Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
11 . Наше время - как я его вижу. PDF Печать Email

11 . Наше время - как я его вижу.

 

н. к. н.

Чарльз Диккенс начинает своё произведение "Повесть о двух городах" следующими словами: "Это были наилучшие времена, но это были и наихудшие времена". Он имел ввиду, что эра, в которую он писал (перед французской революцией) была временем просвещения, но также и временем великой трагедии.

То же можно сказать и об эпохе Возрождения, Ренессансе. В то время, когда искусство и гуманитарные науки процветали, дело человеческой и религиозной свободы достигали крайне низкого состояния. И посему мне как раз к месту представить мои чувства о нашем времени, как двойственные. Мы живём во время серьёзной опасности и наряду с этим - во время великих возможностей.

Удивительные события совершаются прямо перед нашими глазами. Правители мира движутся неровной походкой, колеблющейся в неизвестное будущее. Более чем одна пороховая бочка войны с её бикфордовыми шнурами уже заложена. Военные действия почти каждой части земного шара угрожают вовлечь наиболее сильные державы в водоворот антагонизма, из которого никто не может выйти победителем. Но мы также живём во время, на которое ссылается пр. Даниил: "И во дни тех царств Бог Небесный воздвигает царство". Дан. 2.44. "Во дни тех царств" - суть время, когда придёт Иисус и я с радостью взираю на это время! По сей и многим другим причинам я желаю жить именно в этот, а не в любой другой период истории.

Я знаю, что некоторые могут насмехаться над таким истолкованием событий и скажут: "А что же там особенно страшного в событиях мира 90-х годов? Что в настоящее время свидетельствует, что конец мира близок?"

Действительно, мир в целом ещё не охвачен войной. Мир, которым мы наслаждаемся сегодня, очень непрочен, но всё же это лучшее состояние, чем ужасные дни второй мировой войны. Но когда мы говорим о нашем времени, мы должны включать потенциальный ход событий. Согласно моего понятия, потенциальные возможности сегодня более шаткие, чем в любой другой предыдущий период истории человечества.

Особое внимание необходимо сосредоточить на событиях нескольких прошедших месяцев, когда шли переговоры об ограничении стратегического оружия. Цель этих переговоров похвальна. Согласиться сбалансировать производство и развёртывание атомного оружия со стороны сверхдержав - США и России. Такой договор также должен предусматривать проверку для гарантии, что каждая сторона придерживается ограничений, обусловленных договором.

Но многие люди не осознают, что такой договор имеет отношение к распространению стратегического оружия и притом ограничивает такие оружия, которые уже были распространены и известны другой стороне. Не принимается в расчёт факт, что каждая из сторон имеет возможности накапливать запасы ядерного оружия для эффективного отражения удара. В дополнение к этому каждая сторона имеет тысячи учёных и экспертов по военному снабжению, планирующих и разрабатывающих неслыханное беззвучное оружие, которое не включено в этот договор. Под этим беззвучным оружием имеется в виду химическое и биологическое оружие, которое согласно замыслов учёных должно уничтожить лишь людей, а имущество оставлять нетронутым.

И в то время, как главные нации спорят и парируют словесными ударами, меньшие нации не остаются праздными. В одно время многие из них называли себя неприсоединившимися, но теперь, как мы видим, они всё более и более занимают одну или другую сторону главных сил человечества.

Ещё более смущающим является факт, что ряд более малых народов прилагает отчаянные усилия, чтобы накоплять свои собственные ядерные арсеналы. Это лишает нас присутствия духа по двум причинам. Прежде всего, до этого чувство самосохранения препятствовало любой из великих держав применять атомное оружие друг против друга. Они сдерживали свои страшные арсеналы, сознавая, что открытый явный акт может вызвать внезапное возмездие такой мощности, что победа может превратиться в полное поражение. Другими словами, каждая сторона может слишком много потерять. Но может ли такое побуждение быть достаточно сильным, чтобы удержать от действий маленькую нацию? Чувствует ли такой народ, что так не хорошо делать, что такое рискованное предприятие не достойно, и что он много потеряет, применяя ядерное оружие?

Вторым плохим предчувствием, которое возникает от быстрого увеличения ядерного оружия среди маленьких народов - суть увеличение опасности, что такое оружие может попасть в руки террористов. Более могущественные народы имеют обширные и дорогостоящие усилия, чтобы сохранить свои арсеналы с оружием, но в случае с этими малыми народами может быть недостаток безопасности. С умножением ядерных сил усиливается возможность для атомного шантажа или "случая", который вызвал первую мировую войну.

Мы знаем и другие элементы, которые угрожают стабильному положению мира. Одним из них является нефть и тесно связанная с ней национальная международная экономика. Я имею в виду более, чем цену бензина на станциях обслуживания. Развивающиеся и развитые страны без нефти прекращают всякую деятельность. Самолёты, автомобили, автобусы, поезда, грузовые автомобили и мопеды приводятся в действие нефтепродуктами. Промышленность и фабричное производство зависят от нефти. Чтобы пустить в действие паровые котлы, чтобы служить сырьем для различных материалов: пластмасс и для распространения готовых товаров. Сельское хозяйство также нуждается в нефти, чтобы иметь топливо для тракторов, удобрения для почвы и пестициды, чтобы контролировать насекомых.

Всё же всемирные запасы нефти не беспредельны. Независимо от действий нефтяных гигантов, придёт время, когда дно барреля (американская мера 9 литров) станет пустым. Борьба за нефть ведёт за собой неисчислимые бедствия.

К примеру, обратим внимание, что мир как раз встал лицом к лицу с наиболее ужасным из всех бедствий - голодом. Несколько факторов указывают на то, что Всемирный Совет по питанию при ООН называет "Всемирным пищевым кризисом". Резкое повышение цены пищевых продуктов из-за быстро растущих цен нефти и нефтепродуктов - суть первый фактор. Погода - второй фактор. Обширные части Африки становятся пустынями. А третья причина, содействующая пищевому кризису, - постоянно увеличивающееся население, которое превышает земные ресурсы.

Какими бы ни были серьёзными эти проблемы, они сами по себе не составляют убедительного доказательства, что конец мира близок. Они открывают неспособность человека. Они иллюстрируют крах человеческих решений. Всё состояние мира, как мы обозреваем его в цельном цвете, рисует картину более ужасную, чем самые тёмные дни второй мировой войны. Но мы имеем более неотразимые причины для веры, что это время, когда Бог проявит Себя, как правитель народов, время, когда Он остановит человеческие споры, стремление к самоуничтожению и учредит Своё, вечное царство мира.

Прежде всего отметим, что Бог не нуждается в войнах, Он не провоцирует войну, чтобы исполнить пророчество. Творцом войны является сатана. Он ненавидит людей и любит созерцать, как они умирают. Кроме того, он употребляет войны, чтобы люди не услышали вести Евангелия, чтобы воспрепятствовать работе церкви. Война есть дело сатаны, а не Бога. Было бы ошибкой откладывать на неопределённое будущее исполнение Его плана лишь из-за того, что народы земли не достаточно активно воюют.

В Св. Писаниях, через Своих пророков Бог определил путевые знаки, по которым мы можем знать, что конец близок. И сново подчёркиваем, все эти перечисленные условия не являются факторами, на которых Бог полагает основу для действия. Они отмечены для нашего блага, чтобы мы могли доверять Богу, который "знает конец от начала". При стрельбе по мишеням назвать прежде победителя означает "быть способным назвать преждевременно, где пуля и стрела поразит цель". Это раскрывает полное мастерство владения оружием и способность направить пулю или стрелу в точно задуманное место. В пророчествах Библии Бог называет события преждевременно. Провозглашая события прежде времени Он не только открывает Своё беспредельное знание, но также открывает Свою безграничную Силу и руководство.

В Своих пророчествах, касающихся конца, Бог предусмотрел более, чем политические и экономические показатели состояния мира, Он предсказал о появлении лжехристов и лжепророков, о великом недостатке подлинной веры. Павел говорит о пустом благочестии в церквах и распространении безнравственности. Как Павел, так и Иоанн выделяют спиритизм и раболепное подчинение злым духам, как ключевой характерный признак религии в последние дни.

Никакой из этих показателей не отсутствует на мировой арене сегодня - ни один! В некоторых, так называемых христианских странах, слово "христианин" почти лишено всякого оригинального смысла. Это доказывается фактом, что, по крайней мере, в одной христианской стране лишь четыре процента христиан посещают церковь. Четыре процента? Почему? Не потому ли, что по словам ап. Павла они имеют ''вид благочестия, а силы его отрекшиеся". 2 Тим. 3.5 Он говорит, что это должно произойти в "последние дни".

И среди такого духовного хаоса врагу душ легко воздвигнуть лжехристов и лжепророков. Об этом свидетельствует трагедия секты, которая погибла в Джонстауне. Или призыв новоявленного миссии на востоке.

Обратив внимание на быстрый рост и распространение спиритизма, Павел говорит об этом, как о другом признаке конца времени... Люди будут "внимать духам обольстителям и учениям бесовским". 1 Тим. 4.1 Один из официальных комитетов церкви в Англии настаивал на том, чтоб церковь приняла спиритизм, якобы соответствующий её наилучшим интересам. Один известный журнал, тиражом в несколько миллионов экземпляров, регулярно публикует статьи и рассказы, продвигающие идею, что смерть - лишь врата к более полной и счастливой жизни. Астрология во всякое время имела высокую культуру и колдовство, и так называемые сатанинские культы и колдовство увеличиваются в громадных размерах.

Возможно, один из наиболее сильных проявлений спиритизма есть феномен - речь на иных языках, харизматическое движение. Возможно, это покажется далёким отголоском оттого, что мы естественно помышляем о спиритизме, как о связи с духами умерших. Но за этими двумя движениями за кулисами находится одна и та же сила. Не христианские религии также пришли в движение. Это в особенной мере относится к исламу, а также к буддизму, занимающим более агрессивную наступательную позицию, чем на протяжении многих сотен лет.

Низкий уровень сексуальной моральности - ещё одно из предсказаний ап. Павла, касающихся последнего времени. Имеется ввиду не только лёгкость, с которой расторгаются браки, но и широко распространённый обычай совместной жизни без заключения брака, открытые признания в половых извращениях, повсеместное распространение, происходящее ныне, порнографической литературы не было известно никакому предыдущему веку.

В заключение обследования, сделанного в некоторых ведущих американских колледжах, 41 % опрошенных не верили в важность свободы прессы (34 % полагали, что определённых людей надо лишать свободы речи, и 72 % не верили, что обвиняемая личность имеет право видеть лицом к лицу своего обвинителя). Такое равнодушное отношение проявляется к личной и религиозной свободе в этой стране! Когда энергетический кризис принял угрожающие размеры, достаточно было лишь президентского декрета, чтобы закрыть по воскресеньям все бензозаправочные станции. Этот пример иллюстрирует, как внезапно, подобно наступлению полночи, могут исполнятся критические события, отмеченные в 13 главе Откровения.

Я не преследую цель показать всё состояние мира в мрачных красках, подобно церковному молению (литургии) - литании - с плачем и причитаниями. Но и всё представленное выше лишь часть того, как я вижу наше время. Самый тёмный час наступит тогда, когда засияет самый яркий свет. Е. Байт, вестница Господня, очень удачно выражает это состояние: "Крайне безвыходное состояние человека- возможность для Бога". ДА. 146

Чтобы поддержать эту оптимистическую точку зрения, я призываю засвидетельствовать всех библейских пророков, начиная от Еноха. Многие из них предсказывали гибель и наказание из-за грехов народа, но всё же каждый из пророков высоко поднимал свет надежды. Особенно каждый из пророков, когда говорил о последних днях и конце мира, ясно представлял Бога, как управляющего всеми событиями. Мы служим Верховному, Всемогущему Богу. Который совершает всё по Своей воле. На некоторое время может показаться, что зло восторжествует,

но заключительное слово будет говорить Бог.

Я верю, что Бог бодрствует над заключительной судьбой нашей Земли. Эта вера основана на личном опыте и на том, что Он совершает в моей жизни и жизни тех, которых я хорошо знаю. Эта вера также основывается на уверенности в слове Божием, в Библии и Духе Пророчества.

Возьмём, к примеру, пр. Даниила. Я уже ссылался на его истолкование сна Навуходоносора, который Даниил ярко осветил следующими словами: "Бог Небесный воздвигнет Царство, которое во веки не разрушится". В последствии сам Даниил имел видение, в котором он видел Бога на небесах, окружённого ангелами. Тогда Даниилу было сказано о периоде, когда зло будет господствовать, а народ Божий будет преследуем, но кульминация наступит, когда "Величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего". Дан. 7.27

Снова и снова книга пр. Даниила указывает на обетование о заключительной победе Бога. В последней главе мы читаем "И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего, и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, но спасутся из твоего народа все, которые найдены будут записанными в книге". Дан. 12.1.

Хотя наше время трудное и, возможно, опасное, я верю, что оно будет ещё более худшим. Но всё это будет служить для более яркого освещения цели и силы Божией, когда Он выступит для действия. В то время, как апостол писал: "В последние дни наступят времена тяжкие",-2 Тим. 3.1, он также дал нам веские основания для утешения и надежды. Он провозгласил: "Ибо когда будут говорить "мир и безопасность" 1 Фее. 5.3, тогда внезапно постигнет их пагуба". Но здесь он ссылается на всех, находящихся вне охраны и защиты Божией. Церкви же он говорит:

"Но вы, братья, не во Тьме... Все вы сыны света и сыны дня", ст. 4-5. Мы должники Павлу за прекрасное выражение: "Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа". Тит. 2.13

Я говорю, "оптимизм Павла". В действительности же это оптимизм Божий, выраженный Богом, Который знает будущее, воспитывает это качество даже теперь. Созидая нашу веру на пророческом слове, мы можем взирать на будущее с полным доверием и надеждой. 2 Пётр. 1.19

Затем имеется свидетельство Иоанна, последнего из апостольских пророков.

Книга Откровения полна страшных сцен с ужасными последствиями. Но ключевая тема всей книги: над всеми событиями царствует Бог. В течение некоторого времени может процветать нечестие. Сатана, кажется, будет преуспевать, и, очевидно, вся земля окажется в его лагере. Но сатана, земные силы, связанные с ним, встретятся с силами неба, сатана будет уничтожен в озере огненном, а Бог будет царствовать вне всякого спора. Его любовь и праведный характер будут навеки оправданы. Я решил остановить свой выбор на Божьей, побеждающей стороне, и я надеюсь, что все, читающие эту книгу с серьёзным вниманием, сделают такой же выбор. Во Христе мы также можем быть победителями. Мы можем претендовать на следующие обетования:

"Побеждающему дать сесть со Мною на престоле Моём". Откр. 3.21.

Бог - Бог надежды. Библия - книга надежды! И истинная церковь - народ надежды! В исполнении нашего пророческого поручения наша обязанность - предостеречь мир о грядущем суде. Когда мы подробно излагаем пророчества, мы должны обратить внимание на время скорби, период великой скорби, в которую окунётся мир. Мы должны оставить нашу обязанность, если не исполняем такого предостережения. Но наша весть на этом не оканчивается. Ибо Библия - положительная книга, а мы несём положительную весть. В то время, как мир находится в политическом и экономическом кризисе, в то время, как народы уничтожают себя в ненависти и алчности, мы можем слышать эхо слов Иисуса: "Поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше". Лук. 21.28 Конечно, это избавление - пришествие самого Христа.

Церковь - наша церковь - не является глашатаем уныния, но носителем радостной, благой вести. Сердца людей могут издыхать от страха и "ожидания бедствий, грядущих на Вселенную", но наше преимущество - направить их внимание на надежду веков. Я верю, что церковь - тело Христа на земле - никогда не наслаждалась такими возможностями, как теперь. Церковь АСД весьма увеличилась в приросте членов. Наш ежегодный прирост составляет около 6 %. Конечно, число членов не говорит об их духовности, но я рад, что такое множество людей отождествляет себя с этим пророческим движением и духовной семьёй. Когда Святой Дух в проявлении позднего Дождя снизойдёт на такую огромную армию, будут видны чудесные результаты.

Только в таком случае мы сможем выполнить роль народа Божьего в исполнении Его слова, касающегося последних дней. Мы не просто зрители в публичном спектакле, не просто актёры на сцене. Мы являемся частью всего, что совершается. Бог видит наше соответствие, чтобы включить в Свою церковь вас и меня, как Своих активных сотрудников, чтобы привести этот век к своему заключительному кону. Мы имеем дело, которое необходимо завершить.

Некто сказал: "Пророчество не столь много говорит уму, как сердцу. Оно не столь много связано с интеллектуальными способностями, как с опытом. Если желаем знать планы неба, касающиеся завтра, мы должны быть послушными слугами Христа сегодня". Это правильное высказывание. Наша величайшая нужда - предаться вполне Богу. Недостаточно знать будущее или даже знать, что будущее в руках Божиих. Главный вопрос: "Находимся ли мы в руках Божиих? Всецело ли мы подчиняем себя, как активные служители, для Бога? Помогаем ли мы Ему выполнить Его план?

Я припоминаю историю, которая произошла на северо-западном побережье Тихого океана. Мать и её сын смотрели фильм со сценами огня и разрушения. Мать, воспользовавшись преимуществом этого случая, разъясняла сыну, что представленные сцены изображают картину, когда Христос придёт во второй раз. Города были охвачены пылающим огнём. Ужасный шторм с градом и разрушительные землетрясения постигнут жителей земли. Но второе пришествие Христа будет также и временем, когда Он избавит Свой народ от этого страшного бедствия.

И как раз в это время, когда мать рассказывала о втором пришествии Христа, произошло большое землетрясение. "О, Боже, -воскликнула мать, - пусть Твоё пришествие не будет теперь".

А как с вами, мой друг? Не зажигает ли ваше сердце факт, что Христос скоро придёт? Сотрудничаете ли вы со Святым Духом в приготовлении вашего сердца и характера к этому событию? Помогаете ли вы провозглашать весть надежды, которая является неотъемлемой частью плана спасения?

"Имеющий ухо да услышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия". Откр. 2.7