Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 26 апреля 2024
Главная Здоровье Как сохранить здоровье. Ричард Уиллис КАК СНИЗИТЬ РИСК ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ
КАК СНИЗИТЬ РИСК ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ PDF Печать Email

 Медицинские работники весьма обеспокоены тем фактом, что, несмотря на все более умножающиеся познания в области сексуального образования, число людей, поражаемых болезнями, передающимися половым путем, неизменно растет. Ежегодно регистрируется 333 миллиона случаев заболевания излечимыми венерическими инфекциями. Очень многие люди либо не отдают себе отчета в том риске, которому подвергаются, либо намеренно навлекают на себя неприятности, чтобы придать дополнительные "краски" своей личной жизни. Наибольшему риску подвергаются мужчины и женщины в возрасте от 20 до 24 лет.

Заболевания, передающиеся половым путем

Если исключить на минуту СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита), четырьмя самыми распространенными в мировых масштабах видами болезней, передающихся половым путем, являются сифилис (12 миллионов), гонорея (62 миллиона), хламидиоз (89 миллионов) и трихомониаз (170 миллионов).

Перечисленные заболевания легко поддаются лечению антибити-ками. Запущенные случаи могут сопровождаться широким спектром осложнений. Успешное излечение не дает иммунитета, поэтому человек вполне может заразиться снова.

ВИЧ/СПИД

По сообщениям Организации Объединенных Наций и Всемирной организации здравоохранения СПИД превзошел по числу заболеваний туберкулез и стал самой распространенной смертельной болезнью из всех, передающихся половым путем (как ни печально, по причине ослабленного состояния и прочих неблагоприятных обстоятельств, многие больные СПИДом умирают от туберкулеза). Хоть и не все, но все-таки большинство случаев заболевания СПИДом связаны с сексуальными контактами.

Шестьдесят три процента от 35 миллионов зараженных ВИЧ-инфекцией в мире проживают в регионе, расположенном к югу от пустыни Сахара в Африке, где на данный момент уже зарегистрировано 10,25 миллиона смертей от этого заболевания. Западно-африканские женщины и дети подвержены в шесть раз большему риску инфицирования, чем их соотечественники-мужчины. Причина кроется в том, что они зачастую вступают в интимные отношения, не достигнув 15-летнего возраста, и нередко выходят замуж за мужчин старше себя.

ВИЧ означает вирус иммуно-де-фицита человека. Он был впервые выделен в начале 80-х годов. Вирус атакует иммунную систему с большей интенсивностью, чем идет производство антител, тем самым делая бесполезной защитную систему человека. У одних инфицированных нет никаких видимых признаков, у других наблюдается целый ряд симптомов (или синдром). Промежуток времени, уходящий на развитие СПИДа с нижеследующими симптомами, может варьироваться в значительных пределах:

* сильная усталость без очевидной причины, длящаяся несколько недель;

* жар и ночная испарина, также продолжающиеся в течение нескольких недель;

* постоянная диарея без очевидной причины,

* постоянный сухой кашель и отдышка;

* кожное заболевание, которое характеризуется твердой розовой, пурпурной или темной сыпью, появляющейся на веках и/или вокруг рта и напоминающей кровяные волдыри или кровоподтеки;

* распухшие железы, как правило, на шее и под мышками;

* неожиданная потеря веса (свыше 4,5 кг за два месяца) У людей с подобной симптоматикой развиваются серьезные заболевания, концентрирующиеся в легких, в пищеварительной и нервной системах. В частности, саркома Капоши (редкий вид рака кожи) и пневмония pneumocystis carimi Эти смертельно опасные заболевания развиваются у трети носителей ВИЧ Поскольку анализа на СПИД не существует, диагноз основывается на наличии вышеперечисленных симптомов и присутствии антител в крови инфицированного человека.

Профилактика инфекции:

Самым лучшим профилактическим средством является сексуальное воздержание и ограничение сексуальных контактов до одного верного партнера в браке. Профилактика распространения болезней, передающихся половым путем, напрямую связана с образом жизни, который ведут люди. В идеальном мире изменения образа жизни было бы достаточно, чтобы свести риск заболевания к минимуму.

Многие люди не проявляют никакого беспокойства по поводу указанного риска либо придерживаются других ценностей. Подобных людей необходимо побуждать практиковать более безопасный секс для общей пользы, а именно:

* ограничить количество партнеров - чем больше партнеров, тем выше риск;

* тщательно обдумать ситуацию до секса - у партнера могут проявляться явные признаки заболевания или инфекции;

* использовать презерватив, хотя он и не обеспечивает абсолютной защиты;

* практиковать личную гигиену - мыть гениталии с мылом после контакта, что может способствовать снижению риска некоторых инфекций;

* предупреждать партнера, что сокрытие от сексуального партнера информации о своем заболевании карается по закону.

Общая ответственность

Необходимость устранения из общественной жизни такого явления, как заболевания, передающиеся половым путем, возлагает ответственность на всех членов общества.

* Родителям надо изучить все имеющиеся сведения по данной тематике, какими бы неприятными они ни были; им необходимо пропагандировать свои ценности и делиться информацией;

* школы и образовательные учреждения должны информировать учащихся и взаимодействовать с лечебными учреждениями;

* молодым людям необходимо изучать вопросы, связанные со взаимоотношениями полов, в правильном контексте и осознавать риск, связанный со случайными и/или не сопровождающимися защитными мерами контактами. Им следует знать, какие шаги можно предпринять в случае заболевания, и избегать ин-фицирования, воздерживаясь от беспорядочных половых связей;

* церковным общинам необходимо духовно питать своих молодых людей и поощрять их к обсуждению вопросов, связанных со взаимоотношением полов; насаждать ценности личным примером; не отвергать, но проявлять внимание к тем, кто стал жертвой человеческой немощи;

* специалистам-медикам необходимо проводить действенные программы по пропаганде здорового образа жизни и здоровых сексуальных взаимоотношений; открыто говорить о заболеваниях, передающихся половым путем; своевременно сообщать о них в контролирующие инстанции. В результате своевременного обращения к врачу будет поставлен ранний диагноз и назначено соответствующее лечение, особенно в случае ВИЧ/ СПИДа. Сексуальным партнерам необходимо также постоянно проверяться. Не бросайте курс лечения на середине и не пропускайте необходимых медицинских осмотров.