Свобода во Христе - христианский проект

Воскресенье, 28 апреля 2024
Духовные дары PDF Печать Email

Хотим от Бога часто чуда,

Какой-то ждем особый дар…

А чудо Божье – сами люди!

И то, что Бог уже нам дал!

 

Умеем быть за все в ответе?

Разумно все употреблять:

Наш слух и зренье, руки эти?

К добру все мысли устремлять?

 

Не только мысль, но и желанье.

А где желанье - там и труд.

Движений тех в одно слиянье –

Молитвой действенной зовут.

 

Нельзя пассивно жить с мольбою,

чтоб Бог все сделал, все послал…

Зачем Он создал нас с тобою?

Зачем нам разум, силы дал?

 

Ведь Бог чрез нас, Свое творенье,

Являет славу и дела.

В какой-то мере отраженье

Господней силы ты и я.

 

О, наш Отец! Твои мы дети!

Твой свет, познанье получив,

Дай оправдать на этом свете,

Что ты нам вверил и вручил.

 

 

ДУХОВНЫЕ ДАРЫ.

В греческом тексте Нового Завета словосочетания «духовные дары» или «дары Духа» не встречаются. Но этими словами пытались передать греческое слово «charisma» (единственное число) или «charismata» (множественное число). Оно означает дар, подарок, благодеяние, пожертвование.

Святой Дух – это дар, который Бог дал своей Церкви в день Пятидесятницы (Деян.2:1 и далее, Иоан.14:16). Он есть и Дающий и Даяние одновременно. Посредством даров Он направляет и ведет Церковь. Для различных даров и способностей Павел применяет различные выражения: дары благодати, служения , силы для действия, откровение (проявление) духа (1 Кор.12:4-7).

К этим дарам, посредством которых действует Дух Святой, относятся  служения апостолов, пророков, евангелистов, пастырей и учителей (Еф.4:11) Далее названы дар чудотворения, дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. В других местах Нового Завета приводятся названия многих даров: 1 Фес. 5:19-21, 1 Кор. 12:7-11, 28-30, Римл. 12:6-8, Еф. 4:7-11, 1 Петр.4:10-11. Примечательно, что Павел различные дары объединяет воедино и указывает на один источник их происхождения. Рядом со сверхъестественными проявлениями Духа стоит дар управления, даже оказание помощи, дела милосердия и все другие служения в пользу Церкви.

Святой Дух разделяет дары в общине «как Ему угодно» (1 Кор. 12:11) Они служат для назидания и нужд Церкви (1 Кор. 12:7, 14:3) и всегда являются только служебными дарами. Каждый член тела Христова имеет участие в дарах Духа ( 1 Петр.4:10)

            Настольная  книга служителя : Т.1.- Из-ние Церкви христиан адвентистов седьмого дня:М.,1989.

 

 

ДУХОВНЫЕ ДАРЫ. Кристиан Шварц

 

Ч.1  Одарен каждый.

Новый Завет учит нас, что каждый член в Теле Христа одарен, как минимум, одним духовным даром. .

Духовный дар – это особая способность, которую Дух Святой дает каждому члену тела Христова, по милости Божией, для созидания церкви..

 

Как минимум, один дар.

-          каждый христианин получил, как минимум, один духовный  дар (ср. 1 Кор. 12:7-11, 1 Петр. 4:10). Если Вы – христианин и не знаете свои духовные дары, то причина – не в том, что Господь не наделил Вас ими. Причина в том, и только в том, что Вы их еще  не открыли!

 

-          Бог дает нам духовные дары не как награду за нашу духовную зрелость или силу характера. Он дает их исключительно по Своей благодати (Рим. 12:6), это не награда за особую преданность в вере. Они раздаются Господом так, как Он считает нужным.

Критерий всего-созидание церкви

-          Д.Д. даны не просто отдельным членам тела Христова, но для общей пользы (Рим.12:1, Еф. 4, 1 Кор. 14:2-5,26, Еф. 4:12). Тот, кто избегает христианской общности, не может применять дары так. Как это предусмотрел Бог. Служение дарами Духа Святого невозможно отделить от созидания церкви.

 

Как долго сохраняется духовный дар?

Однажды открыв духовный дар, помните, что он дан Вам для служения на протяжении всей жизни. С того  момента, как Бог наделил Павла даром миссионера, он служил этим даром на протяжении всей своей  жизни. Павел рассчитывал на это и планировал в соответствии с этим. Отправляясь в Грецию с даром миссионера, он твердо знал, что по прибытии  в страну этот дар у него не пропадет.

Мы получаем дары Духа Святого на очень долгий срок, поэтому мы можем планировать нашу жизнь в соответствии с дарами и целенаправленно служить ими, созидая церковь Иисуса Христа.

 

Не каждый, но каждому.

-          не каждый  христианин  обладает  даром благовестия, но каждому  христианину поручено свидетельствовать другим людям о его вере. Чтобы рассказывать людям о Христе, Вам не нужна особая харизма благовестия.

-          Не у каждого христианина есть дар даяния, но каждый верующий призван отдавать часть своего дохода в распоряжение  Господа. Чтобы, например, отдать свою десятину, Вам не требуется особая харизма даяния

-          Не каждый христианин имеет дар веры, но каждому христианину заповедано доверяться Богу во всем. Чтобы доверить свою жизнь Иисусу, Вы не нуждаетесь в особой харизме веры.

 

 

Ч.2 ОТКРЫТИЕ ДАРОВ.

1 ШАГ -  откройтесь Богу в молитве

2 ШАГ – будьте готовы применить свои дары: кто действительно заинтересован в открытии своих даров, должен быть готов применять их для созидания церкви. (Зачем тебе нужен дар?) 1 Пет. 4:10 Если мы не готовы применять свои дары, зачем Богу давать их нам?

3 ШАГ – постарайтесь узнать о духовных дарах как можно больше: исследуйте Писание, обсуждайте прочитанное, знакомьтесь с христианами, обладающими духовными дарами, спрашивайте, как они открыли свои дары, читайте книги о духовных дарах.

4 ШАГ – что приносит вам радость- служение тем или иным  духовным даром должно  приносить радость. Тот, кто наделен даром благовестия, испытывает радость, обращая людей к вере.. Тому, кто наделен даром гостеприимства, приносят радость нежданные гости… Итак, если вы хотите открыть ссвои духовные дары, то спросите себя, что доставляет Вам радость. Только помните, что в этом вопросе не стоит слишком доверять сиюминутным желаниям и настроениям.

5 ШАГ- экспериментируйте как можно больше: как выяснить, приносит ли Вам радость служение тем или иным даром, если раньше Вы никогда его не применяли?. Вы едва ли откроете свои дары, если не примите решения экспериментировать как можно больше.

6 ШАГ – реально оцените свои возможности: если Вы предполагаете, что  обладаете даром благовестия, к тому же применяете этот дар, но на протяжении месяцев не привели ни одного человека к Иисусу, тогда у Вас есть все основания усомниться в Вашем предположении. Духовные дары даются  для того, чтобы  достигать результатов. Поэтому оценка  своих возможностей – необходимый шаг в процессе открытия.

7 ШАГ – прислушивайтесь к мнению окружающих: Есть христиане, уверенные на сто процентов, что Бог наделил их определенным даром. Они усердно за это молились, неустанно экспериментировали, их работа доставляет им радость, они считают свое служение эффективным- их единственная проблема состоит в том, что они единственные, кто так думает! Мнение других христиан – важный контроль вышеупомянутых шагов.

 

Ч.3 ТЕСТЫ.

 

Ч.4 ПРИМЕНЕНИЕ ДАРОВ

Сочетание даров Вашей церкви. Наилучшей точкой отсчета  для роста общины является определение тех даров, которыми Бог уже наделил ее членов. Затем можно планировать новые служения.

 

Дары нужно развивать.  (2 Тим. 1:6) Принимайте участие в семинарах, которые помогут Вам в дальнейшем. Накапливайте опыт. Прислушивайтесь к критике других христиан. И позвольте Богу постоянно работать над Вами.

Будьте открыты для новых даров. Павел призывает «ревновать» о дарах (1 Кор. 12:21; 14:1). Община может оказаться в ситуации, когда имеющихся даров ей будет недостаточно. Тогда она может попросить  Бога, чтобы Он дал ее служителям новые дары, и  чтобы он послал ей новых служителей, которые принесут с собой эти дары.

 

Дары и принцип «желания-настроения» Следовать духовным дарам вовсе не означает, что нужно делать только то, что нас на данный момент устраивает. Это означает гораздо больше: позволить Богу направлять нас в нашем служении. Там, где учение о духовных дарах понимается как потворство своим желаниям и настроениям, налицо факт его использования для самооправдания.