Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
КАК ПРАВИЛЬНО ЛЕЧИТЬСЯ НА ДОМУ PDF Печать Email

Лечение на дому

 

Существует множество распространенных недомоганий, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни и можем справиться весьма простыми методами. Вода и несколько обычных в домашнем хозяйстве вещей - вот и все, что необходимо, чтобы на начальном этапе остановить небольшое недомогание, способное перерасти в значительный кризис. Ниже перечислены несколько подобных недомоганий и способы ихле-чения:

* Ожоги

-погружение в холодную воду.

* Кашель

-паровая ингаляция, горячий компресс, горячая ванна для ног. Полоскание теплой соленой водой поможет в некоторой степени убрать раздражение горла.

* Жар

- с покраснением кожи -обтирание теплой водой.

- с побледнением кожи -обтирание горячей водой.

* Общая слабость и недомогание

-контрастный душ или теплая ванна.

* Головная боль

-холодный компресс на голову, горячая ванна для ног.

* Бессонница

-теплая ванна или обертывание простыней.

* Растяжение сустава

-попеременное прикладывание горячих и холодных предметов, ванна, компресс, пузырь со льдом.

Действие и противодействие

Эти простейшие меры оказываются эффективными, потому что попеременное действие тепла и холода меняет интенсивность поступления крови к обрабатываемому участку. Тепло увеличивает кровоток, расширяя кровеносные сосуды, а холод, наоборот, сужает их, тем самым ограничивая приток крови.

* Ожоги:

полностью погрузите в холодную воду обожженный или ошпаренный участок примерно на 10 минут; не используйте ледяную воду.

* Кашель:

если у вас заложен нос, горло или бронхи, возьмите сосуд, наполните его кипятком, наклонитесь над сосудом, накрывшись большим полотенцем, и делайте глубокие вдохи и выдохи. Повремените с началом процедуры, если пар слишком горячий.

* Жар:

если жар сопровождается покраснением кожи, тогда тело больного нужно обтереть тепловатой (холодной) водой либо завернуть его в прохладную, мокрую простыню; кроме того, можно воспользоваться правильно расположенным электровентилятором; если больной бледен, используйте для обтирания горячую (не кипяток) воду и накройте его дополнительными одеялами. Обратитесь за помощью к врачу.

* Общая слабость и недомогание:

ванна температуры тела с последующим полноценным сном поможет восстановить хорошее самочувствие.

* Головная боль:

холодные компрессы на виски, лоб и выше помогут облегчить давящую головную боль; кроме того, снять болевые ощущения можно кратковременными погружениями ног в горячую воду, это приводит к изменениям в кро-вотоке. Помимо прочего, необходимо принимать достаточное количество жидкости во избежание головных болей, связанных с обезвоживанием организма.

* Бессонница:

хорошему сну способствует ванна температуры тела; если бессонница беспокоит постоянно, необходимо использовать контрастный душ.

* Растяжения суставов:

если вы растянули сустав на конечностях, то уменьшить опухоль поможет контрастный душ. Вода должна быть предельно горячей (но не настолько, чтобы нанести ожог) и как можно более холодной. Начните с холодной воды, затем погрузите больной участок в горячую воду. Проделайте эту процедуру 6-8 раз. В прочих случаях можно использовать холодные компрессы. При одних растяжениях поможет обычная горячая ванна, при других - прикладывание пакетов со льдом (их можно заменить пакетами с замороженными овощами).

В том случае, если перед вами встал вопрос, нужна вам медицинская помощь или нет, обратитесь к собственному здравому смыслу. Пошлите кого-нибудь за врачом, а сами тем временем воспользуйтесь этими простыми, но эффективными методами.

Кaк обрести хорошее самочувствие

Чтобы познать все преимущества, которые несет с собой вода, вовсе не обязательно ждать болезни. Воду можно использовать как обще-укрепляющее средство для всего организма. 6-8 стаканов выпитой воды в день поспособствуют пищеварительному и химическому процессам. Потребность в воде может быть большей, если сухая и жаркая среда приводит к повышенным потерям жидкости.

Для улучшения кровообращения можно воспользоваться обычной махровой или фланелевой рукавицей, которая поможет вам взбодриться и повысить общее самочувствие. Возьмите рукавицу, окуните ее в холодную воду и сильно разотрите ею руку или ногу до ощущения тепла на коже. Ежедневно увеличивайте участок растираемой поверхности до тех пор, пока не охватите все тело. Фланель должна быть сырой, но не настолько, чтобы с нее стекала вода. В целях экономии времени для растирания туловища и спины можно использовать полотенце. При регулярных процедурах кровообращение в организме значительно улучшится, а иммунная система укрепится. В результате у вас повысится сопротивляемость некоторым широко распространенным инфекциям, поражающим из года в год большие массы людей, и вам всегда будет сопутствовать бодрость и хорошее самочувствие.