Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Евр 7 22 Поручитель PDF Печать Email

Проповедь

 

Поручитель.

 

I.      Библия - благая весть о Боге, Его безусловной любви и удивительной вере в человека: к миру вообще и каждому человеку отдельно.

Св. Писание дано нам, чтобы мы постигали Бога, потому что Бог открывается нам в Писании. В Св. Писании мы обнаруживаем характер Бога.

 

II.   Иоанна 3:16 «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» - в этих словах мы находим и безусловную необъятную любовь Бога, и удивительно великое доверие к человеку. О том же в Евреям 7:22 «Лучшего завета поручителем соделался Иисус».

                Хочу чтобы сейчас размышления наши были о Христе - нашем Поручителе.

 

1.     Давным - давно, когда еще не было земли, человека - в седой древности Бог - Творец замыслил сотворить землю. Затем Бог решил сотворить и поселить на землю человека - полноценное существо - личность, способную оценить любовь Бога Творца, принять ее, и поделиться ею.

                               По этой причине Бог наделяет человека:

1.           Чувствами, чтобы он мог воспринимать любовь, наслаждаться...

2.           Разумом, чтобы понимать и оценивать, общаться с Богом.

3.           Свободой (свободной волей), чтобы он мог любить, так как способен это понимать и желает этого.

 

2.     Но по причине того, что человек свободен во вселенной необходима гарантия, что все будет нормально, нужен тот кто поручится за человека. Поэтому Бог идет на риск. Бог берет на Себя ответственность за возможные нарушения человеком порядка во вселенной. Христос становится поручителем мира, человека. Творец ручается, так как верит в Свое творение, в человека, созданного по любви и для любви.                                             Титу 1:2 «в надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен»                                                                           Откровение 13:8 «И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.».

 

3.      Но человек не оправдывает доверия. Человек хочет абсолютной свободы, ему не нужен закон, он хочет обособиться от всего, даже Отцовской заботы. Поэтому он уходит. Появляется грех, который вносит разделение. Это трагедия, потому что игнорирование, неприятие закона его не отменяет. (Пример: если меня не устраивает закон притяжения, и я игнорируя его, выпрыгиваю из окна десятого этажа, то я обязательно разобьюсь, несмотря на мое неприятие этого закона).                                                                                                    Но Бог не оставляет человека, но дает надежду: есть поручитель. Наступит момент, когда придет в мир Спаситель (Быт. 3:15).                                         «Но когда пришла полнота времени, Бог послал сына Своего в мир...» (Гал. 4:4).                                                                                                                                                     Христос умирает, чтобы подарить человеку возможность спасения. Бог дает второй шанс человеку оправдать оказанное ему доверие.                                           Христос умирает за весь мир, чтобы каждый человек был спасен.                 Поручитель умирает за того, за кого поручился.

 

              Пример:

Это произошло очень давно в далекой Африке. Стражами порядка был пойман государственный преступник. Суд приговорил его к смертной казни через повешение. На главной площади города собралась большая толпа народу, чтобы присутствовать во время казни. В центре площади был возведен эшафот, построена виселица.

              Наконец - то, после долгого ожидания, привели осужденного. Судья перед собравшимися зачитал приговор суда. Но перед тем, как приговор будет приведен в исполнение, осужденному предоставляется право последнего слова. Пользуясь этим правом осужденный просит: «Отпустите меня на два часа сходить домой, в последний раз обнять жену, детей, проститься с ними. А после я вернусь.»  - «Это невозможно! Эта просьба абсурдна. Это просто невозможно.» Молчание... «А впрочем, это можно, если будет поручитель.»

              Тогда с эшафота обращаются с призывом к толпе: «Кто согласен поручиться за этого человека и занять его место?» Тишина. Молчание. Никто не желает ручаться за осужденного. Последний раз звучит призыв: «Люди, кто из вас желает в последний раз сделать доброе дело для осужденного? Кто станет его поручителем?» Опять тишина... Но вдруг из толпы выходит маленький старичок и говорит: «Я стану поручителем.» По толпе проносится вздох облегчения, сочувствия, удивления...

              Осужденного отпускают на два часа домой проститься с родными, с семьей, а старичок подымается на эшафот и садится на его место. Проходит час, виновный не возвращается. Вот прошло уже полтора часа, а виновный еще не вернулся. В толпе начинается возбужденный шепот: что же будет? Вернется или нет? Проходят еще минуты. Вот виселица, тут же палач готовый исполнить приговор. Все поглядывают на поручителя...

              Теперь вы понимаете, чувствуете, что значит «поручитель»?

 

III. Ефесянам 1:4 «Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви предопределив усыновить нас Себе через Иисуса Христа...»

 

1.     Когда я, движимый желанием освободиться, чтобы жить для себя, расточал жизнь свою, Бог ждал и верил, что я вернусь. И если я и поныне блуждаю - Бог ждет и продолжает верить, что я одумаюсь и возвращусь к Нему.            Лишившись сил жить вдали, исстрадавшись, потеряв здоровье, «имение», опустившись почти на самое дно (может быть в своей гордыне, упорстве, или даже на дно общества) начинаю понимать: нет никого и ничего лучше Бога, только в Нем истинное успокоение. Прихожу к Нему, раскаиваюсь и получаю ответ на все тайные, глубокие чаяния своей души, обретаю мир...

 

2.      На небесном суде, в небесных книгах:                                                                                          напротив моего имени записаны все мои дела, мысли, побуждения. Выносится приговор: виновен. Но Христос поднимает руки и говорит: «Довольно благодати Моей и для него. Я прощаю его. Я верю в него. Я ручаюсь за него. Он будет новым, другим...»                       Христос становится поручителем моей жизни сегодня точно также, как Он поручился за нее, когда умер на кресте. Он ручается за меня, что Он в моем измененном сердце будет действовать.                                                                                                       Евреям 8:10 «Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.» - это Христос принятый верой в сердце, в жизнь раскаявшегося человека.                                                                 Христос доверяет мне, что я опять не покину Его, не подведу. Он дает мне второй шанс начать новую жизнь сегодня.                                                      Многие сегодня не верят в то, что можно быть в личных взаимоотношениях с Богом. Но Бог Сам их предлагает. Он верит, что будет моим личным Богом и Другом.

 

IV. Ефесянам 1:13,14 «В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом, Который есть залог наследия нашего, для искупления удела Его, в похвалу славы Его.»           2 Тимофею 1:12 «2  По сей причине я и страдаю так; но не стыжусь. Ибо я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день.»                 Бог избавляет нас от греха, очищает, дает Дух Святой в сердца наши, дающий сил для новой жизни. Бог верит, что я буду спасен, что Его любовь превозможет мой своевольный эгоизм. Он верит, что я буду в Царстве Его. Он хочет, чтобы я был там.    И это удивительно и непостижимо. Слава Тебе Боже, что Ты такой. Благодарю Тебя.

 

V.   Заключение:                                                                                                                                                                           Спасение - это дар. Благодать дается даром - прощение, удаление вины, новая жизнь, сила для новой жизни, вечная жизнь. Но Бог этого никогда не навязывает, потому что Он беспредельно верит в меня.                                                                                                     В Библии есть удивительная весть: человек погибает не за свои преступления, а погибает, отвергая Божию благодать (Божий дар).

               

                Дорогой друг!

Христос верит в тебя. Отец желает с тобой личностных взаимоотношений. Он хочет, чтобы ты был с Ним в вечности.

                Откликнись. Не отвергни Его благодать - дар спасения.