Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
КАК ОБНОВЛЯЕТСЯ ПРИРОДА PDF Печать Email

Представьте себе, что вы сурок. При наступлении октябрьских морозов вы зарываетесь в землю. Температура тела падает с 40 градусов до 15 с небольшим, частота сердцебиений сокращается в три раза, дыхание - до нескольких вдохов в минуту. Скорость обменных процессов резко замедляется до уровня поддержания жизни. Вы становитесь абсолютно глухим и слепым к окружающему миру.

Но, по мере того как проходит зима, температура тела начинает повышаться, возвращаются слух и зрение, обменные процессы ускоряются, и вскоре вы выбираетесь из норы, чтобы посмотреть, что осталось от вашего тела. И вы даже не подозреваете, что ваш выход из земли является одной из примет в календаре природы. Сегодня - день сурка!

Сурок иллюстрирует один из уникальных способов, которыми природа сберегает жизненные ресурсы и восстанавливает истощенный механизм. Это результат следования определенному ритму жизни. В осенне-зимней спячке и в весенне-летнем пробуждении как раз и прослеживается этот ритм.

ВЫ ТОЖЕ ПОДЧИНЯЕТЕСЬ ЖИЗНЕННОМУ РИТМУ

Отдых является важнейшей частью жизненного ритма. Столь же важный для здоровья, как и активная деятельность, отдых является периодом восстановления сил. Все мы ждем конца дня или конца недели - субботы, когда сможем замедлить шаг, остановиться и потратить некоторое время на "подзарядку своих батареек".

Чтобы сохранить здоровье, нужно отдыхать. Отдых - это время, когда восстанавливается утраченная энергия, так как наше тело сотворено таким образом, что не может хорошо функционировать без соответствующих периодов отдыха. Чтобы поддерживать здоровье, необходимо соблюдать определенное равновесие между активной деятельностью и расслаблением. Только таким образом ум и тело могут функционировать нормально.

Сердце - прекрасный пример равновесия между отдыхом и деятельностью. Оно почти полностью представляет собой мышцу; практически это самая сильная мышца в организме и, пожалуй, самая важная для жизни. Сердце, прокачивая кровь через организм со скоростью около одного удара в секунду, проделывает за 24-часовой день огромный объем работы. За сутки оно сокращается около 100000 раз, перекачивая около 8 тонн крови, и при нормальных условиях никогда не делает перебоев.

Такая тяжелая нагрузка на мышцу, естественно, требует периодического отдыха. И сердце получает такой отдых, иначе оно не смогло бы работать по 70, 80 и более лет.

После каждого сокращения сердца (называемого систолой) следует краткий период отдыха (называемый диастолой). Здоровое сердце сокращается приблизительно за одну десятую долю секунды. В продолжение остальной части этой секунды оно отдыхает. Во время отдыха сердце насыщается кислородом и питательными веществами, что дает ему возможность продолжать работу с наибольшей эффективностью.

Другие органы нашего организма также функционируют в режиме чередования работы и отдыха. Например, почечные клубочки работают попеременно: 1/3 находится в работе, 1/3 отдыхает и 1/3 готовится к работе.

У клеток печени и поджелудочной железы также имеются свои циклы работы и отдыха. Волокна мышц, если только они не вовлечены в интенсивную деятельность, также работают попеременно.

Для переваривания пищи в организме вырабатываются различные ферменты - в слюнных железах, в желудке и, наконец, в тонкой кишке. Ферменты и другие пищеварительные вещества, которые вырабатывают эти органы, расходуются во время еды. Для того чтобы возместить эти ферменты, требуется около трех с половиной часов. Это как раз и является веской причиной того, чтобы ничего не есть в промежутках между завтраком, обедом и ужином. Даже жевательная резинка, употребляемая в промежутках между приемами пищи, истощает запас некоторых пищеварительных ферментов.

Каждая клетка организма следует своему циклу работы и отдыха и каждая вырабатывает какое-нибудь вещество и выполняет какую-нибудь функцию. Например, в так называемых островках Лангернганса в поджелудочной железе вырабатывается инсулин. Клетки печени вырабатывают альбумин, глобулин и холестерин. Вещества, работающие в этих клетках, тоже называются ферментами, хотя они и не имеют отношения к пищеварительным ферментам. Ферменты вырабатываются в периоды отдыха, поэтому недостаточный отдых приводит к истощению рабочей силы клетки.

Весь наш организм пронизан ритмом. Если танцор нарушает ритм, он сбивается, и танец не получается. Так и ваши жизненные привычки: если они противоречат ритму организма, вы собьетесь со здорового ритма, или, проще говоря, заболеете.

ПРИВЫЧКА ХОРОШЕГО ОТДЫХА

Добрые привычки, связанные с отдыхом, способствуют повышению качества и интенсивности жизни. Они увеличивают также и ее продолжительность.

Последние исследования, проведенные в Аламеде, штат Калифорния, подтверждают это. Доктора Бреслау и Энстром изучали образ жизни и имеющие отношение к здоровью привычки большой группы населения. Они выделили семь существенных, связанных со здоровьем привычек, которые способствуют продолжению жизни. Одной из них является правильный отдых.

Отдых повышает умственную и физическую работоспособность, что было ярко продемонстрировано во время второй мировой войны в Великобритании. Для выпуска жизненно важной для фронта продукции потребовалось увеличить производственные мощности. Многие заводы перешли на 74-часовую рабочую неделю, но средний рабочий реально мог выполнять в неделю лишь 66-часовую норму. Кроме того, рабочие стали раздражительными и беспокойными, нравственность упала, участились несчастные случаи, возрос брак.

Осознавая возникшие проблемы, а также нужды производства, администрация снизила длительность рабочей недели. Результаты? Меньше брака и меньше прогулов, повышение нравственности. И что удивительно, производство продукции возросло и стало равным производству при 74-часовой неделе!

Администрация продолжила эксперимент. Продолжительность рабочей недели понизили до 48 часов, и производительность возросла еще на 15 процентов! Такие же результаты были отмечены и на других английских заводах. А вскоре британское правительство издало закон, который предусматривал один выходной день в неделю и, по меньшей мере, 2-недельный ежегодный отпуск.

Один день отдыха каждую неделю - это предписание старо, как мир. Впервые упомянутое в Библии в рассказе о сотворении мира, оно снова упоминается в связи с исходом израильтян из Египта почти 5000 лет назад.

"Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый - суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его" (Исх. 20:8-11).

ОТДЫХ - ЦЕЛИТЕЛЬ

Покой - ценнейшее оздоровительное средство. Покой действует благотворно при таких острых инфекциях, как пневмония, грипп и даже обычная простуда. Покой дает организму дополнительные силы для борьбы с инфекцией.

Покой необходим и при острых травмах, таких, как перелом кости или растяжение связок. Идея наложения гипсовой повязки состоит в том, чтобы обеспечить сломанной руке или ноге неподвижное состояние, давая кости возможность срастись.

Разумное использование отдыха приносит излечение и восстановление. Но все же много отдыхать вредно. Сохранение гипсовой повязки на сломанной руке в течение шести недель приводит к срастанию кости. Но если оставить ее на три месяца или дольше, начнется атрофия мышц, а кости потеряют большую часть содержащихся в них минеральных веществ.

Марии было около двадцати лет, когда она, поскользнувшись в ванной комнате, сломала правую руку. Рентгеновское исследование показало, что у нее перелом дистального отдела лучевой кости и воспаление шиловидного отростка локтевой кости.

Зафиксировав перелом, мы наложили гипсовую повязку на предплечье и локтевой сустав. Последующее рентгеновское исследование показало, что кость срастается хорошо. Мария приходила на проверку каждую неделю. Но за неделю до того, как должны были снять гипс, ей потребовалось срочно поехать в Мехико, где она пробыла месяц. Поскольку гипсовая повязка ей особенно не мешала, она отложила ее снятие до возвращения в Соединенные Штаты.

Что же произошло в результате того, что рука оставалась в гипсе на протяжении трех месяцев? Перелом сросся хорошо, но мышцы за это время атрофировались, а в суставах развилась неподвижность. Рентген показал, что кости предплечья потеряли большую часть кальция. Марии понадобилось еще месяц заниматься физиотерапией и лечебной гимнастикой, прежде чем рука стала нормальной.

На заре моей врачебной практики было принято выдерживать больных после операции в постели, по меньшей мере, две недели. Женщина, родившая ребенка, должна была оставаться в постели от семи часов до четырнадцати дней. Однако такой продолжительный постельный режим часто приводил к осложнениям и замедлял выздоровление.

Был сделан крупный шаг вперед, когда хирурги стали поднимать своих пациентов с постели через несколько часов после операции. Это привело к меньшим осложнениям, а время выздоровления сократилось в четыре раза по сравнению с тем, что было раньше.

... Покой - хорошо, но слишком длительный отдых может принести вред.

ОТДЫХ И УСТАЛОСТЬ

Человек испытывает в основном три типа усталости. Первый называется токсической усталостью и развивается почти при каждой болезни. Этот тип усталости требует постельного режима и проходит, когда организм справляется с инфекцией. Остальные типы усталости являются результатом нормальной жизнедеятельности и труда, они имеют или гипертоническую, или гипотоническую природу.

Гипертоническая усталость развивается от умственного или эмоционального перенапряжения, при отсутствии отдыха и физической активности. Предположим, вы слишком напряженно о чем-то думали, что-то очень вас беспокоило. Вы становитесь раздражительными, беспокойными, подавленными или печальными. Все ваши мускулы постоянно напряжены. Развивается чувство отвращения по отношению к людям, которых вы любите, и к ранее любимым занятиям.

Состояние усугубляется бессонницей, головными болями, болями в спине и другими психосоматическими расстройствами. Вы лежите и никак не можете заснуть. А если и засыпаете, то сон бывает беспокойным, не дающим отдыха.

Лечение усталости подобного типа несложно: займитесь активной физической деятельностью! Парадоксально, но интенсивные физические упражнения снимают такую усталость. Совершите, хотя бы в течение получаса, прогулку быстрым шагом. Освободите организм от шлаков, выпив побольше воды или хорошенько проветрив легкие на свежем воздухе. Плавайте, играйте в теннис, гандбол или другие активные игры. Но ни в коем случае для снятия усталости не садитесь в мягкое кресло, чтобы смотреть свою любимую телевизионную передачу, - это самое худшее, что вы можете сделать в данной ситуации. Короче говоря, чтобы снять умственную или эмоциональную усталость, используйте свои мышцы.

Гипотоническая усталость связана с продолжительной физической нагрузкой. Мышцы и другие структуры скелета утомляются вследствие совершения большого объема какой-то монотонной работы. Если вы играете в баскетбол, то особой нагрузке подвергаются ваши связки. Плотник, каменщик, домашняя хозяйка часто испытывают усталость такого типа после целого дня работы. То же самое испытывает и любой человек, который зарабатывает себе на жизнь физическим трудом.

Первым симптомом физической усталости является снижение эффективности труда. У опытных работников производительность труда падает, они начинают делать все больше ошибок. Уставшая футбольная команда больше подвержена травматизму. Уставший игрок в гольф будет сбиваться с ритма и делать больше промахов, чем попаданий.

Организм изо всех сил старается справиться с усталостью. Он бросает в костер добавочное топливо - адреналин, затрачивая на это гораздо большее количество энергии, чем тратится не уставшим телом. Эффективность, скорость, ритм работы организма снижаются. В нем накапливаются конечные продукты обмена веществ, что усугубляет в дальнейшем процесс выздоровления в случае получения травмы.

Если на симптомы усталости не обращать внимания, то можно получить истощение и даже физический шок.

Возьмем в качестве примера марафон, который требует хорошей физической подготовки, выносливости и запаса жизненных сил. У иных бегунов нет необходимых качеств для преодоления этой дистанции, но они принуждают себя бежать. Наблюдая за бегунами на последних милях, можно видеть, как кто-то из них падает, словно подстреленный пулей. Человек в этом случае может действительно потерять сознание и нуждается в срочной госпитализации.

Здравый рассудок подсказывает, что нужно остановиться задолго до того, как вы подойдете близко к такому состоянию!

Научитесь прислушиваться к сигналам об усталости, которые подает ваш организм. Работайте в согласии с ритмом организма, и вам не нужно будет превышать лимиты своих возможностей.

При физическом переутомлении мышцы устают все быстрее и быстрее, и для того, чтобы восстановить их нормальную трудоспособность, требуется все более длительный отдых.

Физическая усталость - это сигнал о временной физической нетрудоспособности, сигнал для отдыха. Отдых - единственный способ, с помощью которого ваш организм может справиться с усталостью. Во время отдыха организм пополняет свои силы, удаляются шлаки, а его функциональные системы с помощью главных желез внутренней секреции заряжаются энергией. Человек готовится возобновить свою деятельность.

При гипотонической (физической) усталости на вас быстро наваливается сон. Результат - полноценный отдых. Мудрый человек сказал: "Сладок сон трудящегося" (Еккл. 5:11).

Хотите вы добиться "сладкого сна"? Большую помощь окажут вам нижеследующие советы по расслаблению.

КРАТКИЕ СОВЕТЫ ПО РАССЛАБЛЕНИЮ

Отдыхать мы можем несколькими способами. Например, я люблю отдыхать на побережье Таити или Гавайских островов. Оба указанных места с их климатом и пейзажем способствуют хорошему отдыху.

Таити и Гавайи словно созданы для туристов. Но большинство из нас все-таки не в состоянии слишком часто путешествовать. Однако можно научиться отдыхать и дома.

Методика домашнего отдыха, разработанная доктором Эдмундом Джэкобсоном много лет назад, очень проста. Называется она "Постепенное расслабление". Вот моя несколько видоизмененная версия этой методики - "управляемая релаксация".

Сядьте на удобный, но жесткий стул. Поставьте ступни ног на пол и убедитесь, что вы сидите в удобной позе. Последовательно сосредотачивайте свое внимание на голенях, бедрах, ягодицах, животе, предплечьях, плечах, плечевых суставах, шее, лбе и лице.

Закройте глаза и сосредоточьте внимание на обеих ногах, проверяя, есть ли какая-нибудь разница между правой и левой. Продолжайте проверять свое тело снизу до груди и рук, отмечая наличие какой-либо -разницы между правой и левой стороной. Постарайтесь ощутить свое лицо и лоб, а также шею. Проверьте, можете ли вы обнаружить какую-либо разницу между правой и левой стороной.

Проверьте дыхание. Сначала сосредоточьтесь на правой ноздре и представьте, как воздух свободно течет туда и обратно. Старайтесь дышать медленно, затем сосредоточьтесь на левой ноздре, ощущая, как свободный поток воздуха проходит туда и обратно. Теперь сосредоточьтесь на обеих ноздрях, дыша глубоко и давая две-три секунды на вдох и столько же на выдох. Проделайте это 12-14 раз.

Теперь сконцентрируйте внимание на всей правой руке - от кисти до плечевого сустава. Крепко сожмите правый кулак. Напрягите предплечье и прижмите к себе верхнюю часть руки так, чтобы локоть уперся в правый бок. Оставайтесь в этом положении в течение .семи секунд. Расслабьте мышцы. Заметьте, как расслаблены мышцы вашей правой руки. Прочувствуйте в руке легкое покалывание.

Повторите эту же процедуру с левой рукой. Расслабьтесь.

Теперь поработайте с мышцами лба и кожей головы. Поднимите брови и оставайтесь в таком положении несколько секунд. Сократите мышцы на лбу и на висках, крепко зажмурив глаза на семь секунд. Расслабьтесь.

Сосредоточьтесь на мышцах лица. Растяните губы в гримасе. Держите их несколько секунд. Теперь с напряжением опустите челюсть и сделайте соответствующую гримасу. Держите ее семь секунд. Расслабьтесь. Свободно опустите челюсть, затем закройте ее, подвигайте челюсть из стороны в сторону. Расслабьтесь и снова сосредоточьте внимание на ноздрях."

Проверьте шею. Напрягите мышцы шеи, опуская подбородок на грудь, и оставайтесь в таком положении семь секунд. Несколько раз поверните голову из стороны в сторону, затем откиньте ее назад и держите так несколько секунд. Расслабьтесь.

Теперь сосредоточьтесь на своей груди. Разверните ее, наклоняясь на стуле вперед и прогибая спину. При этом ощутите межреберные мышцы. Оставайтесь в этом положении несколько секунд. Расслабьтесь, возвращаясь в исходную позицию.

Напрягите мышцы живота, а затем расслабьте их, обратите внимание, какое массирующее действие оказывает воздух при вдохе. С каждым вдохом живот расслабляется. Правильное использование брюшных мышц помогает вытеснять воздух из легких. Правильное брюшное дыхание расслабляет все ваше тело.

Далее сосредоточьтесь на верхней части правой ноги (бедре) и ягодице. Напрягите эти мышцы и держите так в течение семи секунд. Теперь скользящим движением переместите правую ступню вперед, следя за тем, чтобы подошва не отрывалась от пола. Напрягите мышцы голени и ступни и держите их так в течение семи секунд. Расслабьтесь. Повторите эту процедуру с левой ногой.

Теперь снова обратите внимание на дыхание. Сосредоточьтесь на несколько секунд на правой ноздре, затем на левой. Теперь на обеих. Медленно сделайте десять глубоких вдохов. Представьте себе, что воздух через диафрагму, через ноги спускается к кончикам пальцев. (В действительности этого не происходит, но за несколько секунд красные кровяные тельца действительно переносят кислород к кончикам пальцев ног.)

Вы чувствуете в себе перемены. Теперь вы отдохнули и снова можете раскрыть глаза навстречу этому удивительному миру!

Что вы можете сделать?

1. Отведите себе время для. отдыха и расслабления. Полноценный отдых очень важен для здоровья и необходим для восстановления израсходованной энергии.

2. При работе сдерживайте себя. Не старайтесь сделать больше, чем под силу одному человеку, не принуждайте себя делать работу, превышающую ваши возможности.

3. Повышайте свою квалификацию с помощью практики и специального обучения.

4. Научитесь расслабляться на работе (но не ленитесь). Расслабление способствует повышению производительности труда.

5. Через каждые два часа делайте 5-минутные перерывы. Если вы заняты, сидячей работой, вам поможет быстрая ходьба.

6. Предусматривайте в своих планах время, которое вы проведете с семьей и друзьями.

7. Аккуратно планируйте раз в шесть месяцев отпуск для полного развлечения и отдыха (хотя бы кратковременный).

8. Помните о семидневном ритме и каждую неделю отводите день для размышления и отдыха. Если вы религиозны, посетите в этот день церковь и помните, что высшая форма почитания Бога - это помощь нуждающемуся.

9. Используйте на практике упражнения по расслаблению, данные в этой главе.

10. Регулярно выполняйте программу физических упражнений.