пророчество Господа о падении символической Вавилонии.

Пир Валтасара символизирует поведение многих сегодня. В пятой главе Даниил с грустью говорит о том, как мудрость отцов далеко не всегда передается детям. Можно назвать только благословением, когда дети достигают добродетели, несмотря на нечестие отцов. Почему власть развращает?