Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Обещана полная победа PDF Печать Email
 

Представляется, что Дух Божий предусмотрел ту борьбу, которую многие переживут, прежде чем принять заверения Библии о возможности полной победы. Поэтому при описании возможности преодоления греха авторы Писаний были вдохновлены Им к использованию почти фанатичного языка. Используются такие превосходные степени, которые совершенно потрясают разум. Вместо того чтобы сказать, что мы можем быть спасены, Библия заявляет, что мы можем быть "всегда спасены" (К Евреям 7:25). Вместо того чтобы сказать, что мы можем преодолеть, она заверяет нас, что мы "все преодолеваем" (К Римлянам 8:37). Вместо того чтобы узнать, что мы можем торжествовать, мы узнаем, что можем "всегда торжествовать" (2 Коринфянам 2:14). Вместо того чтобы пообещать нам дать все, чего мы ни попросим, ища помощи в духовных битвах, Библия говорит нам, что Он даст нам "несравненно больше всего, чего мы просим" (К Ефесянам 3:20). А стих, непосредственно предшествующий этому, гарантирует, что мы можем "исполниться всею полнотою Божией".

По общему признанию, многие из этих обетований слишком обширны, чтобы наш человеческий разум мог полностью их вместить, но несомненно то, что их предназначение - убедить нас в безграничности тех возможностей, которые предусмотрены для нас Богом. Если все это звучит для нас преувеличенно, то только по той причине, что мы слишком хилы в вере и слишком слабы во плоти, чтобы поверить, что в нас когда-либо могут осуществиться такие чистота и освящение. Мы склонны больше доверять нашим чувствам, нежели Слову Божьему.

Важно ли верить в обетования в том виде, в котором они нам даны? Да, ведь обещанное нам освобождение может совершиться только через них. "Нам дарованы великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью" (2 Петра 1:4).

Заметьте, что именно "через них" мы удаляемся от растления грехом. Через что? Через обетования (обещания) Божьи. В этом фантастическом тексте очень прямо изложена последовательность шагов к победе. Верой в обетования мы становимся причастниками Божеского естества, и благодаря принятию этой новой природы мы получаем возможность избежать растления грехом. Иными словами, все определяется нашим посвящением и подчинением своего "я" вечносущему Духу Христову. "Без Меня, - сказал Иисус, - не можете делать ничего" (От Иоанна 15:5).

Не менее важно и вдохновенное замечание Павла: "Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (К Филиппийцам 4:13). Ключом к победе для каждого из нас является маленькое слово "все". Сюда входит власть над наркотиками, распущенностью, аппетитом, гордостью и всяким другим проявлением греха, способным лишить нас жизни вечной.