Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Главная Малые группы Темы для малых групп 2 ДВЕ ОПАСНОСТИ, УГРОЖАЮЩИЕ ТВОЕМУ ДОМУ
ДВЕ ОПАСНОСТИ, УГРОЖАЮЩИЕ ТВОЕМУ ДОМУ PDF Печать Email

 

Ос. 2:1-6

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня множество опасностей угрожает счастью наших семей. Две из них наиболее распространены и безжалостно разрушают семейный мир и благополучие: эгоизм и неверность

Читая эти стихи, мы можем представить себе, как ужасно было для Осии вернуться в тот вечер домой, и увидеть плачущую в углу Лоамми, и голодных Изрееля с Лорухамой, в молчании сидящих за столом.

ГОМЕРЬ УШЛА!

Сердце Осии было разбито. Что он мог сделать? Что он мог сказать Гомери?

Мы можем представить себе Гомерь — красивая и приятная женщина, сосредоточенная на желании быть привлекательной. Чистой и верной любви Осии ей было недостаточно. Даже материальные блага не могли удержать ее. Она желала все новых и новых преходящих удовольствий. Жизнь казалась тяжелой этой молодой матери трех детей, двое из которых были зачаты без любви.

ЗАДАДИМСЯ ВОПРОСОМ: какую параллель мы можем провести между желаниями Гомери, описанными в 5 стихе и нашими сегодняшними желаниями?

Гомерь не только была лишена всякой морали, к тому же она была материалисткой. Согласно ее убеждениям, мужчины могли обеспечить ее хорошими вещами. Как похоже это на некоторых современных христиан!

Духовное прелюбодеяние подразумевает отдалиться от Господа в самой глубине сердца и позволить эгоистическим соображениям совершенно завладеть вниманием.

Неверность была второй натурой Гомери. Осия, добрый муж переживал духовные страдания. Дети сгорали от стыда и страдали от отсутствия матери.

Бог дал нам брак, чтобы удовлетворить нашу нужду в дружбе, наше желание поделиться радостями и тревогами. Эти отношения разрываются, когда муж и жена позволяют третьему вмешаться в их жизнь.

Бог называет неверность грехом (Евр. 11:25). Мужчины и женщины, допускающие непозволительную близость, оказываются на опасной территории, и последствия могут быть самыми серьезными. Многие проблемы, связанные с неверностью, приводят к разводам.

Случайные проблемы, ревность, разногласия, неверность, неудовлетворительные сексуальные отношения, разница в уровне образования, пренебрежение домашним богослужением, недостаток общения, вмешательство родственников, охлаждение любви.

Но существуют две опасности, тесно связанные со всеми вышеперечисленными проблемами.

ЭГОИЗМ, ИСТОЧНИК НЕСЧАСТЬЯ И ГРЕХА

Ос. 2:5

С Ос. 2:5 становится ясно, что Гомерь выбрала греховный путь. Очевидно, что она проводила много времени со своими любовниками, причиняя боль Осии (Ос. 1:1-8).

Гомерь проявила эгоизм по отношению к своему мужу и своим детям. Эгоизмом называют неумеренную и преувеличенную любовь к себе; характер, подчиняющий чужие интересы своим. Гомерь была отъявленная эгоистка. Она решила поступать по своему, жить так, как ей вздумается, не обращая внимания на нужды и чувства Осии и детей. Гомерь интересовали только ЕЕ желания, ЕЕ намерения, ЕЕ удовольствие.

В ее словах (стих 5) слышно: «Мне не важно, что ты думаешь, Осия»; она говорит: «Это моя жизнь, и я проживу ее так, как мне хочется, и меня не волнует, как это затронет тебя».

Ей нравилось то, что вызывает чувственное удовольствие, и она решила удовлетворить свои желания даже ценой разбитой жизни мужа и пренебрежения детьми.

Именно эгоизм провоцирует разделения в семье и церкви.

Как Бог защищает семью? Исх. 20:14 — не прелюбодействуй. Эта заповедь запрещает не только нечистые действия, но и мысли, чувственные желания и все, что их возбуждает. Она требует чистоты в самый тайных помышлениях сердца. Заметьте, что эта заповедь не сопровождается никакими условиями, она проста и пряма.

Библия говорит по крайней маре о трех сторонах сексуальных отношений между мужем и женой.

1.         РАЗМНОЖЕНИЕ

Быт. 1:28

2.         ПОТРЕБНОСТЬ

1 Кор. 7:2-5

3.         ИНТИМНОСТЬ И НАСЛАЖДЕНИЕ

Так, как это выражено в Песни Песней, которая полна слов о наслаждении и святом удовольствии. Быт. 4:1

Гордость и поклонение самому себе не могут процветать в душе того, в чьей памяти свежи сцены Голгофы.

В чем заключается наша единственная надежда победить свое Я и эгоизм? Как мы можем достичь мира и счастья в наших домах?

Ин. 15:5

Фил. 2:5

НЕВЕРНОСТЬ: ПОСТОЯННАЯ УГРОЗА ОТНОШЕНИЯМ

Мал. 2:1,4

 Когда мужчина и женщина вступают в брак, они заключают завет друг с другом, с обществом и с Богом, быть верными друг другу до самой смерти. Живя по Евангелию в семье, мы строим наши отношения подобно отношениям с Господом. Мы должны любить, служить и прощать так же, как Он нас возлюбил, простил и служит нам

Ам. 3:3

Признавать ошибки, говорить: «Я поступил неправильно и сожалею об этом. Пожалуйста, прости меня». Это улучшит отношения.

Такой подход не свидетельствует о слабости. Честное признание, выраженное с любовью, охладит разыгравшиеся темпераменты и восстановит мир и гармонию.

Неверность в Ос. 2:2-5

Осия просит своих детей помочь ему убедить мать вернуться домой (Ос. 2:2). Он взывает всеми силами души, чтобы его сыновья и дочь помогли ему вернуть заблудшую мать.

Грех всегда вызывает боль. Пример: Сколько служителей покидают священное служение.

Хранителями нашей чистоты будут молитва и бодрствование.

Мы живем в эпоху сатанинского наваждения. Враг плетет заговор похоти вокруг каждой души, которая не укреплена милостью Христа. Искушения придут, но если мы бодрствуем, то духи-соблазнители не будут иметь над нами силы. Пример: «Хочу, чтобы моего мужа сняли со служения».

Чтобы узнать, как избежать эгоизма и неверности, прочитаем следующие стихи: Рим. 12:10;  1 Кор. 10:24.

Позволим Христу обитать в нас.

Как я могу воспрепятствовать тому, чтобы семя гордости зародилось в моем сердце?

Есть что-то, что угрожает моему браку или отношения с другими?