Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
9. ЧУДЕСНЫЙ ТВОРЕЦ PDF Печать Email

 

Продолжая изучать Библию, вы убеждаетесь, что в ней принимается как само собой разумеющееся существование верховной Личности, Которая является не только всемогущей, всеведущей, вечной и бесконечной, но еще и Творцом вселенной.

Эта верховная Личность, Которую Библия называет Богом, является Первопричиной всего существующего, Архитектором и Конструктором всего одушевленного и неодушевленного; всего - от громадного солнца до крохотного насекомого. Он разместил звезды в космосе и раскрасил крылья бабочки. Он сотворил горы и мельчайший атом.

"В начале сотворил Бог небо и землю", - говорится в первом стихе Библии, и это великое утверждение проходит красной нитью через всю Книгу.

"Ты, Господи, - говорит Неемия, - Ты создал небо, небеса небес и все воинство их, землю и все, что на ней, моря и все, что в них, и Ты живишь все сие, и небесные воинства Тебе поклоняются" (Неем. 9:6).

Псалмист доверительно сообщает: "В начале Ты основал землю, и небеса - дело Твоих рук" (Пс. 101:26).

"Поднимите глаза ваши на высоту небес, - призывает нас пророк Исаия, - и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени:

по множеству могущества и великой силе у Него ничего не выбывает... Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает?" (Ис. 40:26-28).

Языческим жрецам из города Листры, которые хотели поклониться ему, апостол Павел говорит: "Мужи! что вы это делаете? и мы - подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу живому. Который сотворил небо и землю и море и все, что в них" (Деян. 14:15).

Обращаясь к афинянам, он заявляет, что "Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворных храмах живет" (Деян. 17:24). "Сам дая всему жизнь и дыхание и все" (Деян. 17:25).

А Иоанн обращается ко всем нам с такими словами: "Убойтесь Бога и воздайте Ему славу... и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод" (Откр. 14:7).

Не приходила ли вам в голову мысль узнать, как сотворил Бог Вселенную?

Вы найдете в Библии простой ответ.

"Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое" (Евр. 11:3).

Современный пересмотренный стандартный перевод гласит: "Через веру понимаем мы, что мир создан Словом Божиим, так что видимое произошло из невидимого".

Обратите внимание, что этот текст не дает нам точных сведений о том, как Бог все создал. Здесь не описаны подробности. Здесь просто говорится, что Он невидимое сделал видимым, что может быть кратким изложением великой научной истины, говорящей о том, что перераспределение атомов может привести к изменению элементов.

Сколько же времени потребовалось Богу, чтобы сотворить каждое из этих величественных чудес? Ровно столько, сколько требуется для произнесения слова. "Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их... ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось" (Пс. 32:6-9).

"Хвалите Его, небеса небес и воды, которые превыше небес. Да хвалят имя Господа, ибо Он повелел, и сотворились" (Пс. 148:4,5).

Это вовсе не означает, что Бог сотворил всю Вселенную сразу; просто это указывает на Его метод творения. Богу стоило лишь сказать, выразить Свое желание, и атомы уже повиновались Его воле.

Следовательно, Он не нуждается в длительных периодах времени для осуществления Своих целей. Он способен действовать быстро.

Говорить, что для эволюции мира потребовались длительные периоды времени, значит ставить силе Божьей необоснованные ограничения. Он может использовать время, если того пожелает, но может обойтись и без него.

Астрономы, вооруженные самыми современными телескопами, могут сфотографировать свет звезды, которая существовала миллиард лет тому назад. Но эту звезду вечный всемогущий Бог мог создать в какое-то мгновение "лишь дыханием уст Своих".

Когда Бог принял решение создать наш мир. Он определил для этого шесть дней. В этом Его преимущество - определять время творения. Он не нуждался в шести днях. Он мог все сделать и за шесть минут или даже за шесть секунд.

Почему же Он предпочел творить шесть дней, а не шесть лет или шесть миллионов лет? Это Он сделал ради особой цели, которая станет вам ясна, когда вы прочитаете первые две главы книги Бытия.

В первый день Он сказал: "Да будет свет. И стал свет" (Быт. 1:3). Это явилось началом чередования вечеров и утр, дней и ночей.

На второй день Он сказал: "Да будет твердь", - и появилось пространство, отделяющее океаны от облаков (ст. 6).

На третий день появилась суша и сразу же покрылась зеленью (ст. 9-12).

На четвертый день Бог сказал: "Да будут светила на тверди небесной", и появились солнце и луна (ст. 14).

На пятый день Бог сказал: "Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сотворил Бог рыб больших (ст. 20-21). "Вдруг" птицы запели, а моря наполнились рыбой.

На шестой день Бог сказал: "Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов и гадов, и зверей земных по роду их" (ст. 24). И всевозможные животные начали передвигаться по полям и лесам.

Он создал прекрасный мир. А в нем было множество разных сокровищ - золота, серебра, драгоценных камней; в нем было изобилие пищи - орехи, фрукты, зерна и чистая, переливающаяся на солнце, вода. Все в нем было полно очарования - красивые зеленые деревья, травы и цветы. В нем обитали чудесные живые создания - птицы, рыбы, животные всевозможных видов и окраски.

Затем, в тот же шестой день, когда все было готово для Его венца творения. Бог сказал: "Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" (ст. 26, 27).

Говоря так, Он выполнил поставленную перед Собой первоначальную для земли нашей цель, как об этом свидетельствует пророк Исаия: "Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса. Он - Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее; не напрасно сотворил ее: Он образовал ее для жительства" (Ис. 45:18).

И вот появились первые жители, чудесным образом получившие все для того, чтобы "плодиться и размножаться и наполнять землю, и обладать ею" (Быт. 1:28). Из рук Божьих только что вышли такие прелестные создания! Библия говорит, что Адам с Евой были увенчаны славой и честью... и лишь немного были "умалены пред ангелами" (Пс. 8:6).

С наделенной им Богом силой видеть и слышать, обонять и чувствовать, думать и принимать решения, делать выбор и помнить, понимать и любить, они были действительно созданы по образу Божьему. Они были очень близки Ему, как истинные сын и дочь. Они были Ему очень дороги.

Именно это имел в виду Давид, когда говорил: "Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы - Его, Его народ и овцы паствы Его" (Пс. 99:3).

А пророк Малахия так комментирует этот факт: "Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас? (Мал. 2:10).

Но почему Бог определил только шесть дней для сотворения мира? Библия дает и на этот вопрос ответ: "Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его" (Исх. 20:11).

Полностью вопрос о недельном цикле освещен во второй главе Бытия: "Так совершены небо и земля и все воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал... И благословил Бог седьмый день и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал" (ст. 1-3).

Таким образом. Бог учредил недельный цикл - не для Своего блага, но ради блага человека. Заботясь о двух чудесных созданных Им существах. Он заранее планировал, что каждый седьмой день на протяжении всей жизни должен стать особым днем - днем посвящения. Часы этого святого субботнего дня должны быть посвящены размышлениям о Творце. Освободившись от постоянных житейских забот, они должны были общаться и разговаривать с Ним, а также размышлять о Его доброте и любви к ним.

Это был превосходный замысел - навсегда соединить человека с Богом. Если бы Адам с Евой и их дети последовали Божьему совету, они тем самым избежали бы бесчисленных напастей и печалей и вечно пользовались бы Его благословениями.

К счастью, такие благословения не были обещаны только Адаму и Еве. Бог сохранил их в своем уникальном памятном дне творения. С того самого момента в каждый седьмой день недели на протяжении многих столетий они были доступны для всех. Они доступны для нас и теперь. И вы также можете получить их.

Если вы будете поступать искренне, то субботние благословения станут вашими. Ведь Бог обещал: "Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить: то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это" (Ис. 58:13, 14).