Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
СКОПЛЕНИЕ АСД В БАТЛ-КРИКЕ PDF Печать Email

 

Наш Спаситель однажды представил Себя как человека, который, отправляясь в дальнюю страну, оставил свой дом на попечение доверенных слуг и каждому дал свое дело. У каждого христианина есть свои обязанности перед Господом. Мы не должны думать о собственных удобствах и благах; основное внимание должно быть уделено созиданию царства Христова. Бескорыстные старания помочь и благословить наших ближних не только будут свидетельствовать о нашей любви к Иисусу, но и приблизят нас к Нему в зависимости и вере; наши собственные души будут постоянно возрастать в благодати и в познании истины.

Бог рассеял Своих детей по разным местам, чтобы свет истины сиял везде среди морального мрака, окутывающего нашу землю. Чем гуще тьма вокруг нас, тем большая необходимость в сиянии наших светильников перед Богом. Когда нас окружают крайне сложные, трудные обстоятельства, будем верить, что такое испытание предопределило нам Провидение. Среди христиан древнего Рима Павел упоминает о свидетелях истины "из кесарева дома" (Фил. 4:22). Нигде моральная атмосфера не была столь неблагоприятной для христианства, как при римском дворе времен царствования жестокого и развратного Нерона. И, тем не менее, принявшие Христа, даже после своего обращения оставаясь на службе у императора, не оставляли своих христианских обязанностей. Они были верными свидетелями Христа перед лицом обольстительных искушений, жестокого противодействия и чрезвычайных опасностей.

Полагающийся всецело на божественную благодать может превратить свою жизнь в непрерывное свидетельство истины. Ничто не помешает [183] каждому из нас стать истинным христианином. Всем, кто решился быть послушным Богу, невзирая на всевозможные великие препятствия, всегда будет открыт путь для их движения вперед.

Сохраняющие верность Богу среди враждебных влияний приобретут наиболее драгоценный опыт; их сила будет возрастать с каждым преодоленным препятствием, с каждым побежденным искушением. Но этот факт часто не принимается во внимание. Стоит лишь кому-либо принять истину, как его друзья и знакомые, чтобы избавить его от испытаний, стараются всеми средствами облегчить его положение. Он переезжает в такое место, где нет никаких трудностей. А крепнет ли от этого его духовная сила? Как правило, нет. И со временем оказывается, что он, подобно тепличному растению, лишен по настоящему прочного основания. Он перестает бодрствовать, его вера слабеет, он перестает возрастать в благодати и не помогает в этом другим.

Должен ли кто-либо уклоняться от свидетельствования об истине среди неверия и противодействия? Вспомните о верующих из кесарева дома; вспомните о лишениях и преследованиях, через которые им пришлось пройти. Вспомните все это, и пусть их пример послужит вам уроком мужества, стойкости и веры.

Иногда молодых и неокрепших в вере братьев полезно на некоторое время удалить от великих соблазнов или противодействия и поместить их в такую обстановку, в которой они бы испытывали заботу и наставничество опытных христиан; но при этом, им постоянно следует напоминать о том, что христианская жизнь - это постоянная борьба, что леность и праздность - смертельные враги любого успеха.

Восприняв истину, нам не следует соединяться с ее противниками, необходимо всячески стараться избежать положения, при котором будет трудно сохранять свою веру. Однако, если кто-либо из нас принял истину, уже находясь в подобном положении, ему следует основательно взвесить все обстоятельства, прежде чем принять решение оставить свое место. Возможно, согласно Провидения, его влияние и пример принесут познание истины другим. [184]

Многие связаны с противниками нашей веры семейными узами. Такие верующие нередко подвергаются великим испытаниям. Но и в подобных обстоятельствах, с помощью благодати и через послушание истине, они могут прославить Бога.

Будучи слугами Христа, нам необходимо верно исполнять свой долг там, где, по усмотрению Бога, мы сможем проявить наиболее действенное служение. Если перед нами откроются возможности быть еще более полезными Ему, мы должны принять приглашение Господа, и в этом случае, Его одобрение будет с нами. Но каждый из нас должен бояться оставлять свое место работы до тех пор, пока Господь не даст ясно понять, что Он направляет нас служить Ему в другом месте или в иной сфере деятельности.

Для различных отраслей дела Божьего необходимы различные способности. Плотник не сможет работать на наковальне, и кузнец не в состоянии хорошо владеть рубанком. Коммерсант чувствовал бы себя беспомощно в палате больного и доктор - в коммерческих операциях. Тех, которые устали в деле Божьем, порученном им, и оказались в таком положении, где они не смогут трудиться. Бог рассматривает как ленивых слуг. Бог поручил "каждому свое дело" (Марк. 13:34). Никто не имеет извинения за пренебрежение им.

Мы нередко пренебрегаем своим долгом - работать в качестве миссионеров в том месте, куда поставил нас Бог. Многих одолевает сильное желание оставить свою нынешнюю работу и попытаться найти для себя более широкое поле деятельности, где, по их мнению, будет легче следовать истине. Существует мнение, что чем крупнее церковь, тем больше у нее преимуществ, и поэтому все больше и больше верующих оставляют свои насиженные места и переезжают в Батл-Крик или поближе к какой-нибудь большой церкви. Такое отношение не только угрожает благосостоянию, а в некоторых случаях и самому существованию наших небольших церквей, но также препятствует выполнению работы, которую поручил нам Бог, разрушает нашу духовность и полезность как народа.

Множество братьев и сестер почти из всех наших церквей штата Мичиган и из ряда других штатов страны [185] собрались в Батл-Крике. Многие из них в своих небольших церквах приносили заметную пользу. Их переезд значительно ослабил эти и без того малочисленные общины; более того, в ряде случаев, он буквально дезорганизовал их работу.

Принес ли переезд этих людей в Батл-Крик большую пользу здешней церкви? Я проверила, кто из них нес живое свидетельство о Боге; кто взял на себя бремя заботы о молодых душах; кто ходил из дома в дом, молясь вместе с семьями и работая ради их духовных интересов. Я убедилась, что все эти отрасли дела Божьего были пренебрежены. Став членами большой церкви, многие из них сочли, что там работников хватает и без них. Поэтому они сложили руки, сняли с себя всю ответственность и не прилагают никаких усилий в деле Божьем.

Но есть и такие, кто приехал в Батл-Крик исключительно из материальных соображений. Этот класс людей является для церкви тяжким бременем, серьезным препятствием, чьи бесплодные ветви закрывают от других деревьев солнечный свет небесной славы.

Богу не угодно, чтобы в Батл-Крике поселилось столь много наших служителей. Они принесли бы значительно больше пользы, если бы со своими семьями расселились в самых различных частях поля. Конечно, служитель не имеет возможности много времени проводить в собственном доме, однако есть немало мест, где и это время могло бы быть с большей пользой применено в деле Божьем.

Господь обращается ко многим в Батл-Крике: "Что ты делаешь здесь? Чем ты сможешь оправдать, почему ты оставил предназначенную тебе работу и стал для Батл-Крикской церкви не помощью, а скорее обузой?"

Братья, я призываю вас сравнить нынешнее духовное состояние с тем, которое было характерно для вас, когда вы активно трудились в деле Христа. Помогая церкви, и по-настоящему поддерживая ее, вы вместе с тем и сами приобретали драгоценный опыт и сохраняли свои души в любви к Богу. И разве не охладела ваша любовь и ревность, когда вы перестали трудиться для других? А ваши дети? Укрепились ли они в истине, [186] стали ли они более посвященными Богу после вашего переезда в эту крупную церковь?

Влияние, оказываемое некоторыми из тех, кто в течение длительного времени был связан с делом Божьим, может быть губительным для духовности и посвящения. Такие закосневшие в евангельской истине молодые люди окружили себя атмосферой светскости, непочтения к Богу и неверием. Осмелитесь ли вы рисковать, представляя своих детей влиянию такого общества? Для них было бы лучше не получать никакого образования вообще, чем, получив его, принести в жертву принципы и благословение Божье.

Часть молодежи, прибывшей в Батл-Крик, делом доказывает свою верность Богу среди соблазнов и искушений, но таковых мало. Скорее, наоборот, многие их тех, кто приезжает сюда с полной уверенностью в истине. Библии и вере, попадают под развращающее воздействие неверующих товарищей и возвращаются домой, уже полные сомнений относительно каждой из истин, которые мы, как народ, для себя считаем дорогими.

Пусть все наши братья, планирующие переехать на жительство в Батл-Крик или послать сюда своих детей, хорошенько все взвесят, прежде чем сделать этот шаг. До тех пор, пока работа этого крупного центра не будет направляться силами добра; до тех пор, пока вера и посвящение этой церкви не будут соответствовать ее возможностям и преимуществам, Батл-Крик является самым опасным из всех мест, которые вы можете избрать. Я посмотрела на духовное состояние этой церкви глазами небесных ангелов. Духовный обман здесь торжествует как среди рядовых верующих, так и среди стражей. Они поддерживают внешнюю форму религиозности, но чувствуется недостаток действия принципов праведности. И если в этой церкви не произойдет решительного изменения, заметного преобразования, нашу школу следует переместить в какую-либо другую местность.

Если бы в результате нескольких проведенных здесь лет, молодые люди вполне использовали свои преимущества, по крайней мере, какая-то часть из тех, которые так и остались скептиками, посвятили бы себя работе служения. Но они сочли, что сомневаться в истине - это свидетельство интеллектуального превосходства, а проявлять неверие - доказательство их гордой [187] независимости. Тем самым, они нанесли оскорбление Духу благодати, попрали кровь Христа.

Где все те миссионеры, которые должны быть приготовлены в нашем центре? Каждый год из Батл-Крика должны выходить от 20 до 50 миссионеров, чтобы нести истину тем, кто еще находится во мраке. Но духовный уровень в Батл-Крике столь низок, дух преданности настолько слаб, а светскость и эгоизм настолько преобладают, что моральная атмосфера здесь не может вызвать ничего, кроме летаргии, которая весьма губительна для проявления истинного миссионерского духа.

Чтобы стать миссионером Божьим, нет нужды отправляться в другие страны. Нивы, которые "побелели и поспели к жатве" (Иоан. 4:35), вокруг нас, и любой желающий может "собирать плод в жизнь вечную" (Иоан. 4:36). Бог призывает всех, кто умирает в Батл-Крике от духовного застоя, отправиться туда, где действительно есть нужда в их труде на благо Его дела. Оставьте Батл-Крик, даже если для этого придется пожертвовать материальными преимуществами. Идите туда, где вы сможете укрепить слабую церковь. Направьте силы, которые даровал вам Господь, на благое дело.

Стряхните с себя духовное оцепенение. Работайте во всю силу для спасения вашей личной души и жизни других. Сегодня для нас не время говорить: "Мир и безопасность!" (1Фес. 5:3). У нас нет нужды в сладких певцах проповеди Евангелия. Истина должна быть передана народу во всей своей строгости. Нам нужны мужи действия, мужи, которые трудились бы искренне, с неослабеваемой энергией для очищения церкви и для того, чтобы предостеречь мир об угрожающей ему опасности.

Нам предстоит преодолевать огромную работу: реализовать всеобъемлющие планы, громким голосом пробудить народы. Люди со слабой, колеблющейся верой не смогут совершать нашу работу в этот критический период времени. Мы нуждаемся в мужестве героев и вере мучеников. [188]