Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 26 апреля 2024
Урок 16 ДРУГ БОЖИЙ PDF Печать Email

 

«Авраам, друг Божий, является для нас примером, достойным подражания.  Его жизнь была жизнью молитвы.  Где бы он ни раскидывал шатер, рядом с ним он воздвигал жертвенник, призывая всех участвовать в утренней и вечерней жертве.  Когда племя отправлялось в путь, жертвенник оставался на месте.  Со временем среди странствующих хананеев, появились те, кто получили свет истины от  Авраама, и, кочуя с места на место, они, встречая жертвенник, уже знали о том, кто воздвиг его.  Раскидывая свои палатки на том месте, они восстанавливали жертвенник и поклонялись там Живому Богу». Патриархи и пророки, 121. «Источник жизни», 1998.

Быт. 12:1,2; Евр. 11:8

Что в истории о том, как Авраам ответил на призыв Господа и вышел из Ура Халдейского, вас впечатляет более всего? Вы уже слышали призыв Бога оставить ваш «Ур»? Может быть, ваш Ур это религия ваших родителей или занятие, которое вы выбрали, не желая расстаться со своими грехами? Когда Бог позовет вас, вы готовы последовать, куда Он укажет просто потому, что такова Его воля? Слова Господа «и будешь ты в благословение» действительны для вас сегодня? Каким образом христианин может быть благословением?

Быт. 12:10-13,18

Полностью доверяя Богу, Авраам был готов идти куда угодно, однако в момент, когда его охватил страх, он последовал сомнительному методу для защиты своей жизни. Чему учит нас опыт Авраама в Египте? То, что Бог решил эту проблему, означает, что Он одобрил поведение Авраама? Случалось в вашей жизни так, что, желая разрешить проблему, вы опережали Бога? Как можно изменить такое положение вещей?

Быт. 15:3-6; 16:1,2

Авраам и Сара вновь попытались «помочь» Богу. Каков был результат? Что происходит, когда мы пытаемся делать по-своему, не ожидая исполнения обетований Господа?

Быт. 21:1,2; 22:1,2,7-13

Часто говорится о вере Авраама, пережившего это страшное испытание. Но что мы скажем о вере Исаака? Чему нас учит его послушание?

Иак. 2:23

Можете вы стать другом Божьим? Ваша жизнь приносит плоды истинной веры (добрые дела), которые рождаются из любви и близости ко Христу?

«Сегодня мы нуждаемся в вере Авраама в наших церквях, чтобы рассеять тьму, которая сгущается вокруг них, застилая мягкий свет любви Божьей и убивая духовность… Каждый выполненный долг, каждая жертва, принесенная во имя Христа, приносит вознаграждение. В самом акте долга Бог говорит и благословляет. Но от нас требуется вручить Ему все наши способности. Ум и сердце, все существо надо отдать Ему, в противном случае мы не станем настоящими христианами». Сокровища свидетельств, т. 1, 487. (НХ)