Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 16 апреля 2024
24. СЛОВА ОБОДРЕНИЯ PDF Печать Email

 

Куранбонг, Новый Южный Уэльс. 12 декабря 1899 г. Главному врачу Батл-Крикского санатория

Мой дорогой брат! Вы говорите так, как будто у вас нет друзей. Но ведь Сам Бог - наш Друг, и сестра Уайт - тоже ваш друг. Вы думаете, что я потеряла к вам доверие; но, дорогой брат, я вам уже писала: я знаю, что Господь назначил вас на эту очень ответственную должность и вы являетесь тем врачом, кому Господь дал знание и мудрость, чтобы вы производили суд по правде и проявляли истинный миссионерский дух в учреждении, основанном для того, чтобы противопоставлять истину в противовес заблуждению и лжи.

Мой брат, Господь не оставил вас вести борьбу своими собственными силами. Он наделил вас мудростью, вы пользуетесь милостью у Бога и людей. Он - ваш Помощник. Он избрал вас Своим орудием, чтобы возвысить истину в Батл-Крикском санатории, поскольку она не возвеличивается в медицинских учреждениях этого мира. Его цель такова, чтобы Батл-Крикский санаторий стал известен всем, как учреждение, где Господь ежедневно признается Властелином Вселенной. "По воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле, и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: что Ты сделал?" Дан. 4:32.

Господь желает, чтобы провозглашение вести третьего ангела было величайшей работой, проводимой в мире это время. Он почтил вас, доверив очень ответственное положение в Его деле. Вам не следовало отделять свое влияние от евангельского служения. В каждый аспект вместо работы вам следовало вносить понимание истины и послушание ей. То место, которое Господь определил вам, при Божественной теократии принадлежало Ему Самому. Вам следовало научиться от Иисуса, Великого Учителя планировать и выполнять [181] работу, следуя Его примеру. Необходимо было ставить Бога на первое место, всегда повинуясь Его Слову. В этом заключалась бы ваша сила.

Вы должны были быть верным врачом душ и в такой же мере тел, находящихся у вас на попечении. Оправдав такое доверие, вы не были бы одиноки в своем труде. Тот, Кто никогда не ошибается, осуществлял руководство, Только сила Святого Духа может сохранить дух работника нежным и податливым, способным говорить надлежащие слова в нужное время.

Вы не были свободны от ошибок. Вы часто теряли контроль над собой. Тогда ваши слова бывали не такими, какими им должно быть. Иногда вы проявляли своеволие и чрезмерную требовательность. Но когда вы старались владеть собой, с вами сотрудничали ангелы Божьи, ибо Бог употребил вас, чтобы возвеличить Свою истину так, чтобы мир познал ее. Бог дал вам мудрость не для того, чтобы прославить ваше имя, но для того, чтобы все, кто побывали в Батл-Крикском санатории, унесли с собой приятные впечатления о работе Адвентистов Седьмого Дня и питали уважение к принципам, лежащим в основе нашей работы. Та честь, которая пришла к вам, дана вам не потому, что вы праведнее всех людей, но потому, что Бог желал употребить вас как Свое орудие.

ЦЕЛЬ БОЖЬЯ В УЧРЕЖДЕНИИ САНАТОРИЯ

Божья цель была такова, чтобы в санатории миссионеры, учителя и врачи познакомились с вестью третьего ангела, которая включает в себя многое. Ангелы Божьи должны были быть вашей силой в выполнении работы, которая сделала бы Батл-Крикский санаторий известным, как учреждение, руководимое Самим Богом.

Миссионерский дух и доброе расположение, которые царили в этом заведении, были результатом действия в нем невидимых небесных сил. Бог сказал: "Мне было угодно явить знамения и чудеса. [182] Я действовал Своим могуществом, чтобы прославить Свое имя". Многие вышли из санатория с новым сердцем. Они решили стать другими. Возвратившись в свои семьи, они стали светильниками в этом мире. Их голоса слышали повсюду: "Придите все боящиеся Бога, и я поведаю вам, что Он сделал для души моей. Я увидел Его величие; я вкусил Его благость".

ВСЕМИРНЫЙ ТРУД

Господь показал мне, что если сатана каким-либо образом сумеет увести в сторону нашу работу и направить ее в неправильное русло, и тем самым помешать ее продвижению, - он это сделает. Многие наши люди вкладывают деньги без предварительных подсчетов, не думая о том, хватит ли средств на продолжение начатой работы... Была проявлена недальновидность. Люди не поняли того, что виноградник Божий - весь мир.

Доход санаториев не должен употребляться на поддержание благотворительной работы и оказания помощи бедным классам в наших нечестивых городах. Большая часть этих средств, использованная на эту обширную и всевозрастающую сферу труда, должна была быть использована в других странах, в которых еще не сиял свет санитарной реформы. Во многих странах необходимо построить санатории, подобные тем, которые построены в Америке, только менее дорогие. Таким образом появились бы учреждения, которые, окрепнув, помогли бы строительству таких учреждений в других местах.

Господь нелицеприятен. Но Его служители не представляли Его в должном свете... Они препятствовали тому, что должно было быть сделано во многих местах Его виноградника, - по причине своей недальновидности. На некоторых участках поля была выполнена лишняя работа. Она поглотила те средства, которые помогли бы труженикам [183] водрузить знамя истины в новых местах. Нельзя обкрадывать одни участки виноградника ради того, чтобы в других его частях был избыток средств.

Человек судит в соответствии с возможностями своего ограниченного суждения. Бог же смотрит на характер принесенных плодов, и по этому судит о дереве. Именем Господа я призываю всех подумать о той работе, которую мы должны выполнить, и средствах, необходимых для этого. Весь мир представляет собой виноградник Господа и в нем необходимо трудиться.

Не большое число учреждений, больших зданий и внешний блеск, - надеется увидеть в нас Господь. Нет, Бог ожидает слаженных действий Своего собственного народа, избранного Богом и драгоценного в Его глазах, соединенных друг с другом, жизнь которых сокрыта со Христом в Боге, и каждый человек должен занять отведенное ему место в жизни, излучая от себя святое влияние в мыслях, словах и делах. Когда все работники Божьи будут поступать так, тогда, только тогда и не раньше, Его дело будет совершенным, симметричным, единым целым.

СЛОВО ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

Бог желает, чтобы Его учреждения и Его избранные, усыновленные дети прославили Его, проявляя достоинства христианского характера. Дело евангелия, включающее миссионерскую работу - это важный и большой труд, который светлеет все более и более до полного дня. Бог не желает, чтобы вера Его народа приобрела просто гуманные, человеколюбивые черты, чтобы медицинско-миссионерское дело превратилось в простое благотворительное служение. Нельзя допустить, чтобы средства и таланты Его народа были похоронены в трущобах Нью-Йорка или Чикаго. Работа Божья должна осуществляться в правильных направлениях.

Самоотречение или самопожертвование необходимы. Мы должны трудиться так, как трудился Христос, в простоте, смирении и в полном посвящении. Таким образом мы сможем выполнить работу, отличную [184] от всякой другой миссионерской работы, которая совершается в нашем мире.

Есть много таких, которые предполагают, что они спасены из рва погибели, но на них нельзя положиться как на советников; им также нельзя доверить эту работу для последних дней... Враг намерен смешать заблуждение с истиной. Для этой цели он использует возможность, которую ему предоставляет класс морально-извращенных людей, на которых тратится так много усилий и средств. Это тот класс людей, чьи вкусы и аппетит - извращены, класс людей с извращенными и развращенными характерами, низкими желаниями и порочными привычками; класс людей, для которых зло - привычное дело... Таковые могут изменить свои характеры, но как мало среди них таких, тщательная работа над которыми произвела ощутимый и продолжительный результат!

Некоторые будут освящены посредством истины; но многие совершат поверхностную перемену в своих привычках и обычаях; и затем считают, что они уже христиане. Их принимают в члены церкви, но они причиняют много беспокойства и требуют большой заботы. Через них сатана старается сеять в церкви семена зависти, нечестности, критики и обвинения. Таким образом, он пытается извратить других членов церкви. Склонности, которые руководили ими с детства, которые побуждали их пренебрегать всеми ограничениями и привели к низкому духовному состоянию, - эти склонности все еще живут в них. Они считаются спасенными, но слишком часто время показывает, что совершенная над ними работа не сделала их послушными детьми Божьими. Они негодуют всякий раз, когда им кажется, что к ним проявили неуважение. Они лелеют чувства злобы, гнева и недоброжелательности. Их слова и дух показывают, что они не были рождены свыше, Их наклонности - низменные, плотские. Им нельзя доверять, они неблагодарны и не освящены истиной. Так бывает со всеми, не вполне обращенными. Каждый с таким испорченным характером, становится успешным работником сатаны, производящим раздоры и вражду.

Господь определил методы нашей работы. Как народ, [185] мы не должны пользоваться методами Армии Спасения. Не такую работу определил для нас Господь. Конечно, не наше дело осуждать и плохо отзываться о них. В Армии Спасения есть дорогие, самоотверженные души. Мы должны быть добры по отношению к ним. В Армии Спасения есть много честных душ, которые искренне служат Господу и которые увидят еще больший свет и приблизятся к принятию всей истины. Труженики Армии Спасения стараются спасать униженных, поверженных во прах людей. Не угашайте их духа. Пусть они совершают эту работу своими методами. Но Бог ясно определил работу для Адвентистов Седьмого Дня. Необходимо проводить лагерные и палаточные собрания. Необходимо проповедывать истину для настоящего времени. Необходимо дать решительное свидетельство о ней. И проповеди должны быть настолько просты,- чтобы их понимали дети.

ПОМОГАТЬ ИЛИ МЕШАТЬ ГОСПОДУ?

Вступающие в медицинско-миссионерское служение находятся в опасности - внести в него сомнительные представления из их прошлого образования. Им необходимо воплотить в жизнь принципы, изложенные в Слове Божьем, иначе их предвзятые понятия наложат отпечаток на всю работу. Когда мы работаем с отдачей всех данных Богом способностей, когда мы отвергаем всю волю ради воли Божьей, когда "я" распинается изо дня в день, - тогда добрые результаты налицо. Мы верою двигаемся вперед зная, что Господь обещал выполнить доверенную Ему работу и что Он это сделает, ведь Он никогда не ошибается и не подводит.

Божьи слуги - это просто Его домоуправители. Господь будет действовать через них, когда они поддаются действию Святого Духа. Если люди с верой отдаются в руки Господа, говоря: "Вот я, пошли меня, - Он принимает их на служение. Но люди не должны препятствовать Его планам [186] своими честолюбивыми замыслами. В течение многих лет Господь был недоволен Своим народом, ибо они следовали своим собственным суждениям и не полагались на божественную мудрость. Пусть же работники будут осмотрительны, чтобы им не стоять на Господнем пути и не мешать продвижению Его работы; пусть они не считают, что их мудрости достаточно для планирования и успешного продвижения работы. Если они все же будут делать так, то Господу придется исправлять их ошибки. Своим Духом Он просвещает и наставляет тружеников. По Своему Провидению Он продвигает Свое дело в соответствии со Своими намерениями и волей.

БОЖЬЯ ЦЕЛЬ ОТНОСИТЕЛЬНО ЕГО РАБОТНИКОВ

Если бы люди смирились перед Богом, если бы они не превозносили над всем свое собственное суждение, если бы они предоставили Господу место планировать и действовать, - Бог употребил бы данные им способности для прославления Своего имени... Он желает очистить Своих работников от всякого эгоизма; Он отсекает ветви, которые цепляются за нежелательные предметы; Он желает очистить виноградную лозу до такой степени, чтобы она приносила плод. Бог - Великий Виноградарь. Он сделает, чтобы в жизни тех, кто трудится вместе со Христом, все содействовало Его цели, росту и принесению плодов. Божий план таков, чтобы через ежедневное сообразование Его слуг Христу, когда они сделаются причастниками Его божественной природы, - они смогут принести много плода. Он желает, чтобы Его народ, благодаря живому опыту, стали настоящими, сильными, заслуживающими доверия, опытными миссионерами. Он желает увидеть в них более высокие, святые и определенные результаты, чем достигнутые когда-либо раньше.

Горшечник берет в руки глину и придает ей форму и вид, согласно желания. Он месит ее, рвет на куски, и снова прессует. Он смачивает ее, затем сушит. Он оставляет глину на некоторое время и не прикасается к ней. [187] Когда она становится податливой, горшечник продолжает работу по изготовлению сосуда. Он придает ему определенную форму, подравнивает и шлифует изделие. Сушит его на солнце и обжигает его в печи. Таким образом изделие становится сосудом, пригодным для употребления. Так великий Горшечник желает формировать и нас. Мы должны быть в Его руках такими, как глина в руках горшечника. Наша роль состоит в том, чтобы поддаваться формированию, которое производит великий Горшечник.

НУЖНЫ МУДРЫЕ СОВЕТНИКИ

Господь определил врачей санатория - быть верными стражами. Через них Бог желает выполнять работу этого учреждения. Они должны быть вашими помощниками. Их влияние и труд должны облегчить страдания людей.

Но вы нуждаетесь в советах, помимо тех, которые могли дать вам ваши сотрудники. Вам нужны были новые, свежие идеи, потому что не все ваши планы имели печать божественного одобрения. Вы тревожили умы всех, участвующих с вами в медицинско-миссионерской работе, пока вы и все с вами попали в туман неопределенности.

Господь показал мне, что перед вами встанет искушение - сделать свою работу независимой от конференции. Но этот план - неверный. Я видела, что вы не можете полагать такие планы, чтобы не причинить вреда себе и делу Божьему.

БОЖЕСТВЕННЫЙ ПОМОЩНИК

Мой брат, будучи хирургом, вам приходилось иметь дело с такими критическими случаями, что временами вас охватывал ужас. Чтобы выполнить свой долг, вы знали, что нужно быстрое, безошибочное действие. Вы быстро переходили от одного действия к другому. Кто был рядом с вами, когда вы делали эти сложные операции? [188] Кто даровал вам спокойствие и самообладание в критические минуты? Кто посылал вам быстрое решение, острое чутье, ясновидение, крепкие нервы и искусную точность? Господь Иисус послал Своего ангела, чтобы он был рядом с вами и наставлял вас. Его рука лежала на вашей руке. Иисус, а не вы, двигал вашими инструментами. Временами вы осознавали это, и совершенное спокойствие владело вами, Вы не торопились, но дело шло быстро, так что ни одна минута не терялась.

Господь обильно благословил вас. Вы находились под Его божественным руководством... Те, которые не знали о руководящем присутствии Господа - приписывали всю славу вам. Известные врачи, присутствовавшие на ваших операциях - восхваляли ваше мастерство. Вам это было приятно. Бог весьма почтил вас, чтобы имя Его, не ваше, было возвеличено; но вы не всегда видели Невидимого. У вас бывало желание - отличиться и вы не всегда сознавали свою полную зависимость от Бога. Вы не желали внимать советам Господних слуг. Руководствуясь собственной мудростью, вы составляли многие планы. Бог ждет от вас почтительного отношения к евангельскому служению. В то время, когда вы нуждаетесь в особой проницательности, чтобы видеть не одну, а все стороны дела,- вы избрали себе советниками людей, к чему Бог не благоволит. Вы пожелали примкнуть к ним, если они поддержат ваши предложения.

Лишь путем искренней молитвы и посвящения, всем сердцем взыскав Господа, чтобы получить у Него мудрость, и вполне отдав себя Его руководству, вы избежали бы многих мероприятий, появившихся не по воле Божьей, но по воле человеческой. Ведь вам поручена определенная работа, но вы пренебрегли важными делами, чтобы заняться второстепенными, не посоветовавшись ни с Господом, [189] ни с братьями. Ваши братья могли бы дать вам совет, но вы презираете каждое слово, противоречащее вашим планам. Это поставило вас в трудное положение. Если бы вы занимались своим определенным делом, Бог сделал бы вас все более и более преуспевающим соработником.

Бог желает, чтобы ваши мысли сочетались с мыслями других. Иногда их мнение отличалось от вашего; это было именно то, чего от них ожидал Бог. Но вы так отнеслись к их совету, что в другой раз, когда им следовало говорить, они молчали. Бог ожидает, чтобы те, которые занимают ответственное положение, творили правду и суд со всей мудростью.

БРЕМЕНА, КОТОРЫХ ГОСПОДЬ НЕ ВОЗЛАГАЛ

Господь поручил вам работу не для того, чтобы вы совершали ее в спешке, но спокойно и рассудительно. Господь никогда не вынуждает совершать поспешные, усложненные действия. Но вы взяли на себя обязанности, которые Господь, милостивый Отец, не поручал вам. Он никогда не возлагал на вас обязанности, столь быстро сменяющие друг друга. Его слуги никогда не должны оставлять одно дело невыполненным, чтобы браться за другое. Тот, кто спокойно трудится в страхе Божьем, не допустит беспорядочного, непродуманного ведения дел, ибо страх воспрепятствует осуществлению такого задуманного плана.

Не все бремена, которые вы несли, были возложены на вас Господом. Последствия, того что вы несли эти лишние бремена, ощутимы по всему полю. Если бы вы ограничились определенной для вас работой и сотрудничали с тем классом людей, которых Бог желает осветить истиной, используя для этого санаторий, - вы сделали бы значительно больше. Намного больше было бы сделано, [190] чтобы явить пути и дела Его могущества. Санаторий должен был быть свидетелем Его истины:

возвышенной, производящей освящающее действие. Господь сделал вас, мой брат, Своим почетным орудием. Он никогда не ожидал, чтобы вы выполняли какое-либо задание, которое оттеснило бы на задний план главное значение санатория - стоять за истину, трудиться для Бога, освещая путь тысячам людей.

Вам предстоит совершить великую и святую работу. Если вы будете верно выполнять эту определенную вам работу, с присущей вам талантливостью и мастерством,- вы сможете работать проворно и успешно, хотя без излишней спешки. Когда ваши глаза откроются, вы увидите ужасающую бедность наших миссионерских полей. Вы увидите, что работники этих полей на каждом шагу встречаются с недостатком средств, в то время как Господни средства употребляются на нужды учреждений внутри страны, и при этом теряется из вида обязанность - представить весть предостережения всему миру.

Бог побуждает различных людей быть Его соратниками. Ни одному человеку не дано право брать на себя слишком много обязанностей. Господь желает, чтобы врач, от которого зависит так много, был настолько тесно связан с Ним, чтобы его не раздражали второстепенные, маловажные дела. Господь желает, чтобы вы были одним из самых лучших врачей, чтобы вы ничего не делали небрежно, кое-как, зная, что рядом с вами находится Светильник, чтобы поддерживать и укреплять вас, успокаивать и умиротворять вашу душу. Горячность мысли и неуверенный дух лишают ваши руки искусных действий. Прикосновение Христа к руке врача придает ему жизненную силу, спокойствие и уверенность.

Я пишу к вам с таким чувством, как мать писала бы своему сыну. Если бы я могла, я помогла бы вам. Я приехала бы чтобы увидеться с вами, но я не смею оставить работу здесь в Австралии. Вы лелеяли надежды и строили планы [191], не принимая во внимание, как образно говоря, завершить строительство начатой вами башни. Как человек, знающий, которому было разрешено видеть результаты работы, предпринятой вами, я призываю вас остановиться и тщательно все взвесить. Бог знает ваш состав. Он знает, что вы - прах. Безусловно, вам нужен совет, совет не только тех, которые поощряли вас выполнять эту, кажущуюся вам важную работу, но также совет тех людей, которые сейчас видят результаты некоторых ваших предприятий.

Не пройдите мимо предостережений, которые вы, не понимая, рассматривали как не имеющие никакого значения. Если вы примете эти посланные вам предостережения, - вы избежите большего испытания.

ОТРЫВОК ИЗ ПИСЬМА,

написанного в 1899 году из Веллингтона, Новая Зеландия

Мы не должны допускать, чтобы наши затруднения и разочарования въедались в нашу душу и делали нас нетерпеливыми и раздраженными. Не дадим места спорам, злым мыслям и злословию, чтобы нам не оскорблять Бога. Мой брат, если ваше сердце открыто для зависти и злых подозрений, Дух Святой не может пребывать в вас. Ищите совершенства, которое свойственно Христу. Трудитесь в согласии с Его волей. Пусть каждая мысль, каждое слово и дело откроют Его людям. Вы нуждаетесь в ежедневном крещении любовью, которая в прошлом объединила апостолов в одно целое. Эта любовь приносит здоровье телу, душе и уму. Пусть вашу душу окружает атмосфера, укрепляющая духовную жизнь. Лелейте и укрепляйте веру, надежду, мужество и любовь. Пусть мир Божий царит в вашем сердце. Тогда вы сможете справиться со всеми обязанностями. Святой Дух придаст всем вашим усилиям божественную действенность, спокойствие и достоинство, так что вы сможете облегчить страдания людей. Ваша жизнь будет свидетельствовать о том, что вы были с Иисусом. [192]