Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
СВИДЕТЕЛЬСТВО ДЛЯ ЦЕРКВИ № 1 PDF Печать Email

 

Глава I. СТОРОЖ БРАТА ТВОЕГО [113]


20 ноября 1855 года во время молитвы Дух Господень внезапно и сильно снизошел на меня, и я была восхищена в видении.

Я увидела, что Дух Господень покидает Церковь. Слуги Господни слишком уповают на силу убеждения и не имеют твердого упования на Бога. Я видела, что одни лишь логические построения не тронут души и не побудят их присоединиться к Церкви Остатка, ибо истина непопулярна. Слуги Божьи должны хранить истину в душе. Ангел сказал: "Они должны обрести ее, еще горячую от славы; нести ее в глубине своей души и потом с теплотой и искренностью изливать ее на тех, кто их слышит". Лишь отдельных добросовестных людей можно убедить многочисленными логическими доказательствами, ибо невозможно найти доступ к многим сердцам, используя только сухую теорию истины. Они могут быть затронуты лишь живым свидетельством и силой, сопровождающей истину.

Я видела: враг занят тем, что губит души. В наши ряды проник дух самопревозношения; а должно быть больше смирения. Вестники ведут себя слишком независимо. От этого следует отказаться, ибо слуги Божьи должны трудиться сообща. Слишком явно проявляется дух, который можно выразить словами: "Разве я сторож брату моему?" (Быт. 4:9). И сказал ангел: "Да, ты - сторож брату своему. Тебе следует проявлять неусыпную заботу о твоем брате, быть заинтересованным в его благополучии и хранить дух сердечности и любви по отношению к нему. Держитесь вместе! Держитесь вместе!" Творя человека, Бог хотел, чтобы он имел открытое сердце, жил без притворства, был честным, кротким, смиренным и простым. Это небесные принципы; Сам Бог установил их. Но бедный, немощный человек стремится к чему-то иному - идти своим собственным путем и думать только о собственной выгоде. [114]

Я спросила ангела, почему простота ушла из церкви, а гордыня и самовозвеличивание заняли их место. Я видела именно в этом причину того, что мы едва не оказались в руках врага. И ангел сказал: "Взгляни же и увидишь, что чувства, выраженные в словах "разве я сторож брату моему", преобладают в Церкви". И вновь сказал ангел: "Ты - сторож брату своему. Твое исповедание, твоя вера требуют, чтобы ты отвергла себя и пожертвовала для Бога всем, иначе ты недостойна вечной жизни, ибо она дорого куплена для тебя - муками, страданиями и кровью возлюбленного Сына Божьего".

Я видела, что многие люди в различных местах, на востоке и на западе, приобретают ферму за фермой, участок за участком и дом за домом, оправдывая покупки нуждами дела Божьего и говоря, что они занимаются этим, чтобы помочь делу. Они сковывают сами себя настолько, что могут приносить лишь небольшую пользу. Некоторые покупают кусок земли и трудятся на пределе своих сил, только чтобы расплатиться за него. Им не хватает времени, чтобы уделить даже несколько минут молитве и служению Богу, дабы получить от Него силы для преодоления своих трудностей. Эти несчастные по уши увязли в долгах, и когда делу требуется их содействие, они не могут помочь, ибо им прежде надо освободиться от долгов. Но как только они освобождаются от долгов, тут же еще больше отдаляются от дела Божьего, поскольку снова включаются в гонку увеличения своего имущества. Люди льстят себе, утверждая, что идут верным путем, что они могут быть полезны делу, удачно вкладывая вырученные от торговли средства. Они любят истину на словах, а не на деле. Как они любят дело Божье, показывают их труды. Люди любят мир больше, а дело Божье - меньше, привлекательность земного для них сильнее, а привлекательность Небесного - слабее. Их сердца там, где их сокровище. Своим примером они говорят окружающим, что намерены остаться здесь, что земля - их дом. Сказал же ангел: "Ты - сторож брату своему". [115]

Многие позволяют себе излишние расходы единственно для того, чтобы ублажить свои чувства, вкусы, в то время как дело Божье сильно нуждается в этих средствах, в то время как некоторые служители Божьи бедно одеты, а их работа терпит урон из-за недостатка денег. И сказал ангел: "Время, в течение которого они будут делать свое дело, скоро пройдет. Их деятельность показывает, что собственное "я" стало для них идолом, и ему они приносят жертву". Прежде всего люди ублажают самих себя, и именно их ощущения можно выразить словами: "Разве я сторож брату моему?" Многие из них получают предостережение за предостережением, но не обращают на них внимания. Собственное "я" для таких людей - главное, и все прочее, по их понятиям, должно быть подчинено ему.

Я видела, что Церковь почти потеряла дух самоотречения и жертвенности, а люди трудятся прежде всего для себя и своей выгоды, и только потом выполняют для дела Божьего то, что они считают посильным, а фактически - ничего. Я видела, что такая жертва неправедна и Бог ее не принимает. Все должны быть заинтересованы в том, чтобы делать максимально возможное для успеха дела. Я видела, что люди, не имеющие имущества, но обладающие физической силой, ответственны перед Богом за то, чем они обладают. Им следует быть прилежными в делах, ревновать о деле Божьем и не считать, будто жертвовать должны лишь те, кто имеет богатство. Я видела, что у них есть возможность для жертвы и что такова их обязанность, так же, как и тех, кто имеет собственность. Но часто люди малоимущие не сознают, что есть много возможностей для самопожертвования, что можно меньше потратить на свою плоть и удовлетворение своих прихотей и желаний, а побольше сэкономить для дела, собирая таким образом себе сокровища на небесах. Я увидела в истине красоту и великолепие, однако стоит лишить ее силы Божьей - и она становится немощной. [116]

Глава II. ВРЕМЯ НАЧАЛА ДНЯ СУББОТНЕГО

Я увидела, что день субботний начинается с вечера, поэтому: "От вечера до вечера празднуйте субботу вашу" (Лев. 23:32). И сказал ангел: "Возьми Слово Божье, читай его, познавай его, и ты не сможешь ошибиться. Читай внимательно, и ты найдешь, что такое вечер и когда он наступает". Я спросила ангела, не смотрит ли Бог неодобрительно на то, что Его народ начинает день субботний так, как это имеет место сейчас. Ангел направил меня к тому времени, когда наш народ только начал праздновать субботу, и провел вместе с народом Божьим до настоящих дней, и я не увидела, чтобы Господь сердился или проявлял неудовольствие за такое празднование субботы. Я спросила, почему в эти последние дни мы должны изменять время начала субботы. И ангел ответил: "Ты поймешь, но не сейчас, не сейчас". Он продолжал: "Если людям дается свет и они этот свет отвергают, тогда грядет осуждение и неодобрение Божье, но до того, как придет свет, нет греха, ибо нет у них света, который бы они отвергли". Я видела, что некоторые братья считали, будто Господь заповедал начинать субботний день в шесть часов вечера, в то время как мне было показано в общем, что он начинается "вечером"; однако из этого сделали вывод, будто вечер начинается в шесть часов. Я видела, что служители Божьи должны сплотиться и объединиться. [117]

Глава III. ПРОТИВНИКИ ИСТИНЫ

Мне было показано дело Стефенсона и Холла из Висконсина. Я видела, как во время нашего пребывания в Висконсине в июне 1854 года они признали, что мои видения - от Бога, но, рассмотрев их и сравнив со своими взглядами на грядущий век (с их представлениями о тысячелетнем Царстве - Прим. ред.), они обнаружили, что видения не согласуются с их воззрениями, и тогда эти люди принесли видения в жертву своему собственному мнению о грядущем веке. И, совершая прошлой весной путешествие на восток, они оба уже имели греховные помыслы и планы. Стефенсон и Холл так держались за свою теорию о грядущем веке, что готовы были любым способом навредить "Ревью". Друзья издания должны пробудиться и делать все возможное, чтобы уберечь детей Божьих от обмана. Стефенсон и Холл объединились с лживыми и испорченными людьми, прекрасно зная об этом. Заявляя о сочувствии и согласии с моим мужем, они (особенно Стефенсон), подобно змею, жалили его в пяту. В то время, как они льстили Дж. Уайту на словах, они же возбуждали Висконсин против "Ревью" и его распространителей. В этом особенно усердствовал Стефенсон. Главной целью обоих было опубликовать теорию грядущего века в "Ревью" или свести к нулю его влияние. И в то время, как мой муж с открытым сердцем, ничего не подозревая и стремясь погасить их зависть, откровенно делился с ними делами и планами издательства и старался помочь им, они выискивали злоупотребления и смотрели на все с завистью. Когда я заметила их происки, ангел сказал об этих людях: "И ты думаешь, ничтожный человек, что ты можешь остановить дело Божье? Ничтожный человек, одно лишь прикосновение Его пальца может повергнуть тебя ниц. Не долго еще Он будет терпеть тебя".

Мое внимание было обращено назад, ко времени возникновения адвентистского учения и даже к еще более раннему периоду, и я увидела, что в обмане, искажении и лжи никого не было равных партии "Вестника". Другие подобные ей объединения испорченных сердцем, выступающие под маской религиозных организаций, не шли с ним ни в какое сравнение. Некоторые честные сердца попали под их влияние, решив, что их заявления имеют, по меньшей мере, хоть какое-нибудь основание и считая этих людей неспособными на такую грубую ложь. Я видела, что эти люди узнают об истинном положении дел. Церковь Божья должна идти прямой дорогой, словно таких людей, как Стефенсон и Холл, нет на земле.

Я видела необходимость сделать решительные усилия с целью показать людям, ведущим нехристианскую жизнь, их ошибки, и если они не изменяют своих привычек, они должны быть отделены от всего драгоценного и святого, ибо Бог вправе иметь чистый и праведный народ, общением с которым Он может наслаждаться. Не бесславьте Его, смешивая чистое с нечистым. [118]

Мне были показаны некоторые люди, переехавшие из восточных штатов в западные. Я видела, что целью их переезда с Востока на Запад должно быть не желание разбогатеть, а завоевание душ для истины. Ангел сказал: "Пусть твоя работа свидетельствует о том, что не для славы или собирания земных сокровищ двигаешься ты на Запад, а для того, чтобы держать и нести знамя истины". Я увидела, что те, кто едет на Запад, должны быть подобны людям, ожидающим своего Господа. Ангел сказал: "Будьте живым примером людям на Западе. Пусть ваша работа покажет, что вы - особенный Божий народ и что у вас особенная миссия - нести миру последнюю весть о прощении и милости. Пусть ваши дела свидетельствуют окружающим, что этот мир - не ваш дом". Я видела, что тем, кто заблудился, следует разорвать вражьи путы и освободиться. Не собирайте сокровищ на земле, а показывайте всей своей жизнью, что вы собираете сокровища на Небесах. Если Бог позвал вас на Запад, значит у Него есть работа, которую вы должны для Него сделать, и это величественная работа. Пусть ваша вера и опыт помогут тем, кто не имеет жизненного опыта. Не позволяйте возникнуть влечению к этому жалкому, запятнанному миру, но стремитесь к Богу, Его славе и к Небесам. Не допускайте заботам и трудностям, связанным со здешними фермами, завладеть вашим сознанием, ибо вы можете находиться в безопасности, размышляя о нетленном наследии Авраама, владельцами которого мы являемся. Пусть ваши привязанности и мысли отойдут от всего земного и устремятся к Небесному.

Глава IV. ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

Я видела, что на родителей ложится великая ответственность. Они не должны идти на поводу у своих детей, а, напротив, обязаны руководить ими. Мое внимание было обращено к Аврааму. Верный страж в доме своем, он заповедовал и дому своему после себя ходить путем Господним, и Бог вспомянул это. [119]

Затем мое внимание было обращено к жизни Илия. Он не контролировал своих детей, они выросли безнравственными людьми, а их испорченность привела весь Израиль к отступничеству. Когда Бог поведал Самуилу об их нечестии и о тяжелом проклятии, ставшем следствием того, что Илий не воспитывал как положено своих детей. Он сказал, что их грехи не могут быть заглажены ни жертвой, ни приношением хлебным вовек. Когда рассказал Самуил, что Бог показал ему, Илий покорился, сказав только: "Он - Господь; что Ему угодно, то да сотворит" (1 Цар. 3:18). Наказание Божье не заставило себя ждать, нечестивые священники были убиты, вместе с ними пали около тридцати тысяч израильтян, а ковчег Завета захватили их враги. Когда Илий услышал, что ковчег Божий захвачен, он упал навзничь и мгновенно умер. Все содеянное зло явилось результатом того, что Илий не держал своих детей под контролем. Я видела, что если Бог так ревностно относился к этому в древности. Он будет не менее строго делать это и в наши последние дни.

Родители должны управлять своими детьми, подчинять себе и направлять их желания, иначе Бог непременно истребит таких детей в день Своего страшного гнева, а родители, не сдерживавшие своих детей, не будут оправданы. Особенно это относится к служителям Божьим, которые обязаны руководить своими семьями, воспитывая в них покорность. Я видела, что до тех пор, пока они не могут хорошо управлять своим собственным домом, они не готовы судить или принимать решения в делах Церкви. Служители обязаны сначала навести порядок в собственном доме, а потом уже высказывать свои суждения и оказывать влияние на церковь.

Я видела, что причина, по которой видения в последнее время стали не столь часты, заключается в том, что Церковь их не очень высоко ценит. Церковь почти потеряла духовность и веру, а от обличений и предостережений мало толку. Многие из тех, кто якобы исповедует веру в эти видения, на самом деле пренебрегают ими.

С другой стороны, некоторые братья и сестры действуют необдуманно. Когда они свидетельствуют о своей вере неверующим, то в ответ на требование дать доказательства они пересказывают им видения, а надо использовать в качестве аргумента Библию. Мне было показано, что такая линия поведения неверна и настраивает мирян против истины. Видения не имеют никакой ценности для тех, кто никогда не понимал их и ничего не знает об их духе. Поэтому в этом случае не следует ссылаться на видения. [120]

Глава V. ВЕРА В БОГА

В Батл-Крике, штат Мичиган, 5 мая 1855 года я видела, что как среди служителей Божьих, так и в Церкви ощущается серьезный недостаток веры. Братьев и сестер уж очень легко было обескуражить, они не в меру склонны сомневаться в Боге и настроены верить в то, что им выпал тяжкий жребий и что Бог покинул их. Я видела, что это было жестоко. Бог так возлюбил их, что отдал за них на смерть Своего нежно любимого Сына; все Небо заинтересовано в их спасении; и после всего того, что сделано для людей, им теперь так трудно поверить и довериться такому милостивому и благому Отцу. Он сказал, что желает даровать Духа Святого тем, кто жаждет получить Его больше, нежели земные родители хотят одарить своих детей подарками. Я видела, что служителей Божьих и Церковь в целом слишком легко обескуражить. Когда они просят Отца Небесного о том, что считают для себя необходимым, и не получают этого немедленно, их вера колеблется, мужество покидает их, и они начинают роптать. Я видела, как это огорчает Бога.

Каждый святой, приходящий к Богу с чистым сердцем и в вере возносящий Ему искренние моления, получит ответ на свою молитву. Если вы не видите или не ощущаете немедленного ответа на ваши молитвы, это не должно вас разочаровывать в Божьих обетованиях. Не бойтесь довериться Богу! Положитесь на Его верное обетование: "Просите и получите" (Ин. 16:24). Бог слишком мудр, чтобы ошибаться, и слишком благ, чтобы отказывать в чем-либо добром Своим святым, идущим верным путем. Человеку свойственно ошибаться, и хотя его просьбы идут от чистого сердца, он не всегда просит о том, что полезно ему, или о том, что славило бы Бога. Когда же это случается по Его воле, наш мудрый и благой Отец, слыша наши молитвы, отвечает на них, иногда даже немедленно. Однако Он дает нам то, что наиболее важно для нас и для Его собственной славы. Бог дает нам благословения, и если бы мы могли заглянуть в Его план, мы бы ясно увидели и то, что Он знает, какое даяние является наилучшим для нас, и то, что Он отвечает на наши молитвы. Он не сделает нам ничего плохого, и иногда вместо того, о чем мы просим, нам необходимо Его благословение, ибо просимое нами может стать для нас не благом, а злом. [121]

Я видела, что если мы не получаем немедленного ответа на наши молитвы, нам следует крепко держаться нашей веры, не позволяя сомнениям одержать верх, ибо они разделяют нас с Богом. Если наша вера слаба, мы ничего от Него не получим. Наша уверенность в Боге должна быть непоколебима, и, подобно ливневому дождю, благодать снизойдет на нас в тот момент, когда она нам действительно будет необходима.

Когда служители Божьи молятся об излитии Его Духа и о благодати, то иной раз ответ приходит немедленно, но так бывает не всегда. В подобных случаях не теряйте мужества. Твердо держитесь веры в обетование, что ответ будет дан. Полностью доверьтесь Богу, и благодать непременно снизойдет на вас тогда, когда вы больше всего нуждаетесь в ней, например, вы можете неожиданно получить помощь от Бога в тот момент, когда несете истину неверующим и говорите Слово Божье с ясностью и силой.

Мне это было представлено в таком виде, как обычно дети просят что-либо у своих любящих земных родителей. Но дети просят то, что им вредно, и родители знают об этом и вместо требуемого дают детям только то, что будет на самом деле хорошо и полезно для них. Я видела, что каждая молитва, возносимая в вере от чистого сердца, будет услышана и исполнена Богом; тот, кто возносит моления, получит благодать тогда, когда это будет по-настоящему необходимо, и часто бывает, что дар превосходит все его ожидания. Ни одна молитва истинно святых не пропадет втуне, если она вознесена в вере, от чистого сердца. [122]

Глава VI. ПАРТИЯ "ВЕСТНИКА"

В Освего, штат Нью-Йорк, в июне 1855 года мне было показано, что народ Божий обременен неверующими в истину, поскольку в его стане появились Аханы. Дело Божье развивалось не слишком активно, и многие служители Господни были разочарованы тем, что в Нью-Йорке истина не завоевала популярности и никто не присоединился к Церкви. Партия "Вестника" торжествовала, и нам приходилось страдать от ее лживых наветов и клеветы. Мы должны смириться с этим, ибо такие люди, выйдя из Церкви, не в состоянии будут вредить делу Божьему, а вот если они останутся среди нас, то своим влиянием могут нанести ему большой урон.

Божье неодобрение было навлечено на Церковь из-за того, что в ней находились люди с испорченными сердцами. Они желали первенствовать, не считаясь ни с мнением братьев, ни с отношением к этому Бога. Им были свойственны эгоизм и самовозвеличивание. Теперь для всех таковых открыто место, куда они могут уйти и общаться с себе подобными. И мы должны просить Бога, чтобы Он, по милости Своей, избавил Церковь от таких людей. Бог оставил многих из них на их путях, чтобы они ощутили всю пагубность своих деяний. Их притворное вдохновение и сострадание могут еще кое-кого обмануть, но со временем каждая честная душа узнает о подлинных целях этой группы и, крепко держась истины, останется с Божьим святым народом и будет следовать праведным путем, невзирая на влияние тех, кого Бог оставил на их путях, дабы они на себе ощутили плоды собственных деяний. Я видела, что Бог дает этим людям благоприятную возможность измениться. Он открывает им их себялюбие и другие грехи, но они не внимают Ему. Поскольку эти люди не способны исправиться. Бог милостиво избавляет Церковь от них. Проповедь истины лишь тогда дает эффект, когда служители Божьи и Церковь целиком посвящают себя Ему и Его делу. [123]

Я видела, что народ Божий должен пробудиться и облечься во всеоружие. Грядет пришествие Христа, и великая работа последней вести благодати слишком важна для нас, чтобы отвлекаться на опровержение фальшивок, наветов и клеветы, которые партия "Вестника" сеет и широко распространяет. Истина, настоящая истина - вот в чем должны мы пребывать. Мы исполняем важное дело и не можем сойти с избранного пути. Сатана присутствует во всем, что способно отвратить наши умы от настоящей истины и пришествия Христа. Ангел сказал: "Иисус все это знает". Скоро для врагов настанет день расплаты. Все будут судимы сообразно с тем, что делали, живя на земле. Лживые языки замолкнут. Грешники Сиона устрашатся, и ужас поразит лицемеров.

Глава VII. ПРИГОТОВЬТЕСЬ ВСТРЕТИТЬ ГОСПОДА

Я видела, что нам не следует отвлекаться от ожидания пришествия Господа. Ангел сказал: "Готовьтесь, готовьтесь к тому, что будет на земле. Пусть дела ваши соответствуют вере вашей". Я видела, что разум наш обязан оставаться с Богом и все влияние наше должно служить Господу и Его истине. Мы не сможем почтить Господа, если будем безразличны и равнодушны. Мы не можем славить Его, если мы упали духом. Мы должны быть ревностны в обретении собственного спасения и в деле спасения других людей. Это и следует считать наиболее важным, а все прочее нужно отнести на второй план.

Я видела красоту Небес. Я слышала, как ангелы поют свои восторженные песни, воздавая хвалу, честь и славу Иисусу. Тогда я смогла ясно представить себе чудесную любовь Сына Божьего. Он пожертвовал всей той славой и почестями, которые Он имел на Небесах, ради нашего спасения; Он настолько был заинтересован в нашем спасении, что терпеливо и смиренно перенес все унижения и оскорбления, какими люди только могли осыпать Его. Он был оскорблен, избит и изранен, Он был распят на Голгофском кресте и умирал самой мучительной смертью, лишь бы спасти нас от смерти, дабы мы могли омыться Его кровью, воспрять для жизни с Ним в обителях, которые Он приготовил для нас, наслаждаться светом и славой Небес, слушать пение ангелов и петь вместе с ними. [124]

Я видела, что все Небеса жаждут нашего спасения. Так можем ли мы быть к этому равнодушны? Останемся ли мы беспечными, как будто не имеет большого значения, спасемся мы или погибнем? Умалим ли мы жертву, принесенную для нас? Некоторые грешники так и делают. Они относятся к проявленной к ним милости несерьезно и вызывают Божье неодобрение. Нельзя постоянно огорчать Духа Божьего. Он покидает тех, кто долго огорчает Его. Бог сделал все возможное, чтобы спасти людей. И если они своей жизнью показывают, что умаляют предложенную Иисусом благодать, то заплатят за это дорогой ценой, ибо их удел - смерть. Это будет ужасная смерть, поскольку они должны будут перенести все муки, испытанные Иисусом, когда Он страдал на кресте, чтобы приобрести для людей спасение, от которого они отказались. И тогда грешники осознают, чего они лишились, - вечной жизни и нетленного наследства. Великая жертва, принесенная ради спасения душ, показывает нам их ценность. И если драгоценная душа погибает, она погибает навсегда.

Я видела ангела, держащего в руках весы. На них взвешивались помыслы и стремления народа Божьего, особенно молодежи. На одной чаше лежали помыслы и стремления, обращенные к Небесам, а на другой - направленные к миру. На эту чашу было брошено все: чтение художественной литературы, заботы об одежде и зрелищах, суета, гордыня и т.д. О, какой торжественный момент! Ангелы Божьи взвешивали помыслы всех, кто претендует на то, чтобы называться Его детьми, и утверждает, будто умер для мира и ожил для Бога. Чаша, наполненная мирскими помыслами, суетой и гордыней, быстро перевешивала, несмотря на то, что с нее убирали один груз за другим. Чаша с небесными помыслами и стремлениями быстро поднималась вверх, в то время как другая резко опускалась. О, как она была легка! Я рассказываю все в точности, как я это видела, но никогда не передать мне той торжественности и яркого впечатления, охватившего мое сознание, когда я увидела ангела с весами, взвешивающего помыслы и стремления народа Божьего. Ангел сказал: "Могут ли такие взойти на Небеса? Нет, нет, никогда. Скажи им, что их надежды напрасны, и до тех пор, пока они не поспешат покаяться и обрести спасение, они заслуживают погибели". [125]

Вид благочестия никого не спасет. Все должны иметь глубокий и живой опыт. Только он один сохранит людей во время скорби. Тогда дела людские будут испытаны, каковы они, и если их дела подобны золоту, серебру и драгоценным камням, они будут помещены в скинию Господню. Но если дела людские являют собой дерево, сено или солому, ничто не защитит их от гнева и ярости Иеговы.

Люди - и молодые, и постарше - должны будут дать отчет в своем уповании. Однако разум, предназначенный Богом для лучшего применения, сотворенный для совершенного служения Ему, занят глупыми вещами вместо стремлений к вечности. Разум, блуждающий где попало, способен понять истину, доказательства Слова Божьего о соблюдении дня субботнего и верное основание христианской надежды, но может размышлять о внешности, манерах, одежде и т.д. И люди, увлекающиеся глупыми историями и пустыми небылицами, могут развить свою способность фантазировать, но великолепие Слова Божьего останется закрытым для них. Их сознание отвращается от Бога, и интерес к Его драгоценному Слову гаснет.

Для того чтобы мы уверенно направляли наши стопы через опасности этого темного мира к Небесам, нам дана Книга. Она рассказывает нам, как мы можем избежать гнева Божьего, а также повествует о Христовых страданиях ради нас, о великой жертве, которая сделала для нас возможным спасение и радость вечного пребывания перед лицом Божьим. И если кто-либо окажется в конце концов не знающим истины, хотя он и жил в стране, где сиял ее яркий свет, это будет его вина; такие люди не найдут оправдания. Слово Божье говорит нам, каким образом мы можем стать совершенными христианами и избежать семи последних язв, но эти люди не проявляют к этому никакого интереса. Их умы обращены к другому, они лелеют идолов, а Божье святое Слово ими пренебрегается и умаляется. Эти мнимые христиане несерьезно относятся к Богу, и когда Его святое Слово станет судить их в последний день, они будут найдены легкими. То Слово, которым они пренебрегали ради глупых рассказов, будет испытывать их жизнь, ибо это мерило праведности. Их побуждения, слова, дела и то, как они использовали отпущенное им время, - все подвергнется сравнению с написанным Словом Божьим, а затем, если они не будут соответствовать Слову, их участь будет решена навеки. [126]

Я видела, что многие люди сами дают оценку своей жизни и сравнивают свою жизнь с жизнью других. Так не должно быть. Никто, кроме Христа, не может быть примером для нас. Он - наш истинный образец, и каждый должен отличиться в подражании Ему. Мы либо соработники Христа, либо соработники врага. Мы либо собираем со Христом, либо расточаем. Мы либо убежденные, искренние христиане, либо совсем не христиане. Сказал же Христос: "О, если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" (Откр. 3:15, 16).

Я видела, что некоторым людям трудно уразуметь, что же такое самоотречение и жертва или что означает страдать за истину. Сказано: никто не войдет на Небеса, не принеся жертвы. Дух самоотречения и жертвенности должно воспитывать. Некоторые не отдают себя, свою душу и тело служению Богу; они потворствуют своему вспыльчивому, раздражительному характеру, удовлетворяют свой неуемный аппетит, уделяют слишком много внимания своим собственным интересам, забывая при этом о деле Божьем. Только те, кто горит желанием принести жертву ради вечной жизни, получат ее. И за нее стоит пострадать, стоит распять свое "я", стоит пожертвовать своими идолами. Значительно более ценные и вечные сокровища славы поглощают все и затмевают любое мирское наслаждение.