Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 18 апреля 2024
20. СЛОВО ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ PDF Печать Email

 

Врисбейн, Квинсленд, Австралия. 26 октября 1898 года Наставникам студентов-медиков

Тяжелое бремя тревожит мою душу. Есть молодые люди, которых побуждают обучаться медицине, чтобы основательно приготовиться к провозглашению вести третьего ангела. Нет необходимости, чтобы студенты-медики проводили все свое время в занятиях медициной. Их труд необходима самым тесным образом соединить с изучением Слова Божьего. Людям внушаются совсем ненужные идеи, а то, что для них необходимо, не получает должного внимания.

ОПАСНОСТЬ, ОТ КОТОРОЙ НУЖНО БЕРЕЧЬСЯ

Такое обучение студентов делает их менее способными совершать дело, угодное Богу. Высокая плата за получение обширных знаний в области медицины мешает им трудиться в качестве служителей. Большая перегрузка в период занятий приводит к физической и умственной усталости; этому же способствует их чрезмерный труд ради униженных и отверженных. Таким образом некоторые становятся неспособными к миссионерской работе, с которой им надо было начинать, а обучение медицине - следовало подключать как важный фактор в деле евангелизации, подобно тому, как рука связана с телом. Ради того, чтобы получить медицинское образование не стоит подвергать опасности свою жизнь. В некоторых случаях студентам грозит опасность - погубить свое здоровье и стать неспособными к тому служению, которое они могли бы совершить, если бы им не посоветовали изучать медицину. [164]

Часто насаждаются ошибочные мнения, которые приводят к неблагоразумным действиям. Студенты должны иметь время для общения с Богом, - время для сознательного воплощения в жизнь принципов истины, праведности и милости. В это время нужно очень тщательно исследовать свое сердце. Студенту необходимо быть там, где он может черпать духовную силу из вечного Источника. Ему необходимо каждый раз убеждаться в том, что всякое дело, требующее его соучастия и участия, - может быть одобрено дарованным ему от Бога разумом и совестью, которая находится под контролем Святого Духа. Он не должен совершать таких действий, которые противоречат глубоким, святым принципам, освещающим его душу и укрепляющим его волю. Только так поступая, он может наилучшим образом служить Богу. Нельзя допустить, чтобы люди, с которыми соприкасается студент-миссионер, диктовали ему, что ему делать.

Медицинско-миссионерская работа не должна совершаться в отрыве от организации церкви. Студентам-медикам нельзя давать повод, чтобы они считали себя подчиненными лишь своих учителей, преподающих медицину. Они должны иметь свободу прислушаться советам Божьим. Им нет необходимости связывать себя и свое будущее с тем, что им предначертают люди - способные ошибаться... Ни одна нить эгоизма не должна быть вплетена в это дело; ни один план, содержащий хоть частицу несправедливости, не должен даже разрабатываться. Нельзя позволить, чтобы эгоизм контролировал какую-либо отрасль работы. Давайте будем помнить, что каждый из нас трудится перед лицом всей вселенной.

ВЫСОКИЙ ОБРАЗЕЦ

"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостью твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего - как самого себя". Лук. 10:27. Перед тем, как оставить Своих учеников и вернуться на небо, Христос сказал: "Заповедь новую даю вам, чтобы вы любили друг друга; как Я возлюбил вас, так вы любите друг друга". Здесь мы видим, как образец для подражания поднимается все выше и выше. "По тому узнают все люди, что вы - Мои ученики, если будете иметь любовь между собою". Иоан. 13:34-35. Тогда ученики еще не понимали слов Христа; но после Его распятия, воскресения и вознесения они поняли Его любовь так, как никогда раньше. Они видели выражение этой любви в Его страданиях в Гефсиманском саду, в зале суда и в Его смерти на Голгофском кресте.

УЧИТЬ И ИСЦЕЛЯТЬ

Народ Божий должен быть единым. Среди них не должно быть разделения. Христос послал 12 апостолов, а затем 70 учеников проповедовать Евангелие и исцелять больных. Он сказал: "Ходя же, проповедуйте, что приблизилось царство Небесное. Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте". Матф. 10:7-8. И когда они ходили, проповедуя царство Небесное, им была дана власть исцелять больных и изгонять злых духов. В деле Божьем никогда нельзя разделять учение и исцеление. Его народ, исполняющий заповеди, должен быть единым. Сатана будет всеми способами стараться разделить то, что Бог желает сделать единым. Но Господь явит Себя как Бог суда. Мы работаем перед лицом всего небесного воинства. Среди нас находится небесный Страж, наблюдающий за всем, что планируется и выполняется. [166]